Спасская (станция метро)

Спасская (станция метро)

Координаты: 59°55′36.28″ с. ш. 30°19′10.37″ в. д. / 59.926744° с. ш. 30.319547° в. д. (G) (O) (Я)

«Спасская»
Правобережная линия
Петербургский метрополитен
Metro SPB Line4 Spasskaya.jpg
Центральный зал станции «Спасская»
Дата открытия:

7 марта 2009 года

Проектное название:

«Площадь Мира-2»

Район:

Адмиралтейский

Округ:

Сенной

Тип:

пилонная

Глубина заложения, м.:

61

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Архитекторы:

Е. М. Рапопорт,
В. Н. Морозова,
В. Г. Хозацкий

Выход к улицам:

улица Ефимова, Сенная площадь

Переходы на станции:

Spb metro line2.svg Сенная площадь
Spb metro line5.svg Садовая

Код станции:

СК

«Спасская» на Викискладе
Правобережная линия
условные обозначения
Театральная
Спасская







Достоевская
Лиговский проспект
Площадь Александра Невского-2
Новочеркасская
Ладожская
Проспект Большевиков
Улица Дыбенко


«Спа́сская» — конечная станция Правобережной линии Петербургского метрополитена. Является частью единственного в городе трехстанционного пересадочного узла «Спасская» — «Садовая» — «Сенная площадь». Станция пока не имеет отдельного выхода на поверхность.

Проектное название станции — «Площадь Мира-2».

Содержание

Вестибюли

Станция введена в эксплуатацию 7 марта 2009 года без собственного выхода на поверхность. Строительство вестибюля и наклонного хода началось в феврале 2011 года и должно завершиться во втором квартале 2013 года[1][2].
Почти достроенный выход придётся законсервировать, ввиду отсутствия готового проекта вестибюля станции[3].

Выход со станции осуществляется через станции «Садовая» и «Сенная площадь». 2 апреля 2012 года началась проходка наклонного хода собственного выхода станции. На переходах установлены тоннельные эскалаторы ЭТХ-3/75, производимые «Кировским заводом». По заверениям производителя эскалаторы рассчитаны безотказную эксплуатацию в условиях высоких пассажирских нагрузок на протяжении 50 лет. «Спасская» является первой станцией Петербургского метрополитена, на которой установлены подобные эскалаторы[4].

Строительство наклонного хода собственного выхода Спасской. Январь 2012.

Наземный павильон станции «Спасская» планируется построить на Сенной площади между действующим[5] павильоном станции «Сенная площадь» и улицей Ефимова.

Архитектура и оформление

Задел под выход в город

«Спасская» располагается на глубине около 60 метров. Является единственной на Правобережной линии и второй открытой после 1963 года станцией пилонного типа (1 июля 1963 года были открыты станции «Горьковская», «Невский проспект» и «Площадь Мира»; 20 декабря 2008 года — «Волковская»). Подземный зал выполнен по проекту архитекторов Е. М. Рапопорта, В. Н. Морозовой и В. Г. Хозацкого (ООО «Архитектурная мастерская Рапопорта Е. М.»).

Станция украшена мозаичными панно на тему зодчества Петербурга. Авторы мозаик: И. Г. Уралов, С. Н. Репин и Н. П. Фомин[6]. Пол выстлан гранитом[7].

Боковые и центральный залы соединяют семь проёмов для прохода, длина пилонов от 10 до 23 метров, ширина проёмов — 3 метра. Выход в город будет в центре зала.

Знак «Зодчеству Петербурга»

Знак «Зодчеству Петербурга» напротив ещё не открытого выхода на поверхность

Напротив ещё не открытого выхода в город находится памятный знак «Зодчеству Петербурга», представляющий собой круглый медальон, на котором выбиты фамилии выдающихся архитекторов города, однако в нём содержатся ошибки: «Деламот» вместо Валлен-Деламот (фр. Jean-Baptiste Vallin de la Mothe), «Детомон» вместо Тома де Томон (фр. Jean-François Thomas de Thomon), фамилия архитектора Огюста Монферрана (фр. Henri Louis Auguste Ricard de Montferrand), автора Исаакиевского собора, написана с одной «р». Отсутствует какой-либо порядок при упоминании династий зодчих: братья Косяковы — «Косяковы», в то время, как архитекторы Шарлемани (отец и два сына) — «Бр. Шарлемани», фамилия братьев Квасовых (Андрея и Алексея) внесена в список в единственном числе. Николай Бенуа и его сын Леонтий Бенуа так же, как И. А. Фомин и сын И. И. Фомин, записаны отдельно, причём инициалы Бенуа стоят перед фамилиями, а Фоминых — после; фамилии архитекторов Китнеров и Шаубов — в единственном числе[8].

Руководство метрополитена пообещало исправить ошибки. Этим будут за свой счет заниматься в мастерской, выполнявшей медальон [9].

Происхождение названия

Платформа для высадки пассажиров.

Название станции связано с близостью места, где до 1961 года находился Успенский собор, известный также как «Спас-на-Сенной» (ранее предполагалось, что на станции будет панно с изображением храма Успения Пресвятой Богородицы и других утраченных церквей Петербурга, однако проект был изменён). Территориально станция находится на Спасском острове, также восстановлено название Спасского переулка.

Сроки ввода в эксплуатацию

Эскалаторы, ставшие по официальной версии метрополитена основной причиной задержки ввода станции в эксплуатацию

Открытие станции произошло 7 марта 2009 года вместе с вводом в эксплуатацию участка Фрунзенско-Приморской линии «Садовая» — «Звенигородская», который соединил работавшие до этого отдельно части линии от «Комендантского проспекта» до «Садовой» и от «Звенигородской» до «Волковской»[10]. Задержка ввода станции в эксплуатацию по сравнению с изначально заявленной датой составила более трёх месяцев.

Первоначально станцию планировалось открыть 1 декабря 2008 года[11][12], в июле 2008 года была назначена дата 18 декабря[13], в ноябре 2008 года она была перенесена на 24 декабря [14], впоследствии — на 20 декабря 2008 года[15]. 18 декабря 2008 года поступила информация о том, что «Спасскую» сдать к назначенному времени не успеют[16][17], 20 декабря 2008 года была объявлена следующая дата открытия — 1 февраля [18]. По сообщению от 26 января 2009 года станция могла открыться в начале февраля 2009 года[19], 3 февраля поступила информация о сроках ввода 14 февраля [20], однако через несколько дней эти данные были опровергнуты — 10 февраля сроки ввода станции в эксплуатацию были обозначены как неопределённые[21][22], 11 февраля было озвучено, что открытие состоится не раньше конца февраля 2009 года[23]. 20 февраля была озвучена новая дата открытия — 28 февраля [24][25]. В результате станция была открыта лишь 7 марта 2009 года[10], при этом последний перенос сроков ввода был вызван болезнью чиновника, который должен дать «добро» на торжественное разрезание ленточки[26]. Несмотря на это, станция была открыта в 5.45 без каких-либо праздничных мероприятий[27]. По словам главы Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина основной причиной задержки ввода станции в эксплуатацию явились комплексные испытания новых эскалаторов[28].

Пересадки

Spb metro line2.svg
Spb metro line5.svg

Станция является третьей составляющей пересадочного узла «Сенная площадь» — «Садовая» — «Спасская». В переходе «Сенная площадь» — «Спасская» на стене указаны все названия, которые имел за свою историю Санкт-Петербург, вместе с годами переименований: 1703 Санкт-Петербург / 1914 Петроград / 1924 Ленинград / 1991 Санкт-Петербург.

На каждой из двух пересадок установлены по четыре эскалатора производства завода «Универсалмаш» — дочернего предприятия «Кировского завода». Несмотря на наличие эскалаторов, в переходах имеется большое количество подъемов и уклонов[8][29].

Ремонт пересадочного узла в 2010—2011 годах

2 апреля 2010 года на одном из подъёмов в связи с неисправностью эскалатора был закрыт переход с «Садовой» на «Спасскую»[30]. В середине мая на осмотр и ремонт были закрыты два эскалатора на переходе со станции «Спасская» на станцию «Сенная площадь». На ремонтируемых эскалаторах появилось объявление о том, что работы ведёт «Универсалмаш» под руководством Большакова Н. Н. и продлятся они до 22 июня[31]. Однако после 22 июня ремонт не был завершён, и объявление пропало. В одном из интервью Николай Большаков заявил, что ремонт завершится не раньше августа[31]. В конце августа стали сообщать о завершении работ в декабре[32][33]. В ноябре появилось сообщение о возможности открытия только в январе 2011[34]. В январе же было заявлено о переносе открытия переходов на конец февраля[35]. В полноценном режиме пересадочный узел открылся 12 февраля 2011 года с началом работы метрополитена[36].

Путевое развитие

Давка в переходе «Садовая» — «Спасская»

После пуска в эксплуатацию Фрунзенского радиуса оба тоннеля прежде действовавшего перегона между станциями «Достоевская» и «Садовая» стали единственной в Петербурге двухпутной служебной соединительной ветвью.

Пересадка на общественный транспорт

  • Автобусные социальные маршруты: № 2М, 2Ма, 4М, 4Мб, 5М, 5Мб, 49, 70, 71, 181.
  • Автобусные коммерческие маршруты: № К-1, К-3, К-7, К-19, К-36, К-115, К-124, К-169, К-186, К-195, К-212, К-213, К-350.

Фотографии

Интересные факты

  • Единственная на данный момент станция Петербургского метрополитена, являющаяся одновременно и пересадочной и конечной (до этого такими станциями были «Технологический институт-2» в 1961—1963 годах, «Площадь Александра Невского-2» в 19851991 годах и «Садовая» в 1991—1997 годах)
  • Единственная пилонная станция на линии

Примечания

  1. http://www.subwaytalks.ru/download/file.php?id=19306&mode=view
  2. Метро едет в Сосновую поляну
  3. Почти достроенный выход из метро «Спасская» придется законсервировать › MR7.ru
  4. Анастасия Митина «„Кировский завод“ нацелился на подземку» // Фонтанка.ру. — 2 февраля 2008 года.
  5. «В проекты новых станций петербургского метро будут закладывать создание торговых центров». Интервью с В. Гарюгиным, 12 июля, ИА REGNUM-Балтика
  6. Размышления о питерском метро. Станция «Спасская»
  7. «Вести»: Станция метро «Спасская» откроется в начале декабря
  8. 1 2 «Спасская» увековечила ошибки
  9. На «Спасской» исправят панно «Зодчеству Петербурга» // Карповка.нет. — 10 марта 2009
  10. 1 2 В Петербурге открылась новая станция метро
  11. В Мариинку на метро?
  12. На станции метро «Волковская» опробуют новую схему размещения рекламы
  13. «В Мариинку на метро?», «Санкт-Петербургские Ведомости» Выпуск № 110 от 20.06.2007
  14. Ирина Тищенко, Илья Снопченко Под ёлку положат подземку // Невское время : Газета. — СПб., 2008. — В. 20 ноября 2008.
  15. Станции метро «Волковская», «Спасская» и «Звенигородская» откроются 20 декабря (схема)
  16. В субботу откроются не все новые станции метро?
  17. Правобережную не порежут: метрополитен отложил открытие станции метро «Спасская»
  18. Питерское метро разветвилось
  19. Fontanka.ru «„Спасская“ может открыться уже в начале февраля»
  20. В метро с «валентинкой»
  21. Когда откроют «Спасскую»
  22. Эскалатор затормозил петербургское метро
  23. Станция метро «Спасская» откроется не раньше конца февраля
  24. В марте наконец поедем?
  25. Открытие «Спасской» переносится в шестой раз
  26. Новая станция метро «Спасская» сегодня заработала в обычном режиме
  27. Станция «Спасская»: ждали три месяца, освоим за три дня
  28. Петербургское метро предупреждает о возможных остановках эскалаторов на стации «Спасской»
  29. 1 2 Пять вопросов к «Спасской»
  30. Переход с «Садовой» на «Спасскую» закрыли из-за опасных эскалаторов
  31. 1 2 Переход на «Спасской» раньше августа не откроется. Объявления об окончании ремонта писали для отвода глаз
  32. Запуск эскалаторов на «Спасской» может затянуться еще на несколько месяцев
  33. Конструктор эскалаторов «Спасской» не хочет общаться с журналистами
  34. Срок запуска эскалаторов «Спасской» вновь могут перенести
  35. На «Спасской» починили два эскалатора // Комсомольская правда от 24.1.2010
  36. Пересадочный узел ст. Садовая — Спасская — Сенная площадь начинает работать в обычном режиме — Официальный сайт Петербургского метрополитена
  37. Кого спасет «Спасская»?

См. также

Ссылки

Предшественник:
Комендантский проспект
Конечная станция Правобережной линии
7 марта 2009 — настоящее время
Преемник:
Театральная

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Спасская (станция метро)" в других словарях:

  • Балканская (станция метро) — Станция «Балканская» Фрунзенско Приморская линия Петербургский метрополитен Дата открытия ? …   Википедия

  • Лахта (станция метро) — «Лахта» Правобережная линия Петербургский метрополитен Дата открытия 2021 2025 годы …   Википедия

  • Звездная (станция метро) — Станция «Звёдная» Московско Петроградская линия Петербургский метрополитен Дата открытия 25 декабр …   Википедия

  • Магистраль № 30 (станция метро) — Станция «Нижнекаменская» Фрунзенско Приморская линия Петербургский метрополитен Дата открытия неизвестно …   Википедия

  • Улица Дыбенко (станция метро — Улица Дыбенко (станция метро, Санкт Петербург) Станция «Улица Дыбенко» Правобережная линия Петербургский метрополитен …   Википедия

  • Новочеркасская (станция метро) — Координаты: 59°55′44.6″ с. ш. 30°24′42.4″ в. д. / 59.929056° с. ш. 30.411778° в. д.  …   Википедия

  • Бухарестская (станция метро) — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание ста …   Википедия

  • Нарвская (станция метро) — Координаты: 59°54′04.35″ с. ш. 30°16′29.65″ в. д. / 59.901208° с. ш. 30.274903° в. д.  …   Википедия

  • Народная (станция метро) — Станция «Кудрово» Правобережная линия Петербургский метрополитен Дата открытия 2016 год[1] …   Википедия

  • Долгоозерная (станция метро) — Станция «Озеро Долгое» Фрунзенско Приморская линия Петербургский метрополитен Проектное название «Магистраль №27», «Ждановская», «Озеро Долгое» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»