Цефал и Прокрис (балет)

Цефал и Прокрис (балет)
Цефал и Прокрис
Céphale et Procris ou L’Amour conjugal
Композитор

Андре Гретри

Автор либретто

Жан Франсуа Мармонтель

Источник сюжета

Древнегреческий миф

Хореограф

Гаэтано Вестрис

Количество действий

3

Год создания

1773

Первая постановка

30 декабря 1773

Место первой постановки

Королевская опера, Версаль

«Кефал и Прокрис» («Цефал и Прокрис, или Супружеская любовь»; фр. Céphale et Procris ou L’Amour conjugal) — балет в трёх актах композитора Андре Гретри по сюжету древнегреческого мифа. Необходимо учитывать, что понимание термина «балет» в XVIII веке весьма отличалось от современного; и по современной терминологии данное произведение следовало бы отнести к несколько иному жанру — балет-опера, поскольку в XVIII в. вокальные номера были такой же принадлежностью балета, как и танец. Автор либретто Ж.-Ф. Мармонтель.

Содержание

Сюжет

Краткий сюжет мифа состоит в том, что супруги Кефал (Цефал) и Прокрис (по другим версиям Прокрида) нарушили друг перед другом верность. Однако нарушение это было неординарным, поскольку прелюбодеяние совершалось друг с другом. А дело было так. Кефал через восемь лет разлуки в чужом облике явился к Прокрис и соблазнил её дарами, а когда принял свой облик и жена узнала, что изменила мужу с ним же самим, она пришла в такое замешательство, что от ужаса убежала на Крит, где получила в дар от царя Миноса охотничью собаку Лалапса и «неотвратимое» копьё, всегда попадающее в цель. И теперь уже Прокрис в неузнаваемом облике охотника появилась перед Кефалом, который тем временем тоже не терял времени даром и завёл интрижку с Эос, женой Тифона. Неузнанная Прокрис под видом юноши-охотника вызвала мужа на соперничество в охоте и, конечно, при помощи Лалапса и волшебного копья выиграла состязания. Тогда Кефал попросил отдать ему дары Миноса, а в ответ услышал цену за них — от него потребовалось нарушение супружеской верности, да ещё с юношей-охотником, на что Кефал тут же согласился. Но поскольку Прокрис была женщиной — ей некуда было деваться, её тайна раскрылась, и она призналась, кто она, приняв свой облик. Дело кончилось тем, что супруги простили друг друга, помирились и, как положено в семье, стали совместно пользоваться имуществом друг друга. Но жить счастливо опять не получилось: недоброжелатели нашептали верной супруге, что муж ей изменяет. Она решила его выследить, и когда однажды Кефал отправился на охоту, взяв пса и волшебное копьё, тайком последовала за ним. Услыхав шорох в листве и подумав, что это лань, а уж никак не его Прокрис, Кефал послал туда неотвратимое копьё. Прокрис пала замертво.

Миф неоднократно использовался как сюжет в литературе, живописи и музыке[1][2]; в России была поставлена первая русская опера композитора Ф.Арайи на текст Сумарокова «Цефал и Прокрис» (1755); не путать с другой оперой на тот же сюжет композитора Э.Жаке де ла Герр «Кефал и Прокрида» (1694).

Оперные партии

  • Цефал, фесалийский охотник — Céphale, Chasseur thessalien (тенор)
  • Прокрис, Нимфа Дианы — Procris, Nymphe de Diane (dessus)
  • Аврора, богиня зари — L’Aurore, Déesse de l’aurore (dessus)
  • Бог пастухов — Palès, Déesse des bergers (dessus)
  • Флора, богиня цветов — Flore, Déesse des fleurs (bas-dessus)
  • Ревность — La Jalousie (bas-dessus)
  • Любовь — L’Amour (dessus)

История первой постановки

16 ноября 1773 года вступали в брак внук французского короля Людовика XV, будущий король Франции Карл X и Мария-Тереза Савойская. К этому времени предполагались большие празднества, растянутые на несколько недель. Во французский двор съехались королевские семьи со всей Европы.

Франция встречала дорогих гостей не только пышными пирами, но и обширной культурной программой. В королевский оперный театр при Версальском дворце были вызваны музыканты, певцы и певицы, танцоры и танцовщицы.

Среди прошедших в эти праздничные дни представлений был и новый балет «Кефал и Прокрис», его премьера состоялась 30 декабря 1773 в Версале.

Для А. Гретри это было его первое произведение, поставленное на королевской сцене специально для королевской семьи и королевских гостей[3]. Приглашению Гретри на королевскую сцену предшествовал огромный успех, выпавший на долю его комической оперы «Гурон» (Le Huron) в 1769 году. Этот успех способствовал дружескому отношению к нему со стороны дофина, что, в свою очередь, открыло композитору вход на высочайший уровень, а в 1773 году он получил официальный придворный статус и тогда же от имени Людовика XV ему было предложено сочинить большое произведение специально для свадебных торжеств[4].

Балет «Цефал и Прокрис» как музыкальное произведение

Мармонтель сочинил поэму по известному античному сюжету. Она вполне соответствовала вкусам эпохи. В это время шло становление сюжетного балета, балета действенного (ballet d’action). Фабула поэмы подходила для использования в балете нового направления. И хотя Андре Гретри в первую очередь прославился как композитор своего времени, своей эпохи, став одним из создателей новой, революционной музыки (время стояло революционное), он неоднократно обращался и к мифологическим сюжетам. Через несколько лет после данного балета он написал оперу «Андромаха».

Балет был наполнен современными танцами, в первую очередь он прославился чаконой, на которую, когда балет был перенесён на публичную сцену в Королевскую академию музыки, «сбегался весь Париж»: речь идет о чаконе из дивертисмента третьего действия героического балета — «Цефал и Прокрис»[3].

Музыка, сочиненная композитором к балету, до сих пор вызывает неоднозначные суждения.

Музыкальная энциклопедия вообще называет этот жанр обращения к античности неудачным для композитора: «Мало удачными были попытки композитора в создании французской лирической трагедии („Цефал и Прокрис“, „Андромаха“)»[5].

Но есть и противоположное мнение, например, музыковед Анна Булычева пишет:

Эта пьеса, музыкально чрезвычайно яркая, отличается свежестью решения и свидетельствует о радикальном обновлении жанра. Начинается она не с затакта, а с сильной доли, как пассакалья, хотя первая тема напоминает вовсе не пассакалью, а менуэт. Здесь полностью отсутствует вариационность, и ничего нет от рондо. Масштабная композиция (почти 300 тактов) состоит из двух разделов-строф и небольшой коды. … Гретри дает великолепный образец непроцессуальной, статичной сонатности. В «четырехтональной» экспозиции 1 многочисленные темы вступают одна за другой, избегая причинно-следственных отношений: лишь после того, как очередной раздел завершается полным кадансом, вступает следующий. Все темы поданы как равноценные, и лишь вторая тема главной партии — триумфальная фанфара, вызванная к жизни четвертой строкой текста хора, — может претендовать на лидерство, поскольку ее отзвуки возвращаются в коде. Вторая, хоровая строфа, является репризой сонатной формы. Но поскольку тонико-доминантовые отношения ощущаются слабо, форма воспринимается не как сонатная, а как строфическая.
Анна Булычева. Театральные чаконы и пассакальи в эпоху Просвещения[3].

Как уже отмечалось, балет после первого показа в Версале был перенесён на сцену Королевской академии музыки (Парижская опера), где ставился в 1775 и 1777 гг. Однако, несмотря на успех, больше не восстанавливался в течение двух веков. А вновь появился на сцене лишь 21 ноября 2009 года во время проведения фестиваля памяти Андре Гретри и в том самом театре, где состоялась его премьера — в Версальском королевском оперном театре. Произведение также записано на CD[4][1].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Цефал и Прокрис (балет)" в других словарях:

  • Tsefal i Prokris — Giuseppe Valeriani: Sketch of sets for the opera Tsefal i Prokris by Francesco Araja, 1755 Tsefal i Prokris (Russian: Цефал и Прокрис – Cephalus and Prokris), is an opera seria in three acts by the Italian composer Francesco Araja. Dating to 1755 …   Wikipedia

  • Francesco Araja — Francesco Domenico Araja (or Araia, Russian: Арайя) (Born: June 25, 1709, Naples, Kingdom of Sicily, died between 1762 and 1770, Bologna, States of the Church) was an Italian composer who spent 25 years in Russia and wrote at least 14 operas for… …   Wikipedia

  • Русская музыка —         Истоки Р. м. восходят к творчеству вост. слав. племён, населявших территорию Др. Руси до возникновения в 9 в. первого рус. гос ва. О древнейших видах вост. слав. музыки можно судить гипотетически по отд. историч. свидетельствам,… …   Музыкальная энциклопедия

  • Опера в России — прошла трёхвековую историю развития. Содержание 1 Опера XVIII века 2 Опера начала XIX века …   Википедия

  • Гретри, Андре — Андре Эрнест Модест Гретри …   Википедия

  • Марцинкевич, Гавриил (Гаврилушка) — (Марценкович; ок. 1741, Украина ?) певец (тенор). В детские годы пел в Глухове (Украина) в капелле гетмана К. Г. Разумовского, к рый привез его в Петербург и определил в Придв. певческую капеллу, где он обучался пению у А. Вакари. Позднее… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ленинград —         крупнейший наряду с Москвой центр муз. культуры СССР. 3679 тыс. жит. (на 1 янв. 1973). Муз. жизнь, преим. светские её формы, начинается в Петербурге в первые годы существования города. В торжествах по случаю победы над шведами и основания …   Музыкальная энциклопедия

  • Francesco Araja — Saltar a navegación, búsqueda Francesco Araja Francesco Domenico Araja (o Araia, del ruso: Арайя) (Nápoles, Reino de Sicilia, 25 de junio de 1709 Bolonia, 1762 ó 1770) fue un compositor italiano que pasó 25 años en Rusia y escribió al menos 14… …   Wikipedia Español

  • Вестрис, Гаэтано — У этого термина существуют и другие значения, см. Вестрис. Гаэтано Вестрис итал. Gaetano Vestris …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»