Закиев, Ильхам Азизага оглы

Закиев, Ильхам Азизага оглы
Ильхам Закиев
Личная информация
Полное имя:

Ильхам Азизага оглы Закиев

Гражданство:

Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Дата рождения:

3 марта 1980(1980-03-03) (32 года)

Место рождения:

Сумгаит, Азербайджанская ССР

Тренер(ы) в наст. время:

Ахмеддин Раджабли

Весовая категория:

свыше 100 кг

Пояс:

чёрный Ceinture noire.png

Дан:

5-ый

Категория слепоты:

B1 (совсем невидящие)

Ильхам Азизага оглы Закиев (азерб. İlham Əzizağa oğlu Zəkiyev) — азербайджанский дзюдоист-паралимпиец, выступающий в весовой категории 100 и более килограмм и категории слепоты B1 (совсем невидящие), двукратный паралимпийский чемпион (2004 и 2008 гг.), двукратный чемпион мира (2007 и 2010 гг.) и четырёхкратный чемпион Европы (2005, 2007, 2009 и 2011 гг.), заслуженный мастер спорта по дзюдо, обладатель пятого дана. Награждён орденом «Славы». Был знаменосцем азербайджанской сборной на торжественной церемонии открытия летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине[1] и игр 2012 года в Лондоне. На родине Ильхам Закиев считается героем. Серьёзно начал заниматься дзюдо после полученного во время службы в армии пулевого ранения в голову, вызвавшего слепоту[2].

Содержание

Биография

Детство и юность

Ильхам Закиев родился 3 марта 1980 года в городе Сумгаит Азербайджанской ССР в семье рабочего Азизаги Закиева. У Ильхама три брата и одна сестра, среди которых Ильхам самый младший. Среднее образование получил в школе № 5 города Сумгаит. Старший на три года брат Ильхама Фикрет Закиев был борцом. Благодаря ему Ильхам тоже начал интересоваться спортом[3].

С 15 лет Ильхам начал заниматься дзюдо и тренироваться на сумгаитском стадионе имени Мехти Гусейн-заде под руководством своего нынешнего наставника Ахмеддина Раджабли, возглавлявшего с 1981 по 1989 год национальную команду Азербайджанской ССР по дзюдо. За очень короткий срок Ильхам начал добиваться успеха, стал чемпионом Сумгаита, призёром молодёжного чемпионата Азербайджана по дзюдо и чемпионом юношеского первенства страны по самбо[4].

В 1998 году Ильхам, уже будучи дзюдоистом-тяжеловесом, должен был поехать в Москву на Всемирные юношеские игры, но на соревнования его не взяли, и он пошёл в армию.

Военная служба. Потеря зрения

Последнее соревнование для Ильхама до службы в армии состоялось в 1998 году, когда в июне он выиграл кубок страны по дзюдо[5]. 2 июля этого же года он отправился служить в вооружённых силах Азербайджанской Республики. Службу проходил в Физулинском районе, в зоне соприкосновения армяно-азербайджанских вооружённых сил. По словам тренера, у сослуживцев Ильхам Закиев пользовался особым уважением, да и руководство было им довольно. Физическими показателями он отличался от своих сверстников. В связи с этим он был зачислен в разведчики[3].

В феврале 1999 года при выполнении боевого задания в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района был тяжело ранен в голову; снайперская пуля, войдя в левый висок, вышла из правого[6]. Пять дней Ильхам Закиев находился в коме. Надежды на то, что Ильхам выживет, уже не оставалось. На пятый день Ильхам проснулся в районной больнице, услышав голос звавшей его матери. Однако, открыв глаза, он ничего не увидел. Выяснилось, что Ильхам Закиев ослеп. Мать Ильхама вспоминает:

Мы нашли его в районном военном госпитале. Положение его было тяжёлое. Врачи совсем потеряли надежду. «Так как он спортсмен, его сердце ещё борется», — говорили они. Я позвала его, сказала: «Ильхам». Ильхам ответил мне очень слабым голосом. «Мне холодно», — сказал он. Тогда все поняли, что Ильхам поборол смерть. Я сняла свой жакет и накрыла им его. После села рядом и дала тёплый чай[7].

По словам врачей, то, что Ильхам Закиев выжил после такого ранения, это чудо. Домой Ильхам Закиев вернулся как «карабахский инвалид» первой группы[3].

Четырёхлетний перерыв

Оставшись в 19 лет без зрения, Ильхам Закиев, по его же словам, недолго находился в трудной ситуации. Благодаря друзьям и семье он смирился со случившимся и недолго переживал. В то время Ильхаму вернуться в большой спорт казалось фантастическим шагом. Тем не менее он искал вид спорта, каким бы ему можно было заниматься[3].

В 2002 году Ильхам Закиев встретился с министром спорта и молодёжи Абульфазом Караевым, который помог ему отправиться на обследования в Москву. Однако там ему заявили, что пока наука не может вернуть зрение в подобных случаях. Вернувшись в Азербайджан, Закиев вновь обратился в министерство за советом, каким бы паралимпийским видом спорта он мог бы заниматься. Там ему заявили, что существует дзюдо и для слепых.

Возвращение в большой спорт и дальнейшая карьера

В ноябре 2002 года Закиев вновь приступил к тренировкам под началом Ахмеддина Раджабли, своего бывшего тренера. Ему нужно было принять участие во II Всемирных играх среди слепых и слабовидящих атлетов, который должен был пройти в канадском городе Квебек. Важность этого соревнования состояла и в том, что оно давало возможность выиграть лицензию на летние Паралимпийские игры 2004. Этот чемпионат мира стал первым соревнованием Ильхама Закиева после потери зрения. Подготовка Закиева была также не очень высокой. Несмотря на это, Ильхам взял на играх бронзу, проиграв лишь Рафаелю Торресу Помпе из Кубы, и выиграл лицензию на Паралимпиаду в Афинах.

Ильхам Закиев был единственным дзюдоистом, который представлял Азербайджан на Паралимпиаде 2004. Соревнования проходили в Олимпийском зале Ано Лиосиа. Первая встреча на играх была со спортсменом из Кубы, которому Закиев проиграл в Квебеке. Однако в Греции Ильхам одержал победу всего за 1 минуту 40 секунд. В полуфинале он победил испанского спортсмена за 37 секунд. В финале Закиевым была одержана победа броском иппон над спортсменом из Великобритании за 1 минуту 2 секунды. Таким образом, Ильхам Закиев стал чемпионом Паралимпийских игр[8].

Через год в голландском городе Влардингене Ильхам Закиев стал чемпионом Европы, победив в финале дзюдоиста из Франции Жульена Турина. А в 2006 году на проходившем во французском Бромате чемпионате мира выиграл бронзу, заняв третье место в командном зачёте. В 2007 году на лицензионном чемпионате Европы, проходившем в Баку, Закиев стал двукратным чемпионом Европы. В этом же году он стал победителем Всемирных игр, проходивших в Бразилии[9].

Ильхам Закиев в 2008 году принял участие во второй для себя Пекинской паралимпиаде. Выступавший в весовой категории 100 и более килограмм, Ильхам начал выступление, победив сначала француза Жульена Турина иппоном всего за пять секунд. Так Ильхам вышел в полуфинал, где одолел Парка Джунг-мина из Республики Корея броском осаекоми-иппон. Наконец в финале Ильхам Закиев победил местного, китайского, дзюдоиста Ванга Сонга также броском осаекоми-иппон, завоевав тем самым золотую медаль Паралимпиады. Таким образом, Ильхам Закиев стал двукратным паралимпийским чемпионом[10]. Согласно указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 февраля 2008 года Ильхаму Закиеву была вручена специально учреждённая в 2002 году олимпийская стипендия. 25 декабря этого же года Ильхам Закиев за особые заслуги в развитии азербайджанского спорта указом президента был награждён орденом «Славы»[11].

В 2009 году Ильхам Закиев стал победителем чемпионата Европы, проходившего в Дебрецене. Таким образом, он стал трёхкратным чемпионом Европы. В этом же году он получил звание заслуженного мастера спорта[12].

В январе 2010 года Закиев стал победителем открытого чемпионата Германии, проходившего в Гейдельберге[13]. В этом же году в турецкой Анталье Ильхам Закиев стал чемпионом мира. Сам Закиев так вспоминает о своём выступлении в Спортивном зале Дилек Сабанджи, где проходил чемпионат:

…На самом же чемпионате мира был немало новых соперников, которых ранее я не встречал на предыдущих чемпионатах мира. Но все они очень хорошо знали меня, мою технику, поэтому много работали над выработкой новой тактики, приемами. В целом не скажу, что мне досталась хорошая жеребьёвка, так как на чемпионате мира не бывает слабых соперников. В первой схватке мне достался канадец, которого я не знал, и во время поединка я понял, что он хорошо меня изучил. Тем не менее с канадцем у меня схватка продолжалась 37 секунд. В следующей схватке я выиграл своего давнего знакомого Хименеса Янголини из Кубы. Представителя Острова свободы я выигрывал в финале прошлого чемпионата мира, а в позапрошлом мировом первенстве я ему проиграл. На этот раз для победы над кубинцем мне потребовалось 1:45 минуты. В следующей схватке я выиграл своего давнего соперника венгра Пап Габора и вновь досрочно за минуту. В финале же мне противостоял иранский дзюдоист, который был перед чемпионатом мира на сборах у нас в Сумгайыте и достаточно хорошо был знаком с моей борьбой. Но и в финале мне удалось победить досрочно иппоном, уложил соперника на лопатки за три минуты. В результате мне удалось во второй раз выиграть титул чемпиона мира…[14]

В 2011 году на Всемирных играх, проходивших в этой же Анталье, занял второе место, получив лицензионные баллы на летние Паралимпийские игры 2012.

В мае 2011 года во второй день Гран При в Баку главный директор спорта Международной федерации дзюдо Владимир Барта вручил Ильхаму Закиеву диплом о присвоении пятого дана[2].

19 ноября этого же года Закиев стал чемпионом Европы, также выиграв при этом лицензионные баллы на Паралимпиаду 2012. На этих играх, 1 сентября Ильхам, проиграв в четвертьфинале японцу Кенто Масаки, но выиграв утешительные схватки у канадца Тони Уолби (англ.)русск. и бразильца Вилианса Сильва, взял бронзовую медаль.

Спортивные достижения

  • Чемпион Сумгаита по дзюдо
  • Призёр молодёжного чемпионата Азербайджана по дзюдо
  • Победитель юношеского первенства Азербайджана по самбо
  • 1998 — Обладатель кубка Азербайджана
  • 2003 — Бронзовый призёр II Всемирных игр
  • 2004 — Чемпион XII летних Паралимпийских игр
  • 2005 — Чемпион Европы
  • 2006 — Бронзовый призёр чемпионата мира в командном зачёте
  • 2007 — Чемпион Европы и III Всемирных игр
  • 2008 — Чемпион XIII летних Паралимпийских игр
  • 2009 — Чемпион Европы
  • 2010 — Чемпион мира
  • 2011 — Финалист IV Всемирных игр
  • 2011 — Чемпион Европы

Пути к финалам международных соревнований

Соревнование Место и время проведения Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Летние Паралимпийские игры 2004 Афины
17—28 сентября
Флаг Кубы Рафаель Торрес Помпа
поб. 1001 / 0001 (1:20)
Флаг Испании Фермин Кампос Ариза
поб. 0010 / 0000 (0:32)
Флаг Великобритании Ян Роуз
поб. 1000 / 0000 (1:02)
Чемпионат Европы 2005 Влардинген
2—3 апреля
Флаг Франции Жюльен Турин
поб.
Чемпионат Европы 2007 Баку
17—21 мая
Флаг России Александр Парасюк
поб. 1000 / 0000
Флаг Венгрии Габор Папп
поб. 0200 / 0000
Флаг Франции Жюльен Турин
поб. 0200 / 0000
Всемирные игры 2007 Сан Паулу
28 июля — 8 августа
Флаг Китайской Народной Республики Ванг Сонг
поб.
Флаг Франции Жюльен Турин
поб.
Флаг США Грег Дювал
поб.
Флаг Кубы Янголини Хименес
поб.
Летние Паралимпийские игры 2008 Пекин
7—9 сентября
Флаг Франции Жюльен Турин
поб. 1000 / 0000
Флаг Республики Корея Парк Джунг-мин
поб. 1000 / 0001
Флаг Китайской Народной Республики Ванг Сонг
поб. 1000 / 0000
Чемпионат Европы 2009 Дебрецен
3—4 июля
Флаг России Александр Парасюк
поб. 1110 / 0010
Флаг Венгрии Тибор Вег
поб. 1000 / 0000
Флаг России Константин Капитонов
поб. 1000 / 0000
Чемпионат мира 2010 Анталья
25—29 марта
Флаг Канады Уильям Морган
поб. 1000 / 0000
Флаг Кубы Янголини Хименес
поб. 1000 / 0000
Флаг Венгрии Габор Папп
поб. 1000 / 0000
Флаг Ирана Хамзе Надри
поб. 1000 / 0010
Всемирные игры 2011 Анталья
1—10 апреля
Флаг России Гайдар Гайдаров
поб. 1000 / 0000
Флаг Канады Тони Уолби (англ.)русск.
поб. 1000 / 0000
Флаг Алжира Хамза Харкат
поб. 1000 / 0000
Флаг Японии Кенто Масаки
пор. 0000 / 1000
Чемпионат Европы 2011 Кроули
18—20 ноября
Флаг России Гайдар Гайдаров
поб. 101.3 / 010.2
Флаг Венгрии Габор Папп
поб. 100.0 / 000.0
Флаг Франции Жюльен Турин
поб. 100.0 / 000.
Победа в финале
Поражение в финале

Награды и звания

Личная жизнь

В 2005 году Ильхам Закиев женился, соблюдая народные традиции, на девушке, которую знал и видел ещё до службы в армии. Письмо с поздравлением отправил также сам президент страны Ильхам Алиев[5]. В настоящее время в семье Закиева растут двое мальчиков. Сын Илькин, как говорит Закиев, всюду, где видит флаг Азербайджана, кричит «папа чемпион»[3].

В 2011 году о семейной жизни Ильхама Закиева режиссёром Мехсимом Мехсимовым был снят фильм «Светлая тьма», получивший премию министерства молодёжи и спорта Азербайджана как лучший фильм о молодой семье[15].

Ильхам Закиев интересуется также футболом и болеет за «Нефтчи», называя этот клуб гордостью азербайджанского футбола. В одном из своих интервью он отрицательно отозвался о журналистах, грубо критикующих «Нефтчи»[16].

Традицией Ильхама Закиева является подойти к своему сопернику после состязания и ободрить его, поблагодарить за встречу, сказать ему, что он достойный соперник[5].

Ильхам Закиев, являясь также правоверным мусульманином, совершает намаз[6]. А после каждой победы на татами поднимает руки наверх, благодаря Аллаха[5].

Надежда на излечение

Ильхам долгое время лечился, но восстановить зрение пока не удалось. После возвращения из армии он обратился с письмом к главе Национального олимпийского комитета Азербайджана, ныне президенту страны Ильхаму Алиеву с просьбой помочь ему в лечении. В 2002 году Закиев встретился с министром спорта и молодёжи Абульфазом Караевым. Они оказали ему содействие и помогли поехать на лечение в Москву. Однако там ему заявили, что пока наука не может вернуть зрение в подобных случаях. Посоветовали отправиться в Израиль или Германию — шанс спасти один глаз ещё оставался[4].

На встрече президента Ильхама Алиева с призёрами XII Паралимпийских игр, прошедших в 2004 году в Афинах, Ильхам Закиев обратился к президенту: «Господин Президент, я потерял зрения в бою в Карабахе. В 2002 году с вашей помощью и с помощью министра молодёжи и спорта Абульфаза Караева был в Москве. После обследования мне сказали, что подобные случаи можно лечить в клинике штата Мэриленд, в США. Прошу вас помочь мне в возвращении моего зрения». Президент ответил: «Мы займёмся этим. Я поручу, чтобы вас отправили в нужную клинику и оказали нужное лечение. Я лично возьму всё под контроль. Если это излечимо, мы это обязательно вылечим. Поэтому я дам нужные поручения и выделю средства»[7].

В 2005 году при содействии президента Ильхама Алиева для обследования Закиева отправили в Израиль (город Хайфа). После обследования ему было заявлено, что восстановить зрение пока невозможно, но в будущем на излечение есть надежда[3]. Мечтой Ильхама Закиева является представлять Азербайджан не на Паралимпийских играх, а на Олимпийских[5].

См. также

Источники

  1. Официальный сайт Паралимпийского движения. Flag Bearers Beijing 2008. www.paralympic.org. Архивировано из первоисточника 31 января 2012.  (англ.)
  2. 1 2 International Judo Federation. The IJF Honors Great Champions and Coaches in Baku. Официальный сайт Международной федерации дзюдо (8 мая 2011). Архивировано из первоисточника 31 января 2012.  (англ.)
  3. 1 2 3 4 5 6 Флора Халилзаде. Vətənə xidmətin şərəfli yolu: «Azərbaycan» qəzeti redaksiyasında görüş. : газета. — «Азербайджан», 2009. — С. 1—4.  (азерб.)
  4. 1 2 Э. Алиев. Медаль, которая может вернуть зрение : газета. — Эхо, 2004. — № 173.
  5. 1 2 3 4 5 Ексар Джафаров. Nəsillərə örnək : газета. — «Молодежь Республики», 2010.  (азерб.)
  6. 1 2 Видеоролик об Ильхаме Закиеве
  7. 1 2 Бахтияр Гараджа. Dərddən güclü : газета. — «Азербайджан», 2011. — С. 8.  (азерб.)
  8. Results. ATHENS 2004 Paralympic Games. Judo. Men’s Over 100 kg. www.paralympic.org (2004). Архивировано из первоисточника 31 января 2012.
  9. Вюсал Элай. Qələbə əzmi. Belədə səhhət problem deyil : газета. — Həftə içi.  (азерб.)
  10. Zakiyev wins Azerbaijan's first Judo gold. — paralympic.beijing2008.cn, 2008.  (англ.)
  11. Azərbaycan Respublikasında bədən tərbiyəsi və idmanın inkişafındakı xidmətlərinə görə «Şöhrət» ordeni ilə təltif edilənlər. www.idman.com.az (2011). Архивировано из первоисточника 31 января 2012.
  12. М.О. Министерство молодежи и спорта Азербайджана наградило спортивных деятелей страны : сайт. — Day.Az, 2009.
  13. Национальный паралимпийский комитет Азербайджана 30 yanvar Almaniyanın Haydelberq şəhərində Beynəlxalq Almaniya Çempionatında iştirak edən 10 nəfər Cüdoçunun 9-u medal qazanmışdır. : сайт. — [npc.az Официальный сайт] Национального паралимпийского комитета Азербайджана, 2010.  (азерб.)
  14. Т. Тушиев. Ильхам Закиев: «Не каждому человеку дано заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие» : сайт. — extratime.az, 2010.
  15. Видеоролик о фильме «Светлая тьма»
  16. İkiqat paralimpiya çempionu İlham Zəkiyev: «Təəssüf ki, "Neftçi"nin bu səviyyəyə qalxması heç də hamının ürəyincə deyil» : сайт. — 90plus.info, 2010.  (азерб.)
Азербайджан Летние Паралимпийские игры 2008 года Азербайджан

 | мужчины до 60 кг:  Рамин Ибрагимов | мужчины до 66 кг:  Илкин Алышов | мужчины до 73 кг:  Рамин Алиев | мужчины до 81 кг:  Натиг Новруззаде | мужчины до 90 кг:  Тофиг Мамедов | мужчины до 100 кг:  Керим Сардаров | мужчины свыше 100 кг:  Ильхам Закиев  | тренер: Ахмеддин Раджабли

Азербайджан Летние Паралимпийские игры 2012 года Азербайджан

 | мужчины до 60 кг:  Рамин Ибрагимов | мужчины до 66 кг:  Байрам Мустафаев | мужчины до 73 кг:  Ровшан Сафаров | мужчины до 81 кг:  Тофиг Мамедов | мужчины до 100 кг:  Керим Сардаров | мужчины свыше 100 кг:  Ильхам Закиев | женщины до 57 кг:  Афаг Султанова  | тренер: Ахмеддин Раджабли


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Закиев, Ильхам Азизага оглы" в других словарях:

  • Закиев — фамилия. Известные носители Закиев, Ильхам Азизага оглы азербайджанский дзюдоист. Закиев, Мирфатых Закиевич татарский ученый. Закиев, Радик Мансурович российский хоккеист …   Википедия

  • Портал:Япония — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»