Уэлдон, Дэн

Уэлдон, Дэн
Дэн Уэлдон
Dan Wheldon
Dan Wheldon 2.jpg
Имя при рождении:

Daniel Clive Wheldon

Род деятельности:

Автогонщик

Дата рождения:

22 июня 1978(1978-06-22)

Место рождения:

Эмбертон, Бакингемшир, Англия, Великобритания

Гражданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Дата смерти:

16 октября 2011(2011-10-16) (33 года)

Место смерти:

округ Кларк, Невада, США

Супруга:

Сьюзи

Дети:

Себастьян
Оливер

Дэниэл «Дэн» Клайв Уэлдон (англ. Daniel Clive "Dan" Wheldon; 22 июня 1978(19780622), Эмбертон, Великобритания — 16 октября 2011, Кларк, США) — британский автогонщик. Чемпион Индикара 2005 года, 2-кратный победитель 500 миль Индианаполиса (2005 и 2011).

Содержание

Общая информация

В 2008 году Дэн женился на канадке[1] Сьюзи Бём — своей многолетней помошнице по ведению дел на трассе и вне её. Пара обосновалась в США — в городе Сент-Питерсберг, штат Флорида.[2]

В феврале 2009 года у супругов родился первый сын, а в марте 2011 — второй.[3]

Спортивная карьера

Ранние годы

Бакингемширец, как и многие автогонщики того периода, начал карьеру с картинговых соревнований. В данном классе Уэлдон небезуспешно гонялся с 1987 по 1995 год. За это время Дэну несколько раз покорялся национальный чемпионат среди кадетов, в 1995 году Уэлдон стал обладателем кубка мира в классе Формула-А, а также занял четвёртое место на чемпионате Европы в этой же категории.

С 1996 года британец сосредотачивается на гонках на машинах с открытыми колёсами, но не забывает и картинг — с 2004 года он регулярно стартует в достаточно крупных и известных соревнованиях этой категории.

1996—2001

Dallara Уэлдона образца 2004 года.

Карьера в более крупных соревнованиях стартует с мелких формулических классов. В 1996-98 годах Дэн проводит несколько вполне успешных сезонов в чемпионатах под эгидой Vauxhall и Ford. Несмотря на множество призовых мест и побед на этапах этих первенств Уэлдон так и не смог сделать шаг на следующую ступеньку иерархиии европейского автоспорта — сторонних спонсоров так и не зантересовал молодой английский талант, а денег семьи на достаточно дорогую Формулу-3 не хватало.

Перед гонщиком встал выбор — либо завершить карьеру, либо пересмотреть свои взгляды на дальнейшие выступления. Дэн выбрал второй вариант, отправившись покорять североамериканский гоночный мир. Первым шагом стало участие в чемпионате американской Формулы-2000. Уэлдон быстро обжился в серии и уже в первый год смог завоевать чемпионский титул. Выбор оказался оправдан и в дальнейшем: проблемы со спонсорами уже не носили глобального характера и каждый раз британец находил приемлемый вариант продолжения своей карьеры.

В 2000-м Дэн переходит в серию CART Toyota Atlantic, где сходу оказывается очень быстр. По итогам сезона, выиграв четыре квалификации и две гонки Уэлдон набирает 159 очков и завоёвывает звание вице-чемпиона серии, проиграв лишь Бадди Райсу. Через год британец перебирается в серию Indy Lights, заняв место в кокпите болида чемпионской команды PacWest Lights. И здесь Уэлдон быстро доказывает свою скорость и возможность стабильно финишировать в лидирующей группе. В 12 гонках сезона Дэн 9 раз финиширует в Top5 и одерживает две победы. Набранных по итогам года 149 очков хватает на очередное вице-чемпионское звание.

2002—2005

Следующий этап в карьере англичанина начинается в конце 2002 года, когда он находит спонсорский бюджет на участие в двух гонках серии IRL IndyCar за рулём болида команды Panther Racing. Не смотря на то, что организация в тот момент больше работала со своим первым пилотом Сэмом Хорнишом, Дэн смог быстро приспособиться к болиду и показал вполне достойные для новичка 10-е и 15-е места в двух дебютных гонках.

В 2003 году Уэлдон получает от судьбы огромный подарок: по началу так и не найдя места в серии на полном расписании он наблюдает первые гонки сезона лишь как зритель, но перед третьим этапом сезона в Японии всё вдруг резко меняется: сильный дебютант IRL IndyCar команда Andretti Green Racing внезапно теряет одного из своих боевых гонщиков — шотландца Дарио Франкитти. На освободившуюся вакансию владелец команды Майкл Андретти после недолгих поисков приглашает как раз Уэлдона. Дэн сполна использует свой шанс и вскоре англичанин становится не просто «пилотом-на-замену», а полноценным членом гоночного коллектива. Серия из стабильных финишей в последней трети сезона позволяет Уэлдону вскарабкаться на 11-е место в общем зачёте и завоевать титул новичка года.

Следующие два сезона семейство Андретти множество раз убеждается в правильности своего выбора — Дэн регулярно борется на равных с лучшими пилотами серии и всё чаще их опережает. И если в 2004 году на пути британца к чемпионскому титулу всё же становится его сокомандник Тони Канаан, то через год его уже не смог остановить никто. Триумф в сезоне-2005 получается абсолютным: в мае Уэлдону также покоряется Indy 500.

2006—2008

Дэн Уэлдон c победным молоком на Инди-500 в 2011 году

В 2006 году Дэн принимает новый вызов, перебираясь в погрязший в собственных проблемах коллектив Чипа Ганасси. Британец в паре с новозеландцем Скоттом Диксоном быстро находят взаимопонимание и совместными усилиями возвращают команду на былой чемпионский уровень. Уэлдон под конец сезона вновь борется за чемпионский титул, но уступает его по дополнительным показателям своему бывшему партнёру по Panther Racing Сэму Хорнишу.

С сезона-2007 у британца начинается спад результатов в гонках серии. Одним из ключевых факторов, способствовавших этому неприятному событию становится пересмотр руководством IRL IndyCar принципов формирования календаря — гонки по трассам овального типа всё больше вытесняются из календаря соревнованиями на дорожных и городских трэках.

Однако это никах не повлияло бы на место англичанина в команде если бы на трассах нового для серии типа не оказался очень быстр и сверхстабилен партнёр Уэлдона по команде — Скотт Диксон. Новозеландец вступает в лучший период своей карьеры и британец показывает всё более слабые результаты на его фоне. В 2007-08 годах он хоть и заканчивает чемпионат на четвёртых позициях, но уступает оба раза Диксону более сотни очков. Накануне сезона-2008 Чип делает Уэлдону вполне явное предупреждение с предложением попытаться улучшить спортивные результаты, пригласив в сателиттную команду в сериях NASCAR Дарио Франкитти. Заметных изменений не происходит и накануне выставочного этапа в Австралии осенью 2008 года с Дэном расстаются.

2009—2011

На этом карьера британца в серии не заканчивается: его с радостью принимает обратно хорошо ему знакомый коллектив Panther Racing.

Крепкий середняк серии не может ему предоставить все условия для борьбы за чемпионский титул, но время от времени Уэлдон показывает грани своего гоночного таланта — то там, то здесь навязывая лидерам борьбу за победы. Как и в былые годы чаще всего это происходит на трассах овального типа: например Дэн дважды финиширует вторым в Indy 500.

Накануне сезона-2011 англичанину вновь приходится искать себе новое место: по финансовым соображениям место Уэлдона в болиде Panther занимает американец Джей-Ар Хильдебранд.

Врочем, Дэн не долго остаётся без работы: перед Indy 500 Брайан Херта предлагает ему место в кокпите своей машины. Британец соглашается и не зря: успешно пройдя квалификацию и избежав всех аварий по ходу гонки Уэлдон на последних кругах прорывается на второе место, а в ходе заключительного круга разбивает свою машину лидер заезда — всё тот же Хильдебранд — и Дэн нежданно-негаданно оказывается на аллее победы с бутылкой молока.

В дальнейшем англичанин вновь берёт паузу в выступлениях, ища себе место боевого пилота. Попытки увенчались успехом перед двумя заключительными этапами сезона: коллектив Сэма Шмидта предлагает Уэлдону место канадца Алекса Тальяни. Также появляются слухи, что Майкл Андретти ведёт с Дэном переговоры относительно возвращения в свою команду.

Британец возвращается за руль на гонке в Кентукки, проводя разминочный этап перед чемпионатом мира, разыгрываемым на последнем этапе серии.

Гибель

Фотография катастрофы. На снимке, сделанным за несколько секунд до фатального столкновения автомобиля с ограждением, видно как машина Уэлдона (черно-белая) взлетает столкнувшись с другой

Фатальную для Дэна гонку принимал дебютирующий в календаре 1,5-мильный овал Las Vegas Motor Speedway. Помимо не самой длинной протяжённости трассы слагаемыми будущей трагедии стали непривычно большое для гонок серии число участников (сразу 34 пилота были допущены на старт) и малое число предгоночных тренировок.

Со старта пилоты ехали плотной группой: так к десятому кругу первого от тридцать четвёртого отделяло всего 4,6 секунды.

Авария произошла на 12-м круге: борьба между Джеймсом Хинчклиффомом и Уэйдом Каннингемом привела к развороту новозеландца. На Dallara Уэйда наскочил Джей-Ар Хильдебранд. Пытавшиеся объехать аварию пилоты один за другим пытались замедлиться, но не всегда удачно — массовые контакты быстро образовали кучу искорёженной техники (всего пострадало 15 машин — в том числе вице-лидер общего зачёта серии Уилл Пауэр). Одним из пилотов из задних рядов, попавших в эту аварию, был и Дэн: наехав на одну из машин соперников его болид взлетел в воздух, отлетел в сетку, ограждавшую внешнюю сторону овала, после чего рухнул обратно на трассу. Во время касания с ограждением была сломана дуга безопасности. Сам гонщик получил сильную черепно-мозговую травму.

Бригада извлекателей оперативно помогла всем пилотам, пострадавшим в аварии. Уэлдон после первичного осмотра был срочно доставлен на вертолёте в ближайшую медицинскую клинику. Вскоре пришла новость, что врачам не удалось спасти жизнь англичанина.

Гибель Уэлдона стала первым смертельным случаем на этапах IRL IndyCar с 2006 года, когда на предгоночной тренировке разбился Пол Дана.[4].

Спустя некоторое время было объявлено, что следующая модификация шасси для серии будет названа в честь Дэна (DW12), помогавшего в её доработке и тестах.[5]

Статистика результатов в моторных видах спорта

Сводная таблица

Результаты
Сезон Серия Команда Гонки ПП БК Победы Очки Поз.
1996 Британская Ф-Vauxhall Junior н/д н/д н/д н/д н/д 117 2-й
1996 Британская Ф-Vauxhall н/д н/д н/д н/д 3 н/д 2-й
1997 Британская Ф-Форд Andy Welch Racing н/д н/д н/д н/д 75 4-й
1997 ЧЕ Ф-Форд Andy Welch Racing н/д н/д н/д н/д н/д 4-й
1998 Британская Ф-Форд Duckhams н/д н/д н/д н/д 104 3-й
1998 ЧЕ Ф-Форд н/д н/д н/д н/д н/д н/д 3-й
1998 Фестиваль Ф-Форд н/д н/д н/д н/д н/д   2-й
1999 Американская Ф-2000 (англ.) Jayhard/Primus Racing 14 5 0 6 315 1-й
2000 CART Toyota Atlantic Jayhard / BG Products 12 4 1 2 159 2-й
2001 CART IndyLights PacWest Lights 12 0 1 2 149 2-й
2002 IRL IndyCar Panther Racing 2 0 0 0 35 36-й
2003 IRL IndyCar Andretti Green Racing 14 0 0 0 312 11-й
2004 IRL IndyCar Andretti Green Racing 15 2 2 3 533 2-й
2005 IRL IndyCar Andretti Green Racing 17 0 2 6 628 1-й
2005 RSCS Howard Boss Motorsports 1 0 н/д 0 15 112-й
2006 IRL IndyCar Chip Ganassi Racing 14 2 2 2 475 2-й
2006 RSCS 1 0 н/д 0 35 82-й
2007 IRL IndyCar Chip Ganassi Racing 17 1 6 2 466 4-й
2007 RSCS 1 0 н/д 0 10 75-й
2008 IRL IndyCar Chip Ganassi Racing 17 0 1 2 492 4-й
2008 RSCS 1 0 0 0 13 85-й
2009 IRL IndyCar Panther Racing 17 0 0 0 354 10-й
2010 IRL IndyCar Panther Racing 17 0 0 0 388 9-й
2011 IRL IndyCar Bryan Herta Autosport
Sam Schmidt Motorsports
3 0 0 1 75 28-й

Гонки «чампкаров»

IndyCar

Результаты
Сезон Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Очки Место
2002 Panther - - - - - - - - - - - - - Соединённые Штаты Америки
CHI
10
Соединённые Штаты Америки
TXS
15
35 36-й
2003 Andretti Green - - Япония
MOT
7
Соединённые Штаты Америки
IND
19
Соединённые Штаты Америки
TXS
20
Соединённые Штаты Америки
PPI
19
Соединённые Штаты Америки
RIR
8
Соединённые Штаты Америки
KAN
21
Соединённые Штаты Америки
NSH
4
Соединённые Штаты Америки
MIS
20
Соединённые Штаты Америки
STL
5
Соединённые Штаты Америки
KTY
8
Соединённые Штаты Америки
NZR
7
Соединённые Штаты Америки
CHI
4
Соединённые Штаты Америки
FON
4
Соединённые Штаты Америки
TX2
3
312 11-й
2004 Andretti Green Соединённые Штаты Америки
HMS
3
Соединённые Штаты Америки
PHX
3
Япония
MOT
1
Соединённые Штаты Америки
IND
3
Соединённые Штаты Америки
TXS
13
Соединённые Штаты Америки
RIR
1
Соединённые Штаты Америки
KAN
9
Соединённые Штаты Америки
NSH
13
Соединённые Штаты Америки
MIL
18
Соединённые Штаты Америки
MIS
3
Соединённые Штаты Америки
KTY
3
Соединённые Штаты Америки
PPI
3
Соединённые Штаты Америки
NZR
1
Соединённые Штаты Америки
CHI
4
Соединённые Штаты Америки
FON
3
Соединённые Штаты Америки
TX2
3
533 2-й
2005 Andretti Green Соединённые Штаты Америки
HMS
1
Соединённые Штаты Америки
PHX
6
Соединённые Штаты Америки
STP
1
Япония
MOT
1
Соединённые Штаты Америки
IND
1
Соединённые Штаты Америки
TXS
6
Соединённые Штаты Америки
RIR
5
Соединённые Штаты Америки
KAN
2
Соединённые Штаты Америки
NSH
21
Соединённые Штаты Америки
MIL
5
Соединённые Штаты Америки
MIS
2
Соединённые Штаты Америки
KTY
3
Соединённые Штаты Америки
PPI
1
Соединённые Штаты Америки
SNM
18
Соединённые Штаты Америки
CHI
1
Соединённые Штаты Америки
WGL
5
Соединённые Штаты Америки
FON
6
618 1-й
2006 Ganassi Соединённые Штаты Америки
HMS
1
Соединённые Штаты Америки
STP
16
Япония
MOT
2
Соединённые Штаты Америки
IND
4
Соединённые Штаты Америки
WGL
15
Соединённые Штаты Америки
TXS
3
Соединённые Штаты Америки
RIR
9
Соединённые Штаты Америки
KAN
2
Соединённые Штаты Америки
NSH
2
Соединённые Штаты Америки
MIL
8
Соединённые Штаты Америки
MIS
3
Соединённые Штаты Америки
KTY
4
Соединённые Штаты Америки
SNM
6
Соединённые Штаты Америки
CHI
1
475 2-й[6]
2007 Ganassi Соединённые Штаты Америки
HMS
1
Соединённые Штаты Америки
STP
9
Япония
MOT
2
Соединённые Штаты Америки
KAN
1
Соединённые Штаты Америки
IND
22
Соединённые Штаты Америки
MIL
3
Соединённые Штаты Америки
TXS
15
Соединённые Штаты Америки
IOW
11
Соединённые Штаты Америки
RIR
3
Соединённые Штаты Америки
WGL
7
Соединённые Штаты Америки
NSH
8
Соединённые Штаты Америки
MDO
10
Соединённые Штаты Америки
MIS
12
Соединённые Штаты Америки
KTY
17
Соединённые Штаты Америки
SNM
7
Соединённые Штаты Америки
DET
3
Соединённые Штаты Америки
CHI
13
466 4-й
2008 Ganassi Соединённые Штаты Америки
HMS
3
Соединённые Штаты Америки
STP
12
Япония
MOT
4
-[7] Соединённые Штаты Америки
KAN
1
Соединённые Штаты Америки
IND
12
Соединённые Штаты Америки
MIL
4
Соединённые Штаты Америки
TXS
4
Соединённые Штаты Америки
IOW
1
Соединённые Штаты Америки
RIR
4
Соединённые Штаты Америки
WGL
24
Соединённые Штаты Америки
NSH
2
Соединённые Штаты Америки
MDO
17
Канада
EDM
7
Соединённые Штаты Америки
KTY
5
Соединённые Штаты Америки
SNM
4
Соединённые Штаты Америки
DET
20
Соединённые Штаты Америки
CHI
6
492 4-й
2009 Panther Соединённые Штаты Америки
STP
14
Соединённые Штаты Америки
LBH
5
Соединённые Штаты Америки
KAN
10
Соединённые Штаты Америки
IND
2
Соединённые Штаты Америки
MIL
10
Соединённые Штаты Америки
TXS
7
Соединённые Штаты Америки
IOW
4
Соединённые Штаты Америки
RIR
10
Соединённые Штаты Америки
WGL
10
Канада
TOR
14
Канада
EDM
15
Соединённые Штаты Америки
KTY
11
Соединённые Штаты Америки
MDO
16
Соединённые Штаты Америки
SNM
12
Соединённые Штаты Америки
CHI
22
Япония
MOT
8
Соединённые Штаты Америки
HMS
21
354 10-й
2010 Panther Бразилия
SAO
5
Соединённые Штаты Америки
STP
20
Соединённые Штаты Америки
ALA
11
Соединённые Штаты Америки
LBH
9
Соединённые Штаты Америки
KAN
15
Соединённые Штаты Америки
IND
2
Соединённые Штаты Америки
TXS
9
Соединённые Штаты Америки
IOW
11
Соединённые Штаты Америки
WGL
6
Канада
TOR
10
Канада
EDM
20
Соединённые Штаты Америки
MDO
14
Соединённые Штаты Америки
SNM
25
Соединённые Штаты Америки
CHI
2
Соединённые Штаты Америки
KTY
3
Япония
MOT
10
Соединённые Штаты Америки
HMS
9
388 9-й
2011 Herta /
Curb Agajanian /
Schmidt
- - - - Соединённые Штаты Америки
IND
1
- - - - - - - - - - - - - 75 28-й
Schmidt - - - - - - - - - - - - - - - - Соединённые Штаты Америки
KTY
14
Соединённые Штаты Америки
LVS[8]
Отм.

Жирным выделен старт с поул-позиции. Курсивом — гонка, где показан быстрейший круг.

Сезоны Команды Старты ПП Победы Подиумы Top10 Победы в Indy 500 Титулы
10 5 135 5 16 27 50 2 (2005, 2011) 1 (2005)

Результаты в Indy 500

Год Шасси Мотор СП ФП Команда
2003 Dallara Honda 5 19 Andretti Green
2004 Dallara Honda 2 3 Andretti Green
2005 Dallara Honda 16 1 Andretti Green
2006 Dallara Honda 3 4 Ganassi
2007 Dallara Honda 6 22 Ganassi
2008 Dallara Honda 2 12 Ganassi
2009 Dallara Honda 18 2 Panther
2010 Dallara Honda 18 2 Panther
2011 Dallara Honda 6 1 Herta

Примечания

  1. Джонс, Терри Lacombe connection at Indy. Canoe.ca (24 июля 2009). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012. Проверено 18 октября 2011.
  2. Ланг, Мариса. Fans, adopted city mourn loss of racing champion Dan Wheldon (18 октября 2011). Проверено 18 октября 2011.
  3. Meet Oliver Wheldon. IndyCar (21 марта 2011). Архивировано из первоисточника 1 сентября 2012. Проверено 18 октября 2011.
  4. Дэн Уэлдон скончался в результате аварии на этапе IndyCar в Лас-Вегасе, Чемпионат.com (17.10.2011).
  5. «Даллара» подтвердила, что машину IndyCar 2012 года назовут в честь Уэлдона
  6. Дэн набрал столько же очков, сколько и чемпион того года Сэм Хорниш-младший, но проиграл титул из-за меньшегочисла побед.
  7. Командам бывшей серии IRL было запрещено участвовать в этапе в Лонг-Бич, если они участвуют в этапе в Мотеги.
  8. Последняя гонка Дэна. Уэлдон умер от травм, полученных в ходе завала из 15 машин на 12 круге. Сам заезд остановлен после того эпизода красным флагом и позже невозобновлён. Результаты гонки не пошли в общий зачёт серии. Титул чемпиона мира не разыгран.

Ссылки


Спортивные достижения
Предшественник:
Лоран Редон
Новичок года
в серии IndyCar

2003
Преемник:
Косукэ Моцуура
Награды
Предшественник:
Марк Уэббер
Новичок года
( Autosport Awards )

2003
Преемник:
Эй-Джей Олмендингер
Предшественник:
Энди Приоль
Британский гонщик года
( Autosport Awards )

2005
Преемник:
Дженсон Баттон

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Уэлдон, Дэн" в других словарях:

  • Уэлдон — (англ. Wheldon, Weldon) английская фамилия. Известные носители: Уэлдон, Дэн (1978 2011) британский автогонщик. Уэлдон, Фэй (род. 1931) английская писательница …   Википедия

  • Умершие в октябре 2011 года — …   Википедия

  • Сезон 2010 IndyCar Series — Сезон IndyCar Series 2010 Новое лого серии …   Википедия

  • Сезон 2010 IRL IndyCar — Сезон IRL IndyCar 2010 Новое лого серии Сезон Этапы 17 …   Википедия

  • 500 миль Индианаполиса 2010 — 94th Indianapolis 500 Трасса Indianapolis Motor Speedway Сроки 30 мая 2010 Победитель …   Википедия

  • Kentucky Indy 300 2010 —   Kentucky Indy 300 2010 Описание этапа 15 й этап сезона 2010 серии IRL IndyCar …   Википедия

  • Camping World Grand Prix at the Glen 2010 —   Уоткинс Глен 2010 Описание этапа 9 й этап сезона 2010 серии IRL IndyCar …   Википедия

  • Detroit Indy Grand Prix 2008 —   Детройт 2008 Описание этапа 16 й этап сезона 2008 серии IRL IndyCar …   Википедия

  • Indy Grand Prix of Sonoma 2010 —   Indy Grand Prix of Sonoma 2010 Описание этапа 13 й этап сезона 2010 серии IRL …   Википедия

  • Peak Antifreeze and Motor Oil Indy 300 2010 —   Peak Antifreeze Motor Oil Indy 300 2010 Описание этапа 14 й этап сезона …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»