Разбаш, Андрей Леонидович

Разбаш, Андрей Леонидович
Андрей Леонидович Разбаш
Разбаш Андрей Леонидович.jpg
телеведущий, режиссёр, продюсер
Дата рождения:

15 декабря 1952(1952-12-15)

Место рождения:

Усть-Кара, Ненецкий автономный округ, СССР

Дата смерти:

23 июля 2006(2006-07-23) (53 года)

Место смерти:

Москва, Россия

Отец:

Разбаш Леонид Наумович

Мать:

Иванова Александра Ильинична

Супруга:

Альбина Листьева

Дети:

Илья, Александр, Андрей, Иван, Ксения

Андре́й Леони́дович Разба́ш (15 декабря 1952, поселке Усть-Кара, Ненецкий автономный округ — 23 июля 2006, Москва) — российский телеведущий, режиссёр, продюсер. Был одним из создателей[1][2] независимой телекомпании «ВИD» (17,14 %)[3].

Содержание

Биография

Образование

Закончил Московский авиационный институт по специальности радиоинженер.

Служба в армии

Два года служил в армии, офицером, управляя космическими аппаратами различного назначения: спутниками-шпионами и орбитальными станциями. В течение полутора лет — разработчик специальной аппаратуры на военном предприятии, занимался компьютерными программами «распознавания образов».

Телевидение

Советский период

В 1980 году демобилизовался и пришёл в Телевизионный технический центр «Останкино», где поочередно работал видеоинженером, монтажёром, телевизионным оператором.

В 1983—1984 годах начал сотрудничать с Детской редакцией, режиссёр около десятка выпусков программы «До 16 и старше». Затем в Молодёжной редакции Центрального телевидения — режиссёр сюжетов, а потом и выпусков программы «Мир и молодёжь»[источник не указан 266 дней].

В 1987 году создал трехсерийный документальный фильм «Дети XX съезда» о поколении шестидесятников (в соавторстве с Леонидом Парфёновым)[источник не указан 266 дней], затем, с началом выхода в эфир в октябре программы «Взгляд» — ассистент режиссёра, а затем режиссёр этой программы. Он рассказывал[4]:

Пиком своей карьеры я считаю должность начинающего режиссера «Взгляда» в 1987 году. Это была вершина и энергетически, и профессионально — в смысле влияния на окружающий мир.

Постсоветский период

С 1992 года директор творческого объединения «Эксперимент» Гостелерадио «Останкино» (в это объединение была преобразована Молодёжная редакция Гостелерадио ЦТ) и руководил как директор и администратор творческими группами, таких проектов, как КВН, «Взгляд», «Поле чудес», «Тема» и др. Вместе с Владом Листьевым был продюсером программы «Звёздный час», «Час пик».

В 1991 году продюсер и режиссёр первого телевизионного проекта совместно с «Wittle Communication» (США): международный образовательный телемост между советскими и американскими школьниками — прямой эфир на 10 000 американских школ. Ведущий с американской стороны — Том Брокоу (АВС).

В книге «Влад Листьев. Пристрастный реквием» отмечается[5]:

Первый «Мерседес» в компании купили в складчину на 40-летний юбилей Разбаша. И на следующий день тачку угнали. Андрей не ней не прокатился ни разу.

С 1993 года заместитель председателя телерадиокомпании «Останкино», отвечал за художественное вещание Первого канала, занимался программированием киновещания, развлекательных и спортивных программ, организацией трансляции чемпионатов мира по футболу, участвовал в запуске музыкального проекта «Звёзды в Кремле».

Принимал участие в создании оригинальных проектов для государственного телевидения — «Авто-Шоу», «Экслибрис», «Программа — Х», «Дело», «Человек недели».

С возникновением ОРТ вернулся в телекомпанию, с 1995 года — главный продюсер телекомпании и с 1996 — параллельно ведущий программы «Час пик». Продюсер проектов «Угадай мелодию» (ОРТ), «Поле чудес» (ОРТ), «Звёздный час» (ОРТ), «Серебряный шар» (ОРТ) с Виталием Вульфом, «Тема» с Юлием Гусманом, автор идеи проекта «Как это было» (ОРТ).

Продюсер 30-серийного фильма «Чеховские рассказы», посвященных 100-летию Московского Академического Художественного Театра (TВ-6), а также продюсер проектов «Чердачок Фруттис» (ОРТ) и «Ищу тебя» (РТР, потом ОРТ/Первый канал).

В 1998 году стал продюсером программ телеканала «Россия»: «Доброе утро, Россия!», «„Голубой огонёк“ на Шаболовке», «Первая студия».

В 2001 году стал вести авторскую программу «Крылья» на Первом канале, в 2005 году продолжил работу на канале «Звезда» и стал вести программу «Крылья Отчизны». Также вёл программу «Большой взрыв», недолго был ведущим программы «Прости» на Первом канале (6 выпусков).

В 2001 году организовал собственную продюсерскую компанию «Крылья-Медиа».

Семья

Дед Наум Разбаш был заместителем главного редактора газеты «Гудок»[6], потом занимал должность главного редактора газеты «Советский Уэлен»[7], отец Леонид Наумович Разбаш[8] был радистом на Крайнем Севере.

Брат — Анатолий Разбаш.

Был женат три раза. Последний брак с Альбиной Назимовой-Листьевой — вдовой Владислава Листьева

Смерть

Андрей Разбаш скоропостижно скончался от сердечного приступа в ночь на воскресенье 23 июля 2006 года в Москве. У него остались 4 сына (Илья, Александр, Андрей, Иван) и дочь Ксения. Андрей Разбаш похоронен на участке № 44-б Лайковского кладбища рядом с могилой матери (Московская область, Одинцовский район).

Примечания

  1. Александр Любимов
  2. Деятели театра и кино (а-л)
  3. Телерадиокомпании
  4. Андрей Разбаш: Вся моя карьера направлена на то, чтобы приносить удовольствие себе любимому… :: PSYlive
  5. «Влада Листьева убили случайно! Его хотели только припугнуть» // KP.RU
  6. «Андрей Разбаш мечтал о жене, которая будет готовить борщи и котлеты» Газета «Известия» от 28.07.06: «Да, перед войной: он был замом главного в газете „Гудок“, номенклатурной фигурой. Но евреем».
  7. «Андрей Разбаш: Мне было трудно не стать преступником» «Российская газета» — Неделя № 3746 от 15 апреля 2005 г. "Мой дед Наум Разбаш был заместителем главного редактора очень влиятельной по тем временам газеты «Гудок». Перед войной его, как и многих евреев, представителей интеллигенции, фактически выслали из Москвы — перевели на Север на должность главного редактора газеты «Советский Уэлен».
  8. «Тайна смерти Андрея Разбаша» Газета «Комсомольская Правда» от 25.07.2006

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Разбаш, Андрей Леонидович" в других словарях:

  • Разбаш Андрей Леонидович — Андрей Леонидович Разбаш телеведущий, режиссёр, продюсер Дата рождения: 15 декабря 1952 Место рождения: Усть Кара Архангельской области, СССР …   Википедия

  • Разбаш, Андрей Леонидович — Генеральный продюсер телекомпании "ВиД" с 1995 г.; родился 15 декабря 1952 г.; окончил МАИ и факультет журналистики МГУ; с 1980 г. работал на телевидении видеоинженером, телеоператором, корреспондентом; с 1987 г. ассистент режиссера,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Разбаш, Андрей — Андрей Леонидович Разбаш телеведущий, режиссёр, продюсер Дата рождения: 15 декабря 1952 Место рождения: Усть Кара Архангельской области, СССР …   Википедия

  • Андрей Леонидович Разбаш — К материалу: Скончался известный тележурналист и продюсер Андрей Разбаш Родился 15 декабря 1952 г. в поселке Усть Кара Архангельской области. Окончил Московский авиационный институт и режиссерские курсы Гостелерадио. После окончания института… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Разбаш — Разбаш, Андрей Леонидович Андрей Леонидович Разбаш телеведущий, режиссёр, продюсер Дата рождения …   Википедия

  • Разбаш А. — Андрей Леонидович Разбаш телеведущий, режиссёр, продюсер Дата рождения: 15 декабря 1952 Место рождения: Усть Кара Архангельской области, СССР …   Википедия

  • Разбаш А. Л. — Андрей Леонидович Разбаш телеведущий, режиссёр, продюсер Дата рождения: 15 декабря 1952 Место рождения: Усть Кара Архангельской области, СССР …   Википедия

  • Андрей Леонидович Разбаш — …   Википедия

  • Усть-Кара — У этого термина существуют и другие значения, см. Усть Кара (значения). Карский сельсовет Герб (описание) …   Википедия

  • Известные выпускники МАИ — Из стен Московского авиационного института (МАИ) вышли известные всей стране генеральные и главные конструкторы авиационно космической и ракетной техники, академики РАН, летчики космонавты и заслуженные летчики испытатели, политики и дипломаты,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»