Гнездилов, Александр Валентинович

Гнездилов, Александр Валентинович


Гнездилов, Александр Валентинович (13 августа 1986, Москва) — театральный режиссёр, общественный и политический деятель.

Заместитель председателя Московского отделения и член федерального бюро Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО», заместитель председателя Молодежной палаты при Московской городской Думе.

Содержание

Биография

Образование

В 2002—2007 гг. — учился на режиссёрском факультете Российской академии театрального искусства ГИТИС (курс народного артиста РФ, лауреата Государственных премий РФ С. Н. Арцибашева и заслуженного деятеля искусств РФ Ю. В. Иоффе). С 2008 года — в мастерской заслуженного деятеля искусств РФ Т. В. Ахрамковой.

В 2010 году — прошёл курс «Политическое лидерство» в Международной академии для руководящих кадров (Гуммерсбах, Германия)

Профессиональная деятельность

С 2002 года в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского[1].

Поставил несколько спектаклей в студенческих и молодежных театрах («Иркутская история» А. Арбузова) (2004), «Дары волхвов» О. Генри (2005)).

С 2006 года — режиссёр и участник проекта Кабаре.doc[2].

В 2007 году поставил «Любовь Тодзюро» К. Кикути. В 2008 году этот спектакль получил премию «ЖЖивой театр» в номинациях «режиссура: новая волна» и «лучший актёрский ансамбль»[3].

В 2009 году поставил спектакль «Подаяние не дали»[4], получивший в 2010 году «ЖЖивой театр» в номинации «новация года»[5].

В 2010 году снял авторскую видео-версию «Подаяние не дали», которую посмотрели в сети Интернет зрители из более чем 50 стран[6].

В 2011 году — режиссёр-ассистент спектакля «Квит на квит» в Московском академическом театре имени Маяковского (режиссёр-постановщик — Юрий Иоффе)[7].

В этом же году спектакль «Подаяние не дали» получил приз театрального фестиваля «Московская обочина» в номинации «лучший спектакль»[8]

В 2011—2012 годах поставил диптих «Поговорим о странностях любви» по пьесам А. Н. Островского («Неожиданный случай», 2011) и И. С. Тургенева («Вечер в Сорренте», 2012). В один вечер диптих шел на сцене Театра ГИТИС в апреле 2012 года.

Главный режиссёр — художественный руководитель творческого объединения «Гнездо».

Политическая и общественная деятельность

Член Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» с 2005 года.

В 2005—2006 годах — член молодежного движения «Оборона».

В 2006 году — международный наблюдатель на парламентских выборах на Украине.

В 2007—2008 годах — член оргкомитета Марша за добровольную армию[9],[10].

В 2006—2008 гг. — глава аналитической службы «Молодежного ЯБЛОКА»[11]. Вышел из молодежной фракции 13 мая 2008 года.

Исполнительный секретарь Московского отделения «ЯБЛОКА» (февраль — август 2007 г.)[12]

Баллотировался в V Государственную Думу по списку РОДП «ЯБЛОКО» (самый молодой кандидат в истории российских парламентских выборов)[13].

Кандидат в депутаты Московской городской Думы V созыва по списку РОДП «ЯБЛОКО»[14].

С сентября 2007 года — член Московского совета «ЯБЛОКА»[15].

С декабря 2009 года — заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА»[16].

С 16 июня 2012 года — член Федерального бюро «ЯБЛОКА».

Соавтор программы Московского «ЯБЛОКА» «Город удобный для жизни».

Член Молодежной палаты при Мосгордуме I созыва (2007—2009 гг.) от Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО». Входил в секции по культуре, общественной безопасности и гражданскому воспитанию молодежи.

Член Молодежной палаты при Мосгордуме II созыва (2010—2014 гг.) от Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО». Входит в секции по культуре, общественной безопасности и регламенту Палаты.

В 2010 году избран заместителем председателя Молодежной палаты при Мосгордуме[17].

На парламентских выборах 2011 года вошёл в «первую десятку» федерального списка партии «ЯБЛОКО».[18]

Лауреат премии «Молодой парламентарий города Москвы» в 2008 году в номинации «За вклад в развитие толерантности в молодежной среде»[19].

Автор ряда статей в газете «ЯБЛОКО России» и других СМИ (Русский журнал[20], ИА «Новый регион»[21], вел авторскую колонку на сайте Комментарии.ру и др.). С января 2009 года — член редколлегии газеты «ЯБЛОКО России». С декабря 2009 года — арт-директор Культурного клуба Московского «ЯБЛОКА»[22].

Ведет блог на сайте «livejournal.com»[23]

Некоторые выступления, публичные акции и высказывания

  • Выступление на митинге «ЯБЛОКА» накануне выборов в Государственную Думу 2007 года;[24]
  • Выступление в программе «Времечко» (ТВЦ) на дебатах молодежных политических организаций;[25]
  • Акция на Красной площади 25 августа 2008 года (в 40-ю годовщину выхода 8 диссидентов, протестовавших против ввода войск в Чехословакию);[26],);[27].
  • Акция возле метро Курская против восстановления надписи, восхваляющей Сталина;[28].
  • Акция против цензуры в Интернете и уголовного преследования блоггеров;[29]
  • Акция против роста тарифов транспорта и ЖКХ «Повышаете тарифы, а лопнет терпение!»;[30]
  • Выступление в Мосгордуме на круглом столе по борьбе с коррупцией с предложением провести расследование против чиновников мэрии Москвы по громким публикациям в СМИ[31]

Гнездилов заявил в частности о недопустимости вхождения в комиссию по борьбе с коррупцией в стройкомплексе чиновников, на которых заведены уголовные дела. На следующий день после этого выступления комиссия, руководимая Владимиром Ресиным, была расформирована[32]

  • Участие в заседании Дискуссионного клуба партии «ЯБЛОКО», посвященного правам секс-меньшинств[33]. Фраза Гнездилова «Не надо удивляться, что в нашей стране нарушаются права и свободы, если мы не готовы признавать права других людей. Невозможно создать Великобританию для себя, если для других граждан ты создаешь Сомали» — была признана порталом Gayrussia высказыванием 2010 года[34]
  • Подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Ссылки

Примечания

  1. Александр Гнездилов на сайте театра имени Маяковского
  2. Кабаре ДО… (К 15-летию путча ГКЧП)
  3. Вячеслав Ковалев | опыт работы | onlinecasting.ru
  4. «Подаяние не дали» на фестивале «Московская обочина»
  5. «ЖЖивой театр»-2010: победители
  6. Видео-версия спектакля «Подаяние не дали», часть 1
  7. Вести-24: «Сегодня, я думаю, существует достаточно много таких Пересветовых, которые готовы поступиться многим для того, чтобы достичь успеха в жизни», — считает режиссёр-ассистент Александр Гнездилов.
  8. журнал Союза театральных деятелей РФ «Страстной бульвар, 10»: Пикник на «Московской обочине».
  9. ОМОН выступил против контрактной армии
  10. Выступление Александра Гнездилова на Марше за добровольную армию
  11. Комментарии : «Единая Россия» перед выборами перепишет вологодскую молодежь
  12. Московское отделение партии «Яблоко» проведет сегодня экологический рейд под названием «Яблочный спас»
  13. дебаты Сергея Шаргунова и Александра Гнездилова: место молодежи в путинское время
  14. дебаты на телеканале «Доверие» накануне выборов в Мосгордуму
  15. Состоялась региональная конференция Московского «ЯБЛОКА»
  16. Рост тарифов ЖКХ необоснован, заявило «ЯБЛОКО» на прошедшей конференции
  17. В новой Молодёжной палате встретились разные позиции
  18. Вернем народу землю и воду
  19. ЯБЛОЧНИКА НАГРАДИЛИ ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ
  20. Время марша: куда мы идем?
  21. Александр Гнездилов: «Политика — сфера для альтруистов, прагматики в ней выгоды не найдут»
  22. В Московском «ЯБЛОКЕ» начинает работать «Культурный клуб»
  23. Блог Александра Гнездилова
  24. Выступление А. Гнездилова на митинге в защиту Конституции
  25. ТВЦ. Скандальные дебаты между молодежными движениями
  26. На Лобном месте 40 лет спустя
  27. Политика с тараканами
  28. Московское ЯБЛОКО " Архив " Акция против упоминания Сталина в интерьере метро «Курская»
  29. Время вспять
  30. Партия «Яблоко» провела в Москве акцию протеста против роста тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги
  31. А. Гнездилов предложил Мосгордуме меры по борьбе с коррупцией
  32. Владимир Ресин расформировал созданную им комиссию по противодействию коррупции
  33. Почему политические партии подчеркнуто игнорируют электорат нетрадиционной ориентации
  34. Проект GayRussia.Ru подводит итоги 2010 года

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гнездилов, Александр Валентинович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»