Нечаев, Виктор Петрович

Нечаев, Виктор Петрович
Ice hockey puck.svg
 Виктор Нечаев
Позиция Центрфорвард
Клубы Флаг СССР Сибирь (1972—1975)
Флаг СССР СКА (1975—1979)
Флаг СССР Бинокор
Флаг СССР Металлург (Череповец)
Флаг США Нью-Хэвен Найтхокс (АХЛ) (1982—1983)
Флаг США Лос-Анджелес Кингз) (1983)
Флаг США Сагино Гирс (ИХЛ) (1983)
Флаг Германии Дюссельдорф (1983—1984)
Гражданство Флаг СССР СССР
Флаг США США
Флаг России Россия
Родился 28 января 1955(1955-01-28) (57 лет)
Куйбышевка-Восточная, Амурская область, СССР
Карьера 1972—1984

Виктор Нечаев (28 января 1955, Куйбышевка-Восточная, Амурская область, СССР) — советский хоккеист, центрфорвард. Первый хоккеист в НХЛ из СССР[1].

Биография

Родился на Дальнем Востоке, в семье военнослужащих. Спустя некоторое время родителей перевели в Новосибирск. Здесь юный Виктор начал играть в хоккей в школе «Сибири».

С 17 лет — в команде мастеров «Сибирь». В 1972 призван в молодёжную сборную СССР, с которой провел несколько зарубежных сборов. Перед молодежным ЧЕ-73 вызван снова в «молодежку», но перед самой поездкой отчислен из сборной. Однако молодой игрок замечен, был приглашен Вячеславом Старшиновым в «Спартак». Со «Спартаком» провел несколько сборов, но уехал домой перед началом сезона 1973/74 из-за проблем с армейской службой.

Отыграв еще сезон в «Сибири», переезжает в Ленинград, в СКА, где проблем со службой уже не было. В новой команде играл с удовольствием, но были отдельные проблемы. Так, Виктору предлагали быть осведомителем спецслужб, но от таких предложений он отказывался. В феврале 1979 ему выписали в команде два дисциплинарных нарушения, после чего Нечаев посчитал невозможным оставаться в клубе.

Выступал в первой лиге за «Бинокор» Ташкент, «Металлург» (Череповец).

Одновременно с этим, Виктор понимает, что жизнь в СССР его не устраивает и он готов уехать за границу. Обдумав свои действия, он решает жениться на девушке, гражданке США Шерол Хэйглер, с которой познакомился в 1977 году, выступая в Швейцарии на Кубке Шпенглера.

В 1980 году они заключают брак в Ленинграде. Из-за этого не смог закончить ЛИИЖТ и перед защитой диплома получил свидетельство о неполном высшем советском образовании.

Приехав в 1982 году в США (два года оформлял документы на выезд), получил американское гражданство. Тренируясь в Лос-Анджелесе с бывшими хоккеистами, познакомился с генеральным менеджером команды НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» Джорджем Магуайром. После тренировочного лагеря 1,5 месяца играл в команде АХЛ «Нью-Хэвен Найтхокс». В НХЛ сыграл три матча, в игре против «Нью-Йорк Рейнджерс» забросил одну шайбу. После 3-й игры, вместо предложенного ему контракта по схеме «2+1», Нечаев решил подписать договор только на один год, который как оказалось, не гарантировал ему место в основе «Кингз». Вскоре был переведён в клуб ИХЛ «Сагино Гирс», где выступал до конца сезона 1982/83. В одном из последних матчей получил травму спины, из-за которой некоторое время был обездвижен. Восстановившись, отказался играть за фарм-клуб и не стал рассматривать предложения других клубов НХЛ.

Летом 1983 отдыхал в Германии, был на матчах чемпионата мира. Один из хоккейных функционеров Германии узнал его как «первого русского в НХЛ», предложил играть за клуб германской лиги «Дюссельдорф». В конце 1983 в играх на КЕЧ играл против ЦСКА.

По окончании сезона уехал в Лос-Анджелес, где с ленинградским другом Сергеем Левиным открыл русское телевидение. В начале 90-х занимался шоу-бизнесом, рекламировал выступления в США артистов из экс-СССР.

В 1992—1994 гг. был помощником наставника клуба ИХЛ «Милуоки Адмиралз». Работает хоккейным агентом.

В 1984 году развёлся с Хэйглер, в 1989 году женился на Ирине Лансман, в девятилетнем возрасте приехавшей с родителями в США с Украины. Дочь Саша (1993 г. р.), сын Грегори (1996 г. р.).

Примечания

  1. Родиченко Сергей. Легенда о хоккеисте Нечаеве // Хоккей от «СЭ». — 1996. — № 9. — с. 2.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нечаев, Виктор Петрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»