Шестой канал (федеральный)

Шестой канал (федеральный)

Шестой канал (федеральный)

ТВС
ЗАО «Шестой телеканал»
ТВС лого.svg
Страна

Россия Россия

Зона вещания

Россия Россия

Дата начала вещания

1 июня 2002 года

Дата конца вещания

11 июня 2003 года вещание прекращено на 25-м телевизионном канале, в ночь c 21 на 22 июня 2003 года вещание прекращено совсем.

Причина закрытия

Финансовый, административный и кадровый кризис на канале

Заменил

ТВ-6

Заменён

Спорт

Основатель

Медиа-Социум (Журналистский коллектив, ранее работаший на телеканалах НТВ и ТВ-6)
ТелеФормат

Владелец

Анатолий Чубайс
Олег Дерипаска
Роман Абрамович
Игорь Лившиц
Александр Мамут

Руководители

Евгений Киселёв, Александр Левин,
Руслан Терекбаев.

Слоган

«Телевизионный спектр» до 2 сентября 2002 года, «Твой верный спутник» с 2 сентября 2002 года.

Сайт

www.tvs.tv

Телекомпания ТВС — Бывший общефедеральный телеканал в России. Осуществлял своё вещание на шестой метровой частоте в Москве с 1 июня 2002 года. В ночь с 21 на 22 июня 2003 года телеканал ТВС был отключен от эфира приказом Министерства печати. Название телекомпании — закрытое акционерное общество «Шестой телеканал».

Телеканал ТВС был создан коллективом журналистов, ранее работавших на НТВ и ТВ-6. Главным редактором ТВС был Евгений Киселёв, на телеканале также работали Михаил Осокин, Владимир Кара-Мурза, Светлана Сорокина, Виктор Шендерович, Марианна Максимовская, Алексей Воробьев, Елизавета Листова и другие известные журналисты.

В числе акционеров ТВС были ведущие российские предприниматели, в том числе Анатолий Чубайс, Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Игорь Лившиц, Александр Мамут. 10 % акций телеканала принадлежали журналистскому коллективу.

С сентября 2002 года аббревиатура расшифровывалась как «Твой верный спутник»[1][2], ранее — «Телевизионный спектр» [2]

Содержание

История

  • 27 марта 2002 года — победа некоммерческого партнёрства «Медиа-социум» на аукционе на шестую метровую частоту [3].
  • 24 мая 2002 года — ЗАО «Шестой канал» (создано частью творческого коллектива ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым) и «Медиа-Социум» подписали контракт на пять лет. ЗАО «Шестой канал» — эксклюзивный производитель всех телевизионных программ будущего канала. [4]
  • 1 июня 2002 года — начало вещания на шестой метровой частоте телеканала ТВС, созданного некоммерческим партнерством «Медиа-Социум» и ЗАО «Шестой телеканал» [5][6].
  • 22 июля 2002 года — Московский арбитражный суд принял постановление о незаконности решения Высшего арбитражного суда РФ о ликвидации МНВК. Получается, что две компании претендуют на частоту.
  • Декабрь 2002 года — начало проблем с финансированием. В течение нескольких месяцев журналисты ТВС не получали заработную плату, однако продолжали работать. В то же время долги ТВС банку Внешэкономбанк достигли суммы в $100 миллионов.
  • Февраль 2003 года — становится известно о нарастающих долгах компании. Под угрозой срыва оказался договор с компанией Пилот-ТВ на производство передачи «Тушите свет».
  • 2 июня 2003 года — Мостелеком начал ограничивать вещание ТВС, требуя выплаты компанией задолжности в $8 миллионов.
  • 17 июня 2003 года — главный редактор ТВС Евгений Киселёв признал, что продолжение вещания невозможно из-за финансовых проблем и 23 июня телеканал прекратит вещание.
  • 22 июня 2003 года телеканал ТВС был отключен от эфира приказом Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций с формулировкой «в интересах телезрителей».

После этого оставшийся единственно законный владелец лицензии ЗАО «МНВК» временно, до мая 2007 года[7], по договору передаёт право на вещание на шестой метровой частоте новому федеральному телеканалу «Спорт», что, однако, противоречит условиям лицензии (на 6-й кнопке должен вещать общественно-политический канал) [8]. В мае был разыгран пакет частот, принадлежавших МНВК. Сейчас шестой метровой частотой владеет ВГТРК.

Символика ТВС

Логотип

  • Летом 2002 года логотип был чёрно-белым, он был в первые недели — непрозрачным, в последующие — прозрачным.
  • В 2002—2003 годах части логотипа были точки, которые сложились в логотип. Сначала логотип по среднее, затем меньше, чем наибольший размер логотипа.
Логотип с 2 сентября 2002 года до закрытия.

Заставки и оформление

Анонсы:

  • Летом 2002 года анонсы, основные заставки, заставки начала и конца эфира, студия новостей были те же, что и на ТВ-6 в 2001—2002 г.г. (на экране появлялась стрелка из последнего логотипа ТВ-6).
  • В 2002—2003 годах старая символика была удалена, в анонсах и программе передач показывали цистерну, на которой было написано время выхода программы в эфир. Посередине было время, название программы, а вверху слова компьютерным шрифтом: «Завтра» — синим, «Сегодня» — красным, «Скоро» — зелёным. В заставке 2 версии музыки.

Реклама:

  • Летом 2002 года заставка была с волной на белом фоне.
  • В 2002—2003 г.г. они были основаны на присутствии логотипа ТВС в различных вещах (осенний лист, деньги 6 рублей, зонт, лампочка, снежинка, солдатик и т. п.)

Часы

  • Летом 2002 года часы были похожи на аттракцион. Справа от него показывалась время
  • 2002—2003 годы точки от часов складывались в часы, минуты, секунды

Мнения

Сторонники телеканала считают, что экономическое давление на телекомпанию осуществлялось по инициативе политического руководства администрации Путина, в связи с взглядом на действия власти с критической точки зрения. Также есть мнение, что торопливое отключение телеканала за день до объявленной даты обусловлено нежеланием Кремля показа финального выпуска аналитической программы Евгения Киселёва «Итоги». Многие западные обозреватели, а также граждане РФ, обеспокоенные состоянием прессы в России, считают, что телеканал ТВС был последним независимым телеканалом в России. Они также считают, что все неправительственные телеканалы в Российской Федерации не являются по-настоящему независимыми, так как владеющие ими акционеры и предприниматели так или иначе зависят от Кремля и государственных структур.

Программы [9]

Мультсериалы

Люди [11]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шестой канал (федеральный)" в других словарях:

  • Телевидение в России — Портал Телевидение История Телевидение в США Телевидение в России Телевидени …   Википедия

  • Телеканалы России — …   Википедия

  • Телевизионные каналы России —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • ТВ-6 — ТВ6 ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация ТВ 6 Москва» …   Википедия

  • Киселев, Евгений — Журналист, один из создателей независимой коммерческой телекомпании НТВ Журналист, теледокументалист, политический аналитик, один из создателей независимой коммерческой телекомпании НТВ, с 2008 года – ведущий общественно политического ток шоу… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • СТС — У этого термина существуют и другие значения, см. СТС (значения). СТС ЗАО «Сеть Телевизионных Станций» …   Википедия

  • Дерипаска, Олег — Председатель наблюдательного совета холдинга Базовый элемент , генеральный директор Объединенной компании Русал Бизнесмен, председатель наблюдательного совета (в 2009 2012 годах генеральный директор) и единственный бенефициарный владелец компании …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Россия 24-Южный Урал — Эту страницу предлагается переименовать в Россия 24 Южный Урал. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/17 ноября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка… …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

  • Дело НТВ — С 2000 по 2003 годы вокруг журналистского коллектива телекомпании НТВ происходили события, называемые в прессе «Делом НТВ» и обозначаемые как один из главных этапов ограничения свободы слова в России. Другие названия «Захват НТВ», «Спор… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»