Касоги

Касоги

Касо́ги, (или косо́ги или кашаги) — этноним (адыгов), часто встречающийся в русских, грузинских, арабских, византийских и других исторических и географических источниках, средних веков.

Содержание

Исторические сведения

943 год — «люди из страны кашаков», так впервые упомянул арабский историк и географ Аль-Масуди, в своем сочинении «История Ширвана и Ал-баба», где сообщил, что этот народ живёт в соседстве с аланов, между Кавказом (то есть Кавказским хребтом) и морем Рум (то есть Черным)[1].

957 год — Константин Багрянородный, византийский император описал область, занимаемую касогами, называя её Κασαχια, в частности он писал[2]

«Выше Зихии лежит страна, именуемая Папагия, выше страны Папагии — страна по названию Касахия, выше Касахии находятся Кавказские горы, а выше этих гор — страна Алания

965 год — в первый раз имя касогов занесено в русскую летопись в рассказе о походе князя Святослава на хазар. Взяв хазарский город Белую Вежу (иначе Саркел) на нижнем течении Дона, Святослав победил ясов и соседних с ними касогов, живших на Нижней Кубани.

1191 год — грузинских источниках касоги (адыги) именуются «кашаги»[3], в частности в грузинской «Истории и восхвалении венценосцев» сообщалось, что -кашаги участвовали в походе Вардана Дадиани[4].

Осетины (ясы русских летописей), давнишние соседи кабардинцев и черкесов, издревле и до сих пор называют их страну Кæсæг — Кабарда, а их самих кæсгон — кабардинец, черкес, а населенная ими плоскостная Кабарда слывет у осетин под именем «Касажская степь» (Кæсæджы быдыр).

Касоги были ближайшими соседями Тмутараканского княжества, которое имело на них значительное влияние. В 1022 году с ними воюет князь Мстислав Тмутараканский; в следующем году они упоминаются вместе с хазарами в его дружине, когда он идет против своего брата Ярослава, и это упоминание иногда толкуется как основание считать, что Х веке касоги входили в состав Хазарии[5].

1066 год — имеется летописная заметка, что князь Ростислав Тмутараканский брал с касогов дань. После падения Тмутараканского княжества и занятия южнорусских степей половцами известия о касогах прерываются.

1223 год — в рассказе о появлении татар, летописец, говоря о происхождении этого нового неприятеля, прибавляет:

« и мы слышахом, яко многы страны поплениша, ясы, обезы (абасгов), касогы, и половець безбожных множество избиша »

Наиболее громкое событие, связанное с именем касогов и записанное в летопись из дружинного сказания — или, быть может, песни, — брат Ярослава Мудрого, Мстислав Тмутараканский, покорил касогов, убив в битве их предводителя Редедю (событие отражено в летописи Никона и в «Слове о полку Игореве»):

« И рек се,удари им оземлю,и вынзе нож и зареза Редедю »

. Из летописного рассказа известно, что он в единоборстве, правда не совсем честном, победил касожского князя Редедю, а после пленил его княжество и захватил семью.

После завоевания Северного Кавказа татарами касоги разделяли участь прочих северокавказских народов. В настоящее время потомками древних Касогов должны считаться адыгские племена и, главным образом, кабардинцы (см. Черкесы), а также казаки (см. Черкасы).

Об этнониме касоги

1822 год — Первая опубликованная научная работой по идентификацией этнонима «касоги» и «Касахия» принадлежит немецкому ученому Ю. Клапроту, в которой он сделал следующие выводы[6]:

 — Папагия — это страна черкесов, которые жили на южном склоне Кавказа и в средневековых грузинских хрониках именуются Папагами, а их страна — Папагией. Ещё и сейчас у кабардинцев есть дворянский род, носящий имя Бабаги.
 — Затем следует Казахия или внутренняя страна восточных черкесов, которых осетины ещё и сегодня называют казахами (kasakh), а мингрелы — казаками (kasak). Это кассоги (kassoghi) русских летописей.
 — После Казахии идет Кавказская гора, которая здесь означает снежную вершину Эльбруса, из северного склона которого вытекает Кубань. За Кавказской горой находится страна аланов. Таким образом, этот народ (аланы) занимал современную территорию осетин, жилища которых ещё и сегодня начинаются в нескольких лье от подошвы горы Эльбрус.

И. М. Дьяконов предполагал, что название касогов восходит к названию народа каски, по-видимому, также абхазо-адыгского происхождения, во II тыс. до н. э. обитавшего в том же регионе, что и современные абхазы, совершавшего набеги на Хеттское царство (север Малой Азии).

О локализации Касахии

Большинство учёных (в том числе Лавров Л. И., 1955; Волкова Н. Г., 1973; Алексеева Е. П., 1992; Гадло А. В., 1994) считает, что касоги/касахи/кашаки, упоминаемые в письменных источниках X века и позднее, вместе с родственными им зихами, являлись предками современных адыгов[7].

Среди учёных, при локализации Касахии, сведения от вышеуказанных авторов (Аль-Масуди и Константин Багрянородный), считаются наиболее информативными и достоверными[7].

Известны три наиболее значимых версии локализации Касахии, а именно[7]:

  • По версии Е. П. Алексеевой (1954) — Касахия охватывала северные склоны кавказского хребта от бассейна Малой Лабы до предгорий Западного Закубанья.
  • По версии Л. И. Лаврова (1955) — Касахия занимала все пространство от реки Лабы до берегов Чёрного моря.
  • По версии Н. Г. Ловпаче (1978) — Касахии охватывала верховьях Лабы и Белой.

В популярной литературе известны и другие, альтернативные версии локализации.

Примечания

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Касоги" в других словарях:

  • КАСОГИ — название адыгов в русских летописях …   Большой Энциклопедический словарь

  • Касоги — (косоги, косаги) народ черкесского (адигского) племени, упоминаемый в русских летописях с древнейших времен до нашествия татар. В первый раз имя К. занесено в летопись под 965 г. в рассказе о походе кн. Святослава на хазар. Взяв хазарский город… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • касоги — название адыгов в русских летописях. * * * КАСОГИ КАСОГИ, название адыгов (см. АДЫГИ) в русских летописях …   Энциклопедический словарь

  • Касоги —         название адыгов (См. Адыги) в русских летописях …   Большая советская энциклопедия

  • КАСОГИ — рус. назв. ср. век. адыгов, обитавших в Прикубанье. Впервые упомянуты визант. авторами (Епифаний рубеж 8 9 вв., Константин Багрянородный 10 в.). Арабы называли К. кешаками (Масуди 10 в.) и считали их мощным благоустроенным племенем. В 10 в. К.… …   Советская историческая энциклопедия

  • касоги — кас оги, ов …   Русский орфографический словарь

  • Касоги —          рус. назв. ср. век. адыгов, обитавших в Прикубанье. Впервые упомянуты визант. авторами (Епифаний рубеж 8 9 вв., Константин Багрянородный 10 в.). Арабы назыв, К. «кешаками» …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • касоги — ів, мн. Назва адигів у давньоруських літописах …   Український тлумачний словник

  • Касог — Касоги, или косоги племя или, скорее, племенное объединение абхазо адыгского происхождения, проживавшее на Северном Кавказе и на Кубани ок. X XIV вв. н. э. Как союзники аланов, воевали против Древней Руси. Брат Ярослава Мудрого, Мстислав… …   Википедия

  • Косоги — Касоги, или косоги племя или, скорее, племенное объединение абхазо адыгского происхождения, проживавшее на Северном Кавказе и на Кубани ок. X XIV вв. н. э. Как союзники аланов, воевали против Древней Руси. Брат Ярослава Мудрого, Мстислав… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»