Черкесы в Сирии

Черкесы в Сирии
Черкесы в Сирии
Современный ареал расселения и численность

Всего: 160 тыс.чел[1]. (оценочно)
Сирия

Язык

кабардино-черкесский, арабский язык

Религия

Мусульмане-сунниты

Входит в

абхазо-адыги

Родственные народы

абхазы, абазины

Черкесы в Сирии (Сирием ис адыгэхэр/) — диаспора адыгов (черкесов), около 80 тыс.[1] граждан Сирии, одно из малых этнических меньшинств.

Содержание

История

Вся черкесская диаспора в Сирии представляет собой потомков мухаджиров[1] (иммигрантов) с Кавказа, покинувших родину(Кавказ) после поражения в Русско-Кавказской войне (1763—1864).

В 1884 г. русский путешественник А. Елисеев писал:

«Черкесы все таки сильно скучают по своей родине и вспоминают о родных горах.Эти дорогие воспоминания, связанные с Кавказом, вероятно, и были причиной того, что эти отчаянные джигиты и головорезы принимали скромного русского путешественника с таким почетом и радушием, что нельзя было не верить их искренности»

Нижегородский ученый — А. А. Камраков, изучавший особенности развития черкесской диаспоры на Ближнем Востоке, сделал нижеследующие выводы[1] :

С начала младотурецкой революции положение черкесов заметно ухудшается, а их образ в глазах местного населения становится все более и более мрачным в силу того, что младотурки отводили им роль карательного инструмента в своей политике отуречения полиэтничного населения империи. Со времени введения мандатной системы в жизни переселенцев наступает новый этап, связанный с их адаптацией к новым условиям. Несмотря на то что их до сих пор считали защитниками турок, в черкесской среде появились проарабская и проевропейская партии. Многие черкесы шли на службу к мандатным властям и участвовали в подавлении партизанских движений. Однако на последующих этапах приоритет перешел к проарабкой партии — после Второй мировой войны большинство черкесов уже поддерживало национально-освободительное движение арабов.
С момента обретения независимости Сирией и другими арабскими государствами в истории диаспоры наметился новый этап. Черкесы стали служить в армии независимой Сирии и даже принимали участие в арабо-израильских войнах. По некоторым данным, в 1965 году они составляли 2/3 рядового состава и значительную часть офицерского корпуса
Черкесская диаспора в Сирии насчитывает в настоящее время около 80 тысяч человек и состоит из адыгейцев, кабардинцев, дагестанских народов, вайнахов, абхазов и осетин. Представители диаспоры объединяются вокруг Черкесского благотворительного общества и целого ряда других общественных организаций, которые начали создаваться ещё в период 1920-х гг. с целью сохранения их традиционных ценностей. В уставах черкесских обществ говорилось и о том, что они создаются в том числе для поддержания сплоченности общин в условиях обилия локальных конфликтов с представителями местных племен и этноконфессий (бедуины, друзы).
В 1927 году в городе Эль-Кунейтра впервые было организовано Черкесское общество содействия просвещению и культуре. Оно имело собственную типографию и выпускало общественно-политическую газету на нескольких языках. Благодаря деятельности указанных центров в диаспоре сохраняется традиционная идентичность, сплачивающая черкесов и служащая залогом перспективного развития их общин.

— Камараков А.А. Особенности развития черкесской диаспоры на Ближнем Востоке

В 2008 году, израильский интернет сайт IzRus[2] сообщил, что у черкесов живущих в Израиле, осевших в Галилее в конце 1860-х, в подавляющем большинстве имеют родственников в Сирии. так как до 1967 года на Голанских высотах существовали 12 черкесских деревень, население которых в результате Шестидневной войны (район был занят Израилем), местные черкесы бежали в Сирию. Причем по их данным численность черкесов в Сирии достигает 160.000 человек.

Адыги (черкесы) которые вошли в историю Сирии

  • Анзор Джевад — 1900, адыг (кабардинец) - герой Сирии, его именем названа школа и улица в г. Дамаске.
  • Мамдух Хамбди Абаза (1932—1982) — национальный герой Сирии, начальник ВВС Сирии
  • Амин Самгуг (1900—1953) — гос. и полит. деятель Сирии, просветитель и историк
  • Абаза Мамдух Хамди (Маршан) — генерал-лейтенант, начальник генштаба ВВС Сирии. Активный участник арабо-израильских войн, отмечен высшими наградами САР, иностранными орденами и медалями.
  • Омар Фахри (Тлеуж) — гос. деятель Сирии, участник арабо-израильской войны 1948-49, начальник полиции Сирии, военный атташе в Турции и Швейцарии.
  • Хизмет Хапишт Мухамед-Али (1900-69) - адыг из рода "Стае" - гос.деятель Сирии, генерал внутренних войск, начальник полиции Сирии.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Черкесы в Сирии" в других словарях:

  • Черкесы в Турции — Черкесы Турции …   Википедия

  • Черкесы — (Адыги из КЧР) Самоназвание Адыгэ …   Википедия

  • Черкесы в Иордании — Современный ареал расселения и численность Всего: 170 тыс. чел …   Википедия

  • Черкесы в Ливии — Современный ареал расселения и численность Всего: 35 тыс. чел …   Википедия

  • Черкесы в Египте — Современный ареал расселения и численность Всего: 55 тыс. чел.(оценочно) …   Википедия

  • черкесы — ов; мн. 1. Народ, живущий в Адыгее и Карачаево Черкесии; представители этого народа, адыгейцы. 2. Устар. Общее название народностей, населяющих Северный Кавказ (кабардинцев, дагестанцев и т.п.); представители этих народностей. ◁ Черкес, а; м.… …   Энциклопедический словарь

  • Черкесы —         общее наименование адыгов (См. Адыги), появившееся в письменных источниках в 13 в. и употреблявшееся в русской литературе вплоть до первых лет Советской власти. Ч. в СССР (39,8 тыс. чел.; 1970, перепись) называлось адыгское население… …   Большая советская энциклопедия

  • ЧЕРКЕСЫ — общее наименование адыгов (см.), появившееся в письм. источниках в период монг. завоеваний 13 в. и употреблявшееся в этом значении в рус. лит ре вплоть до первых лет Сов. власти. Ч. в СССР (39,8 тыс. чел. по переписи 1970) наз. адыгское население …   Советская историческая энциклопедия

  • ЧЕРКЕСЫ — по распространенным русским понятиям, разноплеменные, но родственные по языку и по быту, западногорские народности Кавказа; из них так называет себя только одна небольшая племенная группа, остальные же пользуются своими особенными именами:… …   Казачий словарь-справочник

  • Израильские черкесы — Израильские черкесы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»