Спасская церковь (Иркутск)

Спасская церковь (Иркутск)
Православный храм
Храм Христа Спасителя
Спасская церковь
Иркутск. Спасская церковь 4.JPG
Страна Россия
Страна Россия
Город Иркутск, Публичный сад
Конфессия Православие
Епархия Иркутская и Ангарская 
Тип здания Ранний посадский храм
Архитектурный стиль Русское зодчество
Автор проекта Долгих М.И.
Первое упоминание 1672
Дата основания 1706
Строительство 17061710 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3810054000№ 3810054000
Состояние Хорошее
Сайт Официальный сайт

Координаты: 52°17′27.88″ с. ш. 104°16′52.78″ в. д. / 52.291078° с. ш. 104.281328° в. д. (G) (O) (Я)

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Спа́сская це́рковь (также Храм Христа Спасителя, Церковь Нерукотворного Спаса Христа или Спасский храм) — православный храм в Иркутске, расположенный на территории утраченного Иркутского кремля в историческом центре города. Одно из первых каменных сооружений Иркутска. Колокольня и фрески на фасадах появились в XIX веке.

Содержание

История

XVII—XIX вв.

Первая деревянная Спасская церковь Иркутска до наших дней не сохранилась. Она была построена в 1672 году примерно в центре Иркутского кремля[1]. Спасская церковь сгорела 3 августа 1716 года[2].

Существующее каменное здание церкви было заложено в 1706 году. Основное здание построили к 1710-му, а колокольня и шпиль появились в конце 50-х—начале 60-х годов. Древнейшая часть храма имеет форму четверика.

Спасская церковь — единственная в Сибири, на стенах которой имеется живопись, созданная в начале XIX века. Их уникальность заключалась и в том, что они присутствовали не только внутри, но и снаружи храма. В 70-х годах XX века внешние росписи были восстановлены, а внутренние были утрачены, так как не поддавались реконструкции.

Внешние росписи церкви

На восточном фасаде храма размещены три многофигурные композиции. Левая из них показывает обряд крещения, по-видимому, местного бурятского населения. Центральная раскрывает сюжет крещения Христа на реке Иордан, а правая изображает группу лиц, присутствующих на церемонии приобщения к лику святых. Есть предположение, что в качестве избранника, на голову которого возлагают корону, фигурирует первый иркутский епископ Иннокентий Кульчицкий.

На южной стене церкви находятся образы святых, которым была посвящена церковь и её приделы. Под самым карнизом четверика изображён Никола Мирликийский, а ниже — святой Митрофан Воронежский. На стене апсиды — лик Спаса.

Советское время

После Октябрьской революции Спасская церковь была на грани уничтожения. Её могли снести так же, как и другие памятники Иркутска того времени: Московские и Амурские ворота, Казанский кафедральный собор и другие. Но, к счастью иркутян и епархии, этого не произошло. Однако церковь закрыли в 1931 году. В разное время в ней размещались сапожная мастерская, коммунальные квартиры, различные организации[3].

В 1960 году вновь вернулся вопрос о сносе храма и Богоявленского собора. Специально для подписания соответствующих бумаг приехала Галина Оранская, архитектор из Москвы. Но вместого того, чтобы дать приказ о сносе, она взялась за их реконструкцию[4]. В этом же году Спасскую церковь признали памятником республиканского значения[1].

В 1982 году храм был открыт для посетителей в качестве выставочного отделения Областного краеведческого музея

Современный период

В июле 2003 года корона на купольном кресте церкви сдвинулась из-за сильного ветра. В результате пришлось вызывать специалистов, чтобы её снять. Операция длилась пять часов[5].

2006 год для церкви стал богат на события: иркутяне отмечали её 300-летие, храм был передан Иркутской епархии, проведена очередная реконструкция[4].

Осенью 2010 года к юбилею города началась основательная реконструкция церкви.

Интересные факты

Галерея

См. также

Литература

  • Полунина Н. М. У истоков каменного града. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1979. — 128 с. — Тираж 30 000 экз.
  • Дулов А. В. Исторические памятники древнейшей части Иркутска. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1983.
  • Калинина И. В. Православные храмы Иркутской епархии XVII — начало XX века: Научно-справочное издание. — М.: Галарт, 2000. — 496 с. — Тираж 5 000 экз. — ISBN 5-269-00993-3. — С. 42—45, 139—141.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Спасская церковь (Иркутск)" в других словарях:

  • Казанская церковь (Иркутск) — Православный храм Казанская церковь Богородице Иркутская церковь во имя Казанской иконы Божией Матери …   Википедия

  • Харлампиевская церковь (Иркутск) —  памятник архитектуры (федеральный) Православный храм …   Википедия

  • Иркутск — город, ц. Иркутской обл. Возник в 1661 г. на Ангаре у устья р. Иркут как Яндашскип острог, названный по имени местного князька Ян даша Дороги. Но в употреблении закрепилось название Иркутский острог по расположению на р. Иркут. Гидроним Иркут… …   Географическая энциклопедия

  • Иркутск: история развития города — Иркутск один из крупных городов России, административный центр Иркутской области, промышленный, торговый, культурный и научный центр Восточной Сибири. Город находится в 55 километрах к северу от озера Байкал, в долине реки Ангары, в месте, где в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ИРКУТСК — ИРКУТСК, город (с 1686), центр Иркутской обл., при впадении в Ангару р. Иркут, пристань на Ангаре. Ж. д. станция. 594,5 тыс. жителей (1998). Заводы: тяжёлого машиностроения, станкостроительный, авиационный, электротехнический и др.; слюдооб… …   Русская история

  • Иркутск — Город Иркутск …   Википедия

  • ИРКУТСК — город, ц. Иркутской обл. РСФСР. Расположен на р. Ангаре, при впадении р. Иркута. В 1963 390 т. ж. (в 1897 51,4 т. ж.; в 1917 90,4 т. ж.; в 1926 98,9 т. ж.; в 1939 250 т. ж.; в 1959 366 т. ж.). Пром. центр, важный трансп. узел на Сиб. ж. д.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Знаменский монастырь (Иркутск) — Монастырь Знаменский монастырь Монастырь во имя Знамения Божией Матери …   Википедия

  • Памятник Пушкину (Иркутск) — Памятник Памятник Александру Сергеевичу Пушкину Страна Россия Город Иркутск …   Википедия

  • Иркутск — важный транзитный пункт торговли России с Монголией и Китаем. В городе развито машиностроение (тяжелое, станковое, ремонтно… …   Города мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»