Памятник Александру III (Иркутск)

Памятник Александру III (Иркутск)
Памятник
Памятник Александру III
Irkutsk. Alexander III monument.jpeg
Страна Россия
Местоположение Иркутск
Строительство 19021908 годы
Состояние Восстановлен

Памятник Александру III в Иркутске — памятник, установленный российскому императору Александру III в 1908 году по итогам всероссийского конкурса, объявленного в 1902 году.

Содержание

История памятника

В честь завершения работ по строительству Транссибирской железной дороги было принято решение о возведении памятника царю в благодарность за принятое им решение о её строительстве. В связи с решением в 1902 году был объявлен всероссийской конкурс. Вскоре одобрение получил проект Роберта Романовича Баха, который был признан лучшим и за что Бах был награждён. О результатах конкурса писалось:

« 2 марта 1902 г. в Петербурге, в Кушелевской галерее Академии художеств Великие князья и княгини осматривали выставленные модели проектируемого к установке в Иркутске памятника Александру III. На осмотре присутствовали министр внутренних дел Д. С. Сипягин, иркутский генерал-губернатор А. И. Пантелеев, председатель конкурсной комиссии граф П. Ю. Сюзор. Премия 1-й степени была присуждена Р. Р. Баху, с одобрения Государя Императора Николая II, который внёс в проект некоторые изменения[1] »

К началу 1903 году, созданный в Иркутске по сбору средств на сооружение памятника российскому императору собрал около ста пятидесяти тысяч рублей. Летом того же года началась торжественная церемония закладки фундамента.

« 22 июня были выстроены войска местного гарнизона и учащиеся города, в 12 часов прибыл крестный ход из Михайло-Архангельской церкви. Затем высокопреосвященный Тихон совершил торжественную литургию. После этого бывший генерал-губернатор Восточной Сибири, член Государственного совета А. И. Пантелеев, отправ­ляющий должность генерал-губернатора В. Н. Булатов и город­ской голова Б. П. Шостакович последовали к месту закладки. Начался торжественный молебен. Была заложена серебряная доска с соответствующей надписью. После трёхкратного испол­нения национального гимна, покрытого криками «Ура!», войска прошли церемониальным маршем[2] »

В 1908 году памятник был торжественно открыт. В открытии участие принимал Андрей Николаевич Селиванов, генерал-губернатор Восточной Сибири.

В 1920 году в первомайские праздники по Декрету о памятниках республики бронзовую статую царя и бронзовые надписи на полированном граните «Императору Александру III» и «Благодарная Сибирь» убрали, а сами части статуи некоторое время находились на территории географического музея. Дальнейшая их судьба неизвестна. По основной версии, её отправили в переплавку, после чего в 1940-е годы была отлит памятник Ленину, который и ныне возвышается в районе управления Иркутской ГЭС. В 1963 году на пьедестале бывшего памятника была установлен памятник «Первопроходцам Сибири» по проекту иркутского архитектора Виктора Петровича Шматкова.

После распада СССР разрушенные памятники начали со временем восстанавливать. Решение о восстановлении памятника было принято Восточно-Сибирской железной дорогой и одобрено иркутским горисполкомом. По проекту скульптора Российской академии художеств Чаркина Альберта Серафимовича была восстановлена и отлита бронзовая статуя, которая достигает пяти метров в высоту. Восстановление проведено на средства Восточно-Сибирской железной дороги. Изготовили её на Санкт-Петербургском комбинате «Монумент-Скульптура»[3]. Осенью 2003 года в столетний юбилей Транссибирской железной дороги статуя была установлена на постамент и памятник был торжественно открыт[4].

Описание

Памятник в 2011 г.

На гранях пьедестала расположены бронзовые портреты выдающихся исторических деятелей, которые внесли заметный вклад в освоение и развитие Сибири. Полированные блоки, сделанные из финского гранита, были привезены из города Ганте. Барельефы изготовили в Петербурге. На западной грани, обращенной к Ангаре изображен генерал-губернатор Восточной Сибири, граф Николай Николаевич Муравьёв-Амурский.

На северной части монумента изображен Ермак Тимофеевич, личность, сделавшая большой вклад в присоединение Сибири к российскому государству.

На грани, обращенной к югу изображен Михаил Михайлович Сперанский, бывший с 1819 по 1821 годы генерал-губернатором Восточной Сибири и проведший успешные реформы региона.

На восточной стороне герб Российской империи двуглавый орёл, в лапах которого свиток, царский рескрипт, данный на имя Наследника Цесаревича Николая Александровича:

« Ваше Императорское Высочество, прибыв, после дальнего плавания, в пределы земли Русской, Вы, согласно повелению Моему, положили во Владивостоке в 19-й день мая 1891 года начало сооружения предначертанного Мною сплошного Сибирского железнодорожного пути. Ныне, назначая Вас Председателем комитета Сибирской железной дороги, я поручаю Вам привести это дело мира и просветительной задачи России на Востоке к концу. Да поможет Всевышний осуществить предприятие, столь близко принимаемое Мною к сердцу, совместно с теми предположениями, которые должны способствовать заселению и промышленному развитию Сибири. Твердо верю, что Вы оправдаете надежды Мои и дорогой России. Искренне от всей души любящий Вас Александр »

.

На углах постамента гербы Сибири, Иркутской и Енисейской губерний и Якутской области. Справа от двуглавого орла — герб Иркутска: бабр, с соболем в зубах.

Отражение в культуре

  • Памятник изображён на обложке литературного журнала «Сибирь» (Иркутск).

Интересные факты

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Александру III (Иркутск)" в других словарях:

  • Памятник Александру III — Памятник Александру III: Памятник Александру III (Иркутск) Памятник Александру III (Москва) Памятник Александру III (Новосибирск) Памятник Александру III (Санкт Петербург) …   Википедия

  • Памятник Александру III (Санкт-Петербург) — Памятник Александру III …   Википедия

  • Памятник Пушкину (Иркутск) — Памятник Памятник Александру Сергеевичу Пушкину Страна Россия Город Иркутск …   Википедия

  • Иркутск — Город Иркутск …   Википедия

  • Иркутск: история развития города — Иркутск один из крупных городов России, административный центр Иркутской области, промышленный, торговый, культурный и научный центр Восточной Сибири. Город находится в 55 километрах к северу от озера Байкал, в долине реки Ангары, в месте, где в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Александр III — В Википедии есть статьи о других людях с именем Александр III. Александр III Александрович …   Википедия

  • Бульвар Гагарина (Иркутск) — Гагарина бульвар Иркутск Общая информацияИркутскИркутская областьРоссия Страна Россия Регион Иркутская область Город …   Википедия

  • Знаменский монастырь (Иркутск) — Монастырь Знаменский монастырь Монастырь во имя Знамения Божией Матери …   Википедия

  • Казанский собор (Иркутск) — Православный собор Казанский собор Кафедральный собор во имя иконы Казанской Божией Матери в Иркутске …   Википедия

  • Собор Богоявления (Иркутск) — Православный храм Собор явления Господня Собор Богоявления …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»