Слоение коразмерности 1

Слоение коразмерности 1

Слоение коразмерности 1 — это разбиение многообразия на непересекающиеся подмножества которые локально выглядят как поверхности уровня гладких регулярных функций.

Содержание

Определение

На n-мерном многообразии M задано слоение коразмерности 1, если M наделено разбиением на линейно связные подмножества L_\alpha со следующим свойством: в окрестности любой точки из M найдется локальная система координат x^1,\dots,x^n:U\to \R, в которой связные компоненты множества L_\alpha\cap U состоят из решений x^n={const}.

Множества L_\alpha называются слоями слоения, M — его тотальным пространством.

Слои наделяются топологией, базу которой составляют связные компоненты пересечения слоя с открытыми подмножествами тотального многообразразия M. По отношению к этой топологии слой является гладким многообразием, и его включение в тотальное многообразие вложением в слабом смысле.

Связанные определения

Определяющая 1-форма слоения

Определяющая 1-форма слоения в открытом множестве U\subset M — это гладкая 1-форма \omega, не равная нулю в U, ограничение которой на компоненту пересечения любого слоя с U тривиально.

Не всякая ненулевая 1-форма определяет слоение в U, требуется, чтобы был выполнен критерий интегрируемости Фробениуса:

Гладкая 1-форма \omega, не равная нулю в U, определяет слоение тогда и только тогда, когда в U выполняется одно из двух эквивалентных условий

  1. существует гладкая 1-форма \eta такая что d\omega=\eta\wedge\omega,
  2. \omega\wedge d\omega=0.

В частности, всякая замкнутая 1-форма определяет слоение.

Если U=M, мы имеем глобальную определяющую форму. Слоение коразмерности 1 определяется глобальной 1-формой в том и только в том случае, если оно ориентируемо, и выбор этой 1-формы приводит к выбору определенной ориентации.

Глобальная определяющая форма \omega\ne 0 может быть замкнутой, d\omega=0, только в том случае, когда многообразие является расслоением над окружностью[1].

Класс Годбийона — Вея

Для ориентируемых слоений коразмерности 1 определяется класс Годбийона — Вея[2]:

Ориентируемое слоение F задается глобальной формой \omega\ne 0, удовлетворяющей условию интегрируемости; следовательно, существует гладкая 1-форма \eta такая что d\omega=\eta\wedge\omega. Классом Годбийона-Вея слоения F называется когомологический класс формы \eta\wedge d\eta.

На трехмерном многообразии можно определить число Годбийона — Вея, оно равно значению класса Годбийона — Вея на фундаментальном гомологическом классе.

Геометрический смысл класса Годбийона — Вея остается неясным — известные в настоящее время теоремы показывают, что слоение с нетривиальным классом Годбийона — Вея являются достаточно запутанными.

Примеры

Наряду со слоением Риба имеются явные конструкции слоений коразмерности 1 на ряде других многообразий, в частности, на всех нечетномерных сферах S^{2k+1} [3].

Свойства

  • На связном открытом многообразии такое слоение всегда существует[4].
  • На замкнутом многообразии M для существования слоения коразмерности 1 необходимо и достаточно, чтобы эйлерова характеристика многообразия   \chi(M) была равна нулю, \chi(M)=0[5].
    • В частности, это справедливо для всех нечетномерных замкнутых многообразий M^{2k+1}. Для поверхности M^2_g эйлерова характеристика \chi(M^2_g)=2-2g, поэтому среди всех двумерных поверхностей только на торе T^2 существует гладкое слоение.

Литература

  • И. Тамура. Топология слоений — М: Мир, 1979.
  • Д. Б. Фукс. Слоения — Итоги науки и техн. Сер. Алгебра. Топол. Геом., 18, ВИНИТИ, М., 1981, 151–213 [1]

Примечания

  1. Tischler D. On fibering certain foliated manifolds over S^1 — Topology, v.9, 1970, p.153-154
  2. Godbillon C., Vey J. Un invariant des feuilletages de codimension un — C.r.Acad. sci., 1971, v.273, N2, p.92-95
  3. Lawson H.B. Foliations. — Bull. Amer. Math. Soc., 1974, v.80, N3, p.369-418
  4. Haefliger A. Feuilletages sur les varietes ouvertes. — Topology, 1970, 9, N2, 183-194
  5. Thurston W. Existence of codimension-one foliation. — Ann. Math., 1976, v.104, N2, p.249-268



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Слоение коразмерности 1" в других словарях:

  • Слоение — Слоение  геометрическая конструкция в топологии: говорят, что на многообразии задано слоение размерности , если многообразие «нарезано» (согласованным образом в окрестности каждой точки) на «слои» размерности . Наиболее изученными являются 1 …   Википедия

  • Слоение Риба — Слоение Риба  слоение на трехмерной сфере, сконструированное французским математиком Жоржем Рибом (1920 1992). Содержание 1 Определение 2 Свойства 3 Иллюстрации …   Википедия

  • СЛОЕНИЕ — на n мерном многообразии М n такое разбиение М n на линейно связные подмножества, именуемые слоями, что М n можно покрыть координатными окрестностями Ua с локальными координатами , в терминах к рых локальные слои компоненты связности пересечения… …   Математическая энциклопедия

  • Теорема Риба об устойчивости — В математике Теорема Риба об устойчивости утверждает, что если слоение коразмерности один имеет замкнутый слой с конечной фундаментальной группой, то все его слои замкнуты и имеют конечную фундаментальную группу. Доказана французским математиком… …   Википедия

  • Теорема Риба о сфере — Теорема Риба о сфере: Пусть на замкнутом ориентируемом связном многообразии M n существует слоение с особенностями, все особые точки которого изолированы и являются центрами. Тогда M n гомеоморфно сфере Sn, и слоение имеет ровно две… …   Википедия

  • ХЕФЛИГЕРА СТРУКТУРА — коразмерности qи класса С r на топологич. пространстве X структура, определяемая с помощью хефлигеровского атласа (наз. также хефлигеровским коциклом) где открытые подмножества, покрывающие X, а непрерывные отображения в пучок ростков локальных… …   Математическая энциклопедия

  • Теорема Новикова о компактном слое — Теорема Новикова о компактном слое: Двумерное слоение на трехмерном многообразии с нестягиваемой универсальной накрывающей имеет компактный слой. Содержание 1 Теорема Новикова о компактном слое на сфере …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»