Контактные линзы

Контактные линзы
Контактные линзы

Контактные линзы — небольшие изготавливаемые из прозрачных материалов линзы, надеваемые непосредственно на глаза для коррекции зрения (то есть для повышения остроты зрения), за исключением декоративных и косметических контактных линз - они могут не только корригировать зрение, но и украшать глаза.

Контактные линзы, по мнению специалистов, носят около 125 миллионов человек в мире. Метод коррекции зрения с помощью контактных линз называется контактной коррекцией зрения.

Более 40 % тех, кто носит контактные линзы, — это молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет. А среди тех, кто надевает[1] контактные линзы впервые, доля молодых людей в возрасте до 35 лет почти 90 %, при этом женщин среди них — 70 %[2]

Содержание

История

Впервые идею использовать контактную коррекцию высказал Леонардо да Винчи в 1508 году. В архиве его работ находится рисунок глаза с заполненной водой ванночкой — прообразом современных контактных линз. В 1888 году Адольф Фик описал первую стеклянную линзу, обладающую оптической силой. Изготовил же первую линзу и внедрил во врачебную практику немецкий изобретатель Август Мюллер.

До 1960-х годов контактные линзы изготавливали только из органического стекла (PMMA). Жесткие PMMA линзы были некомфортны при ношении, вызывали ощущение инородного тела в глазу и не пропускали к роговице глаза необходимый для ее нормального функционирования кислород.

В 1960 г. чешский ученый Отто Вихтерле синтезировал новый полимер (НЕМА) и изготовил из него первую мягкую контактную линзу. Линзы из НЕМА стали называть мягкими, так как этот полимер обладал способностью поглощать воду (38 %) и после насыщения водой становился очень мягким и эластичным. Линзы из НЕМА, благодаря содержащейся в них воде, были гораздо более комфортными при ношении, чем жесткие линзы, и, кроме того, они пропускали достаточное количество кислорода для безопасного дневного ношения. Наступила эпоха мягких контактных линз, которые в настоящее время практически вытеснили жесткие линзы с рынка контактной коррекции. Впервые настоящая мода на ношение цветных контактных линз началась в кинематографе 1960-х годов, в популярных в то время фильмах про шпионов, в том числе знаменитых сериях о Фантомасе. Так же в Советских фильмах-детективах времен "Перестройки","Колье Шарлотты" и др., где преступник скрываясь от милиции, желая сменить внешность, одевал парик, клеил усы, менял цвет глаз... Так же цветные контактные линзы используют художники- гримеры, создавая киноактеру образ вампира, или дьявола.

Примерно 10 лет назад появилось новое поколение мягких контактных линз — силикон-гидрогелевые контактные линзы, обеспечивающие еще больший комфорт и безопасность.

Виды контактных линз

Мужчина с контактными линзами, изменяющими цвет глаз

Существуют различные классификации контактных линз: по материалу, из которого они изготовлены, по частоте замены (срока, после которого линзы заменяются на новые), режиму ношения (дневной, гибкий, пролонгированный, непрерывный), дизайну (сферические, торические, мультифокальные), степени прозрачности (прозрачные, цветные, декоративные).

В целом, контактные линзы подразделяют на две большие группы:

  • Мягкие контактные линзы
  • Жесткие контактные линзы.

Мягкие контактные линзы носят около 90 % пользователей контактными линзами в мире. Мягкие контактные линзы, в свою очередь, подразделяются на 2 класса: гидрогелевые линзы и силикон-гидрогелевые линзы.

Жесткие контактные линзы применяются, в основном, для коррекции зрения в сложных случаях (например, при высоких степенях астигматизма, при кератоконусе) и в ортокератологии. Жесткие линзы позволяют добиться увеличения остроты зрения благодаря тому, что они сохраняют свою форму. Такие линзы изготавливают из полимеров, обеспечивающих высокую степень пропускания кислорода к роговице глаза, поэтому их называют жесткими газопроницаемыми контактными линзами.

Основные параметры мягких контактных линз

Контактные линзы характеризуются следующими основными параметрами[3]:

  • Материал
  • Радиус кривизны (BC, BCR)
  • Диаметр линзы (D, OAD)
  • Оптическая сила
  • Оси цилиндра
  • Толщина центра линзы
  • Режим ношения
  • Частота замены
  • Дизайн

Частота замены — рекомендуемый производителем контактных линз максимальный период времени их использования, после которого линзы должны быть заменены на новые.

  • 1 день (однодневные контактные линзы),
  • 1-2 недели,
  • 1 месяц (линзы ежемесячной замены),
  • 3 или 6 месяцев,
  • 1 год (традиционные линзы).

Линзы длительного срока ношения без замены (6-12 месяцев) упакованы во флаконы. Линзы более частой замены упакованы в блистеры.

Режим ношения — рекомендуемый производителем контактных линз максимальный период времени, в течение которого линзы можно носить, не снимая.

  • дневной (линзы надеваются утром и снимаются перед сном),
  • пролонгированный (линзы надеваются на 7 дней и не снимаются на ночь),
  • гибкий (линзы носятся 1-2 дня не снимая),
  • непрерывный (возможно непрерывное ношение линз в течение до 30 дней, не снимая их на ночь; режим разрешен только для некоторых силикон-гидрогелевых линз, для его применения требуется консультация врача-офтальмолога).

Дизайн контактных линз:

  • Сферические контактные линзы применяются для коррекции миопии и гиперметропии.
  • Торические контактные линзы применяются для коррекции миопии и гиперметропии при наличии астигматизма.
  • Мультифокальные контактные линзы применяются для коррекции пресбиопии.

Для повышения качества зрения во всех типах линз может применяться асферический дизайн.

Для изготовления контактных линз применяются различные материалы. Большую часть составляют гидрогелевые полимеры. Силикон-гидрогелевых материалов всего около 10.

Материал контактной линзы в значительной степени определяет ее свойства. К главным характеристикам материала относятся содержание воды и кислородная проницаемость.

В зависимости от содержания воды в материале линзы они подразделяются на:

  • линзы с низким содержанием воды (<50 %),
  • линзы со средним содержанием воды (около 50 %),
  • линзы с высоким содержанием воды (>50 %).

Для гидрогелевых контактных линз, чем больше содержание воды, тем больше они пропускают кислорода к роговице глаза, что положительно сказывается на здоровье глаз. Однако с увеличением содержания воды гидрогелевые линзы становятся слишком мягкими, и с ними трудно обращаться. Поэтому максимальное содержание воды в гидрогелевых линзах не превышает 70 %. Для силикон-гидрогелевых линз пропускание кислорода не связано с содержанием воды.

Способность контактной линзы пропускать кислород характеризуется специальным коэффициентом Dk/t (Dk — кислородная проницаемость материала линзы, а t -толщина линзы в центре). Для гидрогелевых линз Dk/t обычно лежит в диапазоне 20-30 единиц. Этого достаточно для дневного ношения. Для того, чтобы линзы можно было оставлять на глазах на ночь, требуются гораздо большие значения. Силикон-гидрогелевые контактные линзы имеют Dk/t порядка 70-170 единиц.

Радиус кривизны в паре с Диаметром контактной линзы влияет на то, как «сидит» линза в глазу. Обычно линзы выпускаются одного или двух значений радиусов кривизны. Плохая посадка контактной линзы из-за несоответствия радиуса кривизны линзы форме роговицы может стать причиной отказа от ношения контактных линз.

Основные оптические параметры контактной линзы: сила сферы (в диоптриях, со знаком «+» или «-»), сила цилиндра (в диоптриях) и положение оси цилиндра (в градусах). Последние два параметра указываются для торических контактных линз, применяемых для коррекции астигматизма.

Обозначения глаз в рецепте: OD — правый глаз, OS — левый глаз.

Параметры контактных линз для левого и правого глаза у одного пациента, вообще говоря, могут не совпадать.

Гигиена и противопоказания

При правильном врачебном подборе, соблюдении всех рекомендаций по срокам ношения, обращению и обработке, контактные линзы не способны нанести вреда зрению.

При невыполнении правил гигиены, неправильной обработке линз — возможно инфицирование слизистой оболочки глаза. При несоблюдении сроков ношения, регулярном перенашивании линз плановой замены, использованию линз с низкой кислородной проницаемостью — возможно постепенное прорастание сосудов в роговицу глаза (неоваскуляризация роговицы) и другие осложнения, которые часто необратимы и являются противопоказанием к дальнейшему ношению контактных линз.

Всем, кто носит контактные линзы, необходимо проходить профилактические осмотры офтальмолога не реже одного раза в год.

Ношение контактных линз в морозную погоду не противопоказано.

Цветные контактные линзы

Изготовители контактных линз иногда подчеркивают в рекламе их косметическую роль

Цветные контактные линзы служат для радикального изменения цвета радужной оболочки глаза, оттеночные — соответственно, для усиления или изменения оттенка. Цветные и оттеночные контактные линзы бывают как с диоптриями, для коррекции зрения и изменения оттенка глаз одновременно, так и «нулевые», для тех, кто хочет добиться только косметического эффекта.

Цветные линзы не влияют на цвет восприятия окружающих предметов, поскольку в центре прозрачны.

Меры предосторожности

Если линзы подобраны неправильно, «плавают» в глазу — помехи и дискомфорт неизбежны, следует обратиться к врачу. Не рекомендуется надевать цветные и оттеночные линзы в сумеречное и темное время суток, так как человеческий зрачок при недостаточном освещении расширяется, в зону видимости попадает окрашенная часть линзы, что воспринимается как помехи, пелена перед глазами.

Запрещено водить автомобиль в цветных и оттеночных контактных линзах, а также производить другие работы, требующие повышенного зрительного внимания и быстроты двигательных реакций.

Плавать и купаться в линзах можно только при условии использования герметичных очков для плавания или маски. В линзах нельзя посещать сауну и баню. Если Вы приняли душ или поплавали в линзах (без очков или маски) — необходимо их сразу поменять на свежую пару.

Крупнейшие производители контактных линз

Производство контактных линз

Существует несколько методов изготовления линз: центробежное формование, точение, литьё, а также методы, сочетающие перечисленные приемы.

  • Литьё — менее трудоемкий метод, чем точение. Сначала изготавливается металлическая форма-матрица, для каждого набора параметров линз — своя. По матрице отливаются пластиковые формы-копии, в которые заливается жидкий полимер, затвердевающий под воздействием ультрафиолета. Готовая линза полируется, гидратируется, подвергается тонированию, стерилизации и упаковке.
  • Центробежное формование — самый старый способ производства мягких контактных линз, но находит применение и по сей день. Жидкий полимер впрыскивается во вращающуюся на определенной скорости форму, где сразу же подвергается воздействию температуры и/или ультрафиолетового излучения, в результате чего затвердевает. Заготовка вынимается из формы, гидратируется и подвергается такой же обработке, как и при точении.

Один из примеров комбинированного метода производства контактных линз — Реверсивный процесс III. При таком способе переднюю поверхность линзы получают методом центробежного формования, а заднюю — путем токарной обработки.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Контактные линзы" в других словарях:

  • КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ — линзы из стекла или пластмассы; накладываются на глазное яблоко для исправления различных нарушений зрения, напр. астигматизма …   Большой Энциклопедический словарь

  • контактные линзы — линзы из стекла или пластмассы; накладываются на глазное яблоко для исправления различных нарушений зрения, например астигматизма. * * * КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ, линзы из стекла или пластмассы; накладываются на глазное яблоко для… …   Энциклопедический словарь

  • Контактные линзы —         линзы, заменяющие Очки и накладываемые непосредственно на глазное яблоко. Изготовляют из пластмассы. Применяют К. л. с косметической целью, по профессиональным (артисты, спортсмены, шахтёры и др.) и оптическим (высокая Близорукость,… …   Большая советская энциклопедия

  • КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ — линзы из стекла или пластмассы; накладываются на роговицу для исправления разл. нарушений зрения (близорукости, дальнозоркости и др.); заменяют очки …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ — линзы из стекла или пластмассы; накладываются на глазное яблоко для исправления разл. нарушений зрения, напр. астигматизма …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • контактные линзы — Заменяющие очки линзы, накладываемые непосредственно на роговицу глаза …   Словарь многих выражений

  • Бионические контактные линзы — разработаны как виртуальный дисплей, который может иметь множество применений от оказания помощи слабовидящим до индустрии видеоигр.[1] Устройство будет иметь вид обычной контактной линзы с включениями бионических технологий.[2] Линзы будут… …   Википедия

  • Линзы Контактные (Contact Lenses) — линзы, надеваемые непосредственно на глаз и отделенные от него лишь тонкой пленкой слезной жидкости. Роговичные микролинзы (corneal microlenses)закрывают лишь роговицу глаза, в то время как тактильные линзы (haptic lenses) закрывают также и… …   Медицинские термины

  • ЛИНЗЫ КОНТАКТНЫЕ — (contact lenses) линзы, надеваемые непосредственно на глаз и отделенные от него лишь тонкой пленкой слезной жидкости. Роговичные микролинзы (corneal microlenses)закрывают лишь роговицу глаза, в то время как тактильные линзы (haptic lenses)… …   Толковый словарь по медицине

  • толщина периферийного соединения (контактной линзы) — Толщина линзы, измеренная параллельно оси симметрии в определенном сопряжении. Примечание См. черт. 1, линия XX Черт. 1. Осевое и радиальное поднятие края контактной линзы XX— ось симметрии; A2 — вершина задней центральной оптической… …   Справочник технического переводчика


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»