Маулид ан-Наби

Маулид ан-Наби
Ислам · Пророки
Mohammad 01.svg

Семья

Ахль аль-БайтЖёны
АлидыШерифыСеиды

Биография

КоранСуннаСира
Начало пророческой миссии
Переселение в Ат-Таиф
Исра и МираджХиджра

прочее

МавлидСалаватГазават СахабаМечеть Пророка ДжахилияЗульфикар

Маулид ан-Наби (араб. مَوْلِدُ آلنَبِيِّ‎‎) — празднование дня рождения пророка Мухаммада. Проводится 12 числа третьего месяца лунного (мусульманского) календаря Рабиуль-Авваль. В некоторых мусульманских странах отмечается достаточно пышно и в течение всего месяца: в городах развешивают плакаты с аятами из Священного Корана, в мечетях собираются люди, поются религиозные песнопения (нашиды), делаются выступления богословов.

Поскольку точная дата его рождения неизвестна, Маулид приурочен ко дню его смерти.

Также иногда маулидом называют собрания мусульман, на которых собирающиеся делают тоже, что и в праздник Маулид, однако такие собрания не приурочиваются к какой-то конкретной дате. В некоторых народах, традиционно исповедующих ислам, маулидами также принято называть и собрания по случаю свадьбы, рождения ребёнка и т. д.

О дозволенности, с точки зрения исламского шариата, практики так называемых маулидов, не приуроченных к предполагаемой дате рождения пророка Мухаммада, среди исламских богословов и течений нет разногласий, при условии если на них соблюдаются нормы шариата. Что же касается дозволенности праздника в честь дня рождения пророка Мухаммада, называемого «Маулид» или «Маулид ан-Наби», то в этом вопросе среди исламских богословов существуют разногласия — например, салафиты считают что Маулид является бида.

Содержание

История праздника

Впервые Мавлид начали праздновать по указанию Музаффара Ад-Дина Ибн Заина Аль-Дина, правителя сирийской местности Ирбиль в XII веке по григорианскому летосчислению. Для проведения первого мавлида он собрал известных учёных и суфиев, хорошо знающих Хадисы[1].

Традиции проведения праздника

Процессия милад в Индии.

В настоящее время Маулид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трёх нерабочих дней.

Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На Маулиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

В Египте и некоторых других арабских странах этот праздник особенно любим детьми. Повсюду появляются украшенные флажками павильончики, где продаются разнообразные по величине сахарные фигурки «арусат ан-наби» — «невесты Пророка» — с бумажным пестрым веером за спиной. Другая популярная сахарная фигурка — всадник с саблей в руке.[2]

Богословие и мавлид

При жизни пророка Мухаммада и в первые несколько столетий после его смерти его день рождения никак не отмечалось. Однако, впоследствии данная традиция укоренилась в мусульманском обществе, благодаря его введению правителем сирийской местности Ирбиль в XII веке по григорианскому летосчислению. Именно тот факт, что этот праздник является поздним нововведением в ислам, является главным аргументов противников его празднования[3].

Сторонники проведения праздника

Сторонники празднования Маулида опираются на два известных мнения. Первое из них — празднование Маулида из любви к пророку Мухаммаду, исходящее из множества его хадисов, один из которых приведен ниже.

« Клянусь Тем, в Чьей Власти душа моя, не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца и своих детей[4]. »

Основные доводы сторонников празднования Маулида

Празднование маулида в Джакарте, Индонезия. Начало XX века.
  1. Проявлять любовь к пророку Мухаммаду, а значит и радоваться его рождению, велит мусульманам Всевышний Аллах[5].
  2. Посланник Аллаха ценил своё рождение (в частности, он соблюдал пост по понедельникам, так как родился он в понедельник), благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он создал его и дал жизнь, восхвалял Его за это благо[5].
  3. Пророк Мухаммад награждал поэтов, воспевающих его в своих произведениях, одобрял это[5].
  4. Мавлид — это собрание мусульман для выражения радости по случаю рождения пророка и любви к нему. В хадисе сказано, что каждый окажется рядом с тем, кого любит[5].
  5. Пение Мавлида (стихотворных повествований о рождении пророка, о его жизни и пророческой миссии) способствует получению знаний о пророке, а тому, кто имеет такое знание, напоминает об этом ещё раз, и это вызывает переживания, способствующие усилению любви к пророку[5].
  6. В исламе высоко ценится собрание мусульман для совместного ибадата (поклонения), изучения религии, раздача милостыни (садака)[5].
  7. Не всё, чего не делал Посланник Аллаха, является запретным и нежелательным. Например, при его жизни не был собран Коран в одной книге, не были собраны в книгах хадисы, не были сформированы отдельные исламские науки, не было исламских книг, учебных заведений, не было исламских проповедей по радио и телевидению и т. д. Тем не менее, согласно исламу это не только не запретно, но и желательно и высокочтимо[5].
  8. Такие выдающиеся исламские учёные, как имам хафиз ибн Хаджар Аскаляни и имам Суюти, говорили о дозволенности мавлида[6].

Противники проведения праздника

Собрание на празднике маулид в Керале (Индия). 25 апреля 2007 года.

Многие исламские богословы оценивают практику празднования дня рождения пророка Мухаммада как запретное нововведение в религию (бид’а)[3].

Основной довод противников празднования Маулида заключается в том, что об этом празднике ничего не сказано ни в Коране, ни в Сунне, которые являются основными источниками исламского шариата. Кроме того, ни от одного сподвижника пророка Мухаммада, а также их учеников не рассказывается ничего, что указывало бы на то, что они праздновали его день рождения. Напротив, имеются множество хадисов пророка Мухаммада, где передается, что пророк отменил все праздники, которые праздновались арабами до ислама, и велел мусульманам праздновать только 2 праздника: Праздник разговения и Праздник жертвоприношения[3].

Выдающийся исламский ученый-богослов Имам Малик (основатель маликитского мазхаба) сказал относительно нововведений в религию: «Все, что для ранних мусульман не являлось частью религии, не должно считаться таковым и сегодня» («Аль-Игтисам», 1/64).

Мнение о том, что все новшества в религии, к которым относится праздник маулид, являются запретными, основывается на многих хадисах, основная мысль которых содержится в следующих хадисах:

« От ‘Аиши сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение и Аллаха) сказал: «Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!» В другой версии этого хадиса сказано: «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!» аль-Бухари 2697, Муслим 1718. »

Имам Ибн Дакыкъ аль-‘Ид сказал об этом хадисе: «Языковеды говорили, что слово „отвергнуто“, означает: не действительно!» (см. «Шарх аль-арба’ун» 24). Имам Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: «Тот, кто внёс что-либо в шариат, на что не указывает его основа, то эта вещь отвергается, это не совершают и к нему не склоняются!» См. «аль-Муфхим» 5/171.

« Вот моё наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет невольник. Поистине, тот из вас, кто проживёт (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, ни в чём не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение[7]. »

Другие причины отрицания праздника маулида, приводимые противниками этого праздника

  1. Это уподобление христианам и их празднованию «Рождества»[3], в то время как пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется немусульманам. Не уподобляйтесь иудеям и христианам. Иудеи здороваются, делая знак пальцами, а христиане делают знак кистью» (Этот хадис передал ат-Тирмизи, а аль-Албани назвал его хорошим в книге «Сахих аль-Джами' ас-Сагир».), также: «Не превозносите меня, как это сделали Христиане с Исой ибн Марьям, я всего лишь Его раб. Итак, говорите: раб Аллаха и Его Посланник» (сборник хадисов Аль-Бухари);
  2. Во время большинства торжеств по случаю дня рождения имеет место преувеличение и излишние, чрезмерные прославления Мухаммада[3], тогда как сам пророк запрещал это, сказав: «Не превозносите меня, как это сделали Христиане с Исой ибн Марьям, я всего лишь Его раб. Итак, говорите: раб Аллаха и Его Посланник» (сборник хадисов Аль-Бухари);
  3. Совместное нахождение большого количества посторонних мужчин и женщин, которое иногда имеет место на маулидах;
  4. Игра на музыкальных инструментах (что запрещено большинством исламских богословов);
  5. Чтение выдуманных или недостоверных хадисов и историй о событиях, связанных с рождением пророка, а иногда даже и историй о том, что пророк якобы праздновал свой день рождения, несмотря на то, что этого никогда не происходило, с чем согласны даже сторонники этого праздника;
  6. Довольно часто участвующие на мавлидах бодрствуют до полуночи и пропускают по крайней мере коллективный утренний намаз, либо вообще время этого намаза[3].

Дни празднования Маулида по григорианскому календарю

Примечания

  1. Статья «Мавлид (день рождения пророка Мухаммада») на сайте tatarlar.ru
  2. Статья «Маулид (день рождения пророка Мухаммада») на сайте calend.ru
  3. 1 2 3 4 5 6 Статья «Мавлид — День рождения Пророка Мухаммада?» на сайте IslamHouse.com
  4. Сборники хадисов Бухари (1/14) и Муслима (1/49).
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Статья «О проведении благочестивого Мавлида» на сайте Московского Татарского Студенческого Собрания
  6. Фетва имама ас-Суюти о законности мавлида
  7. сборники хадисов Абу Дауда и ат-Тирмизи, «40 хадисов имама Ан-Навави», хадис № 27)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Маулид ан-Наби" в других словарях:

  • Мусульманский праздник Маулид ан-Наби – Рождение Пророка Мухаммада — Мусульманская община мира отмечает день рождения Пророка Мухаммеда 12 числа третьего месяца исламского лунного календаря – раби аль авваль. По григорианскому календарю в 2010 году день рождения Пророка приходится на 26 февраля. Однако само… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Рождение Пророка - мусульманский праздник Маулид ан-Наби — Мусульманская община мира отмечает в четверг день рождения пророка Мухаммеда, в ОАЭ и многих других странах день "благословенной годовщины" объявлен выходным. Мухаммед, которого Аллах избрал своим посланником и пророком, родился в Мекке …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Маулид — Маулид …   Википедия

  • МАУЛИД — (маулид ан наби), в исламе праздник рождества пророка Мухаммеда …   Современная энциклопедия

  • Маулид — (маулид ан наби), в исламе праздник рождества пророка Мухаммеда.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • МАУЛИД — см. МАУЛИД – перевод Маулид – Пехуымпар Мæхæмæты райгуырæн бон. Пысылмон дин чи кæны, уыдонæй Пехуымпар Мæхæмæты чи нæ зоны, ахæм нæ разындзæн. Hæ райгуырды мæй нымад у кадджын бæрæгбоныл, вæййы раби аль аввалы мæйы дыууадæсæмы. Араббæгтæ ацы… …   Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • Мавлид — Маулид ан Наби (араб. مَوْلِدُ آلنَبِيِّ‎‎)  празднование дня рождения Пророка Мухаммада. Проводится в месяц Раби аль ауаль. В некоторых мусульманских странах обычно достаточно пышно и в течение всего месяца  в городах развешивают плакаты с… …   Википедия

  • Исламские праздники — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Праздники Афганистана — Праздники в Афганистане дни, в который в Афганистане по традиции (например, религиозной) принято радостно проводить время, устраивать церемонии, торжества. Религиозные праздники Религиозные праздники в Афганистане, как правило, отмечаются по… …   Википедия

  • Исламские термины — Ислам Столпы Ислама …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»