Маулид

Маулид

Маулид

Собрание на празднике маулид в Керале (Индия). 25 апреля 2007 года.

Маулид ан-Наби (араб. مَوْلِدُ آلنَبِيِّ‎‎) в исламе — празднование дня рождения Пророка Мухаммада. Проводится в месяц Раби аль-ауаль. В некоторых мусульманских странах обычно достаточно пышно и в течение всего месяца: в городах развешивают плакаты с аятами из Священного Корана, в мечетях собираются люди, поются религиозные песнопения (нашиды), делаются выступления ученых.

Мавлид — это мероприятие, проводимое мусульманами в честь рождения пророка Мухаммада. Мавлид проводится в месяце Раби-уль-Авваль, в котором он родился. Но Мавлид можно провести и в другое время.

Содержание

История праздника

Впервые Мавлид начали праздновать по указанию правителя сирийской местности Ирбиль в XII веке. Для проведения первого мавлида он собрал известных ученых и праведных суфиев, хорошо знающих Хадисы[1].

Традиции проведения праздника

Праздничная процессия маулид в Индии.

На Мавлиде читают шахадат, истигфар («Астагфируллах»), аяты и суры Корана, зикр, салават, стихотворные повествования о рождении Посланника Аллаха, его жизни и пророческой миссии (такое стихотворное повествование тоже называется Мавлид), слушают рассказы (часто в поэтической форме и в виде многоголосного, преимущественно мужского, пения)[1]. На Мавлиде также выражают радость по случаю рождения пророка Мухаммада, радость Милости Всевышнего Аллаха, сделавшего нас из уммы Мухаммада, читают дуа (молитвы), раздают садака, ведут благочестивые разговоры[1].

Мавлид проходит следующим образом: люди собираются для чтения отдельных сур Корана, о знаменательных событиях, происшедших во времена Пророка Мухаммада, мир ему, угощают людей, пришедших на мавлид. Среди этих людей могут быть родственники, друзья, соседи, а также те, кто с чистым намерением хочет поддержать устроителей мавлида. За это мусульмане получают небесную награду — сауаб — за совместное поминание благородных деяний Пророка, мир ему, и возвеличивание Всевышнего. Согласно нормам шариата, при проведении Мавлида категорически не допустимо нахождение в одной комнате мужчин и женщин[1] (между ними должна быть преграда, закрывающая обзор, женщины не поднимают голос, не шумят)[1], нельзя вести ненужные разговоры, особенно об отсутствующих, нарушать другие требования шариата[1].

Богословие и мавлид

При жизни пророка Мухаммада Мавлиды не проводились (точнее, все, что входит в Мавлид, при жизни Пророка совершали, но термин «Мавлид» при этом не применялся), и, основываясь на этом, некоторые люди в последнее время стали отрицать Мавлид. Однако, впоследствии данная традиция укоренилась в исламском обществе. Однако, существует и современная критика проведения данного празднества.

Сторонники проведения праздника

Празднование Маулида сильно распространено как в арабских странах, так и на постсоветском пространстве. Сторонники празднования Маулида опираются на два известных мнения. Первое из них — празднование Маулида из любви к пророку Мухаммаду, сходящее из множества его хадисов, один из которых приведен ниже.

« Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца и своих детей[2]. »

Основными объяснениями своих действий, как правило, являются следующие мнения:

  1. Проявлять любовь к пророку Мухаммаду, а значит и радоваться его рождению, велит мусульманам Всевышний Аллах[3].
  2. Посланник Аллаха ценил свое рождение (в частности, он соблюдал пост по понедельникам, так как родился он в понедельник), благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он создал его и дал жизнь, восхвалял Его за это благо[3].
  3. Пророк Мухаммад награждал поэтов, воспевающих его в своих произведениях, одобрял это[3].
  4. Мавлид — это собрание мусульман для выражения радости по случаю рождения Пророка и любви к нему. В хадисе сказано, что каждый окажется рядом с тем, кого любит[3].
  5. Пение Мавлида (стихотворных повествований о рождении Пророка, о его жизни и пророческой миссии) способствует получению знаний о Пророке, а тому, кто имеет такое знание, напоминает об этом еще раз, и это вызывает переживания, способствующие усилению любви к Пророку[3].
  6. В исламе высоко ценится собрание мусульман для совместного ибадата, изучения религии, раздача милостыни (садака)[3].
  7. Не всё, чего не делал Посланник Аллаха, является запретным и нежелательным. Например, при его жизни не был собран Коран в одной книге, не были собраны в книгах хадисы, не были сформированы отдельные исламские науки, не было исламских книг, учебных заведений, не было исламских проповедей по радио и телевидению и т. д. Тем не менее, согласно исламу это не только не запретно, но и желательно и высокочтимо[3].

Такие выдающиеся исламские ученые, как имам хафиз ибн Хаджар Аскаляни и имам Суюти, говорили о дозволенности мавлида[4].

Противники проведения праздника

  1. Очень часто проявление многобожия допускают мусульмане, празднующие день рождения Мухаммада, которые говорят «О посланник Аллаха, на тебя надеемся! О посланник Аллаха, сними нашу печаль! Как увидит тебя печаль, сразу убежит!», что противоречит нормам ислама, так как происходит превозношение Мухаммада[5].
  2. Во время большинства торжеств по случаю дня рождения имеет место преувеличение и излишние, чрезмерные прославления Мухаммада[5], тогда как сам Пророк запрещал это, сказав[5]
« Не превозносите меня, как превозносили христиане сына Марйам. Поистине, я всего лишь — раб. Поэтому говорите: раб Аллаха и его посланник. »
  1. Часто во время мавлидов мужчины и женщины собираются вместе, а это запрещено исламом[5].
  2. Довольно часто участвующие на мавлидах бодрствуют до полуночи и пропускают по крайней мере коллективный утренний намаз, либо вообще время этого намаза[5].
  3. Первым, кто ввел мавлиды, был аль-Музаффар — правитель Сирии в начале XII века. А в Египте этот праздник ввели Фатимиды, которых Ибн Касир назвал неверными безбожниками[5].

У ряда верующих существует мнение, что Маулид является недозволенным нововведением в исламе, и празднование этого праздника ими не только порицается, но и запрещается. Их мнение основано на толковании хадисов о недозволенности нововведений, приводимых со слов пророка Мухаммада, в том числе:

« Вот моё наставление вам: бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет невольник. Поистине, тот из вас, кто проживёт (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, ни в чём не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение[6]. »

Ученый-богослов Муиззутдин Хасан Хуарзими писал в своей книге Аль-Кауль Му’тамад:

« Правитель Эрбиля, король Музаффар Абу Саид Каукари, был нерелигиозным, и расточительным. Он приказал ученым своего времени действовать в зависимости от своего мнения и отказаться от практики следования какой-либо школе права. Группа ученых склонилась к нему. Он (этот царь), организовал празднование Маулида в течение месяца раби аль-аввал. Он был первым царём, когда-либо внесшим эту практику. »

Ученый-богослов Аллама Анвар Шах аль-Кашмири писал относительно введения этого праздника в ислам:

« Суфии ввели это новшество в эпоху султана Эрбиля около 600 года по Хиджре, и оно не имеет никакой основы в нашем чистом Шариате. »

Дни празднования Маулида по григорианскому календарю

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Статья «Мавлид (день рождения пророка Мухаммада») на сайте tatarlar.ru
  2. (сборники хадисов Бухари (1/14) и Муслима (1/49))
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Статья «О проведении благочестивого Мавлида» на сайте Московского Татарского Студенческого Собрания
  4. Фетва имама ас-Суюти о законности мавлида
  5. 1 2 3 4 5 6 Статья «Мавлид — День рождения Пророка Мухаммада?» на сайте IslamHouse.com
  6. сборники хадисов Абу Дауда и ат-Тирмизи, «40 хадисов имама Ан-Навави», хадис № 27)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Маулид" в других словарях:

  • Маулид — рождение, время рождения, место рождения. Название праздника посвященного рождению пророка Мухаммада, который отмечается ежегодно 12 Раби (I). Согласно наиболее распространенной версии пророк родился в этот день в год Слона (См. Асхаб аль Филь).… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • МАУЛИД — (маулид ан наби), в исламе праздник рождества пророка Мухаммеда …   Современная энциклопедия

  • Маулид — (маулид ан наби), в исламе праздник рождества пророка Мухаммеда.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • маулид — сущ., кол во синонимов: 2 • праздник (133) • рождение (27) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • МАУЛИД — см. МАУЛИД – перевод Маулид – Пехуымпар Мæхæмæты райгуырæн бон. Пысылмон дин чи кæны, уыдонæй Пехуымпар Мæхæмæты чи нæ зоны, ахæм нæ разындзæн. Hæ райгуырды мæй нымад у кадджын бæрæгбоныл, вæййы раби аль аввалы мæйы дыууадæсæмы. Араббæгтæ ацы… …   Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • Маулид ан-Наби — Ислам · Пророки …   Википедия

  • МАУЛИД – перевод — см. МАУЛИД Маулид – праздник по случаю дня рождения пророка Мухаммеда, отмечаемый 12 го числа месяца раби аль аввал. Поскольку точная дата рождения Мухаммеда не известна, Муалид был приурочен ко дню его смерти. Рождество Мухаммеда стали отмечать… …   Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • Маулид —         маулют, мавлют, мулид, маулюд (арабский рождение), мусульманский религиозный праздник день рождения пророка Мухаммеда. Установлен в 10 11 веках. Отмечается 12 го числа раби аль авваль (3 го месяца) мусульманского лунного календаря …   Большая советская энциклопедия

  • Мусульманский праздник Маулид ан-Наби – Рождение Пророка Мухаммада — Мусульманская община мира отмечает день рождения Пророка Мухаммеда 12 числа третьего месяца исламского лунного календаря – раби аль авваль. По григорианскому календарю в 2010 году день рождения Пророка приходится на 26 февраля. Однако само… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Рождение Пророка - мусульманский праздник Маулид ан-Наби — Мусульманская община мира отмечает в четверг день рождения пророка Мухаммеда, в ОАЭ и многих других странах день "благословенной годовщины" объявлен выходным. Мухаммед, которого Аллах избрал своим посланником и пророком, родился в Мекке …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»