Вита (организация)

Вита (организация)
Центр защиты прав животных «Вита»
VITA Animal Rights Center
Членство:

Всемирное общество защиты животных (WSPA);
Международный вегетарианский союз (IVU)

Штаб-квартира:

Москва, Флаг РоссииРоссия

Тип организации:

Общественная благотворительная организация
(зарегистрирована в РФ как некоммерческое партнёрство)

Официальный язык:

русский

Руководители
Президент

Ирина Новожилова

Директор

Елена Маруева

Основание
Образование коллектива

1995 год

Регистрация в России

2003 год

http://www.vita.org.ru/

Центр защиты прав животных «Вита» (англ. VITA Animal Rights Center, от лат. vita — «жизнь») — российская общественная благотворительная организация, относится к типу организаций «за права животных»[1] (англ. animal rights). Организация «Вита» объединяет представителей этического вегетарианства и веганства.

Центр защиты прав животных «Вита» зарегистрирован в Москве 27 февраля 2003 года. Штаб-квартира организации находится в Москве на пр-т Вернадского 93.

Содержание

История создания и руководство

  • Ирина Новожилова — президент [2].
  • Елена Маруева — директор[3], и по совместительству, региональный представитель ИнтерНИЧ в России.[4]
  • Константин Сабинин — руководитель проектов[5].

«Вегетарианское общество» было впервые в истории СССР создано по инициативе российского идеолога движения за права животных Татьяны Павловой (1931—2007) в Москве в 1989 году[6][неавторитетный источник?]. Организация «Вита» проводит с ИнтерНИЧ совместные мероприятия в Москве[7][8].

Направления работы и цели

Деятельность «Виты» включает предложения заменить безвредными для животных альтернативами основные пять сфер использования человеком животных, приоритеты выстроены согласно масштабности использования животных в данных сферах [9]:

  • производство мяса;
  • использование животных в опытах, предусматривающее летальный исход и/или причинение страданий этим животным;
  • производство натуральных мехов;
  • развлечения, подразумевающие убой или содержание в неволе и эксплуатацию животных (цирки, зоопарки, охота, бои, бега, фотобизнес и пр.).

Также, организация выступает против практики жестокого обращения с двумя видами, являющимися традиционными компаньонами человека — кошками и собаками, и против селекции, если в ходе неё животное приобретает признаки, не являющиеся полезными для самого животного.

Для привлечения внимания к защите животных организация проводит пикеты и митинги в ряде городов России.

Пропаганда вегетарианства

«Вита» распространяет информацию и материалы о плохих условиях содержания сельскохозяйственных животных в условиях интенсивного животноводства, и призывает всех отказаться от продуктов животного происхождения, невозможных без убоя животных, из соображений жалости к животным, а также с целью сохранения экологического баланса.

Деятельность в защиту животных, используемых в экспериментах

В 2005 году кампания «Виты» по замене опытов на животных в вузах более гуманными альтарнативами увенчалась первым успехом: 24 октября 2005 первые российские вузы, проводившие опыты на животных, отказались от них[10].

2009 год. Создан фильм «Подопытная парадигма» — об опытах на животных и альтернативе[11]

Пропаганда отказа от натуральных мехов и кожи

«Вита» выступает против производства натурального меха, натуральной кожи, и других продуктов убоя животных, используемых в одежде.

2007 год. Акция «Прощай шуба!». Согласно замыслу устроителей акции, в Масленицу россияне должны отказаться «от этически устаревших вещей» — изделий из меха животных.[12][13]

20072009 годы. Кампания «Виты» за запрет бойни бельков[14].

Деятельность в защиту животных, используемых в индустрии развлечений

Против охоты и рыбалки

2009 г. 9 июля В Москве на Пушкинской площади был организован митинг, против нового закона об охоте в котором приняли участие около 40 человек. Защитники прав животных выступали против принятия закона об охоте, который прошел первое чтение в Госдуме. Новый закон об охоте, рассматривавшийся в то время Госдумой, был назван участниками митинга «варварским».

Против убоя животных ради искусства

В 2004 году «Вита» выступила с осуждением выставки «Still Life», проходящей в московской «Айдан-галерее», на которой шведская художница украинского происхождения Наталия Эндемонт представила фотонатюрморты с отрезанными головами кроликов и мышей. Организация «Вита» сообщила, что в неё поступили жалобы от посетителей галереи, неприятно удивлённых подробностями процедуры забоя животных для снимка, рассказанных самой художницей[15][16].

В качестве контраргументов хозяйка галереи Айдан Салахова заявила, что Наталия Эндемонт использует только животных, обреченных на убой, например, кроликов на ферме, поставляющей тушки в супермаркеты. Салахова утверждает, что решила представить выставку Наталии Эндемонт именно потому, что художница затрагивает целый ряд болезненных проблем нашего общества, в котором все выступают за охрану животных, но при этом вовсе не отказываются есть мясо.

По данным Салаховой, Наталия Эндемонт работает с одной из галерей Швеции — «Бьорнветтерлинг», в которой неоднократно представлялись работы мастеров современного искусства[16], причём в Швеции её выставки уже вызывали многократные протесты и 8 судебных исков со стороны зоозащитников. Все эти иски были выиграны Эндемонт, а Министерство культуры Швеции выдало ей грант на покупку подопытных кроликов[17].

Выступление против ритуальных жертвоприношений животных

В 2005 году «Вита» направила письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором, ссылаяcь на письма москвичей, в ее организацию, наблюдавших «сцены жестокости и насилия» выразила протест против проведения традиционного забоя жертвенных баранов на мусульманском религиозном празднике «Курбан-Байрам» в московской мечети на улице Хачатуряна[18]. «Вита» назвала жертвенный забой баранов в московских мечетях в ноябре 2009 противоречащим конституции и жестокостью. Возле мечети активистка «Виты» Елена Надежкина два дня вела фото- и видеосъемку, пытаясь при этом привлечь внимание сотрудников милиции к нарушению порядка торговли и публичному жертвоприношению. Представитель мечети сам пытался прогнать торговцев, так как по его словам, торговля велась без необходимых документов и справок СЭС. Заместитель начальника ОВД «Отрадное» Сергей Зырянов сообщил, что в отношении торговцев баранами были составлены протоколы об административном правонарушении.[19].

Позиция относительно решения проблемы бездомных животных

«Вита» выступает против практики жестокого умерщвления бродячих собак и кошек.

Выступления в защиту домашних животных

Во внимании организации «Вита» находятся проблемы, связанные с животными, традиционно содержащимися в качестве домашних: кошками и собаками (в том числе, бездомными, оказавшимися вне природной среды обитания), и предотвращение жестокого обращения с ними.

«Вита» предлагает по примеру ряда европейских стран, ограничить разведение породистых собак законодательно, ввести налогообложение на заводческую деятельность под контролем государства[20][21][22][23];

В поддержку такой программы, проводившейся в Москве в 1990-х и 2000-х годах «Вита» проводила серию митингов и пикетов[24], в том числе при поддержке артистов российской эстрады Андрея Макаревича, Александра Градского, Елены Камбуровой.

Награды

  • 2007 год — приз в номинации «Правозащитная деятельность» (I Международный правозащитный кинофестиваль «Ступени» им. Павловой Т. Н., Киев, 2007)[25];
  • 2008 год — спецприз фестиваля за лучший документальный фильм по правам животным — «Зона, свободная от убийства» (Киев, 2 международный правозащитный кинофестиваль «Ступени»)[26];
  • 2009 год — Почётный диплом фестиваля и особое внимание жюри фильму «Подопытная парадигма» (III Международный правозащитный кинофестиваль «Ступени», Харьков, 2009)[11].
  • 2012 год - Приз V Международного кинофестиваля "Ступени" за лучший документальный фильм по правам животных в номинации "Увидеть эту неудобную правду!" - фильм Ирины Новожиловой и Константина Сабинина "Цирк: иллюзия любви". [27].
  • 2012 год - Женщиной года избрана веган Ирина Новожилова, Президент "Виты"[28][29].

Международный статус

По состоянию на 2010 год, «Вита» является членом двух международных организаций:

  • Всемирного общества защиты животных (WSPA — англ. World Society for the Protection of Animals);[30]

Среди проектов «Виты» по замене экспериментов на животных гуманными альтернативами работа со следующими организациями:

Критика

  • Координатор Архангельского отделения центра защиты прав животных «Вита» Алексей Скробанский утверждает, что программы ОСВ для бездомных собак — «это единственный метод регулирования численности бродячих животных, который себя хорошо зарекомендовал в Европе»[34]. Однако, по данным из сторонних источников, из европейских стран подобная программа стерилизации с последующим выпуском собак в места поимки, по состоянию на 2011 год, существует лишь в Греции [35] Согласно данным журнала «Ветеринарная патология», эффективность подобных программ со стороны учёных вызывает сомнения[36]
  • Представители Центра правовой зоозащиты, подвергают критике позицию «Виты» относительно одной из комплекса мер по решению проблемы бездомных животных, программы ОСВ (Отлов-Стерилизация-Возвращение), предлагая вместо неё концепцию безвозвратного отлова с последующим умерщвлением особей, не востребованных никем после срока передержки (схема, применяемая в большинстве стран Европейского Союза и регионов США) . Аргументы, выдвигаемые Центром правовой зоозащиты в качестве обоснования — потенциальная опасность безнадзорных животных для человека, трудности обеспечить профилактику инфекционных заболеваний одноразовой вакцинацией (производимой во время стерилизации животного)[37].
  • 14 марта 2007 года на «круглом столе» в пресс-клубе РИА «Новости» состоялось обсуждение причин провала программы стерилизации животных. По мнению руководителя московской службы по учету численности бездомных собак Алексея Верещагина, бездомных собак в городе не снижается поскольку в городе присутствует «кормовая база» в виде свалок. Он считает, что основным методом регулирования должны быть ограничения путей доступа собак в Москву и ограничение пищевого ресурса.[21]
  • Программа «ОСВ» также подвергается критике со стороны ряда специалистов, таких как: заведующий лабораторией охраны природы Московского региона Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, главный редактор «Красной книги города Москвы» доктор биологических наук Борис Самойлов, Заведующий кафедрой ветеринарной патологии РУДН Владимир Макаров [38][39] руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора по Москве и Московской области Николай Понтюшенко[40], Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов[37], начальник отдела эпидемиологического территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве и Московской области Надежда Россошанская). Аргументами против стерилизации является то, что стерилизация не может гарантированно предотвратить покусы людей бездомными собаками и меньшее, по сравнению с безвозвратным отловом, количество обработанных животных[40][37].

Примечания

  1. Отличающееся от концепции благополучия животных
  2. Ирина Новожилова: Пресс-Портрет
  3. Елена Маруева: Пресс-Портрет
  4. ИнтерНИЧ: Национальные контактные лица
  5. Константин Сабинин: Пресс-Портрет
  6. «ВИТА» центр защиты прав животных
  7. Новая Газета | № 78 от 20 Октября 2005 г. | НАУКА ПРОТИВ ШЕРСТИ
  8. Новая Газета | Лента событий | Москва. Защитники животных представили альтернативные модели, заменяющие опыты на братьях наших меньших
  9. Центр защиты прав животных «Вита» проведет акцию «Прощание с шубой», программа на радио «Свобода»
  10. прогресс гуманного образования в России, «Ветеринарный доктор» (скан журнала)
  11. 1 2 II Международный правозащитный кинофестиваль «Ступени», Харьков, 2009
  12. Расстались с мехом без смеха
  13. В Москве прошла акция «Прощай, шуба!»
  14. Президент Центра защиты прав животных: Мы будем добиваться, чтобы в России приняли запрет на промысел бельков
  15. Защитники животных против Натальи Эденмонт: «Лев Толстой не сталкивал женщин под поезд»
  16. 1 2 Художница задела за животных
  17. Айдан Салахова: Скандальные выставки расшевелят сонную жизнь московских галерей
  18. Интерфакс-Религия: Обращение Центра защиты прав животных «Вита» к мэру Москвы Юрию Лужкову по поводу традиций празднования Курбан-байрама
  19. Баранов приносили в жертву прямо на улицах Москвы
  20. В СФ готовят закон, по которому собаку Путина стерилизуют, а его направят на медосмотр к наркологу и психиатру
  21. 1 2 Бездомных собак никто не берёт
  22. Бездомным собакам «перекроют кран»
  23. Кругом дворняжки. Породистые собаки перестали пользоваться популярностью
  24. Центр защиты прав животных: Мы будем протестовать против уничтожения бродячих животных в Архангельске. REGNUM (13 марта 2008). Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  25. I Международный правозащитный кинофестиваль «Ступени», Киев, 2007
  26. II Международный правозащитный кинофестиваль «Ступени», Киев, 2008
  27. Победители V Международного правозащитного кинофестиваля "Ступени–2012"
  28. Женщина года - Иль Дэ Ботэ
  29. Президент Виты веган Ирина Новожилова - "Женщина года" в номинации "Общественная деятельность" конкурса Иль Де Ботэ. Финал конкурса в Большом театре. Награждение. 21 апреля 2011
  30. Country results
  31. International vegetarian Union — Online News
  32. http://www.iaapea.com/pdf/2005.pdf
  33. Promoting humane teaching methods
  34. Правда Севера (недоступная ссылка)
  35. Радио Голос России, "В российских законах появится понятие животное компаньон
  36. «Обзор мирового опыта в решении проблемы бездомных животных» В. А. Рыбалко. «Ветеринарная патология» № 2(17), 2006 г.
  37. 1 2 3 Ъ-Власть — Не бей бродячего
  38. Московские собаки начали истреблять кошек
  39. Известия Науки — Ученые Предлагают Усыплять Бродячих Собак
  40. 1 2 Москва — рай для бездомных собак. Но теперь их жизнь сделают адом

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вита (организация)" в других словарях:

  • ВИТА (организация) — Центр защиты прав животных «ВИТА»  российская зоозащитная организация, объединяющая сторонников радикального течения «права животных», вегетарианства и веганства. Существует, по разным данным, с 1993 или 1994 года,  тогда находилась в… …   Википедия

  • Вита — В Викисловаре есть статья «vita» Вита (лат. vita  жизнь): Вита (исп.  …   Википедия

  • ВНИИМП-ВИТА — Всероссийский научно исследовательский институт медицинского приборостроения ВИТА ранее: ВНИИМП ЗАО http://www.vniimp vita.ru/​ мед., Москва, образование и наука, организация, РФ …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Защита животных — Защита животных  вид деятельности, направленной на улучшение содержания и обращения с животными, предотвращение жестокого обращения с животными. Среди современных концепций защиты животных различают  благополучие животных (Animal… …   Википедия

  • Благотворительное общество опеки бездомных животных — Трибуна защиты животных www.animalsprotectiontribune.ru Коммерческий: Нет Тип сайта: Помощь бездомным животным Язык(и): Русский Расположение сервера …   Википедия

  • Трибуна защиты животных — www.animalsprotectiontribune.ru Коммерческий: Нет Тип сайта: Помощь бездомным животным Язык(и): Русский Расположение сервера …   Википедия

  • Бездомные животные в Москве — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Основная статья: Бездомные животные в России …   Википедия

  • Всемирный фонд дикой природы — Тип благотворител …   Википедия

  • Видизм — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Видовое превосходство — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»