Нидеральтайх (аббатство)

Нидеральтайх (аббатство)
Монастырь
Нидеральтайх
Niederaltaich
Niederaltaich Basilika 3.jpg
Страна Германия
Коммуна Нидеральтайх (Нижняя Бавария)
Координаты 48°45′58″ с. ш. 13°01′40″ в. д. / 48.766111° с. ш. 13.027778° в. д. (G) (O)
Конфессия Католицизм
Епархия Пассау 
Орденская принадлежность Бенедиктинцы
Тип Аббатство
Архитектурный стиль барокко
Основатель Одилон
Дата основания 731 год
Основные даты:
1803секуляризировано
1918возрождено
Состояние Действующий монастырь
Сайт Официальный сайт

Нидеральта́йх (нем. Niederaltaich[1]) — бенедиктинское аббатство в Германии, в Нижней Баварии, расположенное в деревне Нидеральтайх, на левом берегу Дуная. Входит в состав епархии Пассау.

Аббатство основано в 731 (или в 741) году баварским герцогом Одилоном. В 1803 году было секуляризировано, возрождёно в 1918 году. В середине XX века аббатство стало крупным центром экуменистической деятельности.

Содержание

История

Гравюра с изображением аббатства Нидеральтайх. 1687 год
Интерьер церкви
Алтарь

В 731 (741) году баварский герцог Одилон основал в Нидеральтайхе монастырь, посвящённый святому Маврикию. Первыми монахами аббатства стали выходцы из знаменитого монастыря Райхенау. Первый аббат Нидеральтайха, Эберсвинд, считается компилятором Баварской правды. Монастырь приобрёл большие земельные угодья в Нижней Баварии, простиравшиеся до современной границы с Чехией.

В 848 году аббатство получило право самостоятельно избирать настоятеля. К концу IX века около 50 монахов, выходцев из Нидеральтайха, стали настоятелями других монастырей или епископами. В X веке монастырь пострадал во время набегов венгров. В 996 году настоятелем стал Готхард Хильдесхаймский, причисленный позднее к лику святых. Под его руководством аббатство было полностью восстановлено и вступило в период расцвета.

В XVI веке Нидеральтайх, под управлением аббата Гмайнера (1550—1585) был оплотом Контрреформации. В период Тридцатилетней войны монастырь пришёл в запустение, но после заключение Вестфальского мира восстановлен. Правление энергичного аббата Бахенедера (1651—1666) заложило основы для нового периода процветания. При аббате Хамбергере (1700—1739) построены барочная монастырская церковь и школа.

В 1803 году во время процесса секуляризации в Баварии монастырь был ликвидирован. Пожар в церкви в 1813 году начал собой процесс разрушения монастырских зданий. Весь комплекс монастырских строений был продан частным лицам, боковые капеллы монастырской церкви, готический клуатр и прилегающие постройки были разрушены.

Монастырская церковь

В 1918 году при помощи профессора теологии Франца Кнабенбауэра, уроженца Нидеральтайха, монастырь был возрождён, в нём поселились монахи Меттенского аббатства. В 1932 году монастырская церковь получила от Папы почётный титул «малой базилики», в 1949 году монастырь Нидеральтайха снова стал независимым аббатством. В 1973 году построено новое здание для монастырской гимназии, получившей имя Гимназии Святого Готхарда.

В аббатстве приняли монашеский постриг известные в Зарубежье эмигранты, работавшие затем в Русском апостолате:

В 1945 году — Владимир фон Бурман, получивший в постриге имя Василий, в 1955 году епископом Павлом Мелетьевым рукоположен в сан диакона. В 1956 году — 1960 году он написал биографию Экзарха Леонида Фёдорова. Далее фон Бурман переехал в США, где жил в аббатстве Lisle. В 1947 году — Блашкевич, Иоанн Хризостом, ставший историком Русской Церкви и исследователем старообрядчества.

В 1997 году монастырь насчитывал 37 монахов.

Экуменистическая деятельность

При аббате Э. М. Хойфельдере (1949—1968) монастырь стал одним из главных немецких центров экуменизма, а также изучения и поддержки византийского обряда в католичестве. С 1958 года в монастыре проходят богослужения по византийскому обряду на немецком языке, в 1986 году для этих богослужений освящена церковь Святого Николая Мирликийского. В 1962 году основан экуменистический институт.

Примечания

  1. Исторически сложилось, что аббатство пишется Niederaltaich, в то время как деревня, в котором оно расположено Niederalteich. Произносятся при этом названия деревни и монастыря одинаково

Ссылки и источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нидеральтайх (аббатство)" в других словарях:

  • Нидеральтайх — Коммуна Нидеральтайх Niederalteich Герб …   Википедия

  • ГОРЦЕ — [нем. Gorze], бенедиктинское аббатство близ г. Мец (совр. деп. Мозель, Франция), посвященное св. ап. Петру, первомч. Стефану и мч. Горгонию Никомидийскому (см. ст. Горгоний и Дорофей), центр монашеских реформ в X XI вв. Аббатство было основано в… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»