Синяк (растение)

Синяк (растение)
?
Синяк
Синяк итальянский
Синяк итальянский Echium italicum
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок:
Семейство: Бурачниковые
Род: Синяк
Латинское название
Echium L.
Виды

См. текст

ITIS 31896
NCBI 21610

Синя́к (лат. Échium) — род растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae).

Содержание

Название

Название произошло от греческого слова echis — змея; название у древних авторов многих бурачниковых по форме соцветий.[1]

Другие народные названия: синец, колючки, марковей, шари́ло.[2]

Ботаническое описание

Одно-, дву- или многолетние жёстковолосистые травы, редко кустарники.

Листья очерёдные, цельные, узкие, линейные или ланцетные.

Цветы

Диаграмма цветка

Цветки слегка неправильные, в завитках, образующих сложное метельчатое соцветие. Чашечка пятираздельная, рассечена почти до основания, с линейными или ланцетными щетинистоопушёнными долями, при плодах неизменяющаяся; венчик может быть зигоморфным с косым срезом и пятью несколько неравными короткими, задними (верхними) более длинными лопастями, воронковидно-колокольчатый или колокольчатый, без ясного разделения на трубку и отгиб, с голым зевом (без чешуек), синий, фиолетовый или пурпурный, реже белый или бело-розовый, снаружи опушённый. Тычинки прикреплены к середине трубки венчика или несколько ниже её середины на разной высоте как бы спирально, неравной длины и выдаются из венчика, с тонкими нитями и маленькими короткими пыльниками, овальными или округло овальными. Завязь четырёхлопастная. Столбик нитевидный, длиннее трубки венчика, покрытый, по крайней мере в нижней части волосками, на верхушке коротко раздельный, с маленьким рыльцем. Реже столбик цельный, с одним рыльцем. Имеется защитное кольцо (внутри основания венчика) из отдельных или слитых волосистых или голых чешуек.

Плоды

Плод из четырёх орешковидных долей, заострённых, прямостоячих, трёгранно-яйцевидных, 2—3 мм длиной, бугорчатые, острые, прикреплённых плоским треугольным основанием к плоскому цветоложу.

Распространение

Свыше 40 [3], по другим данным около 50 видов в Европе, Западной Азии, Северной и Южной Африке, на острове Мадейра и на Канарских островах, а также в части Восточной Азии. Один из видов, Синяк подорожниковый (Echium plantagineum), является заносным видом и одним из самых злостных сорняков Австралии. Растения рода синяк больше свойственны области Древнего Средиземноморья. Если не считать заносных видов, восточная граница распространения рода проходит на Кавказе, у Каспийского моря.[1]

На территории России и сопредельных стран представлен 5 видами.[4] В Западной Сибири и на Алтае произрастает единственный вид Синяк обыкновенный (Echium vulgare). Встречается на сухих открытых местах, на лугах, в степях, паровых полях, в сорных и каменистых местах.

Среди растений рода синяк есть и эндемики. Это двулетние и многолетние растения до 3 м высотой. Синяк сосновый — эндемик острова Гран-Канария, синяк простой и синяк Вильдпретта — острова Тенерифе (Канарские острова), а синяк белеющий — острова Мадейра.

Экология

Синяк сосновый стал очень редким видом для мест своего обычного произрастания на острове Гран-Канария, в том числе из-за своих декоративных свойств.[5]

Синяк русский занесён в Красную книгу Курской, Московской и Ростовской областей.[6]

Биологические особенности

Виды рода Синяк являются пищей для гусениц некоторых бабочек, таких как чехлоноска Coleophora onosmella и тонкопряд Triodia sylvina.

Практическое использование

Echium auberianum

Растения в основном ядовитые. Несмотря на ядовитость, синяк обыкновенный и синяк красный являются лекарственными растениями и широко применяются в народной медицине.

Синяк красный содержит в корнях, а синяк обыкновенный в корнях и в цветках красящее вещество. Корни синяка русского используются в производстве румян. Листья и молодые стебли синяка обыкновенного съедобны.

Некоторые виды — ценные медоносы. Синяк обыкновенный высевается специально для медосбора. С одного гектара этого растения можно получить 250—300 кг мёда. Мёд с синяка очень высокого качества, имеет светло-янтарный цвет, превосходный вкус и долго не кристаллизуется.[7]

Использование в декоративном садоводстве

Многие виды используются в качестве декоративных садовых растений, среди них:[8]

  • Echium auberianum — многолетник до 3 м высотой с синими трубчатыми цветками.
  • Синяк белеющий (Echium candicans) — вечнозелёное растение до 1 м высотой. Синие с розовыми тычинками цветки.
  • Синяк итальянский (Echium italicum) — двулетник до 1,2 м высотой. Цветки бледно-фиолетовые или красноватые воронкообразной формы с трубочкой в 4 раза длиннее чашечки.
  • Синяк подорожниковый (Echium plantagineum) — похож на синяк обыкновенный. Душистые долгоцветущие цветки собраны в плотные головки. Выведены компактные формы, не превышающие 30 см в высоту.
  • Синяк Переса (Echium perezii) — вечнозелёное растение до 3 м высотой. Трубчатые розовые цветки плотно сидящие вокруг листев.
  • Синяк обыкновенный (Echium vulgare) — двулетник до 1 м высотой. Венчик 10-15 мм в диаметре. Соцветие метельчатое до 30 см длиной.
  • Синяк Вильдпретта (Echium wildpretii) — двулетнее растение до 3 м высотой. Цветки розовато-красные, трубчатые, плотно сидящие вокруг листьев.

Одни виды растут лучше во влажных местах, на тяжёлых, илистых почвах; другие предпочитают открытые солнечные места и лёгкие известковые почвы, не переносят сырости. Размножаются семенами.

Виды

Согласно данным GRIN к роду синяк относится 15 видов:[9]

Примечания

  1. 1 2 Попов М.Г. Род 1198. Синяк — Echium // Флора СССР. В 30 т / Начато при руководстве и под главной редакцией акад. В. Л. Комарова; Ред. тома Б. К. Шишкин. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1953. — Т. XIX. — С. 271—272. — 752 с. — 3000 экз.  (Проверено 9 марта 2010)
  2. Синяк в словаре В.Даля (Проверено 9 марта 2010)
  3. Синяк (растение) — статья из Большой советской энциклопедии (Проверено 7 ноября 2009)
  4. Алексеев Ю. Е. и др. Синяк — Echium // Травянистые растения СССР. В 2 т / Отв. ред. доктор биол. наук Работнов Т. А. — М.: Мысль, 1971. — Т. 2. — С. 128. — 309 с. — 60 000 экз.  (Проверено 4 марта 2010)
  5. Белоусова Л.С., Денисова Л.В. Редкие растения мира. — М.: Лесная промышленность, 1983. — 344 с.  (Проверено 4 марта 2010)
  6. Синяк на www.plantarium.ru  (Проверено 9 марта 2010)
  7. Синяк на www.bestbees.ru  (Проверено 9 марта 2010)
  8. Синяк на www.agbina.com  (Проверено 9 марта 2010)
  9. См. раздел "Ссылки"
  10. NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0  (Проверено 4 марта 2010)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Синяк (растение)" в других словарях:

  • Синяк (растение) — СИНЯ́К (Echium), род растений сем. бурачниковых. Жестковолосистые травы, реже кустарники. 40–50 видов, в Европе, Зап. Азии и Африке. В СССР – 5 видов. В степях, в ниж. и ср. горном поясах Европ. части, на Кавказе и в Ср. Азии… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Синяк — Синяк: В Викисловаре есть статья «синяк» Синяк  то же, что гематома. Синяк (растение) ( …   Википедия

  • Синяк подорожниковый — ? Синяк подорожниковый Растение в цвету, Испания …   Википедия

  • Синяк обыкновенный — ? Синяк обыкновенный …   Википедия

  • Синяк Вильдпретта — ? Синяк Вильдпретта Синяк Вильдпретта (Echium wildpretii) на Тенерифе Научная классификация …   Википедия

  • Синяк Вильдпрета — ? Синяк Вильдпрета …   Википедия

  • Синяк простой — ? Синяк простой …   Википедия

  • Синяк зеленоватый — ? Синяк зеленоватый …   Википедия

  • Синяк сосновый — ? Синяк сосновый Научная классификация …   Википедия

  • СИНЯК. РУМЯНКА (ECHIUM L.) — см. Семейство Бурачниковых (Boraginaceae). Синяк обыкновенный (Echium vulgare L.). Двулетнее растение. Стебель (стебли) высотой 20 50 см и больше, от пушка серовато белые; листья ланцетные, волосистые; цветки сравнительно крупные (1,5 см), яркие… …   Токсикология ядовитых растений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»