Угут (село

Угут (село

Угут (село, Ханты-Мансийский автономный округ)

Село
Угут
Страна Россия
Субъект федерации Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Муниципальный район Сургутский
Сельское поселение Угут
Координаты Координаты: 60°29′49″ с. ш. 74°03′21″ в. д. / 60.496944° с. ш. 74.055833° в. д. (G) (Я)60°29′49″ с. ш. 74°03′21″ в. д. / 60.496944° с. ш. 74.055833° в. д. (G) (Я)
Первое упоминание XIX век
Прежние названия юрты Уготские[1]
Население около 3100 человек (2002)
Национальный состав русские, ханты, украинцы, татары
Этнохороним угутя́нин, угутя́нка, угутя́не
Телефонный код +7 3462
Почтовый индекс 628458
Угут (село, Ханты-Мансийский автономный округ) (Россия)
Red pog.png
Угут (село, Ханты-Мансийский автономный округ) (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
Red pog.png

Угу́т, или У́гут — село в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры России, центр Угутского сельского поселения (ранее Угутский сельсовет).

Содержание

Этимология названия

Название Угут произошло от названия юрт Угутских, или Уутских. В свою очередь это название происходит от хантыйского названия речки Угутки — Уут-сап, что означает «на перекате речка».

Географическое положение

Село Угут с борта вертолёта Ми-8. 2005 год

Расположен на правом берегу реки Большой Юган в 100 км к югу от районного центра — города Сургута, в 300 км к юго-востоку от столицы округа — города Ханты-Мансийска, в 2000 км на северо-восток от Москвы. Близ посёлка ниже по течению в 2001 году построен мост через Большой Юган, связавший Угут со строящейся дорогой на Пыть-Ях. Выше поселка в Большой Юган впадает его правый приток — река Угутка.

Климат

Растительность

Угут окружен сосновыми лесами и верховыми болотами, изобилующими ягодами (морошка, черника, брусника, голубика, клюква) и грибами. Вдоль Большого Югана развита пойменная кустарниковая растительность (из ивы, черёмухи, чёрной смородины) и темнохвойные леса (кедр, ель, пихта). По берегам Югана и его стариц (местное название старицы — «у́рий») узкими полосами встречаются осоковые луга, пригодные для покосов. Сено с таких лугов низкого качества.

Население

Население — около 3100 человек (2002). Примерно треть его составляют ханты, живущие не только в Угуте, но и в небольших поселениях по обоим Юганам, которые ещё с прошлого века называются юртами.

Старожильческое русское население Угута — это всего несколько семей. Русские стали появляться в Угуте в 20-х годах прошлого столетия. На сегодня основную часть населения составляют мигранты 1970—2000-х годов из разных уголков Советского Союза и России, поэтому и национальный состав неоднородный. Причиной притока населения в Угут в основном стали разведка и освоение нефтяных месторождений.

История

Юрты Угутские упоминаются в записках путешественников и исследователей XIX века (Ф.Р. Мартин, А.А.Дунин-Горкавич). По данным А. А. Дунина-Горкавича в 1900 году в Угутских юртах насчитывалось 6 дворов и 12 хозяев. Крупного рогатого скота здесь не держали, а лошадей держали мало (10 у 4 хозяев), что объясняется отсутствием покосов и выпасов. В конце XIX в Угуте находился казённый зерновой склад, снабжавший продуктами местное население. Торговлю на Югане вёл Николай Петрович Тетюцкий, сам проживавший в с. Юганском.

Религия

Храм во имя иконы Казанской Божьей Матери в селе Угут. 2008 год

Ханты, населяющие бассейн Большого Югана, исконно были язычниками. В 18 веке в результате колонизации Сибири и насаждаемой христианизации здесь распространилось православие. Ближайший храм находился в селе Юганском. Но при этом в далеких юртах христианство мирно уживалось с традиционными верованиями и шаманизмом. И сегодня иконы в домах ханты соседствуют с идолами, хранящимися в святых лабазах.

В современный период православные традиции возрождаются. В Угуте в начале 2000-х годов построен храм во имя иконы Казанской Божьей Матери, освящение которого состоялось 27 апреля 2008 года.

Кроме того в Угуте действуют общины пятидесятников и Свидетелей Иеговы.

Образование и культура

История Угутской школы начинается в 20-х годах прошлого века. Сначала школа была совсем небольшой и стояла под горой. В 1929 году в Угут из села Юганского перевезли дом купца Тетюцкого. В этом большом двухэтажном здании разместилась школа-интернат. Этот жилой дом до сих пор стоит на ул. Угутской. Первым директором школы были Битилёв, а в позднее Александр Александрович Силин.

В 1970 году была построено новое здание школы, спальные корпуса и квартиры для учителей. Сейчас в этом здании учатся школьники с 1 по 4 класс, а старшая школа расположена в новом двухэтажном здании, построенном в 2001 году. В школе обучается около 500 детей.

Здравоохранение

Больница появилась в Угуте в 1931 году. Она находилась на ул. Набережной. Сруб для неё был привезён из Увата.

Охрана природы

Основная статья: Юганский заповедник
Река Негусьях почти на всем своем протяжении течёт по Юганскому заповеднику

В селе Угут находится центральная усадьба Юганского государственного заповедника. Сам заповедник расположен примерно в 30 км к югу от Угута в междуречье Большого и Малого Юганов на площади 648 тыс. га.

Полезные ископаемые и экономика

Нефтедобывающая промышленность

Сельское хозяйство

До конца 1990 годов в Угуте существовало отделение Сургутского коопзверпромхоза, которое занималось заготовкой пушнины (соболь, белка, выдра, росомаха и др.), рыбы, дикоросов, а также имело подсобное хозяйство - молочную ферму. Молочная ферма просуществовала до начала 1990 годов. Тяжёлые условия содержания скота, а именно, отсутствие пригодных выпасов, трудности заготовки сена на пойменных лугах, делают нерентабельным животноводство в Угуте. И только трудности с доставкой молочных и мясных продуктов как-то оправдывали животноводство. Сейчас местные жители держат скот в ограниченном количестве. Растениеводство в Угуте последние 30 лет существует только в пределах частных огородных участков. Песчаные почвы на большей части участков требуют постоянного внесения органических удобрений, что всё труднее осуществлять из-за сокращения поголовья скота. Однако при соответствующей агротехнике картофель и овощи дают хорошие урожаи.

Транспорт

Регулярное пассажирское транспортное сообщение Угут имеет с районным центром, г. Сургутом. Летом и в межсезонье летает пассажирский вертолёт из Сургута (авиакомпания ЮТэйр) - лететь примерно 40-50 минут. Летом также есть регулярные рейсы речных судов "Заря" из речпорта Сургута - поездка займет от 6 до 8 часов. Зимой по автозимнику можно выехать на федеральную трассу на Тюмень. Зимой до городов Пыть-Ях, Нефтеюганск и Сургут ездят маршрутные такси .

Основной грузовой транспорт зимой автомобильный, летом - речной.

Известные люди, связанные с Угутом

Примечания

  1. Дунин-Горкавич А. А. Тобольский Север. Т. 2. — М.:Либерея. 1996.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Угут (село" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»