Три богатыря (мультипликационный цикл)

Три богатыря (мультипликационный цикл)
Три Богатыря
Алёша Попович и Тугарин Змей
Добрыня Никитич и Змей Горыныч
Илья Муромец и Соловей-Разбойник
Три богатыря и Шамаханская царица
Три богатыря на дальних берегах
Тип мультфильма

Рисованный, 2D Компьютерная графика

Жанр

комедия, боевик, пародия, семейный

Режиссёр

Константин Бронзит
Илья Максимов
Владимир Торопчин
Сергей Глезин, Константин Феоктистов

Автор сценария

Максим Свешников
Александр Боярский
Константин Бронзит
Илья Максимов

Композитор

Валентин Васенков, Захар Антонов, Михаил Чертищев

Студия

Мельница (студия)

Страна

Россия, Белоруссия

Премьера

2004, 2006, 2007, 2010, 2012

Три богатыря — российская пенталогия полнометражных мультипликационных фильмов, повествующих о приключениях трёх самых известных богатырей — Алёши Поповича (2004), Добрыни Никитича (2006) и Ильи Муромца (2007). Мультфильмы были созданы киностудией Мельница. Премьера мультфильма «Три богатыря на дальних берегах» состоится 27 декабря 2012.

Содержание

Мультфильмы цикла

Каждый из мультфильмов не связан с другим сюжетами, но связан основными героями.
Сходство мультфильмов лишь в том, что во всех мультфильмах присутствует Князь Киевский, которого озвучил Сергей Маковецкий.

Алёша Попович и Тугарин Змей (2004)

Мультфильм был создан в 2004 году режиссёром Константином Бронзитом.

Первая[источник не указан 471 день] в России экранизация былины об Алёше Поповиче и Тугарине Змее.

Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006)

Премьеру мультфильма огласили в 2005 году, а сняли в 2006.
Мультфильм является пародией на современные американские мультфильмы и кинофильмы.

Илья Муромец и Соловей-Разбойник (2007)

Премьера состоялась в июле 2007 года.
Мультфильм должен был стать завершением трилогии о трёх богатырях, но в 2010 году вышел ещё один — «Три богатыря и Шамаханская царица». Является пародией на современные русские кинофильмы.

Три богатыря и Шамаханская царица (2010)

Заключительная на данный момент часть анимационного цикла о былинных богатырях. Премьера состоялась 30 декабря 2010 года.

Три богатыря на дальних берегах (2012)

Было заявлено, что в декабре 2012 года выйдет новый мультфильм о трех богатырях. Сюжет подробно неизвестен.

Хронология мультфильмов

Хронологическая последовательность такова:

  1. Илья Муромец и Соловей-Разбойник
  2. Алёша Попович и Тугарин Змей
  3. Добрыня Никитич и Змей Горыныч
  4. Три богатыря и Шамаханская Царица
  • Сначала идёт Илья Муромец и Соловей-Разбойник, так как Князь Киевский здесь более молодой. С того ведь всё и началось: когда молодой Князь выпустил Соловья, начался разбой на Руси.

Появились злодеи, воры и мошенники. Некоторые из них прибыли из Константинополя, куда ездил Илья Муромец.

  • Следующим идёт Алёша Попович и Тугарин Змей, точнее говоря, история эта началась чуть-чуть позже, чем история Ильи Муромца. К тому времени Князь занимался «государственными делами», невзирая на Илью Муромца.

Также можно заметить, что в мультфильме «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» Алёнушка видит изображение Алёши на носу корабля. Это был знак того, что Алёша уже прославил своё великое дело.

  • Мультфильм — Добрыня Никитич и Змей Горыныч. Здесь князь самый старый: у него большие связи, опыт с годами, и у него есть взрослая племянница Забава Путятична.

В шатре хана Бекета можно увидеть изображение Тугарина на картине.

Собирательные образы в мультфильмах

  • Князь Киевский — жадный, хитрый, при этом трусливый. Хотя благодаря былинам очевидно, что под князем подразумевается Владимир Красно Солнышко, он ни разу не назван по имени, чтобы избежать опошления и очернения образа крестителя Руси. Единственный персонаж который появлялся во всех 4-х фильмах.
  • Илья Муромец — самый старший и самый сильный богатырь из троицы. Добрый, бескорыстный, верит в судьбу, приметы и землю русскую. Женат на девушке Алёнушке, журналистке (летописце). Защищал народ и помогал своей старой маме по хозяйству.
  • Добрыня Никитич — богатырь, по силе уступает Илье. Любит поспать и считает, что сон придаёт силы. Как правило, Добрыня не только сильный, но и образованный, много знает и умеет. В бою храбр и на пиру весел. Водит дружбу со Змеем Горынычем и гонцом Елисеем. Начальник дружины Князя Киевского.
  • Алёша Попович — самый младший богатырь, немного глуповат, но весел и честен и лишь немного уступает силе Добрыне. Не смог обучиться грамоте, первый его подвиг окончился провалом, он понял, что нужно исправиться и не подвести Русь и родной город Ростов. У Алёши есть жена Любава, говорящий конь Юлий и дядька Тихон.
  • Святогор — богатырь из былин здесь старый, больной и «немощный», но по-своему мудрый. Появлялся в мультфильме про Алёшу Поповича. Служил начальником дружины. Имеет провалы в памяти.
  • Шамаханская царица — прекрасная царица из восточной страны, владеющая колдовскими чарами. Постарев, она прячет своё лицо под никабом (кроме магических глаз, которые по-прежнему прекрасны), и никто до определённого момента даже не догадывается о том, что царица уже старая. Мечтает вернуть себе утраченную молодость и былую красоту.
  • Колыван — в былинах Колыван богатырь, а в мультфильме про Добрыню Никитича он толстый купец, который имел волшебную силу выигрывать в лото. С тех пор вся нечисть задолжала ему, но когда Добрыня дал ему отпор, Колыван исчез. Дружил с князем Киевским и Бабой-Ягой. Хотел взять в жёны племянницу князя.
  • Змей Горыныч — трёхголовый змей, лучший друг Добрыни Никитича. Если в былинах Добрыня бился со Змеем, то в мультфильме Добрыня доверяет Змею, как себе.
  • Тугарин Змеёвич — в мультфильме он носит имя Тугарин Змей. Злой, жадный полководец, командующий армией тугар.
  • Баба-Яга — весёлая старушка, которая не ест никого, только варит зелья (по заказу). Занимается экологией леса и болота. Дружила с Колываном, отрабатывала ему долги.
  • Василевс — Византийский император, «названный брат» князя киевского. Вреден, жаден, труслив — собственно, все качества Киевского Князя, только удвоенные.
  • Соловей-Разбойник — злой, коварный и хитрый вор. Похитил коня Ильи Муромца и золотые монеты Князя Киевского. Обладает мощным свистом.
  • Бурушка — конь Ильи Муромца, как и в былинах, Илья дорожит им. Играл важнейшую роль в мультфильме об Илье Муромце.
  • Гай Юлий Цезарь — просто Юлий, фантастический конь Алёши Поповича, который умеет говорить. Родной город — Новгород. Там он прочёл много книг, потому что жил в библиотеке новгородского храма. Назвал себя в честь римского полководца. Прообразами его стали Сивка-Бурка и Конёк-Горбунок. Один из самых смешных сказочных персонажей.
  • Слон Бизнес — появился в фильме Илья Муромец и Соловей Разбойник, в конце с князем и Ильёй пришёл в Киев.
  • Моисей — ослик, который носит имя пророка. Был животным жены Алёши Поповича и другом коня Юлия. Победил в бою Тугарина Змея.
  • Вася — глупый и трусливый верблюд Добрыни Никитича. Не признаёт чужих и только убегает от них.
  • Жёны богатырей — Любава (жена Алёши), Алёнушка (жена Ильи), Настасья Филипповна (жена Добрыни). И в избу горящую войдут, и скалкой приголубят.

Создание цикла

  • После успеха мультфильмов «Приключения в Изумрудном городе» (1999) и «Карлик Нос» (2003) режиссёр Константин Бронзит решил снять мультфильм, основанный на русском народном творчестве — он экранизировал былину про Алёшу Поповича, до него этого не делала даже студия «Союзмультфильм».
  • Успех пришёл: в 2004 году «Алёша Попович и Тугарин Змей» стал одним из самых кассовых мультфильмов России. Его часто стали показывать на телевидении (летом или под Новый Год).
  • После «Алёши Поповича» Бронзит отказался снимать продолжение, но режиссёр Илья Максимов заявил, что будет новый «блокбастер» про богатыря. Зрители, узнав это, просили вернуть коня Юлия, но режиссёр твёрдо решил, что коню в этом мультфильме не место. Зато обещали оставить Князя Киевского.
  • В середине 2006 года сначала в программе «Спокойной ночи, малыши», а потом и на больших экранах показали мультфильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч».
  • В 2007 году состоялась премьера нового мультфильма уже об Илье Муромце, режиссёром которого был Владимир Торопчин. А в 2008 году мультфильм был показан на Первом канале.

За границей

В связи с высокой популярностью мультфильмов на территории России, по заказу немецкого детского телеканала «toggo 3» они были переведены на немецкий язык. Каждый мультфильм показывается по порядку раз в 2 месяца. Несмотря на это, он не лицензирован на территории Германии, а значит приобрести мультфильм на немецком языке невозможно.

Производители

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Три богатыря (мультипликационный цикл)" в других словарях:

  • Три богатыря — В. М. Васнецов. «Богатыри» (слева направо: Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович) Три богатыря  собирательное название главных героев русских былин …   Википедия

  • Змей Горыныч — У этого термина существуют и другие значения, см. Змей Горыныч (значения). На открытке работы Ивана Билибина Змей Горыныч  многоголовый огнедышащий дракон, представитель злого начала в русских народных сказках и былинах. В славянской… …   Википедия

  • Добрыня Никитич — У этого термина существуют и другие значения, см. Добрыня Никитич (значения). Виктор Васнецов. Фрагмент картины «Богатыри», изображающий Добрыню …   Википедия

  • Колыбельные мира — Тип мультфильма перекладки / 2D анимация, цветной Режиссёр Елизавета Скворцова и др. Автор сценария Елизавета Скворцова и др …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»