Илья Муромец

Илья Муромец
«Илья Муромец» линогравюра 1981 г. Шитиков Евгений Петрович. 1933—1994.

Илья́ Му́ромец (полное былинное имя — Илья Муромец сын Ивана, реже встречается Илья Муровец сын Ивана[1]) — один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. У Кмиты Чернобыльского (XVI век) Илья — Муравленин, а не Муромец, у Эриха Лассоты (XVI век) — Илья Моровлин, в некоторых былинах XVII века — Илья Мурович или Илья Муровец[2].

Илья Муромец фигурирует в киевском цикле былин: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином». Большинством историков считается, что родина Ильи Муромца — село Карачарово под Муромом (Большинство былин про Илью Муромца начинаются со слов: «Того ли города онъ Муромля, Изъ того ли нунь села да Карачаева…»[3] По данным некоторых историков Российской империи и современных украинских историков его малой родиной было древнее селение Моровийск на Черниговщине (современное село Моровск, Козелецкого р-на, Черниговской обл. Украины), что ведет из Чернигова в Киев. Данное заключение основывается на возможности слияния в народном эпосе образа Ильи Муромца с преподобным Илией Печерским.

Содержание

Былинные сюжеты, главным героем которых является Илья Муромец

Я иду служить за веру христианскую,
И за землю русскую,
Да и за стольный Киев град,
За вдов, за сирот, за бедных людей
И за тебя, молодую княгиню, вдовицу Апраксию,
А для собаки-то князя Владимира
Да не вышел бы я вон из погреба.

По данным С. А. Азбелева, насчитывающего 53 сюжета героических былин, Илья Муромец является главным героем 15-ти из них (№ 1-15 по составленному Азбелевым указателю[4]).

  1. Обретение силы Ильёй Муромцем
  2. Илья Муромец и Святогор
  3. Первая поездка Ильи Муромца
  4. Илья Муромец и Идолище
  5. Илья Муромец в ссоре с князем Володимиром
  6. Илья Муромец и голи кабацкие
  7. Илья Муромец на Соколе-корабле
  8. Илья Муромец и разбойники
  9. Три поездки Ильи Муромца
  10. Илья Муромец и Сокольник
  11. Илья Муромец, Ермак и Калин-царь
  12. Камское побоище
  13. Илья Муромец и Калин-царь
  14. Поединок Добрыни Никитича с Ильёй Муромцем
  15. Илья Муромец и Соловей Разбойник

По каждому сюжету число отдельных вариантов, записанных от разных сказителей, исчисляется десятками и может превышать сотню (№ 3, 9, 10), в основном их было от 12 до 45 и более.

Былинная биография Ильи Муромца

«Богатырский скок». Виктор Васнецов. 1914.

Беспрецедентно большое число сюжетов, посвящённых Илье Муромцу, даёт уникальную возможность представить в более или менее цельном виде биографию этого богатыря (как представлялась она сказителям).

Согласно былинам, богатырь Илья Муромец до 33-х лет (возраста, в котором погиб и воскрес Христос) «не владел» руками и ногами, а затем получил чудесное исцеление от старцев (или калик перехожих). Они, придя в дом к Илье, когда никого кроме него не было, просят его встать и принести им воды. Илья на это ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище»[1]. Они повторно просят Илью встать и принести им воды. После этого Илья встаёт, идёт к водоносу и приносит воду. Старцы же велят Илье выпить воду. Илья выпил и выздоровел, после второго питья ощущает в себе непомерную силу, и ему дают выпить третий раз, чтобы уменьшить её. После, старцы говорят Илье, что он должен идти на службу к князю Владимиру. При этом они упоминают, что по дороге в Киев есть неподъёмный камень с надписью, который Илья тоже должен посетить. После, Илья прощается со своими родителями, братьями и родными и отправляется «к стольному граду ко Киеву» и приходит сперва «к тому камени неподвижному». На камне был написан призыв к Илье сдвинуть камень с места неподвижного. Там он найдёт коня богатырского, оружие и доспехи. Илья отодвинул камень и нашёл там всё, что было написано. Коню он сказал: «Ай же ты конь богатырской! Служи-ка ты верою-правдою мне». После этого Илья скачет к князю Владимиру.

В былине «Святогор и Илья Муромец» рассказывается, как Илья Муромец учился у Святогора; и умирая, тот дунул в него духом богатырским, отчего силы в Илье прибавилось, и отдал свой меч-кладенец.

Фольклор за пределами Русского Севера

«Богатыри». Виктор Васнецов. 1881—1898. Илья Муромец в центре

Лишь немногие былинные сюжеты с именем Ильи Муромца известны за пределами губерний Олонецкой, Архангельской и Сибири (Сборник Кирши Данилова и С. Гуляева). За пределами названных областей записаны доселе только немногие сюжеты:

  • Илия Муромец и Соловей-разбойник[5];
  • Илья Муромец и разбойники;
  • Илья Муромец на Соколе-корабле
  • Илья Муромец и сын.
Лубок. «Сильный и храбрый богатырь Илья Муромец»

В средних и южных частях России известны только былины без прикрепления Ильи Муромца к Киеву и кн. Владимиру, и наиболее популярны сюжеты, в которых играют роль разбойники (Илья Муромец и разбойники) или казаки (Илья Муромец на Соколе-корабле), что свидетельствует о популярности Ильи Муромца в среде вольнолюбивого населения, промышлявшего на Волге, Яике и входившего в состав казачества.

Прозаические рассказы об Илье Муромце, записанные в виде русских народных сказок и перешедшие к некоторым неславянским народам (финнам, латышам, чувашам, якутам), также не знают о киевских былинных отношениях Ильи Муромца, не упоминают князя Владимира, заменяя его безымянным королем; содержат они почти исключительно похождение Ильи Муромца с Соловьём-разбойником, иногда и с Идолищем, называемым Обжорой, и приписывают иногда Илье Муромцу освобождение царевны от змея[6], которого не знают былины об Илье Муромце.

Нередко встречается смешение Ильи Муромца с Ильёй пророком. Смешение это произошло и на предполагаемой эпической родине Ильи Муромца, в представлении крестьян села Карачарово (близ Мурома), причём в рассказах этих крестьян отношения Ильи Муромца к Киеву и князю Владимиру вовсе не упоминаются[7]. Исследование эпической биографии Ильи Муромца приводит к убеждению, что на имя этого популярного богатыря наслоилось много сказочных и легендарных странствующих сюжетов.[8]

Богатырь Илья является героем не только русских былин, но и германских эпических поэм XIII века. В них он представлен могучим витязем княжеского рода Ильёй русским [9].

Исторический прототип

Мощи Ильи Печерского

Прототипом былинного персонажа исследователями считается исторический силач по прозванию «Чобиток», родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 году) Илия Печерский.

По этой теории Илья Муромец жил в XII веке и скончался в Киево-Печерской лавре около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января. Современные антропологи и врачи-ортопеды при исследовании мощей Ильи подтверждают, что нижние конечности этого человека длительное время не действовали, вследствие или врождённого паралича, или родовой травмы. Травма позвоночника была устранена, что позволило ему восстановить подвижность ног.

Теория тождества былинного богатыря с иноком - Чобитько, Киево-Печерской лавры вполне правдоподобна.

Русские летописи не упоминают его имени. После чудесного исцеления, переходит в православие и выбирает себе новое имя Илья.

Мощи покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Надгробная плита Ильи Муромца расположена возле могилы Столыпина. Часть мощей Ильи - Средний палец левой руки, находится в одном из храмов города Мурома, Владимирской области.

Известен также Илейко Муромец (Илейка Муромец) — самозванец времён Смутного времени, казнённый в 1607; по мнению одних исследователей, его биография не повлияла на складывание фольклорного образа[источник не указан 1076 дней]. По мнению других исследователей, в частности русского историка Иловайского, выражение «старыя казак» объясняется тем, что в конце царствования Бориса Годунова Илейка Муромец находился в казачьем отряде, в составе войска воеводы князя Ивана Хворостинина[10][11].

Илья Муромец в русской культуре

Памятник Илье Муромцу в Муроме
Бомбардировщик Ту-160 «Илья Муромец»

Памятники

  • В 1999 году в городском парке Мурома был установлен памятник Илье Муромцу скульптора В. М. Клыкова
  • В 2012 году в Адмиральском сквере города Владивостока был установлен памятник святому Илье Муромцу скульптора Зинича. Памятник является подарком группы компаний "Стимэкс" и общественности г. Красноярска городу Владивостоку.

Объекты, названные в честь Ильи

Географические объекты

Организации

Техника

Словесность

Художественная литература

  • «Гистория об Илье Муромце» — рукописная народная книга XVIII века
  • Илья Муромец — незавершенная поэма («богатырская сказка») Н. М. Карамзина
  • «Илья Муромец» — баллада А. К. Толстого
  • Ян Райнис написал трагедию «Илья Муромец» (1922)
  • Илья Муромец — персонаж рассказа Василия Шукшина «До третьих петухов».
  • Илья Муромец — главный герой одноименного романа Ивана Кошкина.
  • Илья — центральный персонаж романа Олега Дивова «Храбр», имеющего целью, по словам автора «погружение в атмосферу того времени». Борьба богатыря с Соловьём-разбойником трактуется в романе с привлечением гипотезы о доживших до того времени неандертальцах, а прозвище «Муромец» трактуется как искажённое «Урманин», то есть викинг, варяг. Кроме романа книга содержит обширное приложение научно-популярного характера, дающее довольно подробную историческую справку и обзор различных гипотез о прототипе и происхождении былинного героя.
  • Илья сын Иванов — один из главных героев исторического романа Девятный Спас Анатолия Брусникина. В произведении угадываются образы других сказочных персонажей: Дмитрий Никитин, Алексей Попов, Василиса.

Современный фольклор

Изобразительное искусство

Живопись

Иллюстрации

  • К былинам об Илье Муромце Иван Билибин создал иллюстрации: «Илья Муромец», «Илья Муромец и Святогор», «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и жена Святогора».

Гравюры

  • Есть лубочные картины об Илье Муромце: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Сильный и храбрый богатырь Илья Муромец».

Пластика

  • «Илья Муромец и Соловей-разбойник» — композиция из фарфора скульптора С. М. Орлова

Музыка

Оперы

Симфонические произведения

Массовая музыка

  • У группы «Сектор газа» есть песня «Илья Муромец»
  • У группы Сектор Газовой Атаки есть альбом «Рок-былина Илья Муромец»

Театр

Фильмы

Компьютерные игры

  • В конце 2008 года вышла компьютерная приключенческая игра «Три богатыря. Первая серия», в которой Илья представлен наряду с Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем. По сюжету игры богатырям предстоит сразиться с бесчинствующими на Руси разбойниками и в финале одолеть их главу — Соловья-разбойника. Причём финальный бой с Соловьём Илья ведёт один на один.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Исцеление Ильи Муромца (былина)
  2. Былины (Историко-социологический анализ былин)
  3. Гильфердинг А.Ф. Онежскiя былины. Санктпетербургъ, 1873. — С. 16
  4. Азбелев С. Н. Историзм былин и специфика фольклора. Л.: Наука, 1982. — С. 278—285.
  5. История о славном и храбром богатыре Илье-Муромце и Соловье-разбойнике — Сказки дядюшки Гольфмена
  6. Илья Муромец и змей — Сказки дядюшки Гольфмена
  7. М. Колосова. Заметки о языке и народной поэзии. 1877. Стр. 309 и след.
  8. Миллер, Вс. Илья Муромец // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона . Основной материал — Фукалова Ирина, одна из исследователей русских былин.
  9. Успенский Ф. Б. Скандинавы. Варяги. Русь — М.: Языки славянской культуры, 2002. — с.337-340. ISBN 5-94457-048-2
  10. Валерий ЯРХО. Илья Муромец: святой воин, казак… или самозванец?
  11. Иловайский И.Д. Богатырь Илья Муромец, как историческое лицо. // Русский архив. 1893. № 5. С. 33—58.
  12. Фрегат Илья Муромец — Letopisi.ru
  13. «Илья Муромец (Пролог)» — Animator.ru; «Илья Муромец и Соловей-разбойник» — Animator.ru

Открытие памятника Илье Муромцу во Владивостоке

Литература

Издания

Исследования

Популярные статьи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Илья Муромец" в других словарях:

  • Илья Муромец — I • Илья Муромец богатырь, один из главных героев русских былин, возникших в XII XIII вв. («Илья Муромец и Соловей разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром»), воплощение народного идеала героя воина.… …   Энциклопедический словарь

  • ИЛЬЯ МУРОМЕЦ — богатырь, один из главных героев русских былин, возникших в 12 13 вв. ( Илья Муромец и Соловей разбойник , Илья Муромец и Идолище Поганое , Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром ), воплощение народного идеала героя воина …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИЛЬЯ МУРОМЕЦ — ИЛЬЯ МУРОМЕЦ, водопад в Сахалинской обл., на острове Итуруп, близ мыса Илья Муромец. Высота 141 м. Источник: Энциклопедия Отечество водопад на острове Итуруп, близ мыса Илия Муромец, в Сахалинской обл. Высота 141 м. Источник: Энциклопедия Русская …   Русская история

  • ИЛЬЯ МУРОМЕЦ — российский 4 моторный самолет биплан. Создан в 1913. Экипаж 4 8 человек. Применялся в 1 й мировой и Гражданской войнах как бомбардировщик (поднимал до 800 кг бомб) и разведчик. Всего построено примерно 79 самолетов (до 1918). Переоборудованные… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Илья Муромец — первый серийный четырёхдвигательный бомбардировщик биплан. Построен в 1913 под руководством И. И. Сикорского на Русско Балтийском вагонном заводе на базе самолёта «Русский витязь» его же конструкции. Первый полёт 10(23) декабря 1913. На «И. М.»… …   Энциклопедия техники

  • Илья Муромец — водопад на о. Итуруп (Курильские о ва), один из самых высоких в России. Образуется на ручье, стекающем с сев. вост. склона вулкана Иван Грозный и срывающемся с отвесного обрыва в океан. Высота свободного падения воды 141 м. Словарь современных… …   Географическая энциклопедия

  • Илья Муромец — гл. богатырь рус. эпоса: изображается старым (иногда старым казаком ), умудренным, справедливым; он признанный атаман богатырской дружины; наделен фантастич. силой, к рую получает через магич. питье, поднесенное ему странниками; владеет чудесным… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Илья Муромец — Илья Муромец, водопад на острове Итуруп, близ мыса Илья Муромец, в Сахалинской области. Высота 141 м …   Словарь "География России"

  • Илья Муромец — см. в статье Богатыри …   Биографический словарь

  • ИЛЬЯ МУРОМЕЦ — «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1956, цв., 94 мин. Былина, сказка. По мотивам русских народных былин об Илье Муромце. Первый советский широкоэкранный фильм. В фильме участвовали:  106 тыс. солдат статистов;  11 тыс лошадей больше всего в истории… …   Энциклопедия кино

  • илья муромец — сущ., кол во синонимов: 1 • амбал (29) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»