Памятники героям произведений Ильфа и Петрова в Харькове

Памятники героям произведений Ильфа и Петрова в Харькове
Достопримечательность
Памятники героям произведений Ильфа и Петрова в Харькове
Страна Украина
Южный вокзал, улица Петровского г. Харьков
Координаты 49°59′00″ с. ш. 36°14′00″ в. д. / 49.983333° с. ш. 36.233333° в. д. (G) (O)

Памятники героям произведений Ильфа и Петрова в Харькове — юмористические памятники в Харькове, установленные в честь героев произведений И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок». В городе существует 4 памятника:


Содержание

Памятник отцу Фёдору на Южном вокзале

Памятник Отцу Фёдору на 1-й платформе Южного ж/д вокзала. 2001 год. Прототип — Михаил Пуговкин
Официальный отказ в установке памятника отцу Фёдору. 23.05.2001

Памятник Отцу Фёдору на 1-й платформе Южного вокзала был открыт 3 августа 2001 года. Идея поставить памятник принадлежала директору видеоканала «Первая столица» Константину Кеворкяну. Он отметил, что авторы «Двенадцати стульев» начинали свою творческую деятельность тоже в Харькове. Церемония открытия памятника, проходила под лозунгом «Ударим монументом по пессимизму и бескультурью!» и сопровождалась небольшим театрализованным представлением с участием главных персонажей романа — Остапа Бендера и Ипполита Воробьянинова. Бронзовая скульптура располагается на мраморном постаменте и изображает идущего отца Федора, который держит в левой руке чайник, а в правой — запечатанный конверт с письмом. На постаменте — цитата из его письма жене: «Харьков — город шумный, центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал». Рядом — надпись: «Первая столица — отцу Федору».[1] На памятнике имеется также дарственная надпись от управления Южной железной дороги.

Интересно, что 23 мая 2001 года в установке памятника было отказано, а 3 августа того же года он был уже открыт.

Памятник Кисе Воробьянинову на ул. Петровского

Памятник Кисе Воробьянинову в Харькове на ул. Петровского. Прототип — Анатолий Папанов.

Был открыт 12 декабря 2003 г. на улице Петровского во дворе кафе «Рио» на средства владельца кафе Азара Ахмедиева. Бронзовая скульптура на малом мраморном постаменте изображает фигуру Воробьянинова с протянутой вперед шляпой и просящего подаяния. В левой руке Воробьянинова находится старый затасканный кожаный портфель, в котором видна громадная сквозная дыра. Первоначально под памятником находилась табличка с шуточной надписью: «Протяните ему руку, иначе он протянет ноги».[2]. Является первым памятником этому литературному персонажу на территории Украины. В 2009 г. памятник Кисе Воробьянинову был открыт также в Одессе.Прототипом для создания памятника послужил исполнитель роли Воробьянинова в фильме Двенадцать стульев режиссёра Марка Захарова Анатолий Папанов.

Памятник Остапу Бендеру на ул. Петровского

Памятник Остапу Бендеру в Харькове. Открыт 22 августа 2005 г. ул. Петровского. Скульптор Эльдениз Гурбанов. Прототип — Сергей Юрский.

Был открыт 22 августа 2005 г. на улице Петровского на тротуаре у входа в кафе «Рио» на средства владельца кафе Азана Ахмедиева. Памятник выполнен из бронзы и изображает фигуру Остапа Бендера, сидящего на скамейке с сигаретой в руке. Прототип — Сергей Юрский, исполнивший роль Бендера в фильме Золотой телёнок. По словам Азана Ахмедиева, в памятнике символично выражена мечта самого Остапа Бендера побывать в Рио-де-Жанейро.[3] Скульптор — Эльданиз Гурбанов.

Памятник Эллочке-людоедке на ул. Петровского

Был открыт 1 апреля 2006 г. на улице Петровского на тротуаре у входа в кафе «Рио» на средства владельца кафе Азана Ахмедиева. Бронзовая скульптура изображает героиню в непринужденной позе, опирающейся на стул, в котором по мнению Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, могли находиться бриллианты. На плече накинуто боа, сделанное, по мнению Эллочки из «мексиканского тушкана», а на самом деле из крашеного зелёной акварельной краской кролика, умерщвленного в Тульской губернии. Прототипом послужила актриса Елена Шанина, исполнившая роль Эллочки в фильме Марка Захарова

Источники

  • К. Э. Кеворкян Первая столица. — 4-е изд. — Харьков: Фолио, 2007. — 414 с. — 3 000 экз. — ISBN 978-966-03-3792-3
  1. Отец Федор из «Двенадцати стульев» появился в Харькове http://korrespondent.net/world/25313
  2. Одесситы поставили памятник Кисе Воробьянинову http://news2.ru/story/185697/
  3. Памятник Остапу Бендеру, герою романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», открылся Харькове, http://www.sq.com.ua/show_news/33797.html

См. также


Достопримечательности Харькова
Герб Харькова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»