Харьковский планетарий

Харьковский планетарий

Харьковский планетарий — космический и образовательный центр Харькова.

Содержание

История

В 1957 году по инициативе советского астронома Николая Павловича Барабашова был открыт Харьковский планетарий. Первым установленным аппаратом под шаровым куполом здания был «Планетарий УП-4». С первых дней работы планетария были созданы астрономические кружки для учащихся разных возрастов.

В 1962 году «Планетарий УП-4» был заменен немецким «Малым Цейссом».

В 19701974 годах проводилась полная реконструкция здания, демонтаж старого купола (8 метров в диаметре) и установка нового — пятнадцатиметрового. Также вместо старого аппарата «Малый Цейсс» установили новый — «Средний Цейсс».

19 февраля 1975 года в Харьковском планетарии проходил Всесоюзный семинар директоров планетариев СССР и торжественное открытие нового аппарата «Средний Цейсс» с программным управлением — первого аппарата-автомата в Советском Союзе.

В 2011 году открылся малый звёздный зал и зал с виртуальным телескопом. Теперь наблюдать за планетами и звёздами с помощью телескопа посетители могут даже днём.

Музей Космос

23 марта 2008 года в музее Космос Харьковского планетария открыта экспозиция, посвящённая уфологическим исследованиям. В ней представлена информация об аномальных зонах планеты, посланиях землян другим цивилизациям, астрономические данные о возможности жизни в других мирах, художественная галерея фигур инопланетян.

С февраля по март 2012 года проводилась реконструкция музея, установлены новые экспонаты: модели ракет-носителей и космических аппаратов, фигура Ю. А. Гагарина и проч.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Харьковский планетарий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»