Кремлёвская набережная

Кремлёвская набережная
Кремлёвская набережная
Москва
Фотография
Вид на Кремлёвскую набережную
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Хамовники

на OpenStreetMap
на Картах Google

Координаты: 55°44′56″ с. ш. 37°37′03.8″ в. д. / 55.748889° с. ш. 37.617722° в. д. (G) (O) (Я)

Кремлёвская набережная — набережная Москвы-реки у стен Кремля. Расположена между улицей Ленивка и Васильевским спуском (Красной площадью). Первая каменная набережная в Москве.

История

Набережная на картине Аполлинария Васнецова, 1894

Ещё в XII—XIV веке под стенами Kремля в неглубокой части Москвы-реки находился брод. Около брода пересекались две дороги, одна из которых, идущая вдоль реки, превратилась в современную Кремлёвскую набережную. В XIV веке стена деревянного Кремля прошла вдоль самой реки, а на месте брода был построен бревенчатый мост. К концу XV века с возведением кирпичных стен и башен Кремля, расположенных ещё ближе к реке, дорога вдоль реки была застроена, а мост перенесён вниз по реке, на место напротив современной Красной площади.

В конце XV века берега реки очищаются от застройки, а в 1687—1693 годах возводится Большой Каменный мост. Для отражения (несостоявшегося) шведского нашествия в 1707—1708 годах на берегу реки были построены земляные валы и бастионы. С переводом в 1713 году столицы в Петербург, набережная превратилась в место свалки мусора, которая оставалась там до 1795 года.

В 1770-х годах набережная была обшита брёвнами по проекту В. И. Баженова. После наводнения 1786 года возникла идея укрепления берега реки и облицовки его камнем. В 1790-х годах Кремлёвская набережная по проекту М. Ф. Казакова была вновь освобождена от строений, по ней был устроен сквозной проезд, берег укреплён камнем, посажены деревья. При сносе в 1819 году бастионов XVIII века земля была использована на подсыпку набережной, на которой посадили два ряда деревьев. В конце XIX века по набережной прошла конка, которую в начале XX века сменил трамвай Бульварного кольца («Аннушка»).

Современность

Современный вид с гранитной отделкой наклонной подпорной стенки набережная приобрела в 1936 году. Большей частью Кремлёвская набережная проходит вдоль стены Кремля, мимо Водовзводной, Благовещенской, Тайницкой, 1-й и 2-й Безымянных, Петровской и Беклемишевской (Москворецкой) башен. Между проезжей частью набережной и кремлёвской стеной посажены липы.

На набережную также выходят Александровский сад и «палаты Зотова» (дом 1/9, ныне Книжная палата), с элементами архитектуры XVIII и XIX веков. Возле Александровского сада на набережной расположено старое устье убранной в трубу реки Неглинки.

Литература

  • Сытин, Петр Васильевич Из истории московских улиц. — Московский рабочий, 1958. — С. 284. — 843 с. — 50 000 экз.
  • Васькин А. А., Гольштадт М. Г. От Волхонки до Знаменки. Исторический фотопутеводитель. — М.: Компания Спутник +, 2008. — 302 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-364-00900-5



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кремлёвская набережная" в других словарях:

  • Кремлёвская набережная — Кремлёвская набережная. Москва. Кремлёвская набережная на левом берегу . Начинается у и проходит под южной стеной (от до ), между и . На Кремлёвскую набережную выходит бывшая усадьба Н.М. Зотова (д. 1/9; сложилась в XVIII — XIX вв.). В 70… …   Москва (энциклопедия)

  • Кремлёвская улица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Россия Кремлёвская улица улица в Йошкар Оле. Кремлёвская улица улица в Казани. Кремлёвская улица улица в Тюмени. Кремлёвская улица улица в Уфе. Украина Кремлёвская улица улица… …   Википедия

  • Кремлёвская транспортная дамба — Кремлёвская транспортная дамба …   Википедия

  • Кремлёвская дамба — Кремлевская дамба Кремлевская дамба Координаты …   Википедия

  • Филёвская набережная — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Воробьёвская набережная — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЗАО …   Википедия

  • Кадашёвская набережная — Москва …   Википедия

  • Дербенёвская набережная — Дербеневская набережная Москва Общая информация Округ ЮАО Протяжённость 1,3 км Район Даниловский Районный суд Симоновский Ближайшая станция метро Павелецкая Почтовый индекс …   Википедия

  • Кремлёвский проезд — Москва …   Википедия

  • Набережная Ганнушкина — Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»