Площадь Пречистенские Ворота

Площадь Пречистенские Ворота
Площадь Пречистенские Ворота
Москва
Фотография
Площадь Пречистенские Ворота. Общий вид с Храма Христа Спасителя.
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Хамовники

Ближайшая станция метро

Кропоткинская

Почтовый индекс

119019 (1стр1,1стр2,1стр3,1стр4,1стр5,1стр6)

На карте Москвы

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Координаты: 55°44′40.7″ с. ш. 37°36′07.9″ в. д. / 55.744639° с. ш. 37.602194° в. д. (G) (O) (Я)

Пло́щадь Пречи́стенские Воро́та является частью, а фактически началом, Бульварного кольца между Волхонкой, Пречистенкой, Остоженкой, Соймоновским проездом и Гоголевским бульваром. Расположена в Хамовниках. На площади находится станция метро «Кропоткинская».

Содержание

Происхождение названия

Площадь возникла у ворот в стене Белого города, от которых начиналась улица Пречистенка. Бывшие названия площади — Чертольские Ворота (XVI век) по местности Чертолье, Пречистенские Ворота (до 1924 года) по церкви Пречистыя Богородицы Смоленской в Новодевичьем монастыре, площадь Кропоткинских Ворот, Кропоткинская площадь и Кропоткинские Ворота (1924—1992) в память о князе Петре Алексеевиче Кропоткине (1842—1921) — революционере, теоретике анархизма, учёном-географе и геологе, исследователе Восточной Азии. Он родился в одном из ближних переулков — Штатном (ныне Кропоткинский переулок).

Описание

Выход на Пречистенские Ворота станции метро Кропоткинская.

С площади Пречистенские ворота начинается Бульварное кольцо Москвы. Она расположена между Соймоновским проездом и Гоголевским бульваром, с северо-востока на неё выходит Волхонка, пересекающая площадь и делящаяся за ней на Пречистенку и Остоженку, расходящиеся под острым углом на юго-запад. На углу Соймоновского проезда и Волхонки находится ансамбль Храма Христа Спасителя с парком, а со стороны Гоголевского бульвара на площадь выходит станция метро «Кропоткинская». На стрелке Пречистенки и Остоженки стоит памятник Фридриху Энгельсу.

Организация движения

Площадь представляет собой сложную автомобильную развязку 5 улиц, две из которых — бульварного типа. Лишь фрагмент, прилегающий к Гоголевскому бульвару, занят небольшой парковкой.

См.также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Пречистенские Ворота" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»