Железнодорожная ветвь Енисей — Дивногорск

Железнодорожная ветвь Енисей — Дивногорск

Железнодорожная ветвь Енисей — Дивногорск

Железная дорога Енисей — Дивногорск
Годы работы:

1963 — н.в.

Страна:

Россия

Город управления:

Красноярск

Статус:

действующая

Подчинение:

ОАО «РЖД»

Протяжённость:

31 км

Железнодорожная ветвь Енисей — Дивногорск соединяет город Дивногорск со станцией Енисей, расположенной на Транссибирской магистрали в городе Красноярске. Линия однопутная, электрифицирована на переменном токе. Её длина 31 километр (до Дивногорска).

Содержание

История

  • 13 октября 1961 года по ещё строящейся ветви из Лалетино в Слизнево был перевезен первый груз — передвижная котельная. Ветвь строили трест «Красноярсктрансстрой», трест «Мостострой-2», мотоотряд № 7, мостопоезд-442, строительно-монтажный поезд № 298 треста «Уралтранстехмонтаж». Всего на 31 километре трассы было возведено 55 искусственных сооружений, отсыпано 1,5 млн кубометров скального грунта.
  • 16 марта 1962 года от станции «Енисей» до станции «Дивногорск» было открыто движение с уменьшеной скоростью для рабочих поездов. На следующий день была доставлена деревянная будка — первое здание станции. С 5 мая 1962 года началась регулярная доставка грузов по железной дороге до станции «Дивногорск». 10 ноября 1962 грузы уже доставлялись на базу УТМС, а к концу 1962 года были проложены пути до РМЗ, бетонного завода, ЗЖБИ.
  • В апреле 1964 года началось возведение пешеходного моста через железнодорожные пути в районе станции Дивногорск.
  • 14 ноября 1969 года железная дорога «Енисей» — «Дивногорск» была принята Государственной комиссией в постоянную эксплуатацию.
  • 28 июля 2009 года на станции Дивногорск была открыта первая очередь музея железнодорожной техники. К концу сентября 2009 года экспонаты музея были зверски разгромлены вандалами и в начале октября 2009 года экспонаты отогнали в Красноярск для ремонта[1].

Краткое описание

Красноярская железная дорога
Красноярск — Енисей — Дивногорск
Легенда
BSicon CONTg.svg
Arrow Blue Up 001.svg На Злобино, Зыково, Заозёрную 
BSicon BHF.svg
0
4103
Енисей
BSicon STRrg.svg BSicon WBRÜCKEq.svg BSicon ABZrf.svg BSicon leer.svg BSicon leer.svg
Железнодорожный мост через р.Енисей
BSicon BHF.svg BSicon leer.svg BSicon STR.svg BSicon leer.svg BSicon leer.svg
4098 Красноярск-Пассажирский
BSicon CONTl.svg BSicon STRrf.svg BSicon leer.svg BSicon STR.svg BSicon leer.svg BSicon leer.svg BSicon leer.svg
Arrow Blue Left 001.svg На Бугач, Зеледеево, Ачинск 
BSicon WBRÜCKE.svg
р.Базаиха
BSicon BHF.svg
5 Красноярские Столбы
BSicon HST.svg
7 Турбаза
BSicon HST.svg
16 Слизнево
BSicon HST.svg
18 Овсянка
BSicon HST.svg
20 Усть-Мана
BSicon HST.svg
23 Мана
BSicon WBRÜCKE.svg
р.Мана
BSicon BHF.svg
31 Дивногорск
BSicon ENDEe.svg

Ветвь на Дивногорск начинается на 4103 километре Транссибирской магистрали, на станции Енисей. Линия проходит с востока на запад вдоль правого берега Енисея, частично вдоль отрогов Восточного Саяна. На линии имеется совмещенный автомобильно-железнодорожный мост через реку Ману. На линии 7 станций и остановочных пунктов. На всех, кроме Слизнево, станциях и остановочных пунктах, платформы расположены с южной стороны пути.

Красноярские Столбы

Красноярские Столбы — станция. Находится в посёлке Базаиха, входящего в черту Красноярска. На станции 4 пути, также имеются действующие подъездные пути. Посадочная платформа и вокзал находятся у первого пути.

Примерно до 2003 года на станции разъезжались электропоезда.

Турбаза

Расположена в черте Красноярска, неподалёку от бывшей турбазы. По состоянию на февраль 2010 года, все поезда проезжают платформу без остановки.

Слизнево

Расположена в одноимённом посёлке, рядом с автодорогой М54. Единственная платформа на ветке, расположенная с северной стороны.

Овсянка

Расположена в селе Овсянка. Имеется навес и билетная касса.

Усть-Мана

Усть-Мана — бывшая станция, ныне остановочный пункт. На станции было 4 пути, три из которых были электрифицированы. Существовал подъездной путь на базу пиломатериалов. До упразднения станции в конце ХХ века, на ней разъезжались электропоезда.

Мана

Расположена в посёлке Усть-Мана. Имеется навес и билетная касса.

Обратите внимание: платформа «Мана» находится в посёлке Усть-Мана, а платформа «Усть-Мана» находится ближе к Красноярску.

Дивногорск

Основная статья: Дивногорск (станция)

Интересные факты

  • У границы станции Дивногорск контактная сеть заканчивается. Там же располагаются тепловозное депо и депо для снегоочистителей. Далее ветвь идет на Красноярскую ГЭС, к заводу ЖБИ.
  • Во время строительства Красноярской ГЭС железная дорога к ней шла южнее нынешней. Она проходила по знаменитому среди дивногорцев «Чёртову мосту» через реку Лиственку-Заречную. На месте этой дороги сейчас расположен гаражный массив. В некоторых местах ещё можно увидеть остатки пути: устои моста через автомобильную дорогу М54 «Енисей», шпалы в некоторых местах. В 1968 году линию через «Чёртов мост» закрыли из-за технического состояния моста. Сейчас по этому мосту проходит теплотрасса. Однако, если присмотреться, шпалы на мосту по-прежнему на месте.

Электропоезда

Электропоезда до Красноярска курсируют 2 раза в день. На станции Енисей электропоезда меняют направление движения. Подробнее см. Дивногорск

Примечания

Ссылки

Источник

  • «Огни Енисея», № 62

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожная ветвь Енисей — Дивногорск" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»