Железная дорога Ижевск — Балезино

Железная дорога Ижевск — Балезино

Железная дорога Ижевск — Балезино

Железная дорога Ижевск — Балезино
Годы работы:

с 1943 года

Страна:

Россия

Статус:

действующая

Подчинение:

РЖД

Протяжённость:

146 км

Железная дорога Ижевск — Балезино — однопутная железная дорога с тепловозной тягой[1], построенная в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время является частью Ижевского отделения Горьковской железной дороги.

Содержание

История

Строительство дороги началось по решению Государственного комитета обороны СССР от 25 ноября 1941 года и приказу Наркома путей сообщения СССР от 30 ноября 1941 года[2]. Целью строительства было сокращение времени транспортировки угля и древесины с севера на оборонные заводы. Так как к началу строительства большинство мужчин было призвано в армию, дорогу строили в основном женщины и подростки.

Строительство

Строительство началось в январе 1942 года. Основной рабочей силой были мобилизованные на строительство колхозники, в строительстве принимали участие 29 районов Удмуртской АССР. Строительство в основном велось вручную, на всём участке работало только два экскаватора[3], основным транспортом служили лошади. Работать приходилось в очень трудных условиях. Сначала прорубалась просека, выкарчёвывлись пни, затем в зависимости от рельефа насыпалась насыпь или выкапывалась выемка. Всего за время строительства было выполнено более 3 миллионов кубометров земляных работ, произведённых в основном вручную.

Максимальный выход работников был организован в июне и июле 1942 года, когда на трассе ежедневно трудилось до 24 тысяч пеших работников и 7,5 тысяч подвод. В марте 1943 года было открыто рабочее движение, а окончательно строительство завершено в 1944 году. В период с 1943 по 1944 годы по дороге перевезено 1,6 миллионов тонн различных грузов[3].

Условия труда

Из рапорта строителей железной дороги Ижевск — Балезино, колхозников Удмуртской АССР И. В. Сталину от 6 октября 1943 года[2]:

« … Ни днем, ни ночью не прекращалась работа. В 54—градусные морозы, в пургу и метели, под проливным осенним дождем десятки тысяч колхозников и колхозниц трудились на трассе, забывая о сне и отдыхе. У каждого было одно желание — работать так, как подобает гвардейцам тыла, быстрее построить дорогу, которая так необходима Родине… »

Из воспоминаний М. Е. Сабуровой[3]:

« … Поселились мы в огромном логу, вблизи от села. Построили временное жильё — подобие землянок. В вырытые ямы поставили столбы, сверху накидали жердей и укрыли всё это хвойными лапами. Внутри выкопали нары и укрыли их так же, как и крышу… Работали весь световой день… Техники никакой не было, а работали за кусок хлеба… В бане не разу не мылись… одежда и обувь превратились в лохмотья… »

Особенно трудно приходилось в зимние месяцы, когда промерзшую землю с трудом брали ломы. Из-за отсутствия нормального жилья, негде было просушить одежду. За работу строители получали по 800 граммов хлеба в день, денег не платили. В результате изнурительного труда, голода, болезней и несчастных случаев многие работники погибли.

Современное состояние

В настоящее время по дороге ходят два пригородных поезда: Яр — Ижевск и Балезино — Ижевск, пассажирские поезда Пермь — Новороссийск, Пермь — Адлер, Ижевск — Санкт Петербург и т. д., а также товарные составы.

С 1960-х годов неоднократно обсуждался вопрос об электрификации дороги, но окончательное решение так и не принято.

Примечания

  1. Железнодорожный транспорт Удмуртии, на сайте Министерства промышленности и транспорта УР
  2. 1 2 Е. М. Ушакова Дорога Ижевск — Балезино: историческая правда.
  3. 1 2 3 История Удмуртии: XX век / О. И. Васильева, П. Н. Дмитриев, К. И. Куликов, Л. Н. Бехтерева, И. К. Калинин, Н. А. Родионов, В. С. Воронцов, С. Л. Бехтерев — Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2005. — 544 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7691-1649-8



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Железная дорога Ижевск — Балезино" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»