Гепатопротекторы

Гепатопротекторы

Гепатопротекторы (новолат. hepatoprotectoria от лат. hepar — печень и protect — защищать) — фармакологические средства, у которых в результате клинических исследований обнаружено положительное влияние на функцию печени, в том числе способные защищать паренхимы печени (гепатоциты) от каких-либо заболеваний и повреждений.

По анатомо-терапевтическо-химической классификации относятся к группе A05 — препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. К этой же группе относятся липотропные препараты. К гепатопротекторам не относятся биологически активные добавки, так как последние не являются лекарственными препаратами.

В практике лечения заболеваний печени нередки ситуации, когда назначение этиотропной терапии по тем или иным причинам невозможно, и в то же время требуется уменьшение симптомов заболевания. Для этой цели используются препараты, относящиеся к группе гепатопротекторов, которые повышают устойчивость печени к патологическим воздействиям, усиливают её обезвреживающую функцию путем активации различных ферментных систем (в том числе системы цитохрома P450 и других микросомальных ферментов), а также способствующих восстановлению её функции при различных повреждениях, тем самым способствуя замедлению прогрессирования заболевания.

Содержание

Механизмы действия

В связи с их химической гетерогенностью у гепатопротекторов нет единообразного механизма действия. Однако все они, оказывают воздействие на механизмы метаболизма, изменяют вызванные заболеванием или токсическим воздействием внутриклеточные биохимические процессы.

Учитывая частое отсутствие прямого воздействия причины заболевания, принципиальным направлением действия препаратов гепатопротекторной группы является влияние на патогенетические механизмы, лежащие в основе заболеваний печени и, вследствие этого, замедление прогрессирования заболевания. Эти механизмы сложны и разнообразны, зависят от этиологии заболевания (вирусная, аутоиммунная, токсическая и т. д.). Большинство заболеваний характеризуются клеточным повреждением, сопровождающимся воспалительной реакцией, цитолизом и без адекватного лечения, развитием и прогрессированием фиброза и некроза.

По экспериментальным данным, многие из используемых в настоящее время «гепатопротекторов», в частности растительных препаратов, обладают противовоспалительными, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, а также препятствуют прогрессированию фиброза печени. Однако подавляющее большинство всех этих исследований были изначально проведены методологически не полноценно. Это связано с поверхностной оценкой результатов на основании показателей выживаемости и гистологической картины, вирусологических параметров, морфологических улучшениях в строении печёночной ткани, уменьшении содержания количества вирусов и их частей в крови. Также основной субъективной оценкой является улучшение самочувствия пациента и биохимических показателей функции печени. Именно поэтому результаты исследований в отношении одних и тех же препаратов могут быть противоречивыми.

Классификация

В Анатомо-терапевтическо-химической классификации отсутствует объединение лекарственных препаратов под общим названием «гепатопротекторы». Те средства, которые традиционно называются гепатопротекторами, могут быть отнесены к подгруппе A05B «Препараты для лечения заболеваний печени».

Не существует единой классификации препаратов. Также, в различных источниках, различаются представления о том, какие средства следует относить к гепатопротекторам. Наиболее часто их классифицируют в зависимости от происхождения

  • препараты природного происхождения
  • синтетические препараты

и химического состава:

По способу действия:

  • желчегонные средства и препараты желчи
  • антиоксиданты
  • другие

Эссенциальные фосфолипиды

Эссенциальные фосфолипиды (Phospholipida essentialia) нормализуют структуры мембран и органелл клетки, а также снижают жировую дистрофию и некроз гепатоцитов и улучшают биохимические показатели функции печени, влияя на клеточные мембраны всех структур печени.[1]. Однако С 1989 года было проведено пять[источник не указан 414 дней] клинических исследований, призванных показать эффективность фосфолипидов при алкогольной болезни печени и стеатозе печени иного происхождения, а также при приёме гепатотоксичных препаратов.[источник не указан 414 дней] Но никакого положительного влияния данных препаратов на функцию печени обнаружено не было.[источник не указан 414 дней]

Есть клинические исследования подтверждающие эффективность препаратов данного типа в комплексной и монотерапии.[2]

Однако в ходе некоторых исследований было установлено, что вещество polyenylphosphatidylcholine (PPC) не дают особого результата при лечении фиброзов печени у пациентов, страдающих алкоголизмом.[3].

Некоторые фосфолипидные препараты: эссенциале, эссливер, фосфоглив.

Препараты природного происхождения

По заявлению производителей препаратов растительного происхождения, они нормализуют белковосинтетическую функцию печени, стимулируют восстановление клеток печени, оказывает желчегонное действие, предохраняет печень от воздействия токсичных веществ (алкоголь, лекарственные препараты и т. д.), способствует улучшению процесса пищеварения.

Основные препараты данной группы: ЛИВ-52, бонджигар, аллохол, препараты на основе расторопши пятнистой (карсил).

Синтетические препараты

Механизмы действия синтетических гепатопротекторов разнообразны и сложны.

Основные препараты данной группы: ацетилцистеин, урсодезоксихолевая кислота.

Аминокислоты

Основные препараты данной группы: метионин, адеметионин, орнитин.

Витамины

В качестве гепатопротекторов широко применяются витамины группы B и E[2].

Липотропные препараты

Липотропные вещества являются важными факторами, способствующими нормализации обмена липидов и холестерина в организме, стимулируют мобилизации жира из печени и его окисление, что ведёт к уменьшению степени выраженности жировой инфильтрации печени.

Липотропное действие оказывают:[источник не указан 406 дней]

Основные препараты

См. также

Примечания

  1. Ушкалова Е. А. Место Эссенциале Н в современной медицине. // Рац. фармакотер. заболеваний органов пищеварения, 2003 г; 90-92
  2. 1 2 В.Л. Кобысь В.Ф. Коноваленко РОЛЬ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ В ОПТИМИЗАЦИИ ВЫСОКОДОЗОВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ МЕТОТРЕКСАТОМ ПРИ ОСТЕОГЕННОЙ САРКОМЕ У ДЕТЕЙ (рус.) = Проанализированы результаты лечения 31 ребенка с локальной формой остеогенной саркомы, которые получили 110 курсов метотрексата в вы- сокой дозе (12 г/м²). Доказано, что комплекс гепатопротекторов (эссенциальные фосфолипиды, α-липоевая кислота, витамин Е, энтеросорбенты в среднетерапевтических дозах) ускоряют снижение уровня трансаминаз в крови, позволяя таким образом интенсифицировать проведение химиотерапии. // ОНКОЛОГИЯ № 3. — Киев: ГУ «Национальный институт рака», 2008. — Т. 10. — С. 359.
  3. Lieber CS, Weiss D. G., Groszmann R., Paronetto F., Schenker S. Veterans Affairs Cooperative Study of polyenylphosphatidylcholine in alcoholic liver disease (англ.) // Alcoholism, clinical and experimental research. — 2003 Nov. — В. 27 (11). — С. 1765—1772. — PMID 14634492.

Ссылки


Шаблон:Гепатопротекторы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гепатопротекторы" в других словарях:

  • Тиоктовая кислота — …   Википедия

  • Флакозид — «Флакозид» Химическое соединение ИЮПАК 7 бета D глюкопиранозид 8 (3 метилбут 2 енил) 4’,5,7 триоксифлавонон Брутто формула  ? Классификация …   Википедия

  • Метионин — Общие …   Википедия

  • Цирроз печени — Цирроз печени …   Википедия

  • Гепабене — (HEPABENE)  комбинированный гепатопротектор с желчегонным и спазмолитическим действием. Нормализует функцию печени при различных состояниях. Применяют в лечении дискинезии желчевыводящих путей, хронических гепатитов, цирроза печени, жировой… …   Википедия

  • Азоксимера бромид — (Azoximer bromide) Химичес …   Википедия

  • Цирроз — печени Цирроз печени, приведший к гепатоцеллюлярной карциноме (макропрепарат) МКБ 10 K74.3 K …   Википедия

  • Тиотриазолин — (Thiotriazolinum) Химическое соединение ИЮПАК морфолиний метил триазолил тиоацетат Брутто формула  ? Классификация …   Википедия

  • Антаманид — Общие Систематическое наименование цикло(L аланил D …   Википедия

  • Бонджигар — Действующее вещество экстракты лекарственных трав Классификация Фарм. группа Гепатопротекторное средство АТХ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»