- География Академгородка (Новосибирск)
-
Приро́да Новосиби́рского Академгородка́ интересна своим непосредственным соседством с человеческим жильем. В непосредственной близости от него располагается также Центральный сибирский ботанический сад, включающий большую коллекцию растений и имеющий весьма разнообразную фауну.
Содержание
Характер местности
Новосибирский Академгородок построен на границе лесостепи и подтайги. С целью создания комфортных условий дла населения в его основу был положен метод диффузной застройки, основанный на следующих принципах:
- Жилая часть Академгородка была отделена от Бердского Шоссе полосой леса шириной от 400 м до 1 км.
- Проект составлялся так, чтобы минимизировать вырубку деревьев. Некоторые улицы были проложены в обход рощ, были ограничены повороты башенных кранов, чтобы не повредить деревья.
- Застройка жилой части Академгородка производилась гнездами, между которыми оставались обширные нетронутые массивы леса.
- При строительстве рабочей части городка здания располагались в 50-100 м от дорог. Между зданиями сохранялись участки леса или подсаживали новые растения.
- На лесостепных участках, пустырях и площадках были посажены деревья, кустарники или травянистые растения.
Растения
Животные
Млекопитающие
Птицы
На территории Академгородка и в его окрестностях обитает около 199 видов птиц. Многие из них (большая синица, буроголовая гаичка, поползень, полевой воробей, белая трясогузка, сизый голубь, сорока, серая ворона, деревенская ласточка, черный стриж, мухоловка-пеструшка, обыкновенная горихвостка) живут непосредственно в Академгородке и часто встречаются жителям. Некоторые из них (синицы, мухоловки, горихвостки) гнездятся в скворечниках и синичниках, которые в большом количестве развешаны на деревьях и балконах. Голуби часто гнездятся на чердаках. Ласточки и стрижи используют чердаки и различные щели в зданиях. Зимой в городе часто встречаются обыкновенные снегири и свиристели.
В окрестных лесах кроме перечисленных птиц часто встречаются вьюрковые (зяблик, чечевица, чечетка, вьюрок), длиннохвостая синица, соловьи (соловей-красношейка, варакушка). Из дятлов встречаются большой и малый пестрые дятлы, белоспинный, черный, седой, трехпалый и вертишейка. Из крупных птиц наиболее заметен черный коршун - он гнездится в лесу (в частности, на территории ЦСБС) на расстоянии иногда всего лишь нескольких сотен метров от жилья. Часто они парят в поисках добычи над Академгородком, иногда низко над крышами домов. Реже встречается обыкновенный канюк. В лесу гнездятся ястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник. Крупной и заметной лесной птицей является также ворон.
Из ночных птиц для окрестных лесов Академгородка характерны длиннохвостая неясыть, ушастая сова, мохноногий сыч. Длиннохвостая неясыть неоднократно наблюдалась на территории самого городка[1].
Насекомые
Земноводные
Батрахофауна Академгородка представлена в основном двумя видами - остромордой лягушкой и серой жабой. Известна одна встреча с жабой, напоминающей зеленую, однако точное определение экземпляра по определителю проведено не было, что, учитывая большую вариабельность окраски серой жабы, заставляет усомниться в наличии B. viridis в Академгородке. Существование в Академгородке хвостатых земноводных не доказано. Имеется сообщение Н. Балацкого о наличии здесь обыкновенного тритона, однако данный вид не был обнаружен прочими исследователями.
Пресмыкающиеся
Исконная герпетофауна Новосибирского Академгородка была представлена четырьмя видами: прыткой ящерицей, живородящей ящерицей, обыкновенным ужом, обыкновенной гадюкой. Урбанизация, увеличение населения, рост рекреационной нагрузки на прилегающие к Академгородку леса привели к полному вымиранию гадюки, почти полному вымиранию ранее многочисленного ужа (автору известно лишь 2 сообщения о встречах с ним за последние годы), сильному сокращению числа ящериц. Сейчас наибольшая численность рептилий наблюдается на склонах поймы р. Зырянки.
Литература
Жимулев, Игорь Федорович Природа Академгородка: 50 лет спустя — Новосибирск: Издательство СО РАН, 2007. — 249 с. — 530 экз. — ISBN 978-5-7692-0950-5.
Примечания
Категория:- Природа Новосибирского Академгородка
Wikimedia Foundation. 2010.