Кондрашкин

Кондрашкин

Кондрашкин, Александр Борисович

Александр Кондрашкин
Полное имя

Александр Борисович Кондрашкин

Дата рождения

23 ноября 1956(1956-11-23)

Место рождения

Ленинград

Дата смерти

9 июля 1999(1999-07-09) (42 года)

Место смерти

Санкт-Петербург

Страна

СССР, Россия

Коллективы

«Пикник», «Аквариум», «Странные игры», «Джунгли», «АВИА», «Мануфактура», «Тамбурин», «Зарок», «Объект Насмешек», «Восток-1», «Чиж и Ко», «Стандарт», «Клуб кавалера Глюка», «Brain Drian», «Поп-механика», «Toys & Noys»

Сотрудничество

Сергей Летов

Александр Борисович Кондрашкин (23 ноября 1956, Ленинград — 9 июля 1999, Санкт-Петербург) — советский и российский барабанщик.

Играл в группах «Пикник» (1979-81), «Аквариум» (1981-83), «Странные игры» (1981—1985), «Джунгли» (1985-87), «АВИА» (1985-90), «Мануфактура» (1983-84), «Тамбурин» (1981-83(?), «Зарок», «Объект Насмешек» (1985-87), «Восток-1», «Чиж и Ко (1993-94)», «Стандарт», «Клуб кавалера Глюка» (1994-95), «Brain Drian», в проекте Сергея Курёхина «Поп-механика» (в Большой и в Малой), в джазовых проектах Сергея Летова, собственном «Toys & Noys» и других.

Александра Кондрашкина считают лучшим барабанщиком Ленинградского рок-клуба, что доказывают его талант и универсальность.

Содержание

Биография

Закончил музыкальное училище им. Римского-Корсакова, несколько раз был женат, есть дети.

По его признанию, на него оказали влияние следующие музыканты: виолончелист Владислав Макаров, трубач Вячеслав Гайворонский, барабанщик Владимир Тарасов, а из стилей — восточные — гагаку (японская музыка), тибетская музыка.

В 1979 году Александр становится барабанщиком новообразованной группы «Пикник». А уже в 1981 году он приходит в «Аквариум», где с его участием записываются альбомы: «Электричество», «Треугольник», «Акустика», «Радио Африка». Его барабаны и перкуссию можно услышать в таких альбомах: «АВИА» — «Жизнь и творчество композитора Зудова», «Всемъ!», «AVIA»; «Мануфактура» — «Зал ожидания»; «Странные игры» — «Метаморфозы», «Чиж и Ко» — «Чиж», «Перекрёсток».

В первой половине 80-х годов Кондрашкин увлекался джазом (импровизационной музыкой) и часто выступал и записывался дуэтом с саксофонистом Сергеем Летовым (запись издана «Leo Records»). В 1983-84 годах состоялись записи трио Кондрашкин—Летов—Макаров (переизданы на CD (15 треков) Сергеем Летовым в память об Александре Кондрашкине). В тот же период времени он сотрудничал и с Сергеем Курёхиным («Поп-механика»).

После ухода из «Аквариума» его приглашают к себе «Странные игры», которые, некоторое время спустя, распадаются на группы «Игры» и «АВИА». В последнюю уходит Александр.

Во второй половине 80-х Александр Кондрашкин, помимо «АВИА», играет в «Джунглях», «Тамбурине», «Объекте насмешек»… практически одновременно. То есть сегодня он репетирует с «ОН», а завтра даёт концерт в составе «Джунглей». Такая востребованность была обусловлена тем простым фактом, что, по выражению Сергея Летова: «…Саша был единственным человеком в Ленинградском рок-клубе, который умел играть на барабанах».

Он был настоящим Музыкантом: чувствующим, думающим, создающим. К примеру, он придумал массу новшеств для своих барабанов: звонки от будильников и велосипедов, электролампы, пустые консервные банки, мятые тарелки и металлические листы и даже… велосипедное колесо. Он первым стал устанавливать барабаны на сцене в нетрадиционном месте — сбоку, лицом к остальным музыкантам. Для того, чтобы показать слушателю, что ударные — не бyмкающая штуковина для поддержки ритма, а важный инструмент, имеющий свою прелесть звучания. Для того, чтобы показать зрителю, сложность и виртуозность игры.

На записях без труда можно узнать хлёсткий, характерный для Кондрашкина, удар. Кроме того, от других барабанщиков его отличает так называемый «эффект пинг-понга»: звук подпрыгивающего теннисного мячика, когда удары ускоряясь, переходят в дробь.

По воспоминаниям друзей, Александр был спокойным, «нетусовочным» человеком. В 80-х он жил в квартире, единственная комната которой была обклеена лотками из-под яиц (для звукоизоляции) и содержала кассетник, кровать, раскладушку для гостей и… ударную установку. Телефона у него тогда не было. Играл Саша по 10-12 часов, прерываясь несколько раз в день для того, чтобы совершить пробежку. Закалялся, утром обязательно бегал кросс. В быту, равно как и в еде, был неприхотлив. Работал неподалёку от дома — киномехаником в кинотеатре.

История о трагическом случае, произошедшем с ним в 1995 году (Андрей Бурлака называет иную дату — весна 1993 года)[1] в Германии, весьма темна и загадочна, ведь до сих пор доподлинно неизвестно, что же случилось. Согласно сведениям, собранным Сергеем Летовым, Александр Кондрашкин в составе группы «Клуб Кавалера Глюка» поехал на гастроли в Берлин, где, при невыясненных обстоятельствах, был сильно избит хулиганами и сброшен с виадука. Его доставили в местную клинику с тяжёлыми переломами конечностей, позвоночника и сотрясением мозга, где он лечился полгода. Странным во всей этой истории является и то, что какая-либо информация о нём вдруг исчезла из архива Ленинградского рок-клуба, а сама история не получила огласку в официальных и неофициальных СМИ. А ещё удивительно и то, почему Александр, занимавшийся бегом на длинные дистанции, не смог просто-напросто убежать от нападавших?

После трагедии он получил инвалидность. К музыке так и не вернулся.

Александр Кондрашкин скончался 9 июля 1999 года в Санкт-Петербурге от инсульта — в третью годовщину смерти своего друга Сергея Курёхина.

Статьи и творчество, посвященные Александру Кондрашкину

Обидно, что никаких более-менее широких сведений об Александре нет ни в литературе, ни в прессе (сохранилось интервью 1985 г. журналу РОКСИ, заметка в книге «Второе путешествие рок-дилетанта, или Альманах рок-дилетанта» (автор А. Житинский), глава «Мой мартиролог», упоминания в статьях рок-энциклопедии «Кто есть кто в советском роке», упоминания на официальных сайтах групп, где он играл, статья Сергея Летова «Поминальные заметки об Александре Кондрашкине, подлинной легенде питерского рока. О городе забвения и загадке инопланетян» на ресурсе http://www.specialradio.ru/art/023.shtml, посвящено стихотворение «Барабан»[2].

Дискография

Аквариум

АВИА

  • «Жизнь и творчество композитора Зудова»
  • «Всемъ!»
  • «AVIA»

Мануфактура

Странные игры

  • «Метаморфозы»

Чиж и Ко

  • «Чиж»
  • «Перекрёсток».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кондрашкин" в других словарях:

  • Кондрашкин — КАНДЕЕВ КАНДРЕЕВ КОНДЕЕВ КОНДРАКОВ КОНДРАТЕНКО КОНДРАТЕНЯ КОНДРАТОВ КОНДРАТОВИЧ КОНДРАТЬЕВ КОНДРАТЮК КОНДРАЦЕНКА КОНДРАЦКИЙ КОНДРАШИХИН КОНДРАШОВ КОНДРЕЕВ КОНДРИЧЕВ КОНДРУШКИН КОНДРУХОВ КОНДУШКИН КОХНОВ КОНДРАХИН КОНДРАШЕВСИЙ КОНДРАШИН КОНДРЕНКО… …   Русские фамилии

  • Кондрашкин, Александр Борисович — Александр Кондрашкин …   Википедия

  • Кондрашкин, Александр — Александр Борисович Кондрашкин (23 ноября 1956, Ленинград 9 июля 1999, Санкт Петербург) советский и российский барабанщик. Играл в группах Пикник (1979 81), «Аквариум» (1981 83), «Странные игры» (1981 1985), «Джунгли» (1985 87) , «АВИА» (1985 90) …   Википедия

  • Кондрашкин Александр — Александр Борисович Кондрашкин (23 ноября 1956, Ленинград 9 июля 1999, Санкт Петербург) советский и российский барабанщик. Играл в группах Пикник (1979 81), «Аквариум» (1981 83), «Странные игры» (1981 1985), «Джунгли» (1985 87) , «АВИА» (1985 90) …   Википедия

  • Александр Кондрашкин — …   Википедия

  • Пикник (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пикник (значения). Пикник …   Википедия

  • Джунгли (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джунгли (значения). Джунгли Жанры Арт рок Русский рок Джаз Авангард Годы …   Википедия

  • Джунгли (рок-группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джунгли (значения) Джунгли Годы С 1981 по 1991 Город Ленинград Язык …   Википедия

  • Чиж & Co — У этого термина существуют и другие значения, см. Чиж (значения). «Чиж Co» …   Википедия

  • АВИА — У этого термина существуют и другие значения, см. Авиа. АВИА АВИА в 1988 году. Слева напра …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»