Старовойтова

Старовойтова

Старовойтова, Галина Васильевна

Галина Старовойтова
Портрет
Имя при рождении:

Галина Васильевна Старовойтова

Дата рождения:

17 мая 1946(1946-05-17)

Место рождения:

Челябинск, СССР

Дата смерти:

20 ноября 1998(1998-11-20) (52 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Награды и премии:
Командор ордена Креста Витязя
Сайт:

http://www.starovoitova.ru

Гали́на Васи́льевна Старово́йтова (17 мая 1946, Челябинск — 20 ноября 1998, Санкт-Петербург) — российский политический и государственный деятель, правозащитник, специалист в области межнациональных отношений.

Содержание

Биография

Галина Старовойтова родилась 17 мая 1946 года в Челябинске. В 1948 году её семья переехала в Ленинград, где она закончила среднюю школу ( сейчас гимназия №397 им. Г.В.Старовойтовой СПб, Кировский район, ул.Маршала Говорова, д.9 ) и в 1964 году поступила в Ленинградский Военно-механический институт, однако закончив три курса, поступила на психологический факультет Ленинградского государственного университета, который окончила с отличием в 1971 году, после чего поступила в

С 19681971 годы работала инженером-социологом НПО «Красная заря» в Ленинграде. В 19721973 годах работала старшим инженером-социологом ЦНИИ технологии судостроения, г. Ленинград

В 1973—1976 годах в аспирантуре Института этнографии АН СССР[1].

В 19771991 годах научный сотрудник, затем старший научный сотрудник Института экономики АН СССР, старший научный сотрудник Центра по изучению межнациональных отношений при Президиуме Академии наук СССР

В 1989 году Старовойтова была выдвинута кандидатом в народные депутаты СССР от Армении. 14 мая 1989 года, она была избрана подавляющим большинством избирателей, получив 75,1 % голосов[1]. В 19891991 годах народный депутат СССР.

С 1990 года — народный депутат РСФСР, член Комитета Верховного Совета РСФСР по правам человека

С 20 июля 1991 года [2] по 4 ноября 1992 года [3] — советник Президента РСФСР/Российской Федерации по вопросам межнациональных отношений.

В октябре 1993 года возглавила лабораторию этнополитических проблем переходного периода в Институте экономических проблем переходного периода

В 1995 году баллотировалась в Госдуму по Северному одномандатному округу N 209, г. Санкт-Петербург. Возглавила наряду со Львом Пономаревым и Глебом Якуниным предвыборное объединение «Демократическая Россия — Свободные профсоюзы». В 1995 году избрана депутатом Государственной думы. Каждый раз, баллотируясь в парламент, Галина Васильевна шла на выборы именно по одномандатному округу, и никогда — по партийным спискам.

29 января 1996 году Центризбирком зарегистрировал инициативную группу избирателей, которая выдвинула Галину Старовойтову кандидатом на пост Президента Российской Федерации, но 26 апреля 1996 года Центризбирком отказал Старовойтовой в регистрации.

С января 1996 года член Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций

С апреля 1998 года председатель федеральной партии «Демократическая Россия». Сопредседатель движения «Демократическая Россия». Возглавляла объединение «Северная столица», готовившееся к выборам в Законодательное собрание в декабре 1998 года.

За эти годы, принимая участие во многих международных конференциях, симпозиумах и дискуссиях, стала широко известна, познакомилась со многими видными политическими деятелями самых разных стран — Маргарет Тэтчер, Жаком Шираком, Генри Киссинджером, Лехом Валенсой, Вацлавом Гавелом.

Законотворческая деятельность

Как законотворцу Старовойтовой неизменно приходилось сталкиваться с сопротивлением «агрессивно-послушного большинства», блокирующего принятие важных законов. В VI Государственной Думе Галина Старовойтова принимала самое активное участие в разработке таких документов, как Законы «О занятости населения в РФ», «О реабилитации жертв политических репрессий», «О правах национально-культурных объединений», «Об альтернативной гражданской службе», «О воинской обязанности и военной службе», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» и многих других.

Как сказала о депутате Старовойтовой журналистка Евгения Альбац, «её считали редким некоррумпированным политиком в России. […] В Государственной Думе она была уникальным человеком. И уникальность её была в том, что она не боялась говорить. У нас большинство в Думе говорит то, что хотят услышать по телевизору. И не избиратели, а владельцы банков, руководители крупных компаний. Элита. Деньги. Нельзя сказать, что Галина Васильевна жила в безвоздушном пространстве. Она была реальным человеком, хорошо знала, что происходит в российской политике. Одно из самых последних перед её убийством выступлений — против депутата Макашова, против его антисемитских выступлений. Это только кажется, что легко включить микрофон в Государственной Думе и это сказать…»

По мнению Руслана Линькова, помощника депутата Старовойтовой, как политика её отличало, прежде всего, отношение к людям: «Каждый год на её имя поступало свыше 30 тысяч обращений со всей страны. Каждый год приёмная депутата Старовойтовой принимала свыше 500 посетителей, плюс — отвечать на десятки тысяч письменных обращений, добиваться решения поднятых в них проблем. И позиция Галины Васильевны всегда была неизменной — обязательно вмешиваться во все ситуации, касающиеся нарушения прав человека. Она не оставляла без внимания ни одно обращение, в котором говорилось о попирании властями гражданских прав и свобод. Будь то не выплачиваемые инвалидам пособия, пленённые в Чечне наши военнослужащие или разбазаривание бюджетных средств. Она всегда была неравнодушной к чужой боли и, вместе с тем, умела быть жёсткой и непреклонной, когда требовалось добиться от чиновников принятия нужного людям решения. Умела убеждать и проявлять редкую настойчивость. И более половины всех её депутатских запросов, касающихся самых разных проблем конкретных людей (причём — не только избирателей её округа) удовлетворялись, решались положительно. Авторитет Старовойтовой был таков, что ей не могли отказать в личной встрече самые высокопоставленные руководители. А если уж такая встреча происходила, то прекрасное знание Галиной Васильевной законов, умение аргументировать заявленную позицию и её непреклонность в отстаивании интересов избирателей вынуждали чиновников принимать требуемое решение».

Благодаря настойчивости депутата Старовойтовой была принята поправка к госбюджету, а именно — к главе «Внешние заимствования», где предполагалось выделить РАО ВСМ кредит в 200 млн долларов под гарантии правительства РФ (впоследствии, при отсутствии финансирования, деятельность РАО ВСМ привела лишь к тому, что Санкт-Петербург получил «самую дорогую яму» у Московского вокзала). Галине Старовойтовой удалось добиться, чтобы из тех 200 миллионов выделить 50 миллионов долларов на восстановление пострадавшей от размыва Кировско-Выборгской линии петербургского метро. О судьбе остальных 150 миллионов широкой общественности не известно.

Депутат ЗАКСа СПб Алексей Ковалёв вскоре после убийства Г. В. Старовойтовой высказывал предположение, что оно могло быть связано с заявленным ей тогдашнему губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву требованием публично отчитаться по использованию многомиллионного кредита Всемирного банка, предоставленного на реконструкцию центра Санкт-Петербурга.[4] Депутат Старовойтова организовала совместно с «Новой газетой» акцию «Забытый полк», одноимённую рубрику в «НГ» вёл её помощник майор Измайлов, в ней публиковались данные о поиске и обмене пленных, вызволении заложников. При участии Г. В. Старовойтовой из чеченского плена удалось вернуть более 200 российских военнослужащих. Благодаря её настойчивости было положено начало созданию института реабилитации участников войн и военных конфликтов. Она активно поддержала инициативу комитета «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и добилась создания при Министерстве здравоохранения независимой медицинской экспертизы для призывников. В год гибели Галины Старовойтовой, на вечере её памяти, бывший депутат РСФСР, народный артист Олег Басилашвили сказал: «она была единственным современным российским политиком, кто не боялся возвысить свой голос по самым острым, самым серьёзным и опасным вопросам, и чей голос был слышен. А теперь мы замерли в каком-то безмолвии, предчувствии возврата к разговорам полушёпотом на кухнях…».

К закону о люстрации

В посткоммунистической России предпринимались попытки обосновать необходимость привлечения к ответственности организаторов и проводников политики тоталитаризма. Суть высказывавшихся предложений состояла в том, чтобы ограничить участие этих лиц в общественно-политической жизни или устранить их из общественных и хозяйственных сфер, обеспечивающих им власть над обществом на любом уровне. Эти предложения, однако, практически не получили законодательного оформления.

В декабре 1992 года Галина Старовойтова внесла в Верховный Совет Российской Федерации законопроект «О запрете на профессии для проводников политики тоталитарного режима». В нём предлагалось подвергнуть профессиональным ограничениям работников партаппарата КПСС, штатных сотрудников и агентуру советских и российских спецслужб. В 1997 году Старовойтова повторно пыталась внести этот документ на рассмотрение Госдумы РФ, но закон так и не был принят.

Убийство

Могила Г. В. Старовойтовой

Вечером 20 ноября 1998 года была убита в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге. В тот вечер она прилетела в Петербург из Москвы. В аэропорту Пулково её встретил её помощник Руслан Линьков, с которым они отправились на квартиру Старовойтовой.

По версии следствия, в аэропорту депутата поджидал и Сергей Мусин, который дал знать о её прибытии бывшему прапорщику ГРУ Юрию Колчину, который также находился неподалеку от аэропорта. Колчин приказал Виталию Акишину и Олегу Федосову дождаться и убить Старовойтову в её подъезде на набережной канала Грибоедова, 91. Следствие считает, что именно они расстреляли депутата около её квартиры на втором этаже из пистолета-пулемёта «Agram 2000» и самодельного пистолета на базе пистолета «Беретта Гордоне». Предполагается, что в депутата стрелял Олег Федосов, надевший перед убийством женский парик и платье.

Получив два огнестрельных ранения, Старовойтова скончалась на месте происшествия. Наёмные убийцы ранили Линькова в голову, но тот остался жив. Галина Старовойтова похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

30 июня 2005 года городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства — Юрия Колчина (организатора) и Виталия Акиншина (исполнителя) — к 20 и 23,5 года заключения в колонии строгого режима по одной из наиболее тяжких статей УК — «Посягательство на жизнь государственного деятеля».Заказчики убийства не установлены.

Память

Памятник Старовойтовой

17 мая 2006 года, в день шестидесятилетия Г. В. Старовойтовой, в центре Петербурга на Суворовском проспекте (угол ул. Моисеенко) состоялось открытие памятника Галине Старовойтовой[5] в сквере, названном её именем.

Авторы памятника архитекторы В.С. Васильковский, Т.Н. Милорадович и скульптор народный художник академик АХ России Григорий Данилович Ястребенецкий. Г.Ястребенецкий и архитекторы Т. Милорадович и В. Мельников являются авторами мемориальной доски, ранее установленной на доме, где жила Г.В. Старовойтова, и где она была убита. Новый знак представляет собой четырёхгранный столб с барельефным портретом Г.В. Старовойтовой. На обратной стороне написано:"Галина Васильевна Старовойтова — учёный, правозащитник, народный депутат СССР, РСФСР, депутат Госдумы РФ, советник Президента России, председатель партии «Демократическая Россия». Погибла 20 ноября 1998 года в результате террористического акта от рук наёмных убийц.

Стипендия имени Старовойтовой

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга 22 мая 2007 года учреждена стипендия имени Галины Старовойтовой для студентов гуманитарных факультетов учреждений высшего профессионального образования[6].

Награды

Ссылки

Примечания

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Галина Старовойтова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Старовойтова" в других словарях:

  • СТАРОВОЙТОВА Галина Васильевна — (р. 1946) российский государственный деятель, этносоциолог, специалист в области межнациональных отношений. В 1991 92 советник президента по вопросам межнациональных отношений. В 1989 91 народный депутат СССР. В 1990 93 народный депутат… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Старовойтова, Галина Васильевна — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва (1995 1999), была членом Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, не состояла в депутатских объединениях; родилась 17 мая 1946 г.; в 1971 г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • СТАРОВОЙТОВА Галина Васильевна — (17 мая 1946, Челябинск 20 ноября 1998, Санкт Петербург), российский государственный и политический деятель, этносоциолог, специалист в области межнациональных отношений. В 1971 окончила факультет психологии Ленинградского государственного… …   Энциклопедический словарь

  • Старовойтова, Галина — Васильевна (1946, Челябинск 20 ноября 1998, Санкт Петербург) российский государственный деятель, этносоциолог, специалист в области межнациональных отношений. В 1991 92 советник президента по вопросам межнациональных отношений. В 1989 91 народный …   Политология. Словарь.

  • Старовойтова, Галина Васильевна — Галина Старовойтова …   Википедия

  • Старовойтова Г. — …   Википедия

  • Старовойтова Г. В. — …   Википедия

  • Старовойтова, Галина — …   Википедия

  • Старовойтова Галина Васильевна — …   Википедия

  • Старовойтова, Злата Андреевна — Спортивные награды Волейбол Чемпионаты Европы Золото Болгария 1950 Злата Андреевна Старовойтова (17 октября 1922  2007)  советская волейболистка, игрок сборной СССР (1950). Чемпионка Европ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»