Юрий Павлович Анненков

Юрий Павлович Анненков
Анненков, Юрий Павлович
Автопортрет (1921) на обложке мемуарной книги
Автопортрет (1921) на обложке мемуарной книги
Дата рождения:

11 (23) июля 1889

Место рождения:

Петропавловск, Российская империя

Дата смерти:

12 июля 1974

Место смерти:

Париж, Франция

Жанр:

русский живописец и график, художник театра и кино

© Работы этого автора несвободны

Ю́рий Па́влович А́нненков (11 (23) июля 1889, Петропавловск, Российская империя12 июля 1974, Париж, Франция) — русский живописец и график, художник театра и кино, заметная фигура русского авангарда, литератор. Литературный псевдоним — Борис Тимирязев.

Сын народовольца П. С. Анненкова.

Содержание

Даты жизни

В 1894 году семья перебралась в Петербург.

19051906 — рисовал политические карикатуры для гимназического журнала (выходящего нелегального), за что после дознания был исключён из 12-й Петербургской казённой гимназии и перешёл в частную гимназию Столбцова.

1907 — познакомился с И. Е. Репиным, который стал для него самым почитаемым мастером (дача семейства Анненковых находилась в Куоккале, рядом с репинскими «Пенатами»).

1908 — поступил на юридический факультет Петербургского университета и одновременно вместе с Марком Шагалом стал заниматься в мастерской художника С. М. Зейденберга, с которым летом 1909 был на этюдах в Боровичах.

1909 — году, провалив экзамен в Академию Художеств, поступил в мастерскую Я. Ф. Ционглинского (по совету которого позже, в 1911, году уедет в Париж). В эти годы он также посещал училище Штиглица в Петербурге.

19111912 — берёт уроки в мастерских М.Дени и Ф.Валлотона в Париже, посещал Академии Ла Палетт и Гранд Шомьер. В работах тех лет видно влияние новомодных по тем временам кубизма и футуризма.

1912 — лето провёл на море, в Бретани, где много рисовал. Исполнил для учёных зарисовки морских рыб и растений (часть из них была включена в диссертации зоолога 3. Бей-Нафильяна в Сорбонне).

1913 — дебютировал в салоне «Независимых» с картинами «Вечер» и «Пейзаж», в которых определились черты, присущие его зрелому творчеству, после чего вернулся в Петербург, где дебютировал в качестве театрального художника, оформив спектакль «Nomo sapiens» H. H. Евреинова для театра «Кривое зеркало». Вдальнейшем работал в театрах Петрограда и Москвы.

В 1916—1924 годах в Советской России много и талантливо занимался портретом, проявил себя как иллюстратор книг и журналов, в 1918 году полностью оформил в кубистическом стиле первое издание поэмы «Двенадцать» Александра Блока, много работал в графике, сотрудничал с издательствами.

1917? — вступает в члены объединения «Мир искусства» (до 1924).

1924 — для участия в XIV Международной художественной выставке выехал в Венецию, после чего поселился в Париже вместе с женой Е. Гальпери, балериной и актрисой театра Н. Ф. Балиева «Летучая мышь». В 1925 году принял участие в Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже[1]. Всего же для французских театров оформил более 60 пьес, балетов и опер.

1925? — член и учредитель Общества художников-станковистов.

После 1934 серьёзно увлёкся кинематографом, оформил декорации и костюмы более чем к 50 кинофильмам. В 1955 номинант на премию «Оскар» Американской академии киноискусства за костюмы к фильму «Мадам де...» (реж. Макс Офюльс, 1953).

19451955 — президент «Синдиката техников французской кинематографии».


Всё время занимался и графикой, и станковой живописью. Во французских журналах часто воспроизводились его пейзажи парижских предместий, женские портреты, интерьеры в характерной декоративно-плоскостной манере, со свободой цветовых пятен и цветных контуров.


Осип Мандельштам, Корней Чуковский, Бенедикт Лившиц и Юрий Анненков, проводы на фронт. случайная фотография Карла Буллы. 1914 год

Несколько отдельных слов явно заслуживает приведённая здесь уникальная фотография 1914 года. Она имеет свою, отдельную историю, насыщенную значительными именами и совпадениями...

Юрий Анненков, блестящий книжный иллюстратор и портретист, человек, словно бы знавший всех и вся в литературно-художественном мире предреволюционного Петрограда – оставил множество бесценных свидетельств о людях этой эпохи. Вспоминая в 1965 году во время лекции в Оксфордском университете о своей последней встречей с Анной Ахматовой, Юрий Анненков рассказал историю этой фотографии, которую она ему подарила. Снимок был сделан в первые дни войны 1914 года.

«В один из этих дней, зная, что по Невскому проспекту будут идти мобилизованные, Корней Чуковский и я решили пойти на эту главную улицу. Там же, совершенно случайно, встретился и присоединился к нам Осип Мандельштам... Когда стали проходить мобилизованные, ещё не в военной форме, с тюками на плечах, то вдруг из их рядов вышел, тоже с тюком, и подбежал к нам поэт Бенедикт Лившиц. Мы принялись обнимать его, жать ему руки, когда к нам подошёл незнакомый фотограф и попросил разрешения снять нас. Мы взяли друг друга под руки и так были сфотографированы...»

С-Петербург. Столица Российской империи. Лики России, С-Петербург, 1993.

Рассказ Анненкова совпадает с фотографией вплоть до мелких деталей... Однако, кое-что осталось и за пределами его рассказа. И прежде всего, неизвестным фотографом оказался «сам» Карл Булла, из мастерской которого эта фотография впоследствии получила распространение.

Из четырёх ярких творческих лиц, представленных на снимке, только двое умерли своей смертью в конце 60-х, начале 70-х годов, дожив до глубокой старости: это Чуковский, единственный, оставшийся в СССР и сам Анненков, уцелевший в эмиграции. Осип Мандельштам и Бенедикт Лившиц были жестоко убиты своими добрыми согражданами во времена сталинских репрессий. Осипу Мандельштаму, по более поздним словам академика Шкловского, «этому странному... трудному... трогательному... и гениальному человеку», на фотографии 23 года. Всего год назад в петербургском издательстве «Акмэ» вышел его поэтический сборник «Камень». С момента первой публикации в 1907 году в журнале Тенишевского коммерческого училища пройден огромный путь: занятия французской литературой в Петербургском университете, знакомство с Вячеславом Ивановым и Иннокентием Анненским, новое литературное общение – поэты круга журнала «Аполлон»... Чуть старше Мандельштама – вошедший в литературу с группой футуристов поэт и переводчик Бенедикт Лившиц, который на снимке сидит уже наголо обритый и с нарочно сделанным бравым лицом, человек уходящий на фронт. Он ещё не знает, останется ли в живых после Первой Мировой... Так же, как и Мандельштам, Бенедикт Лившиц был незаконно репрессирован в 30-е годы и погиб в лагерях в 1939 году.

Адреса в Петрограде - Ленинграде

  • 1918 - 1924 годы - Захарьевская улица, 5.

Портреты

Создал обширную галерею живописных и графических портретов многих деятелей русской культуры:

В 1924 году на всесоюзном конкурсе стал лауреатом первой премии за портрет Ленина.

Иллюстрации, графика

1919 — иллюстрировал сборник собственных стихов. В 1921 году выполнил обложки и иллюстрации к книгам «Зверушки» Н. Венгерова и «Искусственная жизнь» А. Э. Беленсона, работал для сатирических журналов «Мухомор» (1922) и «Дрезина» (1923—1924), в 1923 году к проиллюстрировал «Мойдодыр» Корнея Чуковского (книга выдержала более 30 переизданий). Оформил приказ Реввоенсовета от 5 ноября 1923 года по случаю 5-летия Красной Армии и многое другое.

Пожалуй, самая известная его работа в этом жанре — иллюстрации к поэме Александра Блока «Двенадцать» (1918).

Театральные работы

1920 — с М. В. Добужинским и В. А. Щуко оформил мистерию «Гимн освобождённому труду» на площади перед фондовой Биржей в Петрограде.

1921 — поставил и оформил массовое театрализованное зрелище «Взятие Зимнего дворца» на Дворцовой площади.

19211924 — исполнил декорации к спектаклям «Самое главное» и «В кулисах души» Н. Евреинова, «Бунт машин» A. Н. Толстого для БДТ и др. В спектакле «Скверный анекдот» по Ф. М. Достоевскому для Эрмитажного театра выступил как декоратор и режиссёр.

Литературная деятельность

В 19191921 годах опубликовал ряд обширных критических статей о театре в газете «Жизнь искусства», издал книгу «Портреты» (Петроград, 1922).

Будучи за рубежом, опубликовал несколько книг воспоминаний («Дневник моих встреч. Цикл трагедий»; Нью-Йорк, 1966; Ленингад, 1991; Москва, 2001). Писал также статьи о театре и искусстве в «Русской мысли» и «Современных записках» (под псевдонимом Б. Темирязев). Под псевдонимом Б. Темирязев издал в Берлине в 1934 «Повесть о пустяках».

Выставки

  • 1922 «Мир искусства» (показал серию «Портреты»)
  • 1925 Международная выставка художественнно-декоративного искусства (Париж)
  • 1927 «Искусство книги» (Лейпциг)
  • 1927 «Мир искусства» (Париж)
  • 1927 персональная в галерее Биллер (Париж)
  • 1928 персональная в галерее Катр Шмэн (Париж)
  • 1928 «Современное французское искусство» (Москве)
  • 1929 персональная в галерее Бинг (Париж)
  • 1932 «Современное русское искусство» (Филадельфия)
  • 1934 персональная в галерее Бешер (Париж)
  • 1934 персональная в галерее Криллон (Париж)

и др.

Галерея

Рейтинг -

  • Портрет Анненкова П. С. (1908? пастель, Третьяковская галерея
  • Вечер (1913?)
  • Пейзаж (1913?)
  • Иллюстрация к поэме А. А. Блока «Двенадцать». (перо, 1918)
  • Портрет Гржебина З. И. (1919),

Издания

  • Дневник моих встреч. Цикл трагедий. В 2-х тт. New York: Inter-Language Literary Associates / Международное Литературное содружество, 1966.
  • Дневник моих встреч. Цикл трагедий. В 2-х томах. Ленинград: Искусство, 1991. ISBN 5-210-02156-4. ISBN 5-210-02157-2.

Примечания

Библиография

  • Театрально-декорационное искусство в СССР. 1917—1927, Л., 1927;
  • Бабенчиков М. В., Ю. П. Анненков, в кн.: Мастера современной гравюры и графики, М.—Л., 1928.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Юрий Павлович Анненков" в других словарях:

  • Анненков, Юрий Павлович — Анненков, Юрий Павлович …   Википедия

  • Анненков Юрий Павлович — [р. 11(23).7.1889, Петропавловск Камчатский], русский живописец и график. Учился в училище Штиглица в Петербурге (1909‒1911) и у Ф. Валлоттона в Париже (1911‒12). Портретист, художник театра и кино, один из родоначальников советской книжной… …   Большая советская энциклопедия

  • АННЕНКОВ Юрий Павлович — (1889 1974) российский график и живописец. Острохарактерные портреты писателей, художников, политических деятелей, иллюстрации ( Двенадцать А. А. Блока, издана в 1918). Автор воспоминаний. С 1924 за границей …   Большой Энциклопедический словарь

  • Анненков Юрий Павлович —         (1889 1974), русский живописец и график, художник театра и кино. Автор острохарактерных портретов, часто с элементами гротеска; один из родоначальников советской книжной иллюстрации ( Двенадцать А. А. Блока; 1918). С 1924 жил за границей …   Художественная энциклопедия

  • Анненков Юрий Павлович — (1889 1974), российский график и живописец. С 1924 за границей. Острохарактерные, часто основанные на гротеске портреты писателей, художников, политических деятелей, иллюстрации («Двенадцать» А. А. Блока, издано в 1918). Автор воспоминаний. * * * …   Энциклопедический словарь

  • Анненков, Юрий Павлович — Ю. Анненков. Портрет Э. Склянского (масло). Музей Красной Армии. Москва. (р. 1889) художник. Учился в училище барона Штиглица, у Я. Ф. Циоглинского, затем в Париже у Валлотона, в 1912 работал художником на биологич. станции в Раскове (Бретань).… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Анненков Юрий Павлович — …   Википедия

  • Юрий Анненков — Анненков, Юрий Павлович Автопортрет (1921) на обложке мемуарной книги Дата рождения: 11 (23) июля 1889 Место рождения …   Википедия

  • АННЕНКОВ — (Юрий Павлович (1889 1974) – художник) Ю. П. Анненкову Посв. Куз917 (180) …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • Анненков — Анненков: Анненков, Андрей Михайлович (р. 1969)  украинский футболист Анненков, Борис Владимирович (1889 1927)  атаман Сибирского казачьего войска. Анненков, Георгий Семёнович (1848 1885)  славист и историк; сын… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»