Цианакрилат

Цианакрилат

Цианоакрилаты — основной компонент цианоакрилатных клеев (метил-2-цианакрилат, этил-2-цианакрилат и т. д.), удобных в быту для быстрого склеивания материалов.

CH2 = C(CN)COOCH3 — химическая формула метил-2-цианакрилата.

Распространённое в быту название «суперклей» — перевод на русский товарного знака Super Glue. Это название в бывшем СССР стало нарицательным. Суперклей продаётся также под марками «Цианопан», «Секунда», «Слон», «Супер-момент» и т. д. В СССР клей выпускался под названием «циакрин»[1], но в свободной продаже был практически недоступен.

Содержание

Применение

Цианакрилат — прочный быстро схватывающийся клей. Легко склеивает непористые и содержащие воду материалы. Впрочем, его прочность на сдвиг невысока, поэтому суперклей иногда применяют как резьбовой фиксатор или для крепления заготовки на токарном станке.

Октил-2-цианакрилат — наименее ядовитый из цианакрилатов — применяется в полевой хирургии для остановки кровотечений, чтобы можно было довезти раненого солдата до госпиталя.

Пары цианакрилата применяются для обнаружения отпечатков пальцев на предметах.

Растворимость

Затвердевший цианакрилат можно растворить диметилсульфоксидом или ацетоном. Этилцианакрилат не растворяется в этаноле, дихлорэтане.

Токсичность

Суперклей при контакте с живой тканью разлагается в формальдегид, поэтому он ядовит. Молярная ПДК 2·10−7.

См. также

Источники

  1. Айрапетян Л. Х., Заика В. Д., Яишина Л. А. Справочник по клеям. Л.: Химия, 1980. 304 с, ил.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Цианакрилат" в других словарях:

  • Циакрин — Цианоакрилаты  основной компонент цианоакрилатных клеев (метил 2 цианакрилат, этил 2 цианакрилат и т. д.), удобных в быту для быстрого склеивания материалов. CH2 = C(CN)COOCH3  химическая формула метил 2 цианакрилата. Распространённое в быту… …   Википедия

  • Цианоакрилат — Полимеризация метил 2 цианакрилата …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»