Чудово (станция)

Чудово (станция)
Город
Чудово
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Новгородская область
Муниципальный район Чудовский
Координаты Координаты: 59°07′41″ с. ш. 31°39′33″ в. д. / 59.128056° с. ш. 31.659167° в. д. (G)59°07′41″ с. ш. 31°39′33″ в. д. / 59.128056° с. ш. 31.659167° в. д. (G) (Я)
Глава городского поселения Грошев Михаил Сергеевич
Первое упоминание XVI век
Город с 1937
Население 16 392 человек (2008)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 81665
Почтовые индексы 174210, 174211
Автомобильный код 53
Код ОКАТО 49 250 501
Официальный сайт http://www.admchudovo.ru
Чудово (Россия)
Чудово (Новгородская область)

Чу́дово — город (с 1937) в России, административный центр Чудовского муниципального района Новгородской области.

Население 16 392 жителя (на 1 января 2008 года)[1].

Город расположен на Приильменской низменности, на реке Кересть (приток Волхова, бассейн Ладожского озера).

Содержание

История

Первое упоминание о Чудове было обнаружено в Писцовой книге Водской пятины 1539 года, где говорится о деревне Чудово на Керести (современная улица Иванова) и деревне Чудовская Лука (она находилась в излучине реки Кересть (за нынешней ЦРБ), но позднее была перенесена на Большую Тихвинскую столбовую дорогу (нынешняя улица Косинова). Деревня Чудовская Лука была весьма крупной по меркам того времени — насчитывала более 30 дворов, что позволяет отнести ее возникновение к более ранним годам. Позднее, с развитием ямского промысла на почтовом тракте деревня Чудово превратилась в Чудовский Ям на дороге к Неве от Москвы через Новгород. В начале XIX века жители села Ям-Чудово занимались рыболовством, заготовкой сена и дров для продажи в Петербург. Название Ям-Чудово сохранялось до 1851.

В 1849 году рядом c Чудовом прошла первая очередь Николаевской железной дороги Санкт-Петербург — Москва (достроена в 1851 году). Первоначально станция в полутора верстах от села называлась Керестьская. В честь открытия первой очереди дороги по ней до Чудова прошёл императорский поезд, после чего Николай I отправился в бывшую усадьбу графа Аракчеева Грузино по специально построенной к его приезду дороге, соединившей станцию и Грузинское шоссе (сейчас это улица Октябрьская, до войны бывшая центральной улицей пристанционного поселка, а затем и города). В 1871 году закончено строительство узкоколейной железной дороги Новгород — Чудово. Чудово становится узловой железнодорожной станцией, возле которой вырос крупный посёлок. В 1877 году вместо двух деревянных вокзалов, располагавшихся по обе стороны полотна построен каменный железнодорожный вокзал по проекту архитектора Лорберга на нечетной стороне (одно из немногих в городе зданий XIX века, сохранившихся до наших дней).

В 1927 году Чудово получает статус рабочего посёлка и становится центром Чудовского района Новгородского округа Ленинградской области. 20 июня 1937 года решением Ленинградского облисполкома Чудово получает статус города.

На июнь 1941 года в районе насчитывался 1 город, 3 рабочих посёлка (Грузино, Коминтерн и Краснофарфорный), более 100 сельских населённых пунктов, и проживало более 61000 человек, из которых около 10000 в Чудове и ближайших окрестностях (Итальянка (сейчас ул. Большевиков), Владимирка (ул. Ленина в микрорайноне), Боровое (ул. Ленина от станции до «Спутника»), Первомайское (ул. Тушинские), село Чудово, Лука 1-ая (ул. Косинова), Лука 2-ая, Гудалово).

Происхождение названия

Существует несколько версий этимологии топонима Чудово. Наиболее распространённая из них гласит, что этот топоним образован от этнонима чудь, что вполне вероятно, поскольку населённый пункт расположен на территории расселения чуди в домонгольский период.

С другой стороны, структура названия позволяет видеть в основе топонима прозвищное имя Чудо (зафиксированное в писцовых книгах Водской пятины Новгородской земли XVI века), от которого с помощью суффикса «-ов» образовано название в обычной форме притяжательного прилагательного.

Символика

На протяжении десяти с лишним лет герб Чудовского района представлял собой изображение двух черных медведей на червленом щите, двух перекрещенных спичек и золотого кольца, составленного из шестерёнки и хлебного колоса с книгой и пером в центре. Флаг Чудовского района повторял флаг Новгородской области с Чудовским гербом в крыже.

Однако 30 сентября 2008 года дума Чудовского муниципального района пересмотрела символику в соответствии с рекомендациями Геральдического совета при президенте РФ. Из нескольких предложенных вариантов герба был выбран один, наиболее близкий к предыдущему.

Новый герб представляет собой червленый щит с изображением двух золотых медведей и двух скрещенных серебряных посохов с черными навершиями и пламенами (визуально повторяющих прежнее изображение спичек) с лазоревым столбом посередине. Медведи связаны с символикой Новгородской области, перекрещенные посохи символизируют перекресток дорог, играющий важную роль в рождении и развитии города, а также Андреевский крест (в связи с легендой о пребывании апостола Андрея Первозванного на Чудовской земле), а пламена - соответственно, духовность и Вечный огонь.

По сравнению с прежним гербом исчезла вызывающая особые нарекания специалистов по геральдике конструкция в верхней части герба, медведи сменили цвет на золотой, а посередине щита добавился лазоревый столб.

Новый флаг Чудовского муниципального района представляет собой красное полотнище с фигурами герба (без щита) и лазоревой вертикальной полосой в центре.

Все варианты герба, как старый, так и новые, были разработаны известным чудовским художником, преподавателем Чудовской школы искусств и одним из основателей ее художественного отделения А.В. Подберезским.

Экономика

Предприятие Продукция численность работающих
ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово» (принадлежит финской компании Фанера. Шпон. 635
Филиал ОАО «Российские железные дороги» Чудовский завод железобетонных шпал Дирекции по ремонту пути «Путьрем» Окт.ж/д Конструкции и изделия сборного железобетона. Полушпалы. Брус. Товары народного потребления. Железобетонные шпалы 525
ООО «Дирол Кэдбери» Кондитерские изделия («Пикник», «Виспа», «Темпо», «Фрут энд нат») 450
ОАО «Энергомаш» Промышленное оборудование (теплообменники, насосы, вентиляторы), запасные части для энергетического оборудования 388
ЗАО «Русская спичка» Спички бытовые. Спичечная соломка. Сувенирная и нестандартная продукция 310
ОАО «УРСА Чудово» Теплоизоляционные материалы из стеклянного штапельного волокна (стекловата) 165
Чудовский филиал ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» Передача электроэнергии 88
МУП «Дом бытовых услуг» Бытовые услуги (парикмахерская, сапожная, фотография, пошив и ремонт швейных изделий) 57
ЗАО «Чудовский хлеб» Хлебобулочные и кондитерские изделия 54
МП «Информационно-полиграфическое объединение „Родина“» Выпуск газеты «Родина», изготовление печатной продукции (бланки, буклеты, брошюры, рекламная продукция), оперативная полиграфия 20
ООО «Велес» Хлебобулочные изделия 16
ГУП «Опытно-специализированный завод г. Чудово ГНУСЗНИИМЭСХ» Производство металлоконструкций 15

Транспорт

В городе действуют три городских автобусных маршрута:

  • 1 Больница — Сябреницы
  • 2 Больница — Восстание
  • 3 Больница — Лука (сезонный)

Достопримечательности

В Чудово расположен дом-музей Н. А. Некрасова — охотничий домик поэта, восстановленный после Великой Отечественной войны.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чудово (станция)" в других словарях:

  • Чудово — город, р.ц., Новгородская обл. В селе Чудово в XVI в. учреждается ям станция, где содержались разгонные ямские лошади и оно получает название Ям Чудово. Это название сохранялось до 1851 г., когда через село прошла железная дорога и оно… …   Географическая энциклопедия

  • Чудово-Московское — Координаты: 59°07′21.2″ с. ш. 31°40′44.6″ в. д. / 59.122556° с. ш. 31.679056° в. д.  …   Википедия

  • Чудово-Новгородское — Координаты: 59°06′25″ с. ш. 31°38′25″ в. д. / 59.106944° с. ш. 31.640278° в. д.  …   Википедия

  • Чудово-Кировское — Координаты: 59°09′54″ с. ш. 31°40′09″ в. д. / 59.165° с. ш. 31.669167° в. д.  …   Википедия

  • Чудово — У этого термина существуют и другие значения, см. Чудово (значения). Город Чудово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Чудово — город, р.ц., Новгородская обл. В селе Чудово в XVI в. учреждается ям станция, где содержались разгонные ямские лошади и оно получает название Ям Чудово. Это название сохранялось до 1851 г., когда через село прошла железная дорога и оно… …   Топонимический словарь

  • Чудово — (Ям Чудово) село и станция железных дорог Николаевской и Новгородской (конечный пункт последней), Новгородской губернии и уезда, при реке Керести. До проведения Николаевской железной дороги Ч. было большим ямщицким селом при шоссе. Жителей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Чудово — Чудово, город в Новгородской области, центр Чудовского района, в 75 км к северу от Новгорода. Расположен на Приильменской низменности, на р. Кересть (приток Волхова, бассейн Ладожского озера). Железнодорожный узел. Население 18,1 тыс. человек… …   Словарь "География России"

  • Рогавка (станция) — Станция Рогавка Новгородское направление Октябрьская железная дорога …   Википедия

  • Будогощь (станция) — Станция Будогощь Мологский ход Октябрьская железная дорога Тип: пассажирская, товарная …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»