Хамовнический Вал, улица

Хамовнический Вал, улица
Хамовнический Вал
Москва
Общая информация
Округ ЦАО
Прежние названия Хамовнический Камер-Коллежский Вал; Фрунзенский Вал
Протяжённость 2,25 км
Район Хамовники
Районный суд Хамовнический
Ближайшая станция метро Спортивная
Почтовый индекс 119048; 119270

Новый дом

У́лица Хамо́внический Вал — улица в центре Москвы в районе Хамовники Центрального административного округа между Фрунзенской и Новодевичьей набережными.

Содержание

Происхождение названия

До 1922 года являлась частью бывшего Камер-Коллежского Вала и называлась Хамовническим Камер-Коллежским Валом по принадлежности к району Хамовники. 7 июня 1922 года переименована в улицу Хамовнический Вал, а в 1925 году - во Фрунзенский Вал в честь Михаила Васильевича Фрунзе, русского революционера и военачальника, а также в связи с её связью с Фрунзенской набережной. В 1986 году улице возвращено название Хамовнический Вал[1]. По другой версии прежнее название - Хамовнический проезд (до 1917 г.)[2] Есть и такая версия: этот вал до его названия Фрунзенским не назывался никак, а место вокруг него называлось Кочки[3].

Описание

Располагается параллельно Третьему транспортному кольцу и Малому кольцу Московской железной дороги, почти вплотную примыкает к железной дороге с северо-востока.


Учреждения и организации

В доме 1 располагается Юго-Западная транспортная прокуратура Московской области, здание вплотную примыкает к железной дороге, в нём раньше была железнодорожная станция. Дом 34 -гостиница "Юность", дом 36 - станция метро "Спортивная" и Музей Московского Метрополитена. Учреждения и организации указаны на сайте mom.mtu-net.ru (по состоянию на январь 2007 года)[4], на сайте ГДЕ24[5]


Источники информации

Ссылки

Фотографии с других сайтов


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хамовнический Вал, улица" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»