Фрэнсис Аринзе

Фрэнсис Аринзе

Его Высокопреосвященство кардинал Фрэнсис Аринзе (англ. Francis Arinze; род. 1 ноября 1932, Эзиовелле, шт. Анамбра, Нигерия) — префект Конгрегации богослужения и дисциплины таинств с 1 октября 2002 по 9 декабря 2008, кардинал-епископ субурбикарной епархии Веллетри-Сеньи с 25 апреля 2005, председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу с 27 мая 1985 по 1 октября 2002. Кардинал с 25 мая 1985.

Аринзе был одним из ближайших советников покойного папы римского Иоанна Павла II и рассматривался во время Конклава 2005 года в качестве папабиля — одного из основных претендентов на вакантный папский престол.[1]

Свободно говорит на английском, итальянском и испанском языках.

Содержание

Начало карьеры

Третий ребёнок из семи детей в семье, придерживавшейся местных языческих верований.[2] Будущий кардинал Аринзе был крещён только в возрасте 9 лет 1 ноября 1941 отцом Киприаном Майклом Танси, который в 1998 был причислен к лику блаженных Католической церкви.

В возрасте 15 лет поступил в семинарию Всех Святых в нигерийском городке Нуэви, которую закончил спустя 3 года в 1950, после чего остался в ней преподавателем. В 1953 поступил в семинарию другого нигерийского города Энугу, где изучал философию, а в 1955 уехал в Рим, где в Папском Урбанианском университете ему преподавалась теология. Там же, в Риме, 23 ноября 1958 в университетской часовне Аринзе был посвящён в священники кардиналом Григорией-Петром Агаджаняном, про-префектом Конгрегации Пропаганды Веры.

После окончания обучения в университете в 1961 вернулся на родину, где на протяжении следующих двух лет преподавал литургию, логику и основы философии в семинарии г. Энугу, которую в своё время закончил сам. В 1962 был назначен региональным секретарём по вопросам католического образования в Западной Нигерии, а в 1963 уехал в Лондон, где до 1964 учился в Институте Педагогики.

Самый молодой в мире епископ

6 июля 1965 в возрасте 32 лет стал самым молодым в мире епископом, будучи назначен коадъютором архиепископа Онитши и титулярным епископом Фиссианы. Рукоположен в сан 29 августа 1965 архиепископом Онитши Чарльзом Хири. А всего менее чем через два года, после смерти Хири, 26 июня 1967 сам занял архиепископскую кафедру в Онитше.

В 1979 продвижение Аринзе по служебной лестнице продолжилось: он был избран председателем Епископской конференции Нигерии и занимал этот пост до 1984. В 1982 также стал вице-президентом от Африки Объединённого Библейского общества.

На работе в Ватикане

8 апреля 1984 папа Иоанн Павел II решает перевести африканского архиепископа на работу в Ватикан и назначает его и.о. председателя Секретариата по делам не-христиан. Архиепископскую кафедру Аринзе оставляет 9 марта 1985, и с этого времени вся его дальнейшая карьера связана с Римской курией.

25 мая 1985 всего в возрасте 52 лет Фрэнсис Аринзе возводится в сан кардинала-дьякона с титулом церкви Сан-Джованни делла Пинья, а спустя два дня 27 мая назначается уже председателем Папского Совета по межрелигиозному диалогу — структуры-наследницы Секретариата по делам не-христиан. Кардинал Аринзе курирует отношения Римско-католической церкви с другими религиями на протяжении более чем 17 лет, до 1 октября 2002, когда Иоанн Павел II переводит его на другой важный пост в курии, назначая префектом Конгрегации богослужения и дисциплины таинств.

29 января 1996 Аринзе становится кардиналом-священником с сохранением титула церкви Сан-Джованни делла Пинья.

Кардинал-епископ

Участвовал в конклаве 2005 года, выбиравшем преемника Иоанна Павла II, где был одним из главных претендентов на папский престол. Новый папа Бенедикт XVI 21 апреля 2005 подтверждает назначение Аринзе префектом Конгрегации богослужения и дисциплины таинств и в дополнение 25 апреля того же года возводит его в сан кардинала-епископа, высший у кардиналов, с назначением в субурбикарную епархию Веллетри-Сеньи, которую ранее возглавлял сам Бенедикт XVI, будучи ещё кардиналом Ратцингером.

Ещё с тех пор, как он работал в Совете по межрелигиозному диалогу, кардинал Аринзе — один из самых видных ватиканских кардиналов. 8 мая 1994 он председательствовал на специальной ассамблее Синода епископов по делам Африки, проходившей в соборе Св. Петра. А 24 октября 1999 Аринзе получил золотую медаль от Международного Совета христиан и евреев за свой выдающийся вклад в межрелигиозные отношения. Кардинал Аринзе много путешествует, став в частности чрезвычайно популярной фигурой среди католиков США. Он также входил в число членов Комитета по празднованию юбилейного 2000 года, тесно сотрудничая со множеством епископов и священников по всему миру в подготовке к празднованию Церковью этой редкой даты.

В настоящее время Фрэнсис Аринзе — один из самых влиятельных кардиналов в Ватикане, примыкает к той группе кардиналов, которые поддерживают нынешнего понтифика. Известен своими консервативными взглядами по многим моральным вопросам.

9 декабря 2008 папа римский Бенедикт XVI принял отставку кардинала Аринзе с поста префекта Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств, в связи с достижением предельного возраста.

По некоторым данным, кардинал Аринзе возвратиться обратно в Нигерию.

Цитаты

  • "В многих частях мира, семья находится в осаде. Ей противопоставлен менталитет антижизни, как замечено в контрацепции, аборте, детоубийстве и эвтаназии. Она презирается и опошляется порнографией, осквернена внебрачными связями и прелюбодеянием, высмеивается гомосексуализмом, саботируется нерегулярными союзами и сокращена в два раза разводом".[3]
  • "О нападении на "интеллектуальных либералов": "Если ребенок отказывается принимать своего отца или мать, то ребенок — не либерал, то ребенок — плохо воспитанный ребенок. А на сколько еще Бог важнее нам, чем родитель ребенку?"
  • О современной музыке в литургии: "Я теперь никогда не буду повествовать и не буду говорить под гитару; это было бы довольно серьезно", кардинал Аринзе добавил: "Но многое из гитарной музыки не может быть вообще подходящим для мессы. Все же, возможно думать о некоторой гитарной музыке, которая была бы подходящей, не как обычной, мы получаем каждый раз, [но с] посещением специальной группы, и т.д.".
  • "Второй Ватиканский собор принес много хороших вещей, но не все было положительно, и синод признал, что были пятна",
  • "Там имело немного пренебрежения Святой Евхаристии внешней Мессой [...] Много невежества. Много искушений умения привлечь внимание для священника, который служит лицом к людьми".

Публикации

  • The Family Catechism on Tape, Apostolate for Family Consecration
  • Divine Providence: God's Design in Your Life (2005)
  • Building Bridges: Interreligious Dialogue on the Path to World Peace (2004)
  • Cardinal Reflections: Active Participation and the Liturgy (2005)
  • The Holy Eucharist (Our Sunday Visitor, 2001) ISBN 0-87973-978-9
  • The Church in Dialogue: Walking With Other Believers (1990)
  • Meeting Other Believers: The Risks and Rewards of Interreligious Dialogue (1998)
  • Celebrating the Holy Eucharist (2006)
  • Religions for Peace (Darton, Longman & Todd, 2002)
  • God's Invisible Hand: The Life and Work of Francis Cardinal Arinze, Ignatius Press, 2006
  • Great Figures in Salvation History: David and Solomon, an interview with Cardinal Arinze and Roy Schoemann, Ignatius Press, 2006

Ссылки

Примечания

  1. Рори Кэррол. 3 октября 2003. "Профиль The Guardian: кардинал Фрэнсис Аринзе." The Guardian.
  2. God's Invisible Hand: The Life and Work of Francis Cardinal Arinze, an Interview with Gerard O'Connell, pp. 12–21 (Ignatius Press, 2006) ISBN 978-1-58617-135-3
  3. Ардрессация Аринзе вызывает реакцию факультета, (The Hoya, 24 октября 2003)
Предшественник:
архиепископ Жан Жадо
Председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу
27 мая 19851 октября 2002
Преемник:
архиепископ Майкл Фицджеральд
Предшественник:
кардинал Хорхе Артуро Медина Эстевес
Префект Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств
1 октября 20029 декабря 2008
Преемник:
кардинал Антонио Каньисарес Льовера

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фрэнсис Аринзе" в других словарях:

  • Аринзе — Аринзе, Фрэнсис Его Высокопреосвященство кардинал Фрэнсис Аринзе (англ. Francis Arinze; род. 1 ноября 1932, Эзиовелле, шт. Анамбра, Нигерия) префект Конгрегации богослужения и дисциплины таинств с 1 октября 2002 по 9 декабря 2008, кардинал… …   Википедия

  • Аринзе, Фрэнсис — Кардинал Фрэнсис Аринзе Cardinal Francis Arinze …   Википедия

  • Фрэнсис Аринце — Его Высокопреосвященство кардинал Фрэнсис Аринзе (англ. Francis Arinze; род. 1 ноября 1932, Эзиовелле, шт. Анамбра, Нигерия) префект Конгрегации богослужения и дисциплины таинств с 1 октября 2002 по 9 декабря 2008, кардинал епископ субурбикарной… …   Википедия

  • Аринзе, Фрэнсис — Его Высокопреосвященство кардинал Фрэнсис Аринзе (англ. Francis Arinze; род. 1 ноября 1932, Эзиовелле, шт. Анамбра, Нигерия) префект Конгрегации богослужения и дисциплины таинств с 1 октября 2002, кардинал епископ субурбикарной епархии Веллетри… …   Католическая энциклопедия

  • АРИНЗЕ — Кард. Фрэнсис Аринзе Кард. Фрэнсис Аринзе [англ. Arinze] Фрэнсис (род. 1.11.1932, Эзиовелле, Нигерия), кард., католич. церковный деятель. Род. в семье вождя одного из племен исторической пров. Ибо, придерживавшихся традиц. африкан. верований.… …   Православная энциклопедия

  • Аринзе Фрэнсис — …   Википедия

  • Папский совет по межрелигиозному диалогу — (лат. Pontificium Consilium pro Dialogo Inter Religiones)  дикастерия Римской курии. Совет было установлен папой римским Павлом VI 19 мая 1964 как Секретариат по делам нехристиан, а позднее переименован папой римским Иоанном Павлом II… …   Википедия

  • Папский Совет по межрелигиозному диалогу — (лат. Pontificium Consilium pro Dialogo Inter Religiones)  дикастерия Римской курии. Совет было установлен папой римским Павлом VI 19 мая 1964 как Секретариат по делам нехристиан, а позднее переименован папой римским Иоанном Павлом II 28 июня… …   Википедия

  • Медина Эстевес, Хорхе Артуро — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эстевес. Кардинал Хорхе Артуро Агустин Медина Эстевес Cardenale Jorge Arturo Agustín Medina Estévez …   Википедия

  • Субурбикарные епархии — (от лат. suburbis  пригород)  епархии пригородных районов Рима, известных с древности. Содержание 1 История епархий 2 Преобразования Пия X …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»