Флаг УНР

Флаг УНР
Флаг Украины

Госуда́рственный флаг Украи́ны — её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос: верхней — синего и нижней — жёлтого цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.[1]

Содержание

История

Жёлто-синий флаг на плакате УНР.

Первым задокументированным использованием жёлтого и синего цветов был герб Галиции. В Грюнвальдской битве 1410 года против крестоносцев сражались и подразделения, сформированные на землях входящих в современную Украину. Среди них находилась и хоругвь «Леопольская» (то есть Львовская), на знамени которой был изображен «желтый лев, восходящий как бы на скалу, на лазурном поле». Так описал его польский историк Я. Длугош в труде «Грюнвальдская битва». Это первое упоминание цветов герба Львовской земли.[2]

В XVI-XVIII веках запорожские казаки в своих флагах широко использовали жёлто-синий, красно-чёрный, малиновый.

Флаг монархии Габсбургов и Австрийской империи в черно-желтой цветовой гамме

Некоторые исследователи считают отправной точкой развития нынешнего национального флага Украины 1848 год, когда во время революции в Австрийской империи Главной Руськой радой во Львове впервые был использован жёлто-синий флаг. Цвета этого флага повторяли цвета львовского герба, что соответствовало традициям немецкой геральдики.

Независимость в 1917—1920 годах

Флаги Украины по периодам

Галицко-Волынское княжество

Гетманщина

Украинская Народная Республика (военно-морской флаг; 19171921)

Западно-Украинская народная республика (19181919)

Украинская Социалистическая Советская Республика (19191937)

Дистрикт Галиция (19411944)

Украинская Советская Социалистическая Республика (19491991)

Оба флага, сине-жёлтый и жёлто-синий, широко использовались в ходе украинской борьбы за независимость в 1917-1920 годах.

В настоящее время нет никаких достоверных источников, которые указывают на то, что в период Украинской Народной Республики флаг получил официальный статус.

Официальным флагом Украинской державы Павла Скоропадского был сине-жёлтый, который видоизменился в голубо-жёлтый при Директории Симона Петлюры.

Среди украинских иммигрантов были сторонники, как сине-жёлтого варианта, так и жёлто-синего. В конце концов, было решено использовать голубо-жёлтый, пока проблема не будет решена в независимой Украине.

Советская Украина: 1922—1991

Основная статья: Флаг Украинской ССР

УССР, аналогично другим советским республикам, использовала красный флаг с золотой аббревиатурой «УСРР» или «УРСР» в верхнем левом углу. В 1937 году во флаг был добавлен серп и молот.

В 1947 году советские республики, включая УССР, приняли новые флаги. Новый украинский флаг состоял из красной (вверху, 2/3) и синей (внизу, 1/3) полос, с золотой звёздой, серпом и молотом в верхнем левом углу.

Возвращение национального флага

Под влиянием политики Михаила Горбачёва в отдельных советских республиках активизировались национальные движения, что привело к распаду СССР и принятию национальных флагов отражающих традиционную символику.

Согласно популярной современной интерпретации, желтый цвет символизирует пшеничные поля, а синий — ясное небо над ними.

Следует отметить, что, хотя большинство украинцев в речи идентифицируют свой флаг, как «жёлто-голубой» (укр. жовто-блакитный), флаг в нынешнем варианте состоит из синей верхней половины и жёлтой нижней.

День Государственного флага Украины

Основная статья: День Государственного флага Украины

День Государственного Флага Украины отмечается 23 августа каждого года. Он был утверждён в 2004 году указом президента Украины.

Флаги регионов Украины

Примечания

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Флаг УНР" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»