Флаг Испании

Флаг Испании
Флаг Королевства Испания
Испания

Flag of Spain.svg

Утверждён

19 декабря 1981

Пропорция

FIAV 111111.svg 2:3

Flag of Spain (Civil).svg
Допустимый вариант флага для частного использования
FIAV 100100.svg 6 декабря 1978

Bandera de España (construccion).svg

Флаг Испа́нии состоит из трёх горизонтальных полос — двух равновеликих красных, верхней и нижней, между которыми расположена жёлтая полоса, ширина которой в два раза больше каждой красной полосы. На жёлтой полосе на расстоянии 1/3 от древкового края полотнища расположено изображение герба Испании.

Символическое значение цветов этого флага легенда связывает с его происхождением. Согласно преданию, один из королей Арагона пожелал иметь своё знамя. Осматривая различные проекты знамён, он остановился на одном с гладким золотым полем. Затем он велел подать кубок свежей крови животных и, окунув в него два пальца, монарх провёл ими по жёлтому полотнищу, на котором получились две красные полосы.[источник не указан 575 дней]

Флаг Испании в современном виде существует с 1785 года, когда король Карлос III Бурбон повелел испанским военным кораблям использовать знаки, позволяющие отличать их от кораблей других государств — белый морской штандарт Испании, украшенный гербом дома Бурбонов, легко было спутать со штандартами судов других стран. С тех пор красный и жёлтый цвета традиционно ассоциируются с Испанией, хотя как государственные они были приняты только в 1927 году.

В 1931 году была провозглашена республика и принят новый флаг в форме горизонтального триколора с красной, жёлтой и пурпурной полосами одинаковой ширины. Однако в 1936 году военный мятеж генерала Франсиско Франко покончил с республикой и восстановил жёлто-красный флаг.

Флаг с изображением современного варианта герба был официально введён 19 декабря 1981 года.

Исторические флаги Испании

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Испании" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»