Фальц-Фейн Эдуард фон

Фальц-Фейн Эдуард фон
Барон Эдуард Александрович
фон Фальц-Фейн
Портрет
Флаг Лихтенштейна общественный деятель, меценат
Дата рождения:

14 сентября 1912 (96 лет)(19120914)

Место рождения:

Российская империя село Гавриловка Херсонской губернии, Российская империя

Гражданство:

Флаг Лихтенштейна Княжество Лихтенштейн

Награды и премии:
Награды России:
Орден Почёта
Орден Дружбы Народов
Медаль Пушкина
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
Награды Украины
Орден Князя Ярослава Мудрого V степени
Орден «За заслуги» І степени
Орден «За заслуги» ІІ степени
Орден «За заслуги» ІІІ степени


Баро́н Эдуа́рд Алекса́ндрович фон Фальц-Фейн (Род. 14 сентября 1912 г. в селе Гавриловка, Херсонской губернии) — общественный деятель Лихтенштейна, меценат.

Отец Александр Эдуардович — агроном, брат основателя заповедника «Аска́ния-Но́ва» Ф. Э. Фальц-Фейна, мать Вера Николаевна — из семьи генералов и адмиралов русского флота Епанчиных.

Содержание

Биография

После революции 1917 года вместе с родителями поселился в Германии (19181923), потом во Франции, затем в Лихтенштейне.

  • В 1932 году Эдуард Фальц-Фейн выиграл велогонку среди студентов и стал чемпионом Парижа. На него обратил внимание босс спортивной газеты «L`Auto» и пригласил стать генеральным корреспондентом в Германии.
  • В 1936 году Эдуард Фальц-Фейн был аккредитован на Олимпийских играх в Германии, став лучшим репортером газеты — «золотым пером».
  • В 1936 году создал в Лихтенштейне Олимпийский комитет и команду для участия в Зимней Олимпиаде 1936 года. А уже в Лейк Плесиде «самая маленькая страна» получила золотые медали.
  • Во время войны спорт никому не был нужен и спортивный репортер тоже. Барон оставил журналистику и стал заниматься туризмом. У барона в центре Вадуца магазин сувениров, перед которым останавливаются все туристические автобусы, он стал «королем сувениров».
  • В 1951 г. и с 1953 до 1973 гг., он был Президентом Лихтенштейнской Ассоциации Велосипедного спорта

Семья

  • Первая жена — Виржиния, дочь английского лорда Ноэля Кертисс—Беннета. В 1952 г. у них родилась дочь Людмила, замужем за голландским скульптором Киисом Веркаде. Живёт в Монте-Карло. Внучка — Казмира[1].
  • Вторая жена — Кристина Шварц, работала манекенщицей в Мюнхене. Венчались в 1964 г. В 1977 г. умерла от передозировки наркотиков. Детей от второго брака не было.

Барон и Россия

  • В 1975 году на аукционе «Sotheby`s» в Монте-Карло барон познакомился с Ильей Самойловичем Зильберштейном, которого библиотека имени Ленина послала на аукцион купить уникальное русское издание XVIII века о море из коллекции Дягилева-Лифаря. Зильбирштейн опоздал, торги были закончены, книгу купил барон. Эдуард Александрович с большой радостью подарил книгу Зильберштейну для библиотеки. Так, случай приблизил барона к России, а Илья Самойлович стал его другом. Зильберштейн первым в советской России стал с уважением писать о русской эмиграции в «Огоньке» и «Литературной газете»: о Лифаре, о Фальц-Фейне и его коллекции, о коллекции дягилевских художников «беляка» князя Никиты Лобанова-Ростовского.
  • А барон, тем временем, упорно искал и, наконец, нашёл способ приехать в Россию. В Международном Олимпийском Комитете решался вопрос, кому достанутся Летние Олимпийские игры 1980 года, Лос-Анджелесу или Москве? Будучи бессменным президентом Олимпийского комитета Лихтенштейна, он перед голосованием попросил каждого из членов МОК дать шанс Москве. Олимпиаду отдали Москве.
  • Эдуарду Александровичу было под семьдесят, когда его впервые пустили на Родину. Он решил восстановить имя Фальц-Фейн на юге, а имя Епанчин — на севере, в Петербурге. Курирует Суворовское училище в Петербурге (бывший Пажеский корпус), помогает Аскании-Нова, возвращает на родину, казалось безвозвратно утерянные, богатства.
  • Первым крупным даром барона своей родине стала часть библиотеки Дягилева-Лифаря, состоящая из сотни книг. Ещё в конце 1970-х Эдуард Александрович познакомился с Юлианом Семеновым. Вместе они решили создать Международный комитет по возвращению русских сокровищ на родину — и эта идея надолго связала их вместе. Барон принял непосредственное участие в возвращении праха Шаляпина в Россию. Только к нему, как к близкому другу, прислушался Федор Федорович Шаляпин, сын великого русского певца, и дал разрешение на перевоз гроба с прахом отца из Парижа на Родину. После смерти Федора Федоровича, барон выкупил фамильные реликвии Шаляпиных, которые остались в Риме, и подарил их Музею Шаляпина в Петербурге.
  • Дары от барона стали поступать в Россию регулярно с возникновением Советского фонда культуры.
  • Много сил и средств потратил барон на поиски Янтарной комнаты из Екатерининского дворца Царского Села, будучи членом международной группы поиска. Янтарная комната не была найдена, и барон увлекся идеей её восстановления. Присылал из Швейцарии шлифовальные станки, особые сверла, писал письма куда надо, давал интервью журналистам… По его ходатайству Германия вернула в Царское Село уникальные раритеты, единственное, что удалось найти от легендарной янтарной комнаты — комод красного дерева и одну из четырёх флорентийских мозаик.
  • Благодаря барону в 1990-х годах за границей возникли сразу два русских музея. В 1994 году он открывает Музей Суворова в Гларусе, в Швейцарском городке, в котором и через двести лет помнят о походе великого русского полководца. В сентябре 1995 появился музей Екатерины II в Германии, на её родине, в маленьком городке Цербсте. Эдуард Александрович договорился с бургомистром, что город отреставрирует здание под музей, а барон отдаст из своей коллекции экспонаты, связанные с Екатериной II.
  • Важнейшая его акция — организация передачи знаменитого «Архива Соколова» — следственных документов по делу об убийстве царской семьи в Екатеринбурге. «Когда мы встречались здесь с премьером Черномырдиным, — говорит барон, — я снова напомнил ему о просьбе князя Лихтенштейна о возвращении тому домашних архивов, захваченных в 1945 году Красной Армией в Австрии в качестве военного трофея. Архивы продолжали считать трофеем на протяжении полувека, хотя ясно, что это не так — княжество не участвовало в войне, сохраняло нейтралитет. Премьер внимательно выслушал мои аргументы и заметил, что „надо что-то дать взамен“, то есть сделать какой-то подарок. По моему совету, князь за 100 тысяч долларов приобрел бумаги Соколова, а я договорился об обмене их на его архив». Официальный документ об обмене домовых книг главы лихтенштейнского княжеского дома Ханса-Адама II на бесценные для России материалы Николая Соколова был подписан во время визита Министра иностранных дел России Евгения Примакова в княжество Лихтенштейн.
  • Внёс значительный вклад в восстановление Мальтийской капеллы и корпусной церкви и стал главным инициатором того, что в Санкт-Петербургском Суворовском Военном Училище появилась самая лучшая в военно—учебных заведениях России корпусная церковь и вскоре откроется кадетский музей. Это по инициативе его — внука генерала от инфантерии и директора Пажеского корпуса в начале XX века Николая Епанчина — были сделаны две точные копии пажеской униформы с музейных экспонатов. Поэтому не случайно этому почетному гостю предоставлена честь перерезать ленточку первой экспозиции кадетского музея.

Общественные посты

  • Член Попечительского совета Санкт-Петербургского суворовского училища (c 2005)
  • Член Международного попечительского совета фонда «Дети России»

Награды

Награды Лихтенштейна

  • «Золотой Лавр» (2003) (присуждается в знак признания выдающихся достижений успешным спортсменам и людям, которые оказали неоценимые услуги для сферы спорта в Лихтенштейне)

Титул барона Княжества Лихтенштейн (в Российской империи Фальц-Фейны баронами не титуловались)

Награды России

Государственные награды России

Иные награды России

Награды Украины

  • Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2007) — за выдающийся личный вклад в сохранение украинского культурного наследия, активное участие в развитии природоохранной и эколого-образовательной деятельности Биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф. Э. Фальц-Фейна Украинской академии аграрных наук [6]
  • Орден «За заслуги» I степени (2002)
  • Орден «За заслуги» II степени (1998)
  • Орден «За заслуги» III степени (1994)[7]
  • Грамота Кабинета Министров Украины (1998)

Иные награды

  • Почётный знак Союза Советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами «За вклад в дело дружбы»
  • Почётный член Историко-патриотического объединения «Русское Знамя» (1991)
  • За успехи в бизнесе награждён международной премией «Хрустальный глобус»
  • Лауреат Международной премиии имени Николая Рериха (2004)

См. также

Примечания

Ссылки

Использованная литература

  • Фальц-Фейн, Эдуард фон // Кто есть кто в мировой политике / Редкол.: Кравченко Л. П.(отв. ред.) и др. — М.:Политиздат, 1990. — 559 с ISBN 5-250-00513-6
  • Степанов А. И. Незнакомый Лихтенштейн глазами первого российского посла. — М.:Междунар. отношения, 2002. — 488 с, ил. ISBN 5-7133-1122-8

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фальц-Фейн Эдуард фон" в других словарях:

  • Фальц-Фейн, Эдуард фон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фальц Фейн. Барон Эдуард фон Фальц Фейн Baron Eduard von Falz Fein …   Википедия

  • Фальц-Фейн, Эдуард Александрович — Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн общественный деятель, меценат …   Википедия

  • Фальц-Фейн, Эдуард — Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн общественный деятель, меценат …   Википедия

  • Фальц-Фейн Эдуард Александрович — Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн общественный деятель, меценат …   Википедия

  • Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн — Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн общественный деятель, меценат …   Википедия

  • Эдуард фон Фальц-Фейн — Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн общественный деятель, меценат …   Википедия

  • Эдуард Александрович Фальц-Фейн — Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн общественный деятель, меценат …   Википедия

  • Эдуард Фальц-Фейн — Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн общественный деятель, меценат …   Википедия

  • Фальц-Фейн Э.А. — Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн общественный деятель, меценат …   Википедия

  • Фальц-Фейн — Фальц Фейны (семья) Владимир Эдуардович фон Фальц Фейн (1877 1946)  депутат Государственной думы Российской империи III созыва Барон Эдуард Александрович фон Фальц Фейн (р. в 1912 г.)  меценат, общественный деятель Лихтенштейна,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»