Тюркский эль

Тюркский эль
Тюркский каганат
(каганат)
552 — 603
Флаг
Столица 552-603 Орда-Балык
Язык(и) древнетюркский
Площадь примерно 10 млн км2
Население тюркюты
УйгурыВосточном Туркестане)
телеАлтае)
киданиМаньчжурии)
енисейские кыргызы (берегах Енисея)
согдийцы (в Средней Азии)
Кыпчаки (на севере, Казахстан, Западная Сибирь)
Преемственность
Жужань
Западно-тюркский каганат
Восточно-тюркский каганат

Тю́ркский кагана́т (552603) — крупное средневековое государство в Азии, созданное племенным союзом тюрок (тюркютов) во главе с правителями из рода Ашина. В период наибольшего расширения (конец VI века) контролировало территории Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Монголии, Алтая, Средней Азии, Северного Кавказа.

Содержание

История

После падения могущества усуней Семиречье превратилось в постоянную арену войн. Появившиеся здесь в V веке отряды жужаней вынудили усуней перенести свои кочевья из степной части на Тянь-Шань. На освободившихся землях пытались обосноваться остатки юечжи, но после войн с жужанями в 418419 годах они были вынуждены уйти в Среднюю Азию, где столкнулись с персами и эфталитами. Верховья рек Чу и Талас были захвачены кангарами, которые остановили движение жужаней на запад. Семиречье и Восточный Казахстан были окраинами государства жужаней, поэтому им уделялось мало внимания, однако именно здесь, на Алтае, начинает формироваться сила, способная противостоять жужаням.

Многочисленные племена народа теле, расселявшегося в северо-восточном Семиречье, долине Иртыша и Джунгарии, восстали против жужаней и в 482 году  создали собственное государство. Оно просуществовало недолго, и в 516 году теле вновь попали в зависимость от жужаней. Одно из алтайских племен Ашина поставляло для жужанской империи железо. Этому племени суждено было сыграть особую роль в истории Евразии. Именно подданные Ашина стали впоследствии называться тюрками.

Само слово «тюрк» значит «крепкий», «сильный». Согласно А. Кононову, первоначально это был политический термин, означавший членов семьи степной аристократии, составлявшей господствующий род племен Ашина, и лишь затем стал названием всех племен, подчиненных тюркскому кагану.

В 545 году телесские племена вновь восстали против жужаней и во главе нового государства встал правитель тюрок-ашина Бумын. В 551 году он заключил союз с китайским царством Западная Вэй и, разгромив жужаней, принял титул «ильхан» («правитель народов»). После смерти Бумына в 552 г. на престол вступил его сын, принявший титул Кара Иссык каган, который нанес полное поражение жужаням. После победы каган погибает при загадочных обстоятельствах, и государство возглавляет его брат Мукан-каган. В 553 г. жужани были вновь разбиты, и тюрки стали хозяевами всей степи к востоку от Алтая. В следующем году начался поход тюрков на запад, возглавленный младшим братом Бумына Истеми-каганом. Усуни, ослабленные набегами жужаней, не оказали сопротивления, и уже в 555 году войска Истеми достигли Аральского моря. Однако племена уар и эфталитов, живших к северу от Арала, оказали яростное сопротивление и были покорены только к 558 г. Тюрки вышли к Волге, но не стали её переходить. Так, за короткий срок была создана огромная кочевая империя, охватывающая территорию от Волги до Хинганских гор.

В 561563 годах тюрки заключили с Ираном союз против эфталитов. В 564 г. войска шаха Хосрова Ануширвана заняли стратегически важную область — Тохаристан. В 565 году в битве у Нефеса тюрки одержали победу, и Согд был присоединен к каганату. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 587 г. под Бухарой.[1] После завоевания Средней Азии, каганат стал контролировать значительную часть Великого Шёлкового пути.

Тюрки и согдийцы, находившиеся под их властью, были заинтересованы в прямых торговых связях с Византией. Иран этому препятствовал. В связи с этим в 568 году Истеми-каган направил посольство во главе с согдийским купцом Маниахом в Константинополь. По итогам переговоров с византийским императором Юстином II были подписаны торговое соглашение и военный договор против Ирана. После заключения византийско-тюркского союза Иран обязался выплачивать каганату дань в размере 40 тысяч золотых динаров ежегодно и не препятствовать торговле.

В 575 году Иран и Византия объединились против тюрков. В ответ на это в 576 г. тюркские войска разгромили вассала Византии — Боспор Киммерийский, предприняли победоносные походы в Крым и Западный Кавказ. Благодаря этим завоеваниям каганат стал контролировать все важные участки Великого Шёлкого пути, что обеспечивало тюркской знати огромные прибыли от караванной торговли.

Однако могущество тюркской державы вскоре пошатнулось. После смерти Тобо-хана (581) произошло ослабление Тюркского каганата, основными причинами которого стали усиление междоусобных войн, обострение социальных противоречий, наступление Китая на границы каганата, войны с соседними странами. В 603 году Тюркский каганат распался на Западно-тюркский каганат и Восточно-тюркский каганат.

Государственное устройство

Каган (хан) — высшее правящее лицо в каганате, военачальник. Первым лицом после кагана был ябгу. Наследник престола носил титул тегин. Другие высшие титулы в каганате — шад, эльтебер. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы.

Этнический состав

Хронология

Ниже приведены известные события, относящиеся к истории древних тюрок и Тюркского каганата. Даты под звёздочкой являются реконструкцией и имеют предположительный характер.

Каганы тюркского каганата из рода Ашина

  • Бумын — каган 552—553
  • Кара Иссык Хан — каган 553—554
  • Мукан-каган — каган 554—572
  • Тобо Хан — каган 572—581
  • Амрак — каган 581
  • Бага-Ышбара хан — каган 581—587
  • Чоллыг-Джагбу-Бага хан — каган 587—588
  • Юн-Улуг — каган 588—599
  • Кара-Чурин-Тюрк — каган 599—603

Примечания

Литература

  • Кусаинова М.А. История Казахстана. — Шың Кітап, 2006. — С. 354. — ISBN 9965-9784-4-1

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тюркский эль" в других словарях:

  • Эль (социум) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эль (значения). Эль (тюркс. ил)  специфическая форма организации государства у средневековых тюрко монгольских народов; военно политический организм, объединяющий кочевников под властью… …   Википедия

  • Караимы (тюркский этнос) — караимы, караи Караимы в традиционной одежде, XIX век Самоназвание: къарай, къарайлар qaraj, qarajlar Общая численность: около 1890 чел. Расселени …   Википедия

  • Астайкин, Андрей Анатольевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Астайкин . Андрей Анатольевич Астайкин Дата рождения: 10 февраля 1966(1966 02 10) (46 лет) Место рождения: Москва, СССР Страна …   Википедия

  • Бухарские евреи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Список исчезнувших государств и зависимых территорий — В данном списке перечислены государства с Древнего мира по сегодняшнее время, которые перестали существовать. В списке присутствует информация о времени существования, расположения, столице и форме правления государств. Содержание 1 Древний мир и …   Википедия

  • Сефевиды — перс. صفویان‎ азерб. صفوی‌لر / Səfəvilər Империя …   Википедия

  • Государство Караханидов — Караханидское государство 942 1210 …   Википедия

  • Государство караханидов — Караханидское государство 942 1210 …   Википедия

  • Караханидов государство — Караханидское государство 942 1210 …   Википедия

  • Сибирское ханство — ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»