Сергей Федорович Ахромеев

Сергей Федорович Ахромеев
Сергей Фёдорович Ахромеев
5 мая 192324 августа 1991
Ахромеев С. Ф.
Место рождения Флаг СССР село Виндрей Торбеевского района, Мордовия
Место смерти Флаг СССР Москва, СССР
Годы службы 19401988
Звание Маршал Советского Союза
Командовал Генеральный штаб
Дальневосточный военный округ
от взвода до танковой армии
Сражения/войны Афганская война
Великая Отечественная война
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени

Серге́й Фёдорович Ахроме́ев (5 мая 1923 — 24 августа 1991) — советский государственный и военный деятель, Герой Советского Союза (1982), маршал Советского Союза (1983).

Содержание

Биография

Родился в селе Виндрей Торбеевского района (ныне Республика Мордовия).

Начал военную службу в 1940 году, поступив в военно-морское училище. Вступил в КПСС в 1943 году. В годы Великой Отечественной войны — командир взвода морской пехоты, адъютант, начштаба батальона, командир батальона, воевал на Сталинградском, Ленинградском, 4-м Украинском и Южном фронтах. Был награждён за участие в обороне Ленинграда во время блокады.

После войны командир танкового батальона, начальник штаба и командир танкового полка, заместитель командира, начальник штаба и командир танковой дивизии.

В 1952 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск и в 1967 году Военную академию Генштаба.

С 1967 1-й заместитель командующего и командующий армией, начальник штаба — 1-й заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа.

С 1974 года — заместитель начальника, с 1979 года — первый заместитель начальника, а в 19841988 гг. — начальник Генерального штаба Вооружённых сил СССР и первый заместитель министра обороны СССР.

Руководил планированием военных операций в Афганистане на всех этапах, включая и вывод войск.

В штабе армии в Кабуле часто собиралось военное руководство на всевозможные совещания. Кстати, маршал Ахромеев, тогда заместитель начальника Генерального штаба, каждый день, без отпусков и выходных, был на этих планерках уже в пять утра.

Б. И. Ткач, [4]

Лауреат Ленинской премии 1980 года за исследование и разработку новых систем автоматизированного управления Вооружёнными Силами. С 1981 года — кандидат, а в 1983—1990 гг. — член ЦК КПСС. В 1982 году ему присвоено звание Героя Советского Союза. В 1983 году получил звание Маршала Советского Союза.

С 1988 года — советник председателя Президиума Верховного Совета СССР, с мая 1989 года — советник председателя Верховного Совета СССР. С марта 1990 года — советник Президента СССР.

В 1984—1989 гг. — депутат Верховного Совета СССР. В марте 1989 года избран народным депутатом СССР от Бельцкого терр. округа № 697 (Молдавская ССР). Член Верховного Совета СССР, Комитета ВС СССР по вопросам обороны и безопасности.

В должности начальника Генерального Штаба неоднократно участвовал в переговорах, положивших «конец» холодной войне. Вместе с тем росли его разногласия с М. С. Горбачёвым; он высказывал несогласие с военной реформой и ослаблением советской военной мощи, в связи с чем «ушёл» в отставку. Неоднократно выступал на заседаниях Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР, а также в печати со статьями, где говорил об опасности быстрого завоевания СССР странами НАТО. В марте 1990 г. был назначен советником Президента СССР по военным делам.

ГКЧП и самоубийство [1]

«Он понимал, что многое делается уже неправильно, в ущерб интересам нашей страны, но, будучи сам человеком честным, был уверен, что такими должны быть и другие люди, полагая, что всё это делается по недоразумению, по чьим-то необъективным докладам» (генерал армии М. Гареев).

  • 19 августа вернулся в Москву из Сочи, где он проводил отпуск вместе с женой Тамарой Васильевной и внуками, и встретился с Геннадием Янаевым. Поддержал Обращение ГКЧП и предложил своё содействие, хотя в состав комитета не вошёл. Ночь он провёл на своей даче, где жила его младшая дочь со своей семьей.
  • 20 августа работал в Кремле и в здании Министерства обороны, собирая информацию о военно-политической обстановке в стране. Приготовил план мероприятий, которые необходимо было провести в связи с введением чрезвычайного положения.
  • В ночь с 20 на 21 августа ночевал в своём кабинете в Кремле. Из кабинета он звонил своим дочерям и жене в Сочи.

«Я был уверен, что эта авантюра потерпит поражение, а приехав в Москву, лично убедился в этом. <...> Пусть в истории хоть останется след — против гибели такого великого государства протестовали» (из записной книжки С. Ф. Ахромеева).

  • 22 августа он отправил на имя Горбачёва личное письмо.

«Почему я приехал в Москву по своей инициативе — никто меня из Сочи не вызывал — и начал работать в „Комитете“? Ведь я был уверен, что эта авантюра потерпит поражение, а приехав в Москву, ещё раз убедился в этом. Дело в том, что, начиная с 1990 года, я был убеждён, как убеждён и сегодня, что наша страна идёт к гибели. Вскоре она окажется расчленённой. Я искал способ громко заявить об этом. Посчитал, что моё участие в обеспечении работы „Комитета“ и последующее связанное с этим разбирательство даст мне возможность прямо сказать об этом. Звучит, наверное, неубедительно и наивно, но это так. Никаких корыстных мотивов в этом моём решении не было» (Маршал Ахромеев, из личного письма М. С. Горбачёву).

  • 23 августа Сергей Фёдорович присутствовал на заседании Комитета Верховного Совета СССР по делам обороны и госбезопасности.
  • 24 августа 1991 года в 21 час 50 мин. в служебном кабинете № 19 «а» в корпусе 1 Московского Кремля дежурным офицером охраны Коротеевым был обнаружен труп Маршала Советского Союза Ахромеева Сергея Фёдоровича (1923 года рождения), работавшего советником Президента СССР.

«Вспоминаю поразившую меня деталь в публикации о самоубийстве Героя Советского Союза советника Президента СССР маршала Ахромеева. После первой неудачной попытки — оборвалась верёвка — Сергей Федорович пришёл в себя (около 20 минут он был без сознания), вышел из своего кремлевского кабинета, разыскал сослуживца, у которого накануне занял небольшую сумму денег, возвратил ему долг и уже после этого довёл задуманное до конца» [5].

Он оставил письма членам своей семьи, а также записку, где говорил, что уходит из жизни, не в силах видеть крушение всего того, чему он посвятил свою жизнь.

«Не могу жить, когда гибнет моё Отечество и уничтожается всё, что я всегда считал смыслом моей жизни. Возраст и прошедшая моя жизнь дают мне право из жизни уйти. Я боролся до конца. Ахромеев».

Похоронен на Троекуровском кладбище. Вскоре после его смерти была разграблена его могила, откуда похищен маршальский мундир с наградами, который так и не был впоследствии обнаружен.

«Маршал Сергей Ахромеев был моим другом. Его самоубийство — это трагедия, отражающая конвульсии, которые сотрясают Советский Союз. Он был коммунистом, патриотом и солдатом. И я полагаю, что именно так он сказал бы о себе сам» (американский адмирал Уильям Д. Кроув).

Высказывания

  • Во время стажировки в СССР во второй половине 70-х годов Кондолиза Райс, интересовавшаяся взаимодействием руководящих военно-политических структур, «пересчитала в Москве все окна в здании Министерства обороны, чтобы прикинуть, сколько примерно людей может там работать», «Её оценка — пять тысяч. Позже уже во время её работы в СНБ при Буше-старшем, точность этой оценки ей подтвердил один из партнеров по переговорам маршал Сергей Ахромеев» [6].
  • Был решительным сторонником вывода войск из Афганистана [2]. Вместе с заместителем министра иностранных дел СССР Г. М. Корниенко считал, что «рассчитывать на то, что НДПА сможет остаться у власти после вывода советских войск из страны — не реально. Максимум, на что можно было надеяться так это на то, чтобы НДПА заняла законное, но весьма скромное место в новом режиме». См. [7].
  • По свидетельству руководителя аппарата Президента СССР В. И. Болдина, Ахромеев подтверждал, что «военная разведка располагает приблизительно такими же данными, как и КГБ» о «подозрениях в связях со спецслужбами зарубежных стран» члена Политбюро А. Н. Яковлева [3].
  • В 1991 году маршал Ахромеев так оценивал военные потери СССР в Великой Отечественной войне: «Если считать всех погибших в военных действиях, то есть военнослужащих и партизан, не вернувшихся домой с войны, то будет 8 миллионов 668 тысяч 400 человек… Из них в 1941 году — 3 миллиона 138 тысяч…» [8].
  • «СССР в 1970-х годах производил в 20 раз больше танков, чем США».
    Вопрос Г. Шахназарова, помощника Генсека КПСС М. Горбачева (1980-е годы): «Зачем надо производить столько вооружений?»
    Ответ начальника Генштаба С. Ахромеева: «Потому что ценой огромных жертв мы создали первоклассные заводы, не хуже, чем у американцев. Вы что, прикажете им прекратить работу и производить кастрюли?»

    Из книги Егора Гайдара «Гибель империи».

Награды

Ссылки

  1. Маршал Язов: «А вот что касается Ахромеева, в деле все буквально есть. И все записки, и эта тесемочка, на которой он удавился. И записка о том, как первый раз оборвалась тесемка… Я уверен, что Ахромеев сам на себя наложил руки. Я хорошо знал Сергея Федоровича. Он не смог смириться с тем, что произошло с его страной» [1].
    Фриц Эрмарт [2]: «Я не поверил в то, что маршал Сергей Ахромеев покончил с собой. Как военный руководитель такого калибра, он не мог сделать этого».
    Генерал армии Валентин Варенников [3]: «В те дни покончили жизнь самоубийством советник президента по военным вопросам Маршал Советского Союза С. Ф. Ахромеев и министр внутренних дел Б. К. Пуго. В этих самоубийствах я лично очень сомневаюсь, хотя и читал две последние записки Сергея Фёдоровича».
  2. См. Черняев А. «1991 год: Дневник помощника президента СССР», стр. 70.
  3. Зенькович Н. А. «Покушения и инсценировки: От Ленина до Ельцина».




 Ахромеев, Сергей Фёдорович на сайте «Герои страны»

Предшественник:
Маршал Советского Союза
Николай Васильевич Огарков
Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР – Первый заместитель министра обороны СССР

19841988
Преемник:
генерал армии
Михаил Алексеевич Моисеев

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сергей Федорович Ахромеев" в других словарях:

  • АХРОМЕЕВ Сергей Федорович — (1923 91) Маршал Советского Союза (1983), Герой Советского Союза (1982). Участник Великой Отечественной войны. С 1974 заместитель, с 1979 1 й заместитель, в 1984 88 начальник Генштаба Вооруженных Сил СССР 1 й заместитель министра обороны СССР. С… …   Большой Энциклопедический словарь

  • АХРОМЕЕВ Сергей Федорович — С. Ф. Ахромеев …   Энциклопедия Кольера

  • Ахромеев, Сергей Федорович — Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза; родился 5 мая 1923 г. в г. Москве; окончил Военно морское училище им. М. В. Фрунзе; с 1940 г. в армии; участник Великой Отечественной войны; после войны окончил Военную академию бронетанковых войск …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ахромеев, Сергей Федорович — …   Википедия

  • Ахромеев Сергей Федорович — …   Википедия

  • Ахромеев — Ахромеев, Сергей Фёдорович Сергей Фёдорович Ахромеев 5 мая 1923 24 августа 1991 Место рожд …   Википедия

  • Сергей Ахромеев — Сергей Фёдорович Ахромеев 5 мая 1923 24 августа 1991 Место рождения …   Википедия

  • Сергей Фёдорович Ахромеев — 5 мая 1923 24 августа 1991 Место рождения …   Википедия

  • Ахромеев Сергей Фёдорович — (1923 1991), Маршал Советского Союза (1983), Герой Советского Союза (1982). Участник Великой Отечественной войны. С 1974 заместитель, с 1979 1 й заместитель, в 1984 1988 начальник Генштаба Вооруженных Сил СССР  1 й заместитель министра обороны… …   Энциклопедический словарь

  • Дмитрий Федорович Устинов — Дмитрий Фёдорович Устинов 17 (30) октября 1908(19081030)  20 декабря 1984 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»