Садом и Гоммора

Садом и Гоммора
Спасение Лота
    Портал Библия

ИудаизмХристианство

Содо́м и Гомо́рра — легендарные древние города в районе Мёртвого моря, население которых отличалось крайней распущенностью нравов, в частности — развратом, гомосексуализмом и зоофилией. Упоминание об этих городах встречается практически во всех священных писаниях. Точное их расположение до сих пор не установлено, хотя, согласно Библии, города располагались на юго-восточной границе Ханаана (Быт.10:19; 13:12). Часто упоминаемый в Библии наряду с Гоморрой, Содом, был одним из пяти городов, расположенных в низменной долине Сиддим (Быт.14:2,3). Во времена Авраама Содом был цветущим, богатым городом и окрестность его «орошалась водою, как сад Господень»  (Быт.13:10).

В наше время от древнего города ничего не осталось.

Содержание

Библейское повествование

« И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдёте в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.

Ещё не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

Но они сказали [ему]: пойди сюда. И сказали: вот пришлец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь. Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь [дома] заперли; а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.

Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть ещё здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места

»


В наказание за это Бог разрушил оба города (и ещё два рядом с ними), послав ангелов к Лоту, племяннику Авраама, с приказом бежать из города. Авраам тем временем попытался попросить у Бога пощадить города, если в городах найдётся всё же хотя бы пятьдесят доброчестивых людей — но и пятидесяти праведников не было найдено. Тогда Авраам сказал: «Неужели ты, Господь, уничтожишь два города, если в них есть хоть десять доброчестивых людей?». Бог послал ангелов на поиски, но они не нашли таковых. Тогда Авраам сказал: «Неужели ты, Господь, уничтожишь два города — ведь в них может быть три доброчестивых человека?». Но ангелы не нашли и этих. Во время ухода Лота с семьей из города с небес полились огонь и сера. Бог наказал им не оглядываться на то, что происходит с городами. Жена Лота ослушалась запрета, оглянулась и превратилась в соляной столб. (Агада объясняет это тем, что когда ангелы пришли к ним, она пошла по соседям, говоря: «Одолжите соли, — у нас гости». Истинной же её целью было накликать содомлян на странников). По мнению верующих, один из столбов, стоящих на берегу Мёртвого моря, которое залило образовавшуюся впадину, является тем самым упомянутым в Библии.

«Жена Лота»


Археологические находки и месторасположение

Выжженные солнцем горы на юго-западном берегу Мертвого моря называются Содомскими, хотя происхождение названия до конца не ясно.[1]

На протяжении 1965—1967 и 1973—1979 годов было проведено пять экспедиций, в результате которых месторасположение Содома так и не было определено.[2] Археологическая экспедиция под руководством британского ученого Майкла Сандерса в 2000 году определила максимально точные координаты развалин Содома на дне Мертвого моря. Поиск велся в северо-восточной акватории, что полностью опровергло опирающуюся на Библию теорию, что Содом был в южной оконечности Мертвого моря. Открытие британских ученых основывалось на фотоматериалах с американского космического корабля «Шаттл», зафиксировавшего аномалии на дне Мертвого моря у берегов Иордании.[3] Специалисты из Университета Нью-Мексико выдвинули предположение, что руины древнего комплекса в местечке Телль-эль-Хаммам в Иордании могут оказаться руинами города грешников.[4] По словам руководителя исследования Стивена Коллинза, ключом в раскопках служила книга Библии Бытие, где сказано, что Содом и Гоморра были богатыми городами. Археологи установили, что Содом был самым крупным городом среди близлежащих поселений и располагался в южной оконечности Иорданской долины, окруженной горами впадины, лежащей приблизительно на 400 м ниже уровня моря.[5]

Существует оригинальная версия российского исследователя А. Логинова[6], который считает, что Содом находился севернее Мёртвого моря и был уничтожен извержением вулкана. По его мнению, этот вулкан располагался на горе Хермон, и уничтожил раскалённым пеплом несколько городов, в том числе Содом и Гоморру. А. Логинов утверждает, что, проанализировав текст Библии, определил точное местоположение города грехов – недалеко от реки Иордан.

Значения слов

Библейское выражение «Содом и Гоморра» означает место разврата, место, где попираются моральные устои общества; реже — в значении «ужасный беспорядок».

От названия города Содом происходят слова «содомия», «содомит», «содомский (грех)» (гомосексуализм и зоофилия).

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»