Вечная жизнь

Вечная жизнь

Вечная жизнь — термин имеет несколько значений, существует во многих религиях.

Содержание

Христианство

При рождении человек получает от своих родителей человеческую жизнь. Это временная и несовершенная жизнь, но у нас есть возможность получить от Бога — Его вечную совершенную нетленную жизнь (божественную жизнь). Получить эту совершенную жизнь мы можем только при «рождении свыше» (Ин.3:3-8), то есть для этого нужно родиться от Бога, став Его чадом.

  • «Что посеет человек, то и пожнёт. Сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную»

(Гал.6:7-8)

В конце времён все умершие верующие будут воскрешены, будут судимы (Рим.14:10-12), получат награду. Для верующих, любящих Бога, эта жизнь будет столь блаженна, что сейчас мы вообразить этого не можем, «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»  (1Кор.2:9).

О человеческом теле в вечной жизни рассуждает апостол Павел: «так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении… сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное…ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие»  (1Кор.15:42-53). Его мнение дополняет Кирилл Иерусалимский:

«Восстанет это тело… но не останется таким же, а пребудет вечным. Не будет оно иметь нужды ни в подобных снедях для поддержания жизни, ни в лестницах для восхождения, потому что соделается духовным, чем-то чудным, таким, что и выразить сего, как должно, мы не в состоянии».[1]


Также стоит отметить, что согласно воззрениям христиан, вечность грядет во всей полноте при окончании мира. Но уже и сейчас, во времени, вечность присутствует. Это ощущение выражено в Евангелии от Луки, гл.19, слова о мытаре Закхее:

„8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. 9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама.“

Это христианское учение обычно называют учением о свершившейся или реализованной эсхатологии[2]

Иудаизм

Ислам

В Исламе упоминается, что человек не может познать или представить истинную сущность Рая. Всевышний Аллах сказал: «Я приготовил для Моих праведных служителей то, что не видел еще ни один глаз, и не слышало ни одно ухо, и не чуяло ни одно сердце» (хадис).

Не следует забывать, что со смерть в данном измерении мирской жизни, означает лишь начало новой, вечной жизни человека в ином мире...Каждый человек после этой смерти оживает в новом творении Всевышнего и предстанет перед Аллахом, дабы дать ответ за свои деяния на Земле.

Люди, истинно и всем сердцем уверовавшие в Волю Создателя, должным образом исполнявшие все Его повеления, покаявшиеся в своих заблуждениях и грехах, обретут вечную жизнь в лучах милости Всевышнего.

Те же, кто предпочел обманчивые красоты и пустые наслаждения мирской жизни милости Всевышнего и вечной жизни, встретятся в ином мире с наказанием, которого они не могли даже предположить

Человеку остается лишь не вводить себя в заблуждение обманчивыми соблазнами и красотами мирской жизни, не забывать об истинном смысле и ценностях бытия, предназначении своего сотворения Всевышним. Ни одна из мимолетных прелестей жизни не может стать целью существования человека на Земле. Они лишь одно из средств его существования здесь.

Главное предназначение человека заключено в служении Всевышнему Аллаху, сотворившему его на Земле и даровавшего ему бесчисленные красоты и милости, дабы удостоится довольства Создателя. Человек должен помнить, что все в этом мире конечно, извечен лишь Аллах. В одном из аятов Корана Всевышний сообщает нам об истине мирской жизни:

« "Исчезнет все, что суще на земле;

Навек останется лишь Божий лик –
Благочестив, и щедр, и величен!"
(Сура «Всемилостивый», аяты 26-27)

»

Точка зрения науки

Человеческая жизнь является главной ценностью[источник не указан 104 дня]. Радикальное увеличение продолжительности жизни и практическое достижение биологической вечной жизни является важнейшей задачей человечества на настоящем этапе[источник не указан 104 дня]. Отсутствие осознания этого факта в обществе, неправильное раставление приоритетов в целеполагании общества и противодействие этой деятельности, в то время, когда проблема смерти от старения и большинства болезней, при концентрации усилий всего человечества может быть решена в ближайшие годы[источник не указан 606 дней], — является одной из глобальных проблем человечества[источник не указан 104 дня]. Каждый день от старости умирает порядка 100 000 человек.

В последние годы в деле радикального продления жизни началась научная революция, в то время как совсем недавно эта тема была почти запретной, шарлатанско-опасной. Самое авторитетное научное издательство Nature, с недавнего времени начало размещать статьи о продлении жизни, причем в бесплатном доступе, что указывает на признание на самом высшем научном уровне критического значения для человечества темпов обмена информацией в этой сфере.

Среди многоклеточных организмов, известным науке, бессмертной является, например, медуза Turritopsis nutricula[источник не указан 663 дня]. Известны множество организмов, которые не стареют, что безоговорочно отметает известный миф, о том, что все живое стареет и умирает.

Биологи ставят эксперименты с ферментом теломераза, пытаясь добиться того, чтобы клетки делились большее число раз. Учёным известно, что старые, повреждённые клетки уничтожаются и замещаются новыми. Благодаря этому в течение жизни человека большая часть клеток организма обновляется несколько раз. Если бы этот процесс можно было продлить, то, как считают учёные, «человеческий организм мог бы обновляться очень долго — даже вечно»[3].

С помощью терапевтического клонирования, о котором ведется много споров, теоретически можно бы получить новые органы для трансплантации, абсолютно совместимые с тканями организма пациента, например печень, почки и сердце. Такие органы могли бы выращиваться с использованием стволовых клеток самих пациентов.

Исследователи, работающие в области нанотехнологии, считают, что однажды в распоряжении врачей будут роботы размером с клетку, которые можно будет вводить в кровоток пациентов, чтобы находить и уничтожать раковые клетки и вредные бактерии. Некоторые считают, что это направление науки, а также генная терапия со временем сделают возможным, чтобы человеческий организм мог восстанавливать себя бесконечно.

Сторонники криоконсервации замораживают тела умерших людей, чтобы сохранить их до того времени, когда медики научатся излечивать болезни, обращать вспять процессы старения, а также возвращать умершим жизнь и здоровье. В одном медицинском журнале криоконсервация называется «современным аналогом мумифицирования, которое практиковали древние египтяне» (American Journal of Geriatric Psychiatry).

Одной из популярных в среде осознавших проблему старения и теоретическую возможность ее решения в кратчайшие сроки при концентрации усилий всего человечества является стратегия продления жизни на максимально возможный срок в надежде на то, что в «добавочное время» за счет ускорения прогресса и собственных усилий наука предложит следующий способ увеличения жизни и так далее до того момента, пока проблема не будет решена полностью.

Критика и отрицание вечной жизни

Вечная жизнь, в частности человека, таит в себе ряд серьёзных опасностей для человечества в целом, таких, как перенаселение Земли и остановка эволюции. Кроме атеистов (напр. Марксизм, Ленинизм), отвергают представления о вечной жизни саддукеи.

Примечания

  1. Кирилл Иерусалимский. Слова огласительные. Спб.: изд. Сойкина. 18, &18. c. 228
  2. http://azbyka.ru/ivliev/evangelskaya_eshatologiya-all.shtml Евангельская эсхатология Архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев)
  3. «Жить вечно, возможно ли это?»

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Вечная жизнь" в других словарях:

  • вечная жизнь — бессмертие Словарь русских синонимов. вечная жизнь сущ., кол во синонимов: 1 • бессмертие (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …   Православная энциклопедия

  • Вечная жизнь —  ♦ (ENG eternal life)  (лат. vita aeterna)    пребывание в Царстве Божьем и приятие даров спасения через веру в Иисуса Христа при содействии Святого Духа (Ин. 3:16). После смерти пребывание в Царстве Божьем представляет собой вечную жизнь на… …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Жизнь вечная — Вечная жизнь термин имеет несколько значений, существует во многих религиях. Содержание 1 Христианство 2 Иудаизм 3 Ислам 4 Точка зрения науки …   Википедия

  • Вечность, вечная жизнь, жизнь будущего века — это такая жизнь, которая будет после воскресения мертвых и всеобщего суда Божия. Для верующих, любящих Бога и делающих добро она будет столь блаженна, что теперь мы сего блаженства и вообразить не можем (1Иоан.3:2 ), а неверующие и беззаконные… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • ЖИЗНЬ — Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) [греч. βίος, ζωή; лат. vita], христ. богословие в учении о Ж.… …   Православная энциклопедия

  • ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ — в представлениях Святой Руси имеет двоякое значение. Если рассматривать земную жизнь вне связи с будущей жизнью, то она есть тление, а значит понятие вечной жизни будет определением будущей загробной жизни. Мы получаем вечную жизнь через Христа,… …   Русская история

  • жизнь — А. Прокомментированные темы 1. ЖИЗНЬ как тема: Евангелия от Иоанна: Ин 3:16 первого послания Иоанна: 1Ин 5:20 2. ЦЕЛЬ ЖИЗНИ как тема Екклесиаста: Еккл 12:13 Б. Бог и жизнь Бог есть Живой Бог: Втор 5:26; Пс 41:3; 1Фес 1:9 Он имеет жизнь в Самом… …   Библия: Тематический словарь

  • Жизнь вечная —  ♦ (ENG life everlasting)    см. Вечная жизнь …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ — см. Вечная жизнь …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»