Ручная граната

Ручная граната
ручная граната состоит из корпуса, заряда взрывчатых веществ и взрывателя (запала).
«Ананаска» Mk2, осколочная граната вооружённых сил США
1. Артиллерийская граната. 2. Бомба. 3. Картечная граната. XVII-XIX вв.
нем. ручная граната на палочке), стандартная наступательная ручная граната вооружённых сил Германии с конца Первой до конца Второй мировой войны

Грана́та (исп. Granada — гранат) — взрывчатый боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и техники противника с помощью ручного метания либо гранатомёта.

Современная ручная граната состоит из корпуса, заряда взрывчатых веществ и взрывателя (запала). Поражение наносится осколками корпуса, ударной волной или кумулятивной струёй. Изготавливается из лёгких сплавов, материалов высокой удельной прочности и пластмассы.

Название произошло от названия плодов дерева граната[1], так как ранние виды гранат по форме и размерам походили на плод и по аналогии с зёрнами, находящимися внутри плода и разлетающимися осколками гранаты.

Содержание

Артиллерийские гранаты

До начала XX века, гранатами называли также разрывные снаряды для полевых орудий, относительно малого калибра (менее 1 пуда, т.е. 196 мм.; более тяжелые снаряды назывались бомбы). Такие снаряды по устройству не отличались от тогдашних ручных гранат и представляли собой пустотелый чугунный шар, набивавшийся порохом, с деревянной дистанционной трубкой, также набитой порохом и исполнявшей роль фитиля; у ручной гранаты трубку поджигали вручную, артиллерийская граната воспламенялась от пороховых газов при выстреле. Использовались также картечные гранаты, набитые картечью (см. шрапнель) и зажигательные гранаты, набитые порохом вперемешку с зажигательной смесью. Гранатами стреляли из полевых пушек и легких гаубиц.

Около 1900 г. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона определяет гранату (под которой подразумевает исключительно артиллерийские снаряды) как «универсальный снаряд, не приспособленный исключительно к какому-нибудь виду поражения: она может поражать осколками, образующимися от разрыва снаряда при воспламенении разрывного заряда; разрушать постройки ударным действием и разбрасывать насыпи действием газов разрывного заряда (фугасное действие)». Гранаты специализированного назначения он подразделяет на картечные и фугасные.

После введения конических снарядов, их подразделение на «бомбы» и «гранаты» держалось только по инерции; со времен Первой мировой войны термин «граната» закрепился за ручными гранатами и снарядами для гранатомёта, «бомба» - за авиационными бомбами, а артиллерийские снаряды стали называть просто «снарядами».

История развития ручных гранат

Рядовой гренадер лейб-гвардии Преображенского полка (с 1700 по 1732 год) c ручной гранатой

Прообразом ручных гранат были глиняные сосуды с известью или зажигательной смесью, которые использовались с IX века. Первые гранаты делали преимущественно также из глины. В 1405 г. Конрад Кайзер фон Айхштадт впервые предложил использовать для гранат чугунный корпус, а центре порохового заряда создавать полость, которая ускоряла сгорание смеси и увеличивала вероятность дробления корпуса на осколки. Английский автор XVI в. Питер Уайтхорн отмечает, что «в прежние времена употребляли глиняные бутыли либо горшки, огнем и взрывчаткой начиненные», и рекомендует «готовить в формах литейных пустые шары размером с малый мяч для игры, а стенки в четверть дюйма, из трех долей меди с одной долею олова». Заряд надо составлять из трех частей «серпентина», трех частей мелкого «порошка мучного» и одной части «смолистой». При этом их следует «бросать немедля», поскольку «они почти без промедления на тысячу кусков разлетаются». Зажигалась ручная граната от фитиля, который вставлялся в деревянную пробку, затыкавшую заправочное отверстие. Такая граната могла взорваться слишком рано или слишком поздно, и во время английской Гражданской войны солдаты Кромвеля усовершенствовали устройство, привязав к фитилю в нижней части (внутри гранаты) пулю, и при этом окружив фитиль вставленными в мелкие дырочки веточками, которые выполняли роль стабилизаторов. Фитиль оставался обращенным назад вплоть до удара гранаты о землю, когда пуля, продолжая по инерции движение, втягивала его внутрь гранаты. Применялись гранаты главным образом при осаде и защите крепостей, а также на море в абордажном бою. В XVII в. их начинают активно использовать в полевом бою. В 1667 г. в Англии было выделено по 4 человека в роте для метания гранат; они получили название «гренадёры». В течение нескольких лет, этот новый род оружия был введён в основных европейских армиях. Англичане же ввели шапки-«гренадёрки», в виде высоких колпаков с медным верхом, так как солдатская широкополая шляпа, а затем треуголка мешала броску. В XVIII веке запальная трубка у ручных гранат была пороховая, как и у артиллерийских. Применялись также осветительные гранаты, из картона, дерева или олова, снаряженные бенгальским огнем и использовавшиеся в ночном бою. В английском артиллерийском справочнике 1839 г. говорится, что в сухопутных войсках вес ручной гранаты составляет 1 фунт 13 унций (ок. 800 грамм) и метнуть ее можно на расстояние от 40 до 60 футов (12-18 м.). Однако, по мере развития линейной тактики гранаты потеряли своей значение в полевом бою и к середине XVIII в. были сняты с вооружения полевых армий, а гранадёры превратились лишь в элитный род пехоты. Гранаты остались только на вооружении крепостных гарнизонов и во флоте.

Гранаты вновь входили в широкое употребление во время позиционных боевых действий - как во время обороны Севастополя, где они использовались обеими сторонами, причём русские, за недостатком снарядов, начиняли порохом бутылки. Старого типа фитильные чугунные гранаты применялись англичанами ещё в 1885 г. в Судане.

Осколочная ручная граната времён Первой мировой войны

Гранаты современного типа были, в сущности, изобретены во время Русско-японской войны, в ходе которой проявилась острая необходимость в этом роде оружия для штурма и обороны окопов. Между тем типы гранат, соответствующие современным техническим возможностям, не были разработаны, и сторонам приходилось импровизировать. Русские употребляли в качестве корпуса снарядные гильзы, начиненные динамитом, а японцы – стволы бамбука и жестяные банки из-под мармелада с пироксилином. Для того, чтобы граната взрывалась вовремя, из куска проволоки и винтовочного патрона изготовляли ударные взрыватели; использовали капсюль-детонаторы Нобеля. Для запала использовали главным образом Бикфордов шнур, что нередко давало неприятельским солдатам достаточно времени, чтобы отбросить гранату. Однако появились и терочные и пружинные запалы. В Мукденском сражении японцы впервые применили гранату с деревянной ручкой, игравшей роль стабилизатора, и цилиндрическим корпусом. После этого появляются гранаты современного типа: граната Мартина Хейла с ударным механизмом в основании и стальной осколочной рубашкой из 24 сегментов (она также была снабжена штоком, позволявшим стрелять ей из винтовки), и граната Аазена с деревянной ручкой и на длинном шнуре, который выдергивал чеку, когда граната долетала до цели[1]. Ручные гранаты вновь вошли в широкое употребление во время Первой мировой войны. В годы второй мировой войны появились ручные противотанковые гранаты с кумулятивными головными частями, например РПГ-43 и её модификация РПГ-6.

Применение, назначение и устройство

По способу применения

Почтовая марка СССР Гранатомётчик. 1943

По способу применения различают ручные гранаты (предназначенные для метания рукой) и выстреливаемые из специальных устройств, называемых гранатомётами (в том числе подствольные гранатомёты, снаряжаемые унифицированными 40-мм гранатами, автоматические станковые гранатометы (АГС и аналоги) и ручные однозарядные и многозарядные системы).

По назначению

По назначению гранаты делятся на:

  • противотанковые (фугасные, кумулятивные);
  • противопехотные (осколочные, осколочно-фугасные, фугасные);
  • зажигательные;
  • гранаты специального назначения:
    • дымовые;
    • осветительные;
    • сигнальные;
    • светошумовые;
    • газовые;
    • и другие.

Среди ручных противопехотных гранат выделяют:

  • оборонительные гранаты (больше мощность ВВ, количество, качество и дальность разлёта осколков)
  • наступательные (небольшой заряд ВВ, разлёт осколков и поражающее действие).

По принципу детонации

Японская граната Тип 91 со снимаемой воспламенительной трубкой могла быть использована как минометная мина для коленного миномета, а после снятия воспламенительной трубки действовала как ручная граната

Существует различие по принципу детонации. Динамическая (детонация при ударе в цель) и с задержкой (детонация взрывателем с заданной задержкой).

Подрыв с задержкой осуществляется следующим образом: при выдёргивании предохранительной чеки и отпускании скобы срабатывает взведённый заранее пружинный механизм, и боёк с силой бьёт по капсюлю из чувствительного к ударам вещества, (по аналогии с произведением выстрела из ручного огнестрельного оружия). Взрывающийся капсюль воспламеняет порох в тонкой запальной трубке. Порох горит со скоростью примерно 1 см в секунду и не требует кислорода, поэтому граната может взорваться и под водой. Когда огонь в запальной трубке достигает детонатора, тот взрывается и вызывает детонацию взрывчатого вещества, которым снаряжена граната. В зависимости от конструкции, запал гранаты включает запальную трубку с капсюлем и детонатором, а также может включать в себя пружинный механизм с бойком, чекой и спусковой скобой. В отличие от часто демонстрируемой в художественных фильмах картины, обычную гранату, взрывающуюся с задержкой, невозможно активировать бесшумно: при ударе бойка по капсюлю производится шум, сопоставимый с пистолетным выстрелом.

В системах ручных гранатомётов применяются осколочные гранаты, кумулятивные гранаты, кумулятивные гранаты типа тандем (для борьбы с усиленной и динамической бронёй), а также специальные гранаты: дымовые, осветительные, зажигательные и газовые.

Натренированный солдат бросает осколочную гранату на 40-50 метров, противотанковую — примерно на 20 метров.

Противотанковые кумулятивные гранаты, выстреливаемые из гранатомётов, имеют боевую дальность до 400 метров и способны пробивать бетон, кирпичную кладку и другие преграды.

См. также

Примечания

В Викисловаре есть статья «граната»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ручная граната" в других словарях:

  • РУЧНАЯ ГРАНАТА — см. Граната …   Большой Энциклопедический словарь

  • ручная граната — см. Граната. * * * РУЧНАЯ ГРАНАТА РУЧНАЯ ГРАНАТА, см. Граната (см. ГРАНАТА) …   Энциклопедический словарь

  • Ручная граната РГН — Размеры гранаты Тип: ручная граната Страна: Россия Характерист …   Википедия

  • Ручная граната РГО — ручная граната РГО  ручная противопехотная осколочная оборонительная ударно дистанционная. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. К цели граната доставляется только за счет ее броска рукой солдата. Радиус поражения… …   Википедия

  • Ручная граната Лишина — Ручная ударная граната системы Лишина Тип: ручная ударная граната Страна …   Википедия

  • Ручная Граната Дьяконова обр. 1933 года — Схема РГД 33. Партизаны в Белоруссии в 1943. РГД 33 (Ручная Граната Дьяконова обр. 1933 года) советская ручная граната, разработанная в 1933 году на основе гранаты Рдутловского образца 1914 года, использовавшейся во время Первой Мировой войны.… …   Википедия

  • Ручная граната —         см. Граната …   Большая советская энциклопедия

  • Ручная граната — боеприпас для метаиия рукой. Различают противопехотные (осколочные), противотанковые и специальные (дымовые, зажигательные и др.) Р. г. В зависимости от дальности разлёта осколков осколочные Р. г. делятся иа наступательные и оборонительные.… …   Словарь военных терминов

  • Святая ручная граната Антиохийская — Святая ручная граната Антиохийская; Пресвятая Антиохийская граната (англ. Holy Hand Grenade of Antioch)  вымышленное оружие огромной разрушительной силы в фильме Монти Пайтон и Священный Грааль, использованное для убийства кролика… …   Википедия

  • Святая ручная граната — Святая ручная граната  оружие огромной разрушительной силы, использованное в фильме Монти Пайтон и Священный Грааль для убийства кролика головореза. Инструкция по применению Допpеже всего Пpесвятую Чеку извлечь долженствует. Опосля же того, сочти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»