Ру-вики

Ру-вики
Русская Википедия
Логотип русской Википедии
Скриншот заглавной страницы
ru.wikipedia.org
Коммерческий: Нет
Тип сайта: Сетевая энциклопедия
Регистрация: Необязательная
Язык(и): русский
Владелец: Фонд Викимедиа
Начало работы: 11 мая 2001 года
Текущий статус: Работает и развивается

Ру́сская Википе́дия[1][2] — русский раздел Википедии — свободной энциклопедии. Количество статей в нём составляет 397 929. Раздел находится на десятом месте по числу статей. Название «русская» (как и другие аналогичные названия — английская Википедия, французская Википедия и т. п.) означает не принадлежность к этносу или государству, а только язык, на котором написаны статьи.

На апрель 2009 года ТИЦ Википедии в Яндекс. Каталоге равен 25 000, и она находится на 9-м месте среди сайтов Рунета[3]. По статистике alexa.com за март 2009 года русский раздел Википедии находится на пятом месте по посещаемости (после английского, японского, немецкого и испанского) и его выбирают 3,5 % всех посетителей Википедии[4].

Содержание

История

Основная статья: Википедия:История нашего раздела
Темп роста статей РуВики, без учёта перенаправлений и неоднозначностей. Скачки указывают на крупные ботозаливки.
Русская Википедия в десятке крупнейших

Состав

Аппаратное обеспечение. Русский раздел вместе с остальными разделами Википедии работает на серверном кластере из нескольких сот серверов. Подробнее см. meta:Hardware (англ.).

Программное обеспечение. Используется движок

Содержание. Массив статей (397 929), массив спецстраниц.

Тематика статей

По состоянию на 12 апреля 2009 года, наиболее многочисленными являются статьи, посвящённые[6]:

  • Персоналиям — более 75 тысяч;
  • Населённым пунктам — более 60 тысяч;
  • Фильмам — около 12,8 тысяч;
  • Объектам NGC — около 7,8 тысяч.
  • Галактики — около 6 тысяч.

Участники

Участником является любой пользователь Интернета, сделавший хотя бы одну правку в русской Википедии.

Участники русской Википедии могут быть зарегистрированными пользователями или анонимами. В первом случае они могут обладать правами администратора, бюрократа и/или чек-юзера.

Анонимы не регистрируются в проекте, но делают анонимные правки. Чаще всего это либо случайно попавшие в Википедию, новые будущие участники, участники из других языковых проектов Википедии (проставляющие интервики). Анонимные участники не могут загружать файлы и править полузаблокированные статьи. В истории правок записывается их IP-адрес.

Зарегистрированные участники имеют свой ник и авторизуются, вводя свои логин и пароль. После регистрации участники имеют право загружать файлы, переименовывать статьи, а через четыре дня править частично защищённые статьи. Постоянные активные участники имеют право участвовать в выборах Арбитражного комитета, администраторов и бюрократов.

Патрулирующие могут устанавливать и снимать отметку «патрулированная версия» со страниц, иметь доступ к необходимым служебным страницам и быстро откатывать вандальные правки.

Администраторы имеют дополнительные права — блокировка участников, удаление статей, правка полностью защищённых статей (в том числе доступ к наложению и снятию защиты со страниц) и присвоение и снятие прав патрулирующего с других участников. В русской Википедии самое низкое количество администраторов среди крупных Википедий, но удельный вес их (0.24 ‰) превосходит некоторые разделы, например, португальский (0,3 ‰).

Бюрократы могут переименовывать учётные записи участников, присваивать статус администратора и бота. Все бюрократы являются одновременно и администраторами.

Чек-юзеры имеют доступ к инструментам, позволяющим в случае необходимости получить доступ к дополнительным данным о пользователях. Для выдачи данных прав участники обязаны сообщить свои реальные данные. Также они обязуются соблюдать правила, и в случае их нарушения данные права могут быть отозваны.

Географическое распределение участников

По состоянию на октябрь 2007 года участники русской Википедии (по предоставленной ими информации) представляют свыше 30 государств.

Большинство участников, конечно, из России. Только в двух крупнейших городах страны их количество составляет несколько сот в каждом: около 400 участников самоидентифицируются как участники из Москвы, более 200 — как участники из Санкт-Петербурга. В каждой из таких стран, как Украина, Германия, Израиль и США, находится порядка 50—150 участников русской Википедии.

Викивстречи

Некоторые участники Википедии встречаются в реальной жизни на т. н. викивстречах. Первая встреча участников раздела Википедии на русском языке прошла 1 мая 2005 года в Санкт-Петербурге.

Проблемы

Поисковые системы

В большинстве случаев посетители сайтов приходят с поисковых систем.

Из-за сложностей русского языка большинство пользователей применяют российские поисковые системы. У самой популярной российской системы (Яндекс) в алгоритме особо (в отличие от Yahoo!) учитывается элемент ссылочного ранжирования, а не «вес» ссылающейся страницы. Это приводит к тому, что посторонние страницы, основанные на текстах Википедии или даже явные клоны Википедии могут стоять на более высоких позициях в выдаче Яндекса, чем исходные википедические статьи. Другая система, Рамблер, менее подвержена влиянию ссылочного ранжирования, но она менее популярна среди пользователей Рунета.

С поисковыми системами связана ещё одна проблема. Так как Википедия — посещаемый ресурс, многие статьи (например, Кофе) постоянно подвергаются нападкам спамеров, которые пытаются разместить в них ссылки на свои сайты коммерческого характера. Все внешние ссылки в Википедии имеют атрибут

Развитие Интернета

Несмотря на высокие темпы роста, в России и других странах, где много русскоязычных жителей, уровень развития Интернета ниже, чем в США или странах Западной Европы, а доля пользователей, посещающих сайт энциклопедии, используя модемное соединение с повременной оплатой — выше.

Войны правок

В русской Википедии «войны правок» наиболее часто встречаются в статьях на религиозные темы, про сексуальные меньшинства (особенно в статьях на гомосексуальную тематику) и некоторые спорные исторические темы (например, история СССР в 20-30-е годы, войну в Нагорном Карабахе). Однако случаются и исключения. Например, война правок была в статье о корейском блюде кимчхи.

До 2006 года наиболее спорной являлась тематика армяно-азербайджанского конфликта.

Наиболее сильное распространение в 2006 году получили так называемые «гомовойны» (войны правок в статьях и обсуждениях на гомосексуальную тематику). Участники гомовойн условно делятся на участников, придерживающихся консервативных взглядов на гомосексуальность, нейтральных участников и участников, относящихся к сексуальным меньшинствам толерантно (терпимо) или сочувственно-позитивно, а также участников, принадлежащих к этим меньшинствам. За год более 20 статей на сексуальную тематику были удалены, в то же время 3 статьи получили статус «хороших». Отдельные представители обеих сторон были замечены в использовании виртуалов, и дело доходило до исков в «Арбитражный комитет» Википедии.

Другой причиной конфликтов стали теории, не признаваемые научным сообществом (Новая Хронология) или не соответствующие критериям значимости — искусственный «сибирский язык» (см. Сибирская Википедия).

Авторское право

Как вид вандализма можно рассматривать и массовую публикацию информации, и загрузку изображений, защищённых авторским правом, хотя в этом случае вандализм иногда не признаётся. Несмотря на достоверность (в большинстве случаев) таких статей, публикация подобных текстов может привести к юридическим проблемам Википедии. По этой причине подобные статьи удаляются, что также тормозит развитие Википедии.

Межличностные выяснения отношений

Одной из главных проблем является использование Википедии как трибуны выражения своих взглядов и полигона для выяснения отношений друг с другом. Обе стороны приводят свои, чаще всего вполне обоснованные взгляды, но отказываются приводить статьи к нейтральной точке зрения.

Иногда подобное приводит не только к войнам правок, но и к более серьёзным последствиям. Например, при выборах администраторов некоторые участники оценивают не только способность участника беспристрастно выполнять функции администратора, но и его отношение к тому или иному объединению участников, политические взгляды и т. п. Это неоднократно приводило к тому, что статус администратора не присваивался участнику с большим опытом, который, по мнению многих участников (от ½ до ⅔ принявших участие в голосовании), мог бы стать хорошим администратором.

Награды

Внутренние награды

В русской Википедии существует система наград для статей, выделяющихся высоким качеством и информативностью. Существует специальный портал: Википедия:Награды, посвящённый этому вопросу.

По состоянию на 12 апреля 2009 года в русской Википедии есть три вида наград:

  • Избранные статьи — лучшие статьи, которые есть в Википедии, выбираются участниками на странице обсуждения кандидатов и презентируются раз в три дня на заглавной странице.
  • Хорошие статьи — статьи, приближающиеся к избранным по качеству, но ещё не удовлетворяющие всем критериям избранных, выбираются участниками на странице обсуждения кандидатов, и по мере избрания презентуются на заглавной странице.
  • Избранные списки и порталы — страницы, которые не являются статьями, но несут в себе много информации, выбираются участниками на странице обсуждения кандидатов и презентируются по мере издания на заглавной странице.

Участники соответствующих проектов считают, что эти награды являются стимулом для написания как можно более качественных статей. Для особо активных и внёсших большой вклад википедистов предусмотрена система орденов.

Награды и премии проекта

Премия Рунета

Логотип русской Википедии после получения Премии Рунета

Премия Рунета — российская общенациональная награда в области высоких технологий и интернета, которой поощряются выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Рунета)[7].

  • Премия Рунета — 2007 (27 ноября 2007 года). Русская Википедия лауреат премии в номинации «Наука и образование», а также дипломант «Народной десятки» Премии Рунета — 2007 (8-ое место).[8]
  • Премия Рунета — 2006 (29 ноября 2006 года). Русская Википедия лауреат премии в номинации «Наука и образование».[9]

РОТОР и РОТОР++

Сетевой конкурс РОТОР, особенность которого заключается в том, что номинировать и голосовать за проекты могут только видные деятели Рунета (члены союза ЕЖЕ).

  • РОТОР-2009 (май 2009 года). Русская Википедия выиграла номинацию «Научно-образовательный сайт года», а редакторы русской Википедии заняли II место в номинации «Редактор года». Также в конкурсе были номинированы Викитека и Викисклад.[10]
  • РОТОР-2008 (май 2008 года). Русская Википедия выиграла номинацию «Интернет-сообщество года» и в четвёртый раз заняла II место в номинации «Научно-образовательный сайт года», опять уступив проекту «Элементы.ру».[11]
  • РОТОР-2007 (март 2007 года). Русская Википедия заняла два почётных вторых места, в номинациях «Интернет-сообщество года», уступив проекту Хабрахабр, и «Научно-образовательный сайт года», уступив проекту Вокруг света. Всего проголосовало чуть более 220 человек. [12]
  • РОТОР-2006 (2006 год). Русская Википедия заняла второе место в номинации «Научно-образовательный сайт года», уступив проекту «Математические этюды». В голосовании принял участие 141 человек.[13]
  • РОТОР++ (2005 год). У Википедии второе место в номинации «Научно-образовательный сайт года», первое — у проекта «Элементы.ру»[14].

Золотой сайт

Золотой сайт — всероссийский открытый интернет-конкурс, основанный в 1998 году при участии IT-корпораций APC, Microsoft.

  • Золотой сайт — 2007 (6 декабря 2007 года). Русская Википедия стала лауреатом в номинации «Классика»[15].

Примечания

  1. Консенсуса об официальном названии проекта нет, употребляются различные варианты именования. См. Википедия:Опросы/Название русского раздела. Встречаются варианты: русская «Википедия», «Русская Википедия», Википедия на русском языке, русскоязычный раздел Википедии, РуВика, РуВики, ru-wiki.
  2. Вокруг названия или слова Википедия могут присутствовать или отсутствовать кавычки. С одной стороны, названия печатных изданий, в том числе энциклопедий, принято давать в кавычках, с другой — имена общественных движений, учреждений культуры указываются без кавычек (А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова «Справочник издателя и автора», глава Названия (употребление прописных букв, кавычек; слитное, дефисное, раздельное написание)).
  3. Яндекс. Каталог
  4. Данные alexa.com
  5. Письмо Jason Richey в почтовую рассылку wikipedia-l 11 мая 2001
  6. Категории, на которые больше всего ссылок
  7. Официальный сайт Премии Рунета
  8. Объявлены лауреаты «Премии Рунета — 2007»
  9. Объявлены лауреаты «Премии Рунета — 2006»
  10. РОТОР-2009
  11. РОТОР-2008
  12. РОТОР 2007
  13. РОТОР 2006. Номинация «Научно-образовательный сайт года»
  14. РОТОР++ 2005. Номинация «Научно-образовательный сайт года»
  15. Итоги конурса «Золотой сайт 2007»

См. также

  • История русской Википедии
  • Викимедиа Россия

Ссылки

Основная статья: Википедия:Пресса о Википедии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ру-вики" в других словарях:

  • Вики-движок — Вики движок  набор программ, служащий для преобразования вики разметки в удобочитаемое представление на языке HTML. Содержание 1 DidiWiki 2 DokuWiki 3 dominoWiki 4 FlexWiki …   Википедия

  • Вики-движки — Вики движок  набор программ, служащий для преобразования вики разметки в удобочитаемое представление на языке MediaWiki  ориентированный на web движок, написанный на MySQL или Фонда Викимедиа, использующего его для Википедии и других своих вики… …   Википедия

  • Вики, маленький викинг — 小さなバイキング ビッケ (Тиисана Викунгу Биккэ) Жанр к …   Википедия

  • Вики Кристина Барселона — Vicky Cristina Barcelona …   Википедия

  • Вики (значения) — Вики: Вики Wiki Peak Wiki (видеоигра) WIKI (FM) Wiki wiki dollar Wiki Wiki Shuttle WikiWikiWeb Вики Кристина Барселона  фильм Вуди Аллена 2008 года Имя Вики Паллистер Леандрос, Вики Вики Вики  псевдоним Веры Оболенской Фамилия Вики …   Википедия

  • Вики Кристина Барселона (фильм) — Вики Кристина Барселона Vicky Cristina Barcelona Жанр Комедия мелодрама Режиссёр Вуди Аллен Продюсер …   Википедия

  • Вики Леандрос — (греч. Vicky Leandros, наст. имя Вассилики Папатанассиу (греч. Vassiliki Papathanasiou); род. 23 августа 1952, Палеокастрица) греческая певица, победитель конкурса песни Евровидение 1972 года. Биография Родилась на острове Корфу в семье певца и… …   Википедия

  • ВИКИ — Всесоюзный институт киноинженеров истор., образование и наука ВИКИ ВИКИ им. А. Ф. Можайского Военный инженерно космический институт имени А. Ф. Можайского с 25 февраля 1990 по 7 мая 1993 ранее: ЛИКИ им. А. Ф. Можайского после …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • вики — сущ., кол во синонимов: 3 • быстро (300) • вики сайт (3) • википедия (5) Словарь синонимов ASIS …   Словарь синонимов

  • вики-сайт — сущ., кол во синонимов: 3 • вики (3) • википедия (5) • сайт (24) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • ВИКИ — Веб сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Известнейший вики сайт Википедия (англ. wiki) Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»