Росянка обыкновенная

Росянка обыкновенная
?
Росянка круглолистная
Drosera rotundifolia
Росянка круглолистная
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Росянковые
Род: Росянка
Вид: Росянка круглолистная
Латинское название
Drosera rotundifolia L.
Ареал
изображение
Ареал Росянки круглолистной
красный = обычно
розовый = более редко


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 22017
NCBI 173423

Рося́нка круглоли́стная (лат. Drósera rotundifólia) — насекомоядное травянистое растение семейства Росянковые. Желёзистые волоски листьев росянки выделяют липкую жидкость для улавливания и переваривания насекомых.

Содержание

Биологическое описание

Росянка круглолистная. Хромолитография, опубликованная в Wild Flowers of America, 1894

Росянка круглолистная — многолетнее травянистое насекомоядное растение.

Листья распростёртые по поверхности почвы, с длинными черешками, собраны в прикорневую розетку. Листовые пластинки округлые, в диаметре до 2 см, ширина чуть превышает длину. Листья сверху и по краям усажены красноватыми желёзистыми волосками в виде головок на длинных стебельках, которые достигают в длину 4—5 мм. Волоски выделяют клейкую жидкость в виде блестящих капель. Они чувствительны к раздражению, и когда насекомое попадает на лист, изгибаются и захватывают его.

Цветоносный стебель один, реже 2—3, безлистный, вытягивается до 25 см в высоту. Цветки мелкие, белые, пятичленные, собраны в длинные завитки. Пестик с тремя столбиками, каждый из которых заканчивается двулопастным рыльцем.

Цветёт в июне—августе, плоды созревают в конце августа—сентябре. Плод — удлинённо-овальная коробочка; семена светло-бурые, мелкие, веретеновидные.

Распространение

Лист крупным планом

Росянка круглолистная — обычное растение во многих районах Северного полушария. В России встречается почти по всей европейской части (кроме её юга и юго-востока), а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Более обычна для нечернозёмной полосы.

Среда обитания

Обитает преимущественно на верховых, сфагновых болотах, но также может расти на открытых торфяниках и сырых песках. Насекомоядый образ жизни позволяет ей расти даже на участках, не имеющих грунтового водоснабжения и получать воду только из осадков.

Хозяйственное значение

Соцветие. Два нижних цветка ещё не распустились

Росянка круглолистная с давних времён используется в народной медицине и ветеринарии. В ней содержатся многие физиологически активные вещества: плюмбагин, дрозерон, флавоноиды, хиноны, аскорбиновая, бензойная, лимонная, яблочная и другие кислоты. Антибиотик плюмбагин, например, прекращает развитие патогенных грибков и бактерий.

В лекарственных целях используют всю надземную часть, собирая её в течение всего лета и осени. Лекарства из росянки обладают четко выраженным отхаркивающим, спазмолитическим и бактерицидным действием; их назначают при различных простудах, коклюше, фарингитах, бронхитах, бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких.

Листьями росянки в северных районах парили молочные крынки, так как ферменты, содержащиеся в листьях, растворяют белковые вещества даже в порах стенок керамических сосудов[1].

Примечания

Литература

  • Губанов И. А. и др. Иллюстрированный определитель растений Средней России. Т. 2: Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные) — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2003. — С. 343. — ISBN 9-87317-128-9
  • Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. — М., 1983.
  • Акопов И.Э. Важнейшие отечественные лекарственные растения и их применение. — Ташкент, 1990.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Росянка обыкновенная" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»