Рио-ди-Женейро

Рио-ди-Женейро
Город
Рио-де-Жанейро
Rio de Janeiro
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Бразилия
Штат Рио-де-Жанейро
Координаты Координаты: 22°54′30″ ю. ш. 43°11′47″ з. д. / 22.908333° ю. ш. 43.196389° з. д. (G)22°54′30″ ю. ш. 43°11′47″ з. д. / 22.908333° ю. ш. 43.196389° з. д. (G)
Мэр Эдyapду Пaэш
Основан 1502
Первое упоминание 1502
Площадь 1260 км²
Высота НУМ 31 м
Тип климата тропический
Население 6 136 652 человек (2006)
Плотность 4781 чел./км²
Агломерация 12 620 000
Часовой пояс летом Телефонный код +55 21
Официальный сайт http://www.rio.rj.gov.br/
Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Ри́о-де-Жане́йро (порт. Rio de Janeiro, буквально — январская река) — второй по величине (после Сан-Паулу) город Бразилии, административный центр одноимённого штата, с 1764 до 1960 — столица Бразилии.

Содержание

География

Рио-де-Жанейро расположен на берегу залива Гуанабара, 22°54" Ю. Ш. 43°14" З. Д. Город занимает площадь 1260 кв.км.

Демография

Население — 6 млн 150 тыс. человек (2004), в Большом Рио — около 13 млн человек. Жители города называют себя «кариока» (порт. carioca).

История

Залив Гуанабара был открыт португальским мореплавателем Гаспаром де Лемушем 1 января 1502. Португальцы приняли залив за устье реки — отсюда название города, в переводе с португальского означающее январская река. В 1555 район современного Рио-де-Жанейро был ненадолго занят французами, но вскоре португальцам удалось восстановить контроль над территорией. Город Рио-де-Жанейро был основан 1 марта 1565 Эштасиу де Са и первоначально назывался Сан-Себастьян де Рио-де-Жанейро (порт. São Sebastião de Rio de Janeiro), в честь португальского короля Себастьяна I.

Рио-де-Жанейро на карте

В 1763 колониальная администрация была переведена из Салвадора в Рио-де-Жанейро, почти на два столетия город стал столицей Бразилии. В период эмиграции португальского двора с 1808 по 1815 Рио-де-Жанейро был также столицей Объединённого королевства Португалии и Алгарве, а с 1815 до 1821 — столицей Объединённого королевства Бразилии, Португалии и Алгарве.

Вид на Рио-де-Жанейро с горы Корковаду
Рио-де-Жанейро: вид со спутника

В 1960 столица Бразилии была перенесена в центр страны, в город Бразилиа. Город получил статус города-штата (штат Гуанабара). В 1975 штат Гуанабара был объединён со штатом Рио-де-Жанейро, и город стал столицей и административным центром объединённого штата.

С 1979 года работает метрополитен.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла конференция ООН по окружающей среде и развитию.

Город контрастов

Рио-де-Жанейро — город контрастов. На склонах окрестных гор ютятся убогие жилища. Это беднейшие районы города — фавелы, в которых проживает несколько миллионов человек. В городе насчитывается несколько сотен фавел. По сути это мини-государства в государстве. Федеральные власти в дела фавел практически не вмешиваются. В большинстве фавел уровень жизни очень низкий, часто здесь нет элементарных удобств, школ, больниц и т. п. и, как следствие всего этого, крайне неблагоприятная криминогенная обстановка и ужасное санитарное состояние.

Карнавал

Рио-де-Жанейро знаменит, кроме всего прочего, благодаря бразильскому карнавалу. В городе существует несколько десятков школ самбы, которые ежегодно в дни карнавала устраивают красочные представления на самбодроме, а также шествия в различных районах города.

Основные достопримечательности

Город местные жители делят на Старый город, Новый и предместья. В Старом городе находятся таможня, доки, арсенал, биржа, Национальная академия художеств, городская ратуша и культурные учереждения, включая все театры и почти все музеи. Новый город известен монетным двором, тюрьмой, главным вокзалом и Домом инвалидов. Пляжи Ипанема и Копакабана, парк Фламенго, гигантская статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду, гора Сахарная Голова (порт. Pão de Açucar), стадион Маракана (порт. Maracanã) — крупнейший в мире футбольный стадион (200 тыс. зрителей).

Известными и самыми посещаемыми архитектурными памятниками города являются колониальные церкви, монастырь Сан-Бенто, монастыри Сан-Антонио и ордена капуцинов, а также бывшая императорская резиденция.

Церковь Богородицы Лампедоса названа в честь острова Лампедоса в Средиземном море, где, согласно легенде, было явление Cвятой Богородицы. Её воздвигли в 1929 году на месте обветшавшего здания 18 века в неоклассическом стиле под влиянием мексиканской архитектурной школы. Основная достопримечательность церкви Святой Лусии, построенной в 1732 году — природный фонтан, вода которого считается целебной.

Несмотря на то, что улицы и набережные Рио-де-Жанейро буквально утопают в этропической растительности, в городе есть ботанический сад и множество парков. В ботаническом саду, который основали в 1808 году и который является одним из лучших в мире, собрано более 7000 видов растений со всего света. Здесь же находится и знаменитая аллея пальм, и коллекция экзотических зверей и птиц. Национальный парк Тижука, в который входит вершина Корковадо, является самым большим городским лесом в мире. Здесь можно встретить обезьян и экзотических птиц. В одном из пригородов находится зоологический сад.

В Национальной библиотеке, по предварительным подсчётам, насчитывается два миллиона редчайших книг и манускриптов. Национальный музей изящных искусств имеет прекрасную коллекцию, в которой собрано более 800 картин различных художников.

Города-побратимы

См. также

Пляж Ипанема, вид на Гору Два Брата
Статуя Христа-Искупителя на горе Корковаду


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рио-ди-Женейро" в других словарях:

  • Адуляр — I бесцветная, прозрачная разность ортоклаза (см.), названная так по горе Адула, расположенной к юго востоку от С. Готарда. Прекрасные кристаллы адуляра встречаются на С. Готарде и в других местах Альп, главным образом в трещинах и пустотах среди… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»