Пётр Иванович Багратион

Пётр Иванович Багратион
Пётр Иванович Багратион
груз. პეტრე ბაგრატიონი
1765 — 12 (24) сентября 1812

Портрет П. И. Багратиона
работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Место рождения Тифлис или Кизляр
Место смерти Российская империясело Сима Владимирской губернии
Принадлежность Российская империя Российская империя
Годы службы 17821812
Звание генерал от инфантерии
Командовал армией
Сражения/войны Шенграбен,
Аустерлиц,
Бородинское сражение
Награды
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Владимира
1 ст.
Орден Святого Георгия
2 ст.
Орден Святого Александра Невского
Орден Святой Анны
1 ст.
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)

Иностранные награды

Пётр Ива́нович Багратио́н (17651812) — российский генерал от инфантерии, князь, герой Отечественной войны 1812 года.

В российской армии также служил младший брат Петра Ивановича, Роман Иванович.

Содержание

Биография

Родословная

Род Багратиона ведёт своё начало от Адарнасе Багратиона, в 742—780 эристав (правитель) старейшей провинции Грузии — Тао Кларджети, ныне в составе Турции, сын которого Ашот Куропалат (ум. в 826 году) стал царём Грузии. Позже грузинский царский дом разделился на три ветви, и одна из линий старшей ветви (князья Багратион) была внесена в число родов российско-княжеских, при утверждении императором Александром I седьмой части «Общего гербовника» 4 октября 1803 года.

Царевич Александр (Исаак-бег) Иессевич, побочный сын карталинского царя Иессея выехал в Россию в 1759 году из-за разногласий с правящей грузинской семьёй и служил подполковником в кавказской дивизии. За ним переехал его сын Иван Багратион (17301795). Он поступил на службу в комендантскую команду при Кизлярской крепости. Несмотря на утверждения многих авторов, он никогда не был полковником русской армии, русского языка не знал, и вышел в отставку в чине секунд-майора.

Хотя большинство авторов утверждают, что Пётр Багратион был рождён в Кизляре в 1765 году, из архивных материалов следует другое. Согласно петициям Ивана Александровича, родители будущего генерала Багратиона переехали из княжества Иверия (Грузия) в Кизляр только в декабре 1766 года (задолго до присоединения Грузии к Российской империи).[2] Следовательно, Пётр был рождён в июле 1765 года в Грузии, скорее всего в столице, городе Тифлисе. Детские годы Пётр Багратион провёл в родительском доме в Кизляре.

Военная служба

Военную службу Пётр Багратион начал 21 февраля (4 марта) 1782 года рядовым в Астраханском пехотном полку, расквартированном в окрестностях Кизляра. Первый боевой опыт приобрёл в 1783 в военной экспедиции на территорию Чечни. В неудачной вылазке русского отряда под командованием Пиери против восставших горцев шейха Мансура в 1785 адъютант полковника Пиери, унтер-офицер Багратион, был захвачен в плен под селением Алды, но затем выкуплен царским правительством.

В июне 1787 ему присвоили звание прапорщика Астраханского полка, который был преобразован в Кавказский мушкетёрский.

В Кавказском мушкетёрском полку Багратион служил до июня 1792 года, последовательно пройдя все ступени военной службы от сержанта до капитана, в которые был произведён в мае 1790 года. С 1792 служил в Киевском конно-егерском и Софийском карабинерном полках. Пётр Иванович был небогат, протекции не имел и к 30 годам, когда другие князья становились генералами, дослужился едва до майора. Участвовал в русско-турецкой войне 1787—92 и Польской кампании 1793—94. Отличился 17 декабря 1788 года при штурме Очакова.

В 1797 — командир 6-го егерского полка, а в следующем году произведён в полковники.

В феврале 1799 года получил чин генерал-майора.

В Итальянском и Швейцарском походах А. В. Суворова в 1799 году генерал Багратион командовал авангардом союзной армии, особенно отличился в сражениях на реках Адда и Треббия, при Нови и Сен-Готарде. Этот поход прославил Багратиона как превосходного генерала, особенностью которого являлось полное хладнокровие в самых трудных положениях.

Активный участник войны против Наполеона в 1805—1807 гг. В кампании 1805, когда армия Кутузова совершала стратегический марш-манёвр от Браунау к Ольмюцу, Багратион возглавлял её арьергард. Его войска провели ряд успешных боёв, обеспечивая планомерное отступление главных сил. Особенно прославились они в сражении при Шенграбене. В Аустерлицком сражении Багратион командовал войсками правого крыла союзной армии, которые стойко отражали натиск французов, а затем составили арьергард и прикрывали отход главных сил.

В ноябре 1805 получил чин генерал-лейтенанта.

В кампаниях 1806—07 Багратион, командуя арьергардом русской армии, отличился в сражениях у Прейсиш-Эйлау и под Фридландом в Пруссии. Наполеон составил мнение о Багратионе как о лучшем генерале российской армии.

В русско-шведской войне 1808—09 командовал дивизией, затем корпусом. Руководил Аландской экспедицией 1809 года, в ходе которой его войска, преодолев по льду Ботнический залив, заняли Аландские острова и вышли к берегам Швеции.

Весной 1809 года произведён в генералы-от-инфантерии.

Во время русско-турецкой войны 1806—12 годов был главнокомандующим Молдавской армией (июль 1809 — март 1810), руководил боевыми действиями на левом берегу Дуная. Войска Багратиона овладели крепостями Мачин, Гирсово, Кюстенджа, разгромили у Рассавета 12-тысячный корпус отборных турецких войск, нанесли крупное поражение противнику под Татарицей.

С августа 1811 года Багратион — главнокомандующий Подольской армией, переименованной в марте 1812 во 2-ю Западную армию. Предвидя возможность вторжения Наполеона в пределы России, выдвинул план, который предусматривал заблаговременную подготовку к отражению агрессии.

Отечественная война 1812 года

Портрет П. И. Багратиона. Художник В. А. Тропинин, 1815 г.

В начале Отечественной войны 1812 года 2-я западная армия располагалась под Гродно и оказалась отрезанной от основной 1-й армии наступавшими французскими корпусами. Багратиону пришлось с арьергардными боями отступать к Бобруйску и Могилёву, где он после боя под Салтановкой перешёл Днепр и 3 августа соединился с 1-й западной армией Барклая-де-Толли под Смоленском. Багратион выступал сторонником привлечения к борьбе с французами широких слоёв народа, был одним из инициаторов партизанского движения.

При Бородине армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки армии Наполеона. По традиции того времени к решающим сражениям всегда готовились как к смотру, — люди переодевались в чистое белье, тщательно брились, надевали парадные мундиры, ордена, белые перчатки, султаны на кивера и т. д. Именно таким, каким изображен на портрете, — с голубой андреевской лентой, с тремя звездами орденов Андрея, Георгия и Владимира и многими орденскими крестами — видели полки Багратиона в Бородинском сражении, последнем в его славной боевой жизни. Осколок ядра раздробил генералу берцовую кость левой ноги. От предложенной врачами ампутации князь отказался. На следующий день Багратион упомянул в своём донесении царю Александру I о ранении:

«Я довольно не легко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сём, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»

Полководец был перевезён в имение своего друга, князя Б. А. Голицына (его жена приходилась четвероюродной сестрой Багратиону), в село Симы Владимирской губернии.

24 сентября 1812 года Пётр Иванович Багратион умер от гангрены, спустя 17 дней после ранения. Согласно сохранившейся надписи на могиле в селе Сима, он скончался 23 сентября. В 1839 году по инициативе поэта-партизана Д. В. Давыдова прах князя Багратиона был перенесён на Бородинское поле.

Личная жизнь Багратиона

После Швейцарского похода с Суворовым князь Багратион приобрёл популярность в высшем свете. В 1800 году император Павел I устроил свадьбу Багратиона с 18-летней фрейлиной, графиней Екатериной Павловной Скавронской. Венчание состоялось 2 сентября 1800 года в церкви Гатчинского дворца. Вот что писал об этом союзе генерал Ланжерон:

«Багратион женился на внучатой племяннице кн. Потёмкина… Эта богатая и блестящая пара не подходила к нему. Багратион был только солдатом, имел такой же тон, манеры и был ужасно уродлив. Его жена была настолько бела, насколько он был чёрен; она была красива как ангел, блистала умом, самая живая из красавиц Петербурга, она недолго удовлетворялась таким мужем…»

В 1805 году легкомысленная красавица уехала в Европу и с мужем не жила. Багратион звал княгиню вернуться, но та оставалась за границей под предлогом лечения. В Европе княгиня Багратион пользовалась большим успехом, приобрела известность в придворных кругах разных стран, родила дочь (как полагают, от австрийского канцлера князя Меттерниха). После смерти Петра Ивановича княгиня вторично ненадолго вышла замуж за англичанина, а после вернула себе фамилию Багратион. В Россию она уже не вернулась. Князь Багратион, тем не менее, любил жену; незадолго до гибели он заказал художнику Волкову два портрета — свой и жены.

Детей у Багратиона не было.

Отзывы современников о Багратионе

Наполеон о Петре Ивановиче Багратионе[3]:

Генералов хороших у России нет, кроме одного Багратиона.

— Генерал Ермолов оставил такой отзыв о Багратионе[4]:

Князь Багратион… Ума тонкого и гибкого, он сделал при дворе сильные связи. Обязательный и приветливый в обращении, он удерживал равных в хороших отношениях, сохранил расположение прежних приятелей… Подчинённый награждался достойно, почитал за счастие служить с ним, всегда боготворил его. Никто из начальников не давал менее чувствовать власть свою; никогда подчинённый не повиновался с большею приятностию. Обхождение его очаровательное! Нетрудно воспользоваться его доверенностию, но только в делах, мало ему известных. Во всяком другом случае характер его самостоятельный. Недостаток познаний или слабая сторона способностей может быть замечаема только людьми, особенно приближенными к нему…
С самых молодых лет без наставника, совершенно без состояния, князь Багратион не имел средств получить воспитание. Одарённый от природы счастливыми способностями, остался он без образования и определился в военную службу. Все понятия о военном ремесле извлекал он из опытов, все суждения о нём из происшествий, по мере сходства их между собою, не будучи руководим правилами и наукою и впадая в погрешности; нередко однако же мнение его было основательным. Неустрашим в сражении, равнодушен в опасности… Утончённой ловкости пред государем, увлекательно лестного обращения с приближёнными к нему. Нравом кроток, несвоеобычлив, щедр до расточительности. Не скор на гнев, всегда готов на примирение. Не помнит зла, вечно помнит благодеяния.

Клаузевиц называет Багратиона:

…человеком с репутацией лихого рубаки.

— Отчасти эту репутацию подтверждает царь Александр I в своём доверительном письме сестре Екатерине Павловне от 30 сентября 1812 года[5]:

Что может делать человек больше, чем следовать своему лучшему убеждению?.. Оно заставило меня назначить Барклая командующим 1-й армией на основании репутации, которую он себе составил во время прошлых войн против французов и против шведов. Это убеждение заставило меня думать, что он по своим познаниям выше Багратиона. Когда это убеждение ещё более увеличилось вследствие капитальных ошибок, которые этот последний сделал во время нынешней кампании и которые отчасти повлекли за собой наши неудачи, то я счёл его менее чем когда-либо способным командовать обеими армиями, соединившимися под Смоленском. Хотя и мало довольный тем, что мне пришлось усмотреть в действиях Барклая, я считал его менее плохим, чем тот [Багратион], в деле стратегии, о которой тот не имеет никакого понятия.

Нелестный отзыв царя вызван слухами, что его сестра влюблена в генерала Багратиона. Письмо составлено сразу после потери Москвы, в нём царь пытается оправдаться за поражения. Царь, говоря об отсутствии стратегического дара у Багратиона, ставит ему в вину невыполнение ранее намеченных планов по соединению армий, хотя манёвры Багратиона определялись действиями превосходящего противника. Однако из писем Багратиона известно его стремление к генеральному сражению с Наполеоном, даже на условии численного превосходства французов, из-за чего он рассорился с командующим 1-й армией Барклаем-де-Толли. Багратион не оценил необходимость стратегического отступления, благодаря которому и была одержана победа над Наполеоном.

Награды

Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1801—1803 годы — Большая Морская улица, 23;
  • 1808 год — дом Одоевских (Большая Морская улица, 63);
  • 12.1810 — 06.1811 — дом Д. Фаминицына (Невский проспект, 92).

Память о Багратионе

Памятник Багратиону в Москве.

Примечания

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 251, кат.№ 7818. — 360 с.
  2. А. Микаберизде, «Лев русской армии»
  3. Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. — М.: Гиз, 1941. О Багратионе Наполеон высказался в разговоре с А. Д. Балашовым в самом начале войны 1812 года.
  4. Ермолов А.П. Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812 года.
  5. Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. — М.: Гиз, 1941. — Гл. 6.

Источники и ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пётр Иванович Багратион" в других словарях:

  • Петр Иванович Багратион — Пётр Иванович Багратион груз. პეტრე ბაგრატიონი 1765 12 (24) сентября 1812 Портрет П. И. Багратиона работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца …   Википедия

  • Роман Иванович Багратион — Роман (Реваз) Иванович Багратион груз. რომან (რევაზ) ივანეს ძე ბაგრატიონი 1778 2 марта 1834 Портрет Р.И. Багратиона мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж ( …   Википедия

  • Петр Иванович Багратион — (1765 1812 гг.) полководец Счастье всегда на стороне отважного. (Источник: «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. М.: Просвещение; 2006.) …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Петр Иванович Багратион — Биография Петра Ивановича Багратиона В 1782 году Петр Багратион был определен князем Григорием Потемкиным в Кавказский мушкетный полк сержантом. Багратион принял участие в ряде экспедиций и походов против непокорных горцев в 1783, 1784, 1786,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Багратион (фильм) — Багратион ბაგრატიონი …   Википедия

  • Багратион, Пётр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Багратион. Пётр Иванович Багратион პეტრე ივანეს ძე ბაგრატიონი …   Википедия

  • Багратион-Мухранский, Григорий Иванович — Григорий Иванович Багратион Мухранский Дата рождения 1787 год(1787) Дата смерти 26 февраля 1861(1861 02 26) Принадлежность …   Википедия

  • Багратион, Пётр Иванович — Пётр Иванович Багратион. Багратион, Петр Иванович БАГРАТИОН Петр Иванович (1765 1812), князь, российский военачальник, генерал от инфантерии (1809). Участвовал в Итальянском и Швейцарском походах А.В. Суворова 1799, войнах против Франции 1805 и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БАГРАТИОН — Петр Иванович (1765 12.IX.1812), князь, рус. полководец, герой Отечеств. войны 1812, генерал от инфантерии (1809), ученик и сподвижник А. В. Суворова и М. И. Кутузова. Род. в г. Кизляре в семье отставного полковника из старинного рода груз.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Багратион, Роман Иванович — Роман (Реваз) Иванович Багратион груз. რომან (რევაზ) ივანეს ძე ბაგრატიონი Портрет Р.И. Багратиона мастерской …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»