Пуми

Пуми
Пуми

Альтернативные названия:
Пуинми, пушими, пэйми, бо, люлюпа

Общая численность: 50,000
Расселение: Китай

Сычуань:  20,000
Юньнань:   30,000

Язык: Пуми, Тибетский, Китайский
Религия: Тибетский буддизм, даосизм, шаманизм, анимизм
Родственные народы: Цян

Пуми (кит.普米族 пиньинь Pǔmǐ Zú) — народ в Китае, проживающий в провинциях Сычуань и Юньнань, численность которого составляет 50 тыс. человек (оценка). Говорят на языке пуми, относящимся к цянской группе тибето-бирманской подсемьи сино-тибетской языковой семьи, также распространены китайский и тибетский языки. Имеются два диалекта, резко отличающиеся друг от друга - южный и северный. Ранняя письменность пумийцев была создана на основе тибетского письма, но ввиду того, что она не получила широкого распространения, сегодня используется китайская письменность (Davies 1909: 350).

Содержание

История

Предками пуми являлись древние дицян. Из всех национальных меньшинств Китая пуми прошли самый длинный миграционный путь. Первоначально они кочевали на территории Цинхай-Тибетского плато, позже направились в более теплые районы в пределах гор Хэндуаншань в 4 в. до н.э. Позже, в 7 в., они мигрировали на юго-запад Сычуани и стали доминирующей народностью района Сичан, а в 14 в., в эпоху правления династии Юань, многие из пуми последовали за монголами на северо-запад Юньнани, где национальность пуми стала неуклонно развиваться и усиливаться. Обосновавшись там, они занялись земледелием, а местные землевладельцы взяли под свой контроль экономику пуми в Ланьпине и в окрестностях Лицзяна. За исключением небольших территорий, местные землевладельцы получали налог с больших земельных участков: крестьяне должны были выплачивать более 50% от собранного урожая. Среди крупных землевладельцев из числа пуми велась торговля рабами. С началом Культурной Революции эти землевладельцы потеряли свою силу и статус и переквалифицировались в простых местных жителей (Рахимов 1981: 57).

Система хозяйства

Главное занятия пумийцев - богарное земледелие, выращивают ячмень (в том числе цинкэ), овёс, гречиху, кукурузу. В прошлом сельское хозяйство было неразвито в силу того, что 90% возделываемых земель располагались в горной местности, а методы хозяйствования были крайне примитивными. Большую роль играет животноводство (коровы, лошади, козы, свиньи), птицеводство (главным образом куры) и бортничество. Развитие этих сфер связано с основанием Ланьпин-бай-пумийского автономного уезда в 1988 г. Важное значение имеют подсобные занятия такие, как охота и собирательство (в основном сбор лекарственных растений). Широко развиты домашние ремесла - изготовление с/х орудий, предметов быта, плетение из бамбука, ткачество (Решетов 1965: 525).

Другие названия

Сами пумийцы называют себя по-разному, в зависимости от района проживания, например, живущие в уездах Ланьпин, Лицзян и Юншэн именуют себя "пуинми". Самоназвание "пэйми" означает "белый человек". В китайских источниках пуми упоминаются как "сифань" или "бацзюй". Соседние народы зовут пуми по-разному: лицзянские наси зовут их бо, лису - люлюпа и т. д. После образования КНР национальность получила единое название - пуми (Решетов 1998: 429).

Социальные отношения

К середине первой половины XX века социальная структура пуми характеризовалась феодальными отношениями. Помещики сосредоточили в своих руках основную массу земли. Элементы капитализма стали проникать в экономику пуми во 2 четверти XX века. Наряду с этим сохранялись пережитки первобытно-общинного строя. Семьи, принадлежащие одному роду, ели вместе, почитая тем самым общих предков. Прах умерших - членов одного рода хоронили в одной и той же лесной пещере. Сохранялись традиции взаимопомщи. Интересы деревни в сношениях с другими деревнями представлял выборный старейшина, который решал и внутренние разногласия. Община пуми в уезде Юншэн и Нинлан состояла из больших патриархальных семей, а в Ланьпине и Вэйси преобладали маленькие семьи. Современные семьи малые, моногамные. Прослеживалась патрилинейная примогенитура (Решетов 1965: 525).

Вид брака

В традиционном обществе преобладала моногамия, однако некоторые крупные землевладельцы практиковали полигамию. Заключались кросскузенные браки, большинство девушек выходили замуж в возрасте 15 лет, а мужчины - в 18. После свадьбы новая семья выделялась. В 1949 с практикой "насильственного брака" и помолвок еще нерождённых детей было покончено (Там же).

Религия

В системе религиозных воззрений господствующее положение занимал анимизм. В частности, был развит культ деревьев, гор, рек и т. д. Существовал обычай чаепития: полагалось плеснуть на треножник прежде, чем начинать пить чай. Пуми исповедуют шаманизм, характер которого схож с бон у тибетцев и дунба у наси. При похоронах шаманы - шисиби в уездах Нинлан и Ланьпин "открывают дорогу душе покойного", как бы указывая ей дорогу в древние места обитания предков на севере. Под влиянием соседей - тибетцев, наси, лису, и, бай - широкое распространение получили буддизм (ламаизм) и даосизм (Zhang Weiwei, Zeng Qingnan 1993: 220).

Жилище

Деревни расположены приблизительно в 500 метрах друг от друга на отлогих горных склонах. Дома строятся из дерева и с двумя этажами: нижний для скота, верхний – жилой. Очаг устраивается в центре комнаты и на земле, т. е. этот участок не застилается досками, вокруг него сидят, поджав ноги. За очагом, у стены находится алтарь. Женщине запрещено проходить в доме между алтарём предков и очагом. Пуми очень гостеприимны. Прежде чем войти в комнату, гость должен спросить, есть ли кто-нибудь, и дождаться приглашения хозяина. Левая сторона комнаты предназначена для гостей мужского пола, левая - для женского (Zhang Weiwei, Zeng Qingnan 1993: 219).

Пища

Основную пищу составляют продукты из кукурузы и ячменя – каши и лепёшки. Овощей и фруктов употребляют мало, ограничиваются лишь китайской капустой, морковью и дынями. Чай является важной частью трапезы. Пуми любят спиртные напитки, которые сами готовят в больших количествах домашним способом. Также они соблюдают строгое табу: не едят собак (Решетов 1998: 429).

Одежда

Мужскую одежду составляют штаны и длинные куртки (почти до колен), наиболее богатые носят сафьяновые жилеты. У большинства мужчин за поясом сабли. Голову оборачивают узким куском материи, укладывая в форме большого тюрбана. Женщины заматывают косу в большой платок. Коса тем красивее, чем она больше. Носят длинную широкую юбку со складками и кофточку с запахом направо, которую убирают в юбку и подпоясывают разноцветным широким поясом. Поверх юбки надевают передник. В Ланьпине и Вэйси женщины носят зелёные, синие или белые кофты под безрукавками и брюки с вышитым поясом. В Нинлане и Юншэне сохраняются пережитки обряда инициации: достигшие 13-летнего возраста мальчики в торжественной обстановке надевают штаны, а девочки – юбки, как и взрослые (Решетов 1965: 525).

Фольклор

Пуми - хорошие танцоры и певцы. На свадебных церемониях и праздниках устраиваются соревнования по пению. В танце под флейту можно узнать движения, связанные с их работой в поле, охотой или ткачеством (Zhang Weiwei, Zeng Qingnan 1993: 221).

Литература

  • Рахимов Т. Р. Культурная революция // Судьбы неханьских народов в КНР. М.: Мысль, 1981. С. 57-58.
  • Решетов А. М. Пуми // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1998. С. 429.
  • Решетов А. М. Национальные меньшинства КНР. Тибето-бирманские народы. Пуми // Народы Восточной Азии / Глав. ред. Чебоксаров Н. Н. М.-Л.: Наука, 1965. С. 524-525.
  • Davies H. R. The Tribes of Yun-nan. Tibeto-Burman languages // Yun-nan, the Link between India and the Yangtze. Cambridge, 1909. P.350-351.
  • Zhang Weiwei, Zeng Qingnan Pumi Nationality // In Search of China's Minorities. Beijing: New World Press, 1993. P. 217-221.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пуми" в других словарях:

  • ПУМИ — (самоназвания пуинми, пужими) народность общей численностью 30 тыс. чел., проживающая на территории Китая. Язык пуми. Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования …   Современная энциклопедия

  • ПУМИ — (венг. pumi) венгерская порода пастушьих собак (овчарок). Распространена в европейских странах и США; разводят пуми и в Российской Федерации …   Большой Энциклопедический словарь

  • Пуми — (венгерская овчарка) Не путайте ее с командором. Пуми имеет рост всего 35 44 см, а массу около 10 кг. Тем не менее прекрасно зарекомендовала себя как полицейская и сторожевая собака. Используется в первую очередь в качестве универсальной собаки… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Пуми — (самоназвания пуинми, пужими) народность общей численностью 30 тыс. чел., проживающая на территории Китая. Язык пуми. Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • пуми — сущ., кол во синонимов: 2 • овчарка (37) • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Пуми — (венг. pumi)         порода собак из группы пастушьих овчарок (См. Овчарки), выведенная в Венгрии (1923) скрещиванием Пули с немецкой и французской (бриарскими) овчарками. Рост 38 46 см. Внешне очень схожа с пули, но шерсть волнистая, более… …   Большая советская энциклопедия

  • пуми — (венг. pumi), венгерская порода пастушьих собак (овчарок). Распространена в европейских странах и США; разводят пуми и в Российской Федерации. * * * ПУМИ ПУМИ (венг. pumi), венгерская порода пастушьих собак. Происходит, вероятно, от пули (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Пуми (народ) — Пуми Альтернативные названия: Пуинми, пушими, пэйми, бо, люлюпа Современный ареал расселения и численность …   Википедия

  • Пуми (порода собак) — Пуми Пуми Характеристики Рост 33 44 см Масса …   Википедия

  • пуми — п уми, нескл., муж. и жен. (порода собак) …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»